Перелом позвоночника

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
Костыль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:30
Откуда: Ильичёвск

Перелом позвоночника

Сообщение Костыль »

Случилось так, что "познакомился" с оскольчатым переломом третьего позвонка пояснично-крестцового отдела. Лежу пластом, лечусь - прогнозы докторов сводятся к 2-3 месяцам лёжки а затем около года востановительный период, во время которого категорически не рекомендуют садиться на вел... До этого момента проблем с поясницей на веле не имел - безвылазно преодолевал 80-120 км.
Может кто сталкивался с подобной проблемой? Неужто таки год ездить нельзя?Есть ли какие реальные советы по ускоренному востановлению? Рекомендации? А то как то слабо представляю себе год без вела...
Comanche Niagara FS Disk 2009
Тороплюсь жить...
Изображение

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

у моего друга был тоже был осколок на диске, перелом или трещина. не знаю насколько легче твоего случая, но он ходил все время. в лермонтовском проходил курс лазера и довольно быстро забыл про проблему. на велике если и не катался, то не год точно.
напиши мне в личку, если интересно, я дам его телефон, расскажет свою историю подробнее.

Аватара пользователя
Костыль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:30
Откуда: Ильичёвск

Сообщение Костыль »

Nils, спасибо! Стукнул в личку.
Comanche Niagara FS Disk 2009
Тороплюсь жить...
Изображение

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Сообщение Emerald Snake »

ого! а как умудрился "познакомиться" с переломом таким?
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
Вадим П.
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 18:17
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Вадим П. »

Позвоночник - твоя основа, с ним не шутят. Сказали нельзя - и не сомневайся.
Все познается в сравнении.

Аватара пользователя
Костыль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:30
Откуда: Ильичёвск

Сообщение Костыль »

Emerald Snake, всё банально просто... До этого момента все травмы если и были то "боевые" - а тут "бытовуха". Дома лежачая больная ( бабушка), нужен соответствующий уход, пришлось перекладывать. Дома был один, сотню раз проделывал одно и тоже а тут поднял и в пояснице что то щёлкнуло а потом хрустнуло и ... двойной оскольчатый перелом. Я десять минут на одном месте выселить не могу а тут два месяца лежать, год останавливаться. Просто капец!
Кажется мне, что айболиты сильно перестраховываются - их послушать, так я уже инвалид.
Вот всё понимаю, кроме одного - почему так категорично доктора смотрят на вел- неужели такая сумасшедшая нагрузка на позвоночник?

Кстати, народ, а кто-то знает как бороться народными средствами с тромбами вен - в больничке наградили.
год останавливаться. Просто капец!
Кажется мне, что айболиты сильно перестраховываются - их послушать, так я уже инвалид.
Вот всё понимаю, кроме одного - почему так категорично доктора смотрят на вел- неужели такая сумасшедшая нагрузка на позвоночник?

Кстати, народ, а кто-то знает как бороться народными средствами с тромбами вен - в больничке наградили.
Comanche Niagara FS Disk 2009
Тороплюсь жить...
Изображение

Аватара пользователя
Костыль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:30
Откуда: Ильичёвск

Сообщение Костыль »

Вадим П., докторам я доверяю, понимаю что нужно востанавливаться, ограничить нагрузки и т.д.
Но всё же, меня терзают смутные сомненья... Жеботинскому, Дикулю, Алексейцеву говорили что они до конца жизни лежать будут...
У меня конечно попроще, хотя инвалидностью попугивают.
Comanche Niagara FS Disk 2009
Тороплюсь жить...
Изображение

Аватара пользователя
kensin-jazz
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:17
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение kensin-jazz »

Костыль,т.е врачам Ты не доверяешь,а профанам-байкерам веришь?
Если сомневаешься,то отправь документацию и снимки в Киев,Москву,Германию,Израиль,США.И послушай,что скажут другие специалисты в ортопедии и травматологии.
Кстати,есть отдел позвоночника поясничный(L1-L5) и крестцовый(S1-S5) и в анатомии четвертого пояснично-крестцового позвонка не существует.Свой диагноз надо знать.
При езде на веле основная нагрузка приходится на L3,L4,L5,потому и не разрешают ездить.
Быстро едешь-раньше помрешь,тихо едешь-вряд ли доедешь(с).

