Провоз вела в электричках

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение федор »

В этом отношении, никаких изменений не было
15.5. Кожний пасажир має право перевозити безплатно при собі
понад установлену норму ручної поклажі портфель, дипломат або
дамську сумку, лижі та палиці до них, вудочки, фотоапарат,
відеокамеру та інші дрібні речі. { Абзац перший пункту 15.5
розділу 15 із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства
інфраструктури N 235 ( z0955-11 ) від 22.07.2011 }
Дозволяється перевозити при собі за рахунок норми ручної
поклажі пасажира дитячі коляски, велосипеди в розібраному та
впакованому стані (не більше одного) та інші речі, які за своїми
розмірами можуть бути розташовані у вагоні на місцях, призначених
для ручної поклажі.


Просто железная дорога очень вольно изложила собственные правила
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0310-07/page4

Аватара пользователя
DREDD
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:14
Контактная информация:

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение DREDD »

white писал(а):DREDD, какие-то очень вольные формулировки. Помню что в последней редакции про размеры не было ни слова , сложенные и упакованные. Если это упакованно и не превышает размеров - пофиг что там. Не будут же они его досматривать. Там как раз вся фишка была что можно везти просто упакованным и разобранным.
А линк на пункты правил можно?
Я информацию взял на сайте ЖД http://uz.gov.ua/passengers/carriage_rules/

Отдельным документом прикреплены правила провоза велосипедов

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Дед Мороз »

Мой ездил так
Изображение

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Stiker »

DREDD писал(а):
white писал(а):DREDD, какие-то очень вольные формулировки. Помню что в последней редакции про размеры не было ни слова , сложенные и упакованные. Если это упакованно и не превышает размеров - пофиг что там. Не будут же они его досматривать. Там как раз вся фишка была что можно везти просто упакованным и разобранным.
А линк на пункты правил можно?
Я информацию взял на сайте ЖД http://uz.gov.ua/passengers/carriage_rules/

Отдельным документом прикреплены правила провоза велосипедов
Все дело в том, что тот "документ", который называется "ПРАВИЛА ПЕРЕВЕЗЕННЯ ВЕЛОСИПЕДА У ПОЇЗДІ" не является правилом, а есть как раз вольная трактовка очередного не до конца грамотного чиновника УЗ. Федор привел цитату как раз из правил.
Хотя не исключаю, после опубликования токой трактовки, возникновение конфликтов непосредственно при посадке в вагон....

Вот здесь больше, развернуто и с комментами:

Аватара пользователя
BANZAY
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 01:05
Откуда: Одесса, Ленпосёлок

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение BANZAY »

На перроне перед отъездом поезда с проводником споить бесполезно. У него главное приемущество- время, которое работает против пассажира. Или ты делаешь, так как ему взбредёт в голову или остаешься на вокзале.
На моих глазах, двое ребят купивших билет на поезд N24 Одесса-Москва не у нас , а в России со слезами на глазах провожали уходящий поезд, из-за того что проводник отказался впускать их в вагон, а времени на разбирательство, что там у них не так в этих билетах уже не оставалось.

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Tifon »

BANZAY писал(а):На перроне перед отъездом поезда с проводником споить бесполезно. У него главное приемущество- время, которое работает против пассажира. Или ты делаешь, так как ему взбредёт в голову или остаешься на вокзале.
На моих глазах, двое ребят купивших билет на поезд N24 Одесса-Москва не у нас , а в России со слезами на глазах провожали уходящий поезд, из-за того что проводник отказался впускать их в вагон, а времени на разбирательство, что там у них не так в этих билетах уже не оставалось.
Зависит от проблемы, билеты у них могли быть распечатанные, а не из касс, на маршруты международные надо свой билет обменять на билет в кассе от УЗ.
В случае если проводник творит какой-то бред, всегда можно позвать старшего по поезду (или как это называется точно не помню), на крайний случай, если 100% уверен, что прав стопкран в помощь. Проще заплатить небольшой штраф, чем потерять время и деньги из-за тупости проводника.

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Stiker »

BANZAY писал(а):На перроне перед отъездом поезда с проводником споить бесполезно. У него главное приемущество- время, которое работает против пассажира. Или ты делаешь, так как ему взбредёт в голову или остаешься на вокзале.
Нельзя такой подход брать в практику, ибо тогда проще дома сидеть....

