Очки или линзы?

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
dragonfly
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 23:20
Откуда: Пос. Кот

Очки или линзы?

Сообщение dragonfly »

Наверняка на форуме есть люди с плохим зрением. Интересно, как вы решаете эту проблему верхом на двухколесном? Сам пока езжу в очках, но подумываю перейти на линзы, т. к. стандартные очки для зрения причиняют велосипедисту массу различных неудобств. Стекла могут запотеть, на них может попасть пот, дужки могут соскользнуть с ушей, носики натирают переносицу, плюс повышенная травмоопасность при падении. У линз, говорят, свои недостатки. Хотелось бы знать насколько они критичны для велосипедиста. Или, как альтернатива, возможно существуют велоочки со сменными диоптрийными линзами?

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Сообщение Nezar »

у меня тоже плоховатое зрение. пару лет назад видел только верхние "ШБ". сейчас еще чуток подсело.
на веле и за рулем ежу без очков. пары метров, на которые мне хватает моего зрения достаточно для совершения резких маневров (людей на скорости объехать и.т.п.). дальше ориентируюсь на пятна ))
сомневаюсь что линзы будут удобны. когда то пробовал их носить. зимой норм - летом глаза пересыхают. постоянно капать нужно. а на веле больше шансов пыль словить линзами (это резкая потеря зрения из за режущей боли) - потом их снимать. а для этого руки стерильные должны быть, что невозможно в дороге. и.т.д.
лучший вариант - солнцезащитные с диоприйными вставками. думал когда то купить - но пока норм. привычка.

Аватара пользователя
Peroxide
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 14:14
Контактная информация:

Сообщение Peroxide »

У меня довольно сильная близорукость, зрение не выше 0,1...0,15. Вижу, в общем, первый ряд и еле-еле второй.
Езжу на шоссейнике, более-менее регулярно тренируюсь.
Очками не пользуюсь, линзами тоже. А, собственно, зачем? Машины я вижу с любого расстояния, это не буквы, людей - тоже, светофоры не заметить сложно, они яркие, расположение ям знаю наизусть, а больше на велосипеде видеть ничего и не надо:)
Раньше, до вела, пользовался очками и линзами (только, если нужно было что-то вдалеке разбирать). По опыту могу сказать, что контактным линзам чуть сложнее привыкнуть, но они комфортнее и приятнее очков. Не думаю, что на веле они бы доставляли какие-то неудобства.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Сообщение fatman »

как и у вас у всех - 0,1-0,15 :)
хорошая пластиковая оправа, стекла-хамелеоны - это то, что сейчас. Практически те же солнцезащитные очки. Без очков чуствую себя совершенно дискомфортно, люблю когда мир четкий

Аватара пользователя
dragonfly
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 23:20
Откуда: Пос. Кот

Сообщение dragonfly »

Nezar писал(а):лучший вариант - солнцезащитные с диоприйными вставками
Тоже интересовался подобным изделием. Слышал много негативных отзывов. Мол искажения сильные, расстояние и угол неправильные и тд.
Nezar писал(а):а на веле больше шансов пыль словить линзами
Никто не мешает пользоваться сочетанием линзы + велоочки.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Сообщение Mario »

Peroxide, т.е. -8, -8,5? Ну из наблюдений за отцом, при -9 и машину то свою без линз он врядли найдёт с первой попытки.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Сообщение fatman »

-3..-4 вообще-то

Аватара пользователя
dragonfly
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 23:20
Откуда: Пос. Кот

Сообщение dragonfly »

Peroxide, по-моему это безумие, ездить без очков. У меня -8. Ходить по улице и кататься я тоже могу без очков, под машину не попаду. Правда делать этого не стану. Однако есть масса мелких вещей, необходимых для рассмотрения, да и вообще - береженого Б-г бережет.
Peroxide писал(а): более-менее регулярно тренируюсь
Что имеется ввиду? Велотренировка или тренировка зрения по методу, скажем, Бейтса?

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Сообщение fatman »

пробовал я этого Бейтса еще в детстве, как только начало зрение садится. Хожу в очках и сейчас

Аватара пользователя
Peroxide
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 14:14
Контактная информация:

Сообщение Peroxide »

Mario писал(а):Peroxide, т.е. -8, -8,5? Ну из наблюдений за отцом, при -9 и машину то свою без линз он врядли найдёт с первой попытки.
Не, это ты напутал, у меня -3...-4.
Лица людей узнаю только с 7-10 метров, не дальше. Потому, некоторые обижаются, что не здороваюсь.