Аватара пользователя
Костыль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:30
Откуда: Ильичёвск

Сообщение Костыль »

kensin-jazz, врачам я как раз и доверяю и строго выполняю все их предписания. Поэтому я не спрашиваю у "профаном-байкеров" как мне лечиться и стоит ли лечиться вообще. Самолечением заниматься не планирую. В данном случае меня интерисует вопрос - были ли у кого-то подобные или похожие травмы, как и насколько быстро шло востановление. Из бесед с врачами сложилось двоякое мнение о реабилитационном периоде впрочем как и методах. Это моя проблема и должен быть максимально осведомлён, вот и собираю инфу.
Диагноз я свой знаю - оскольчатый перелом тела L3 (только кому он на форуме нужен?).
Твой ответ о конкретной нагрузке на определенный участок позвоночника уже начинает проливать для меня свет на интересующие меня вопросы, вместо расплывчатых ответов медиков, что езда на веле это усиленная нагрузка на позвоночник.
Без обид - твоей инфе можно доверять?

Спасибо за проявленной интерес к моей теме. тро шло востановление. Из бесед с врачами сложилось двоякое мнение о реабилитационном периоде впрочем как и методах. Это моя проблема и должен быть максимально осведомлён, вот и собираю инфу.
Диагноз я свой знаю - оскольчатый перелом тела L3 (только кому он на форуме нужен?). В первом посте я писал о третьем а не о четвёртом позвонка.
Твой ответ о конкретной нагрузке на определенный участок позвоночника уже начинает проливать для меня свет на интересующие вопросы, вместо расплывчатых ответов медиков, что езда на веле это усиленная нагрузка на позвоночник.
Без обид - твоей инфе можно доверять?

Спасибо за проявленной интерес к моей теме.
Comanche Niagara FS Disk 2009
Тороплюсь жить...
Изображение

Аватара пользователя
Vadim
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 00:25
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vadim »

kensin-jazz, врачи ж вредители, а байкеры свои люди!)

Аватара пользователя
Костыль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:30
Откуда: Ильичёвск

Сообщение Костыль »

Vadim, от своих и пуля в радость -)).
Comanche Niagara FS Disk 2009
Тороплюсь жить...
Изображение

Аватара пользователя
kensin-jazz
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:17
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение kensin-jazz »

Костыль,так и инфы никакой нет.Про нагрузку это понятно и без особого мед образования(хотя я врач).
-физиологически в поясничном отделе есть изгиб(лордоз) при сидении на веле изгиб в противоположную сторону образуется и это ненормально(человек приспособлен для прямохождения)
-при самой езде удары от ям передаются на подседел,далее на седалищные кости таза потом на крестец.Но т.к позвонки крестца сращены намертво то импульс почти без потерь передается на поясничные позвонки L5 L4 L3.
Итак противоестественность изгиба позвоночника в поясничном отделе и первый ряд защиты от ударов делает L5 L4 L3 наиболее уязвимыми позвонками при езде на велосипеде.
Быстро едешь-раньше помрешь,тихо едешь-вряд ли доедешь(с).

Аватара пользователя
Костыль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:30
Откуда: Ильичёвск

Сообщение Костыль »

kensin-jazz, говоришь ни какой инфы? а твои два поста, пост Нильс? Это уже источник информации для меня.
Теперь стало понятно, почему врачи так категоричны в отношении моей езды на веле.
Спасибо за доходчивое изложение ответа.
Честно скажу - ни один из докторов с которым я общался не дал мне прозрачного ответа на вопрос " А почему?". Патологоанатом сказал зайти позже, гинеколог посоветовал спросить у психиатра ну а психиатр спросил как давно я общался с Наполеоном -))).

Ещё раз спасибо!
Comanche Niagara FS Disk 2009
Тороплюсь жить...
Изображение

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Сообщение Emerald Snake »

Костыль, к гинекологу тоже отправили на консультацию? :lol:

выздоравливай!
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
Вадим П.
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 18:17
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Вадим П. »

Костыль, тебя терзают смутные сомнения потому что ты этого (долгого восстановления) не хочешь а не потому что врачи поставили неправильный срок. Просто, лучше сейчас себя изолировать от нагрузок на небольшой срок, чем потом всю жизнь с больным позвоночником сожалеть о своей нетерпеливости и сомнительности. Тем более есть ряд занятий умственных и физических которые не дают нагрузку на позвоночник. Переключись на время.
Все познается в сравнении.