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение white »

Stiker, 100% прав. Абсолютно вольная и довольно безграмотная трактовка.

Читайте внимательно плавила http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0310-07 .
Из них явно следует что если вы упаковали велосипед до состояния "розмір за сумою трьох вимірів не
перевищує 200 см." - то абсолютно все равно что там у вас в упаковке (с ограничениям на бензин, газ, яды и т.д. )
А до какого состояния разбирать велосипед регламентируется только довольно размытым термином "які за своїми розмірами можуть бути розташовані у вагоні на місцях, призначених для ручної поклажі." Т.е. габаритные размеры не ограничены, размещенны и и все.
Про электрички что-то я пункты не нашел. Есть линк на закон?

Кстати пункт 39.16. все читали?

p.s. кстати купейные вагоны бывают очень хитрыми, как в прочем чудеса технической мысли и в платскарте в последнее время появляются. Прокачивайте скил упаковки и скоростой сборки/разборки.

Аватара пользователя
irinablue
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:13

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение irinablue »

white писал(а):p.s. кстати купейные вагоны бывают очень хитрыми
ого, т.е. вообще полки нет над проходом О_о
в каком это поезде?

федор
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 19:04

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение федор »

white писал(а):
Про электрички что-то я пункты не нашел. Есть линк на закон?
Закон тот же - п.35.3
цена - п.34.8

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Vasily »

BANZAY писал(а):На перроне перед отъездом поезда с проводником споить бесполезно. У него главное приемущество- время, которое работает против пассажира. Или ты делаешь, так как ему взбредёт в голову или остаешься на вокзале.
На моих глазах, двое ребят купивших билет на поезд N24 Одесса-Москва не у нас , а в России со слезами на глазах провожали уходящий поезд, из-за того что проводник отказался впускать их в вагон, а времени на разбирательство, что там у них не так в этих билетах уже не оставалось.
Не надо путать народ, это все в России. Там действительно введены новые правила с обязательной оплатой провоза велосипеда http://velopiter.spb.ru/forum/index.php ... ad=1&rid=0 . У нас пока все по старому, т.е. в чехле в разобранном состоянии бесплатно. Проводники к этому уже давно привыкли и очень редко возникают конфликты, причем, обычно по вине самих велосипедистов - то чехла нет, то колесо снимать не хочется, то перегородят проход и т.п.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение white »

irinablue, пока есть, но потолок с очень неудобной ступенькой и полка намого ниже. Два сноубордических неплотно набитых чехла я не смог положить. Второй борд прихнули на честном слове в тоненькую щель. Поезд Одесса-Львов, но я думаю это не единичный экземпляр.

федор, спасибо! Почитал, если по правилам, то все довольно печально. Только в вагонах где есть выделенное место или в тамбуре.
Но есть вариант все та ручная кладь, разобрать и упаковать "до 200см в три размерения" и это становится ручная кладь.

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Tifon »

white писал(а):irinablue, пока есть, но потолок с очень неудобной ступенькой и полка намого ниже. Два сноубордических неплотно набитых чехла я не смог положить. Второй борд прихнули на честном слове в тоненькую щель. Поезд Одесса-Львов, но я думаю это не единичный экземпляр.
Ездил на каком-то "фирменном плацкарте" тоже во Львов (полки были типа вельветом оббиты), так в вагоне нижняя ниша для вещей была раза в 1,5 меньше, чем обычно, в итоге две небольшие сумки туда влезли впритык, хотя обычно в эту же нишу помещался спокойно еще 1 портфель примерно 30л обьема.
Может это какой-то странный эксперимент Львовской ЖД :D

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Mario »

Tifon писал(а): так в вагоне нижняя ниша для вещей была раза в 1,5 меньше
Т.е. ни вел/борды на верхнюю впихнуть, ни рюкзак 70л под нижнюю полку. Они там вообще весьма_определённый_глагол?
Кол-во мест на лицо ещё не ограничили хоть?