Аватара пользователя
Peroxide
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 14:14
Контактная информация:

Сообщение Peroxide »

dragonfly писал(а):
Что имеется ввиду? Велотренировка или тренировка зрения по методу, скажем, Бейтса?
Велотренировка. Я к тому, что я не ползаю на шоссейнике :)

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Сообщение Mario »

Да путаю, т.к. дальнозорю и не разбираюсь в диоптриях. Ну со слов обладателей зрения в -3,5, -4,5 видят они "живописью", что врядли безопасным на дороге можно считать.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Сообщение fatman »

Mario писал(а):видят они "живописью"
расшифруй

Аватара пользователя
Peroxide
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 14:14
Контактная информация:

Сообщение Peroxide »

Mario писал(а):Да путаю, т.к. дальнозорю и не разбираюсь в диоптриях. Ну со слов обладателей зрения в -3,5, -4,5 видят они "живописью", что врядли безопасным на дороге можно считать.
Ну, номера машин я, конечно, не вижу, марки с расстояния более 30-40 метров разобрать тоже не могу. Но саму машину на встречном курсе вижу метров со 150-200, что более, чем достаточно в условиях города. На Киевской трассе при развороте, да, бывают стремаки, приходится щуриться, чтобы успеть оценить расстояние и скорость.

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Сообщение Nezar »

dragonfly писал(а):
Nezar писал(а):а на веле больше шансов пыль словить линзами
Никто не мешает пользоваться сочетанием линзы + велоочки.
обычные солнцезащитные от пыли не сильно спасают, не говоря уже об езде по грунту.
на форуме пробегали аккуратные герметичные очки для спорта - под линзы только их.
Peroxide писал(а):Лица людей узнаю только с 7-10 метров, не дальше. Потому, некоторые обижаются, что не здороваюсь.
Тоже самое (только у меня метра 3-5). друзей и близких узнаю по походке.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Сообщение Mario »

fatman, текстуры замыленные :)
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Сообщение fatman »

ну замыленные, но причем тут живопись?

Аватара пользователя
dragonfly
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 23:20
Откуда: Пос. Кот

Сообщение dragonfly »

Mario писал(а):Ну со слов обладателей зрения в -3,5, -4,5 видят они "живописью", что врядли безопасным на дороге можно считать.
Не знаю, как дальнозоркие, но многие страдают вдабавок к близорукости еще и астигматизмом. Любой предмет имеет ореол и видится как бы больше в размерах, чем есть ан самом деле, что действительно опасно на дороге. Особенно опасно ночью, т. к. неправильно оценивается расстояние до светящихся объектов. Однако очки от этого ен спасают. Что-то я практически не встречал людей, носящих астигматические линзы.
fatman писал(а):пробовал я этого Бейтса еще в детстве, как только начало зрение садится. Хожу в очках и сейчас
Может плохо пробовал? Я знаю нескольких человек, которые смогли снизить диоптрии раза вы два, благодаря ежедневным упражнениям. Я же - слишком ленивый для ежедневных упражнений глазами :)

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Сообщение Elenekon »

Зрение -4,5/-5 . Первое, что я делаю, просыпаясь - одеваю очки, последнее, что я делаю за день - снимаю их. Каталась и в обычных очках, и в контактных линзах + велоочки, теперь тестирую велоочки с диоптрийными вставками. Покупала здесь: http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?p ... ht=#285372

Сначала показалось, что это жутко неудобно: тяжеловатая оправа, ограниченный обзор, небольшое уменьшение изображения, и смотрятся со светлыми светофильтрами, мягко говоря, забавно... Даже успела расстроится. Но в поход всё-равно взяла. Через пару часов перестала их замечать. Особенно понравилось, как работают поляризационные линзы в лучах заходящего солнца - никаких бликов. Так что - дело привычки.