Аватара пользователя
Костыль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:30
Откуда: Ильичёвск

Сообщение Костыль »

Emerald Snake, спасибо! Комплексное обследование -)), а то мало ли что... нужно пользоваться случаем, пока медицина бесплатная -)).

Вадим П., да я и сам прекрасно понимаю что с позвоночником лучше не шутить. Просто доктора рисуют какие то туманные перспективы, не дают чётких ответов на поставленные вопросы ( вот kensin-jazz тремя строчками объяснил механизм нагрузки на позвоночник). Вот отсюда и создаётся впечатление какой то перестраховки с их стороны. Поэтому и пустился на поиски " коллег по цеху" и не только на нашем форуме.

Народ, если у кого есть какая то инфа по моей теме ( сильно интерисует лечебная гимнастика, гимнастика для лежачих больных, восстановительные методики и т.д.) - буду рад всему!
Comanche Niagara FS Disk 2009
Тороплюсь жить...
Изображение

Аватара пользователя
kensin-jazz
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:17
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение kensin-jazz »

Костыль,туманные перспективы потому,что заранее неизвестно как поведет себя позвонок.Насколько быстро срастутся отломки,будет ли остаточная деформация позвонка и какая,насколько эта деформация будет препятствовать нормальному функционированию сочленения(объем движений в сочленении и его стабильность) и как при этом поведет себя межпозвоночный диск(не образуется ли грыжа Шморля),будет ли вариант компрессии межпозвоночных дисков.Т.е. есть много вариантов исхода перелома.Потому и ответы туманные.

ЛФК

Лечебная физкультура составляет основу функционального метода лечения неосложненных компрессионных переломов позвоночника. Общие положения ее разработаны Е. Ф. Древинг и В. В. Гориневской.

Лечебная физкультура благодаря присущему ей стимулирующему или тонизирующему действию способствует ликвидации отрицательных последствий гиподинамии, улучшает деятельность нервных процессов, повышает уровень функционирования других систем, в первую очередь сердечно-сосудистой и дыхательной. Используемая в лечении компрессионных переломов позвоночника лечебная физкультура обеспечивает повышение неспецифических защитных сил организма, способствует предупреждению осложнений, связанных с длительным однообразным положением.

Средства лечебной физкультуры, оказывая мощное трофическое воздействие, активизируют обмен веществ в организме больного ребенка, ускоряют течение регенеративных процессов в поврежденном позвоночнике, а также способствуют предупреждению мышечной атрофии.

Компенсаторное действие лечебной физкультуры в случае компрессионного перелома позвоночника обеспечивает максимальное укрепление мышц туловища, развитие естественного мышечного корсета, способного удержать позвоночный столб в правильном положении и компенсировать недостаточную статическую выносливость его травмированного отдела.

В дальнейшем лечебная физкультура дает возможность постепенно восстановить нормальную подвижность и гибкость позвоночника, а также его форму, нормализовать опороспособность.

Лечебную физкультуру назначают в первые дни лечения, как только ликвидируются противопоказания, которые обычно связаны с общими проявлениями травматической болезни при переломах.

В методике лечебной физкультуры различают три периода.

В / периоде полностью исключают осевую нагрузку на позвоночник, во // периоде осуществляют постепенный переход к осевой нагрузке, а в III больному разрешают полную нагрузку на позвоночник по оси. Первый период продолжается до 22—26-го дня после травмы. Основная задача лечебной физкультуры в первые 7—8 дней — это борьба с проявлением травматической болезни и активизации жизнедеятель­ности детского организма.

Лечебная физкультура проводится в форме индивидуальных занятий длительностью от 10 до 15 мин. Исходное положение для всех упражнений — лежа на спине. В занятия включают упражнения для верхних и нижних конечностей без приподнимания их над поверхностью постели, дыхательные упражнения и упражнения в расслаблении.

Приводим примеры упражнений, включаемых в содержание занятий лечебной физкультурой в начале I периода.

Сжать кисти рук и разжать их. При согнутых в локтях руках — одновременное сгибание кистей

рук и стоп (вдох)и разгибание (выдох).

Кисти рук у плеч, круговые движения руками (дыхание свободное).

Руки на пояс — одновременно со скольжением пятки по постели

согнуть ногу в коленном и тазобедренном суставах (вдох), исходное

положение (выдох), то же другой ногой.

Отведение ноги в сторону, скользя по постели, и возврат в исходное положение, то же другой ногой. Дыхание свободное.