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение ter »

Ну.. могли, чего уж там.
Я одно время назад натыкался на список необходимых вещей на ЖД транспорте.
Среди прочего обнаружилось, что на каждый вагон должно быть в наличии 18 мешков для трупов - на случай больших ммм... неприятностей.
То бишь на СВ - каждому по пакету, на купе - один на двоих, а для общего - так вообще братские пакеты выходили.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение white »

Tifon, это сейчас часто в платскартах встречается и купэ. Вагоны не так давно проходили модернизацию и сейчас проходят, новые (списанные за бугром) покупают - бархатные давно уже катают, часто в таких платскартах еще решетчатые полки которые стоят выше на 3-5 см и лампа которая выступает на 3-4 больше чем обычно :) 4 вела впихнуть нереально.

Mario, это тотально по всей железной дороге и давно :(

Аватара пользователя
BANZAY
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 01:05
Откуда: Одесса, Ленпосёлок

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение BANZAY »

Видимо все зависит от принадлежности к конкретному отделению жд. В течении последних 2-х лет регулярно 1 раз в 2,5-3 месяца езжу в Харьков. Везде в плацкарте порка ещё обычные полки.
В последнюю поездку, на обратной дороге в Одессу, во время долгой стоянки в Полтаве, пересеклись с экспериментальным поездом Киев-Харьков. Вроде ШКОДА.
2-х этажный, светлый, с электророзетками на каждом ряду кресел, с широкими дверями, но вообще без спальных мест. С виду на 1-м этаже велосипед будет проблематично разместить. Может кто ездил в таких- поделитесь опытом.

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Дед Мороз »

Это "Регионал-Стандарт" Европы. У них там во втором классе, есть специальные вагоны под велы. наши сто процентов, такое даже не рассматривали при покупке. Поэтому вряд ли
Такой?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Stiker »

Вот еще интересный ресурс по перевозкам ж/д транспортом:
http://fastcyclist.pl.ua/forum/31-1365-4

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Juri »

Польский рокер и по совместительству новый Председатель правления УкрЖД Войцех Балчун инспектирует одесские электрички.
Где там всякие местные велоклубы с мокрыми печатями? — пора писать оф. письма с просьбой увеличения количества вагонов под вело.
Вообще побольше грузовых электричек для сезонных дачников!))
Пока еще нет Дженерал Электриков и Амтраков всяких.

Изображение

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Juri »

Fast-fixing/Subcompact: ZeroDamage
В дневной электричке Вапнярка-Одесса нет (или не было) багажного отсека, какой зачастую имеется в утренней Одесса-Вапнярка, в виде хотя бы одного удаленного пассажирского сидения. Хотя на колосовском направлении есть довольно широкие грузовые отсеки.
То есть, логика комплектации состава и принцип появления грузовых отсеков в этих электричках никому не понятны.

Не претендую на оригинальность, но в тех вагонах, где нет возможности провозить вело стоя, пришло решение такого крепления. Снимается переднее колесо, крепится одним резиновым эспандером от заднего колеса, через оконную рукоятку, сверху вилки, и за верхнюю багажную полку вагона.
Не качается, не трет, все зафиксировано, нагрузка не критична.
Причем, в вапнярской кассе кассир попросила показать такую же предыдущую квитанцию Одесса-Вапнярка, так как не было шаблона заполнения "билет+половинный за груз". :?
В самом вагоне при проверке билетов, проводница молча указала пальцем почему-то на соседнюю грузовую тачанку рядом сидящей поселянки, но я так же молча указал пальцем на верхнюю полку...
Здесь у меня возникли смутные сомнения по поводу степени разборки вела и критерия его оплаты. В кассе меня спрашивали, будет ли вел разбираться.
Подумав, что в таком виде вело может не оплачиваться, как доп. грузовое место, я решил обратиться к той же проводнице. Она развеяла мои сомнения, ответив, что "якби ж то воно складалося ще раз, — и выразительно хлопнула ладонями, — тоді не оплачувалося б, а так оплачується половиною вартості квитка". Я ответил, что, увы, более сложить вело я не в силах.))

И на том спасибо.

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Tifon »

А чем вариант повесить за седло не устраивает? Если вел 1 это вообще никак не мешает.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Mario »

1.5 билета, цена копеечная. У проводников вопросов нет.
Что за страдания и руколюбие на ровном месте?
Да, есть откровенное хамло, порой и по соседству, а не в прямой близости к велу. Тут главное не быть сонным/уставшим и вовремя задвинуть это чудо обратно, откуда оно своим норовом прёт.