Одна ладонь на животе, другая на груди — медленный глубокий вдох, обе руки одновременно поднимаются, следуя за движениями грудной клетки и живота, медленный выдох — руки опускаются.

В конце 1-й — начале 2-й недели занятий больного обучают повороту на живот «бревнышком», во время которого осуществляют перекат со спины на живот без дополнительных движений туловища. Опираясь на локти и стопы (руки согнуты в локтевых суставах, ноги в коленных), ребенок передвигается на край кровати. Поворот со спины производится плавно, без рывков, с помощью рук. Кисти скре­щенных рук охватывают перекладину над головой, руки разогнуты в локтевых суставах, рука, в сторону которой проводится поворот, находится снизу. Поворот может быть осуществлен и при другом варианте положения рук: рука со стороны поворота вытянута вдоль туловища, а другая также выпрямлена и помогает его повороту за счет хвата перекладины над головой. С 7—9-го дня важнейшей специальной задачей является улучшение трофических процессов в мышцах спины и позвоночника и, наряду с этим, обеспечение скорейшей консолидации перелома и реклинации пораженного позвонка.

Во время занятий лечебной физкультурой обеспечивается выработка хорошего мышечного корсета, а также производится подготовка организма больного ребенка к дальнейшему расширению двигательного режима. Поддерживается на достаточном уровне боковая подвижность позвоночника.

Общая нагрузка во время занятий лечебной физкультурой возрастает как за счет увеличения длительности занятий до 15—20 мин, так и за счет подбора упражнений и значительного увеличения числа повторений. Используют исходные положения лежа на спине и на животе и стоя на четвереньках. В этих исходных положениях успешно решают задачи создания мышечного корсета при максимальном исключении осевой нагрузки на позвоночник.

Исходное положение стоя на четвереньках способствует устранению вестибулярных и координационных нарушений. В положении на четвереньках увеличиваются шейный и поясничный лордозы при осевой разгрузке позвоночника.

Общеразвивающие физические упражнения проводятся в различном темпе и ритме, охватывают большинство мышечных групп. Важное место в занятиях занимают специальные упражнения для мыши спины и брюшного пресса, обеспечивающие выработку мышечною корсета. Эти упражнения выполняются с учетом принципов развитии общей и силовой выносливости в медленном темпе, с большим числом повторений, чередованием статических напряжений и динамической работы и их сочетанием.

Например, в исходном положении лежа на животе с поднятыми прямыми ногами, головой и грудью производят движения руками, имитирующие плавание брассом. Во время выполнения этого упражнения обеспечивается статическое напряжение разгибателей спины и ягодичной группы мышц в сочетании с динамическими упражнении ми для мышц плечевого пояса.

Для обеспечения наилучших условий реклинации позвонка исклю­чают упражнения, при которых возникает или усиливается нагрузка ни переднюю часть тел позвонков в месте травмы. Для этого во время выполнения упражнений из исходного положения лежа на спине больному предлагают прогибаться.

При выполнении упражнений из исходного положения лежа им спине (при переломах в поясничной области) исключаются упражнения в поднятии прямых ног до прямого угла, так как при этом сглаживается поясничный лордоз и увеличивается нагрузка на передний край тел позвонков. При подъеме ног до угла 45° поясничный лордоз, наоборот, увеличивается, приводя к натяжению связок переднего отдела позвоночника, что способствует восстановлению правильного положения пораженного позвонка.

Для сохранения боковой подвижности позвоночника в занятие включаются наклоны туловища вправо и влево. Целесообразно включение упражнений для вестибулярного аппарата с целью подготовки к вставанию, упражнений на внимание и координацию.

Приводим примеры упражнений для использования в занятиях лечебной физкультуры в конце I периода:

Лежа на спине, руки на поясе. Окрестные движения прямыми ногами, приподнятыми над постелью. Дыхание свободное.

Лежа на спине, руками взяться за спинку кровати над головою. Приподнять ноги до угла 45° и производить перекрещивающие движения прямыми ногами («ножницы»). Дыхание свободное.

Лежа на спине, руки вдоль туловища. Движения, имитирующие езду на велосипеде.

Лежа на животе, руки вдоль туловища. Приподнять голову и плечи — вдох. Продержаться в этом положении на 2 счета. Вернуться в исходное положение — выдох.

Лежа на животе, взяться руками за спинку кровати, отвести назад прямую ногу, перевести ее в сторону, возвратиться в исходное положение — выдох.

Лежа на животе, взяться руками за спинку кровати, отвести назад прямую ногу, перевести ее в сторону, возвратиться в исходное положение. Те же движения другой ногой. Дыхание свободное.

Лежа на животе, руки на бедрах. Приподнять голову и плечи, отводя назад прямые руки — вдох. Возврат в исходное положение — выдох.

Лежа на животе, руки с мячом разогнуты вперед. Поднять руки с мячом вверх, приподнимая плечи и прогибаясь в грудном отделе, задержаться в этом положении — вдох, исходное положение — выдох.

Лежа на спине, руки вдоль туловища. Скользя руками вдоль туловища, наклониться вправо и влево («насос»).

Стоя на четвереньках, поднять прямую руку вверх и отвести ее в сторону, посмотреть на нее — вдох, исходное положение — выдох. То же в другую сторону.

Стоя на четвереньках, одновременно поднять вверх прямую руку и отвести назад прямую разноименную ногу — вдох. Исходное положение - выдох. То же с другой ногой и рукой.

Стоя на четвереньках, «ходьба» по кровати назад и вперед, дыхание свободное.

Углубленное решение задач лечебной физкультуры продолжается во // периоде, который длится от 22—26-го до 30—35-го дня после травмы. В этом периоде значительно возрастает общая физическая на­грузка. Длительность специальных занятий увеличивается до 25—30 мин, увеличивается их плотность, вводятся упражнения с гантелями, набивными мячами, увеличивается количество упражнений в статическом напряжении для мышц спины и брюшного пресса. Этот период является подготовительным для перехода к вертикальным нагрузкам на позвоночный столб, поэтому вводятся исходные положения стоя на

коленях.

Исходное положение стоя на коленях, держась за спинку кровати, выгодно для тренировки осевой нагрузки на позвоночник, так как при этом имеется большая площадь опоры, а проекция центра тяжести тела такова, что для удержания равновесия туловище несколько отклоняется назад, угол наклона таза увеличен и увеличивается поясничный лордоз. В исходном положении стоя на коленях проводятся упражнения для мышц туловища (боковые наклоны, повороты, упражнения на координацию). При выполнении этих упражнений необходимо следить за осанкой ребенка, чтобы спина была прямой, а поясничный лордоз

увеличен.

Приводим примеры упражнений для использования в занятиях лечебной физкультурой во II периоде:

Стоя на коленях, держась руками за спинку кровати. Принять правильную осанку, отвести прямую руку в сторону ладонью вверх, посмотреть на руку, повернув голову, — вдох. Исходное положение — выдох. То же в другую сторону.

Стоя на коленях, держась руками за спинку кровати. Переступание на коленях вперед, вправо, влево, назад.

/// период начинается с 30—35-го дня после травмы. В этом периоде должны быть решены все основные задачи лечебной физкультуры. Главными особенностями данного периода являются переход к полной осевой нагрузке на позвоночник и восстановление нормальной подвижности позвоночника, а также восстановление и нормализация осанки и двигательных навыков в соответствии с возрастом ребенка.

Перевод ребенка в вертикальное положение производится следующим образом: из исходного положения стоя на коленях, держась за спинку кровати, больной передвигается на коленях к ее краю и опускает на пол сначала одну, потом другую ногу. По мере восстановления адаптации к вертикальному положению в занятия вводится исходное положение стоя.

В исходном положении стоя проводятся общеразвивающие упражнения для всех мышечных групп. Для восстановления подвижности позвоночника осуществляются повороты туловища, боковые наклоны. Наклоны вперед и в этом периоде можно производить только с прямой спиной. В занятие включаются упражнения на восстановление двигательных навыков, для предупреждения и ликвидации плоскостопия, воспитания и закрепления навыка правильной осанки, восстано­вления нормального навыка ходьбы. Используются различные гимнастические пособия, палки, мячи, гантели и др. Вводятся подвижные игры.

Приводим пример физических упражнений для использовании в занятиях лечебной физкультурой в /// периоде:

Лежа на спине, держась руками за спинку кровати. Поднять прямые ноги до угла 45°, развести их в стороны, соединить, медленно опустить. Дыхание не задерживать.

Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки в локтях (с опорой на локти и стопы). Опираясь на локти и стопы, следует приподнять таз, удержаться в этом положении на счет до 4 и вернуться в исходное положение.