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Satinenok »

Не, ну если совсем "фаст-фиксинг", то это и правда за седло, без всяких разборок

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Juri »

Tifon писал(а):А чем вариант повесить за седло не устраивает? Если вел 1 это вообще никак не мешает.
Электричка, как правило, общественный транспорт. И общество, зачастую, там бывает очень большим, плотным и густо дышащим.
По-моему, и так ясно. Еще раз удивляюсь эгоистичности велосипедистов.

Тут в газетах промелькнуло паническое сообщениео сокращении пригородных поездов с 1 октября по причине неоплаты долгов местными бюджетами.
Однако, Балчун уже дал оптимистическое опровержение.
І знову дивуюсь: як фірма-перевізник допустила дефіцит 9000 вагонів і сотень локомотивів? Кожен менеджер УЗ сьогодні знає, наскільки це складне завдання і скільки часу треба, щоб розвернути цей тренд. Втім, падіння кількості доступних вагонів призупинили. Виділили додатковий бюджет (півмільярда гривень) на ремонти рухомого складу у 3 і 4 кварталі.
Снимаю кепку перед Балчуном: ему, как и другим приглашенным менеджерам еще хватает сил разгребать все это чужое дерьмо.
P.S. Не перестаю дивуватись з поведінки українців. Де тільки знаходяться сили і час на взаємні звинувачення, образи, пустопорожні вигадки, наклепи і брехню. Напевне, я ще не настільки асимілювався тут, щоб втягнутись у цю гру. Такі недостойні інструменти, чорний піар, що не має нічого спільного з правдою, дозволю собі проігнорувати. Я роблю все, щоб змінити і вивести Укрзалізницю у лідери!

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Satinenok »

Juri писал(а):
Tifon писал(а):А чем вариант повесить за седло не устраивает? Если вел 1 это вообще никак не мешает.
Электричка, как правило, общественный транспорт. И общество, зачастую, там бывает очень большим, плотным и густо дышащим.
По-моему, и так ясно. Еще раз удивляюсь эгоистичности велосипедистов.
Да, по фотке с пустыми местами вообще все ясно, от густого дыхания аж пар стоит :)
В плотном обществе один повешенный ровно посередине вел ровно точно так же никого не смущает, общество как правило и не к такому привыкло. Но хозяин-барин, конечно.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Moveton »

Satinenok писал(а): В плотном обществе один повешенный ровно посередине вел ровно точно так же никого не смущает, общество как правило и не к такому привыкло. Но хозяин-барин, конечно.
Везёт тебе с обществом. На меня бурчат всегда. Ещё полбеды, если вешаешь в пустую секцию, а потом подсаживаются. А если там уже кто-то сидит, то точно будет громко возмущаться. И таки будет прав. По правилам так низя. Как можно - другой вопрос. В общем случае, ЖД, продавая тебе билет на электричку, не гарантирует, что тебе там будет место.

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Satinenok »

Moveton писал(а):Везёт тебе с обществом.
Может и везло. Вообще, давно я вел в электричках возила, а мозг забывает плохое :) Но я к тому, что в забитом вагоне и так, и так не подвесишь, дай бог хоть как-то приткнуться, иногда даже и в тамбуре, а в полупустом - можно заморачиваться с привязыванием за снятое колесо, а можно и нет - разница невелика, кмк. Не помню, чтобы подсевшие бухтели.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение fatman »

я могу сказать пару слов за электричку.
Не первый раз мы ездоки в Раздельную. Но первый раз сегодня я стоял всю дорогу в тамбуре с велосипедом, по нем били дверями, а рядом стояли еще два коллеги, тоже стоя.
В соседнем вагоне точно также все и было. Это утром.
Вечером, когда мы возвращались из Раздельной, я зашел в, по моему пониманию, пустой вагон. Там сидело по туловищу в "купешке", то есть они все расселись индивидуально бля.
Но когда я попросил одного из них, который показался мне более восприимчивым к увещеваниям, пересесть в другое место для освобождения целой ячейки, где мы могли бы развесить велосипеды, то оттуда я получил только быковато-пренебрежительно "штаа?"
"ништа" - ответил я ему, так как был на тот момент один, и перешел в другой! вагон!, где уже наши заняли оборону, и вагон оказался грузовым.
вот так мы сегодня и ехали из Раздельной.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение Mario »

Укрзапизниця тоже молодцы: багажный вагон с одним-двумя приёмщиками - не, не слышали.

Ответить