Лежа на животе, приподнять голову и плечи с отведением рук в стороны и одновременным приподниманием прямых ног — вдох. удержать их в этом положении, возврат в исходное положение — выдох.

Лежа на животе, держась за спинку кровати,— поднимание прямой ноги с сопротивлением (инструктор лечебной физкультуры оказывает сопротивление руками), то же другой ногой.

Стоя на четвереньках, согнуть руки в локтях, опуститься на предплечья, правую ногу разогнуть и поднять назад — выдох, исходное положение — вдох.

Стоя на четвереньках. Передвижение в постели по кругу вправо и влево. Дыхание свободное.

Стоя на полу, держась руками за спинку кровати. Ходьба на месте с постепенным увеличением времени.

Стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Локти отвести назад, соединить лопатки. Прогнуться, приподнимаясь на носки,— вдох, вернуться в исходное положение — выдох.

Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Боковые наклоны туловища.

Стоя, в опущенных руках гимнастическая палка. Поднять палку вверх, прогнуться, посмотреть на палку, отставить назад ногу — вдох. Возвратиться в исходное положение — выдох.

Стоя, руки на бедрах, ноги на ширине плеч. Боковые наклоны туловища («насос»).

Эффективность лечебной физкультуры, применяемой при компрессионных переломах позвоночника, определяется по степени достижения поставленных лечебных задач. В первую очередь, необходимо определение силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса для суждения о развитии естественного мышечного корсета. Для оценки силовой выносливости разгибателей спины определяется время удержания в исходном положении лежа на животе поднятой головы, плеч и груди, приподнятых прямых ног. Эта проба считается удовлетво­рительной, если дети 7—11 лет удерживаются в этом положении от 1/2 До 2 мин, а 12— 14 лет — 2—21/2 мин. Для оценки силовой выносливости мышц брюшного пресса — время удержания в положении лежа на спине поднятых под углом 45° прямых ног. Проба считается удовлетворительной для детей 7—11 лет при удержании ног в течение 1—11/2 мин, для детей 12—14 лет— 11/2—2 мин.
После выписки из стационара лечебная физкультура продолжается в кабинете лечебной физкультуры поликлиники не менее 1 года. Во время занятий постепенно увеличивается общая физическая нагрузка, обеспечивается всестороннее решение лечебных и реабилитационных задач. Через З—З1/2 мес после травмы разрешается садиться и использовать для упражнений исходное положение сидя. Помимо занятий лечебной физкультурой, рекомендуется плавание, ходьба на лыжах по ровной местности, ближний туризм. Запрещаются спортивные виды физических упражнений, связанные с длительной статической нагрузкой на позвоночник и резким сгибанием позвоночника.
Но это не руководство к действию.Вы должны слушать рекомендации своего врача.И попросите у него координаты хорошего врача ЛФК.Если заниматься самому и неправильно то можно угробиться на корню!!!!!!
Быстро едешь-раньше помрешь,тихо едешь-вряд ли доедешь(с).

Аватара пользователя
Костыль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:30
Откуда: Ильичёвск

Сообщение Костыль »

kensin-jazz, спасибо за потраченное на меня время.
Я благодаря " копанию инета" постепенно начинаю получать реальное представление о своей проблеме. Вот ещё бы заставить наблюдающих меня спецов быть такими же " понятными" как и ты - всё конкретно и понятно.
Начинаю завидовать ( если так можно выразиться )твоим пациентам -)).
Comanche Niagara FS Disk 2009
Тороплюсь жить...
Изображение

Аватара пользователя
kensin-jazz
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:17
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение kensin-jazz »

Костыль,моим пациентам пофиг.Они самое интересное просыпают-я анестезиолог)))
Быстро едешь-раньше помрешь,тихо едешь-вряд ли доедешь(с).

Аватара пользователя
Костыль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:30
Откуда: Ильичёвск

Сообщение Костыль »

Костыль ,моим пациентам пофиг.Они самое
интересное просыпают- я анестезиолог))

Дочитал до " ...моим пациентам пофиг..." - покрылся липким потом. Думал патологоанатом -)). Отпустило...

Благодарных тебе пациентов )).
Comanche Niagara FS Disk 2009
Тороплюсь жить...
Изображение

Smith
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 14:39
Откуда: Измаил

Сообщение Smith »

Да уж, больная тема, сочуствую. Лет 7-10 назад получил подобную интересность, только лишь был компрессионный ушиб, за то сегодня позвоночная грыжа. Большая часть наших минздравов нуждается в мотивации, а иначе: "пусть будет - как получится" , это на личном опыте и не только.
Если есть возможность то обратитесь к нескольким специалистам и не ограничиваейтесь Одессой, желательно Киев, конечно это не дёшево, но это инвестиции в ваше здоровье.
Желаю скорейшего восстановления.

Аватара пользователя
Костыль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:30
Откуда: Ильичёвск

Сообщение Костыль »

Smith, а сейчас сильно беспокоит спина?
Ну а "медицину" к сожалению " мазать " таки надо. В нашей стране при их зарплатах и обеспечении многие из нас просто искали другую работу...
Comanche Niagara FS Disk 2009
Тороплюсь жить...
Изображение

Smith
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 14:39
Откуда: Измаил

Сообщение Smith »

Костыль,беспекоит если не заниматся определённой гимнастикой, осевые нагрузки (езда стоя, прыжки).Если говорить о езде на велосипеде то всё зависит от посадки, скажем после байка чаще болит чем нет, -на дорожном практически нет

Аватара пользователя
kensin-jazz
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:17
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение kensin-jazz »

Smith,c позвоночником лучше в Харьков.
Быстро едешь-раньше помрешь,тихо едешь-вряд ли доедешь(с).

Smith
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 14:39
Откуда: Измаил

Сообщение Smith »

спорить не буду, но не у нас же.

Zortex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 19:45

Re: Перелом позвоночника

Сообщение Zortex »

Ребята, перелом позвоночника это очень серьёзная травма. Такие вещи не обсуждаются на форумах. Вас должен видеть врач. Тем более в моей практике случались случаи, когда больной отказывался от операции, а были осложнения, которые проявили себя через какой-то период времени. Это естественно. Там перелом. Он не срастается за неделю. В общем, и ноги начали неметь, и мочеиспускание отказывалось, и нарушение потенции. Хорошо, всех прооперировали, т.к. были под наблюдением. Но с этим шутки плохи. Работаю ассистентом в Одесской областной больнице более 7 лет. Очень много операций на позвоночнике было. Работаю с врачом Скрипкой Александром Филипповичем. Он врач-вертебролог. Руки действительно хорошие. Пациенты очень благодарят! Какая радость для человека вставать на 2-3 день.
будут вопросы пишите. zortex@list.ru

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Перелом позвоночника

Сообщение fatman »

так хотелось отрекламироваться, что даже не посмотрел в дату темы, в которую пишешь?

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Перелом позвоночника

Сообщение Димитрэснутый »

та ладно, Макс, это дело времени не подвластно. не дай Бог, скилл тоже подводит, вон только сёдня Дима отписался, что катапультировался немного.
реклама рекламой, а знать, хотя бы, где осматриваться - уже хорошо.
063 о68 I3 o7

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Re: Перелом позвоночника

Сообщение Zhuk »

Zortex писал(а):Ребята, перелом позвоночника это очень серьёзная травма. Такие вещи не обсуждаются на форумах. Вас должен видеть врач. Тем более в моей практике случались случаи, когда больной отказывался от операции, а были осложнения, которые проявили себя через какой-то период времени. Это естественно. Там перелом. Он не срастается за неделю. В общем, и ноги начали неметь, и мочеиспускание отказывалось, и нарушение потенции. Хорошо, всех прооперировали, т.к. были под наблюдением. Но с этим шутки плохи. Работаю ассистентом в Одесской областной больнице более 7 лет. Очень много операций на позвоночнике было. Работаю с врачом Скрипкой Александром Филипповичем. Он врач-вертебролог. Руки действительно хорошие. Пациенты очень благодарят! Какая радость для человека вставать на 2-3 день.
будут вопросы пишите. zortex@list.ru

Спасибо, что рассказал о себе. Будем знать, к кому не нужно обращаться.
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Аватара пользователя
Lone_Pilot
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 22:23
Откуда: Одесса

Re: Перелом позвоночника

Сообщение Lone_Pilot »

Хирурга Скрипку знаю лично, но скорее как человека, нежели как доктора, по крайней мере все довольны ним. Сын у него тоже в медецину подался, уже практикует.
Феникс-Team
Mario писал(а):Когда хорошие люди ездят без шлема, где-то в Одессе грустит один Марио:(
Изображение

Ответить