Аватара пользователя
BloodyElf
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 04:35
Откуда: Центр
Контактная информация:

Сообщение BloodyElf »

fatman писал(а):ну замыленные, но причем тут живопись?
Некоторые художники пишут в таком стиле, что это как бы напоминает не четкие "замыленные" текстуры.
Изображение

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Сообщение fatman »

dragonfly писал(а):Может плохо пробовал?
мне было 9-10 лет, я был прилежный и скромный и честно пялился по разным направлениям, попутно с этим мне в поликлинике, как только начало садится зрение, проводили процедуры: одевали на глаза колпаки, в которых булькало лекарство, электрофорез называется, но все это было до фени - зрение лавинным способом от 1 снизилось до 0,1 (диоптрия -4) и остановилось. С 12 лет по сей день у меня диоптрия неизменна, лишь увеличивается межушное расстояние с ростом репы.
Все это обусловлено было патологическими изменениями чегото там. Хз, чего, я был мал и не понимал особо этого бреда.
А суть Бейтсовских упражений состоит в том, что молтобы подавляющее кол-во ухудшений зрения из-за спазма глазных мышц, опоясывающих глазное яблоко. Поперечный спазм ---> удлинение яблока ---> миопия,
продольный спазм ---> укорочение яблока ---> гиперметропия. А раз так - давайте будем из расслаблять всякими хитромудрыми упражнениями. Иногда получается, если причина в этом конечно.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Сообщение fatman »

BloodyElf писал(а):
fatman писал(а):ну замыленные, но причем тут живопись?
Некоторые художники пишут в таком стиле, что это как бы напоминает не четкие "замыленные" текстуры.
Изображение
неверное представление
чтобы получить представление о том, как видят мир близорукие - посмотри на него через расфокусированный бинокль, собственно тем самым ты искусственно перенесешь фокус ближе сетчатки, вот тебе и близорукость.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Сообщение fatman »

Elenekon писал(а):дело привычки.
трещину на стекле замечаешь лишь первые полчаса, потом перестаешь ее видеть совершенно. Так и с "ограниченным обзором"

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Сообщение Nezar »

fatman писал(а):
dragonfly писал(а):одевали на глаза колпаки, в которых булькало лекарство, электрофорез называется, но все это было до фени
тоже лежал с кольцами на глазах, в которые заливали что то и вставляли стержень...сказка, которая хорошо не кончилась )

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Сообщение fatman »

эк я разболтался. Увы, зрение, очки - моя больная тема. Думал сам тоже за линзы в свое время, никак. Работа связана с пыльными обьектами, щас вот на вело сел - куда там линзам. А впоследнее время стал еще замечать, что и ближнее зрение стало подседать, возраст наверно :((

Аватара пользователя
dragonfly
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 23:20
Откуда: Пос. Кот

Сообщение dragonfly »

Elenekon писал(а):теперь тестирую велоочки с диоптрийными вставками
Из чего делают диоптрийные вставки? Я так понял их надо отдельно в оптике заказывать. Если их можно сделать такими же тонкими, как обычная линза из полимеров, то это хорошо. Просто не представляю себе подобные очки с толстенными стеклянными стеклами. Зрелище наверняка жуткое, должно быть.

Аватара пользователя
BloodyElf
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 04:35
Откуда: Центр
Контактная информация:

Сообщение BloodyElf »

fatman писал(а): неверное представление
Это не представление :) Это объяснение фразы Mario по которой ты переспрашивал.
Mario писал(а):Да путаю, т.к. дальнозорю и не разбираюсь в диоптриях. Ну со слов обладателей зрения в -3,5, -4,5 видят они "живописью", что врядли безопасным на дороге можно считать.

Аватара пользователя
dragonfly
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 23:20
Откуда: Пос. Кот

Сообщение dragonfly »

Как видит мир близорукий человек:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще 29 картин: http://www.ellf.ru/paintings/31276-kak- ... artin.html

Аватара пользователя
Flame
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 12:13
Откуда: Одесса. Черёмушки. 067 716 16 73

Сообщение Flame »

У меня зрение - 5
Пользуюсь контактными линзами уже 15 лет. Очки тоже есть, но скорее как вспомогательный вариант, для ношения дома и пеших прогулок. На веле же выезжаю исключительно в линзах, т.к помимо различных неудобств от очков, описанных выше, они ограничивают угол обзора.
Для защиты от пыли использую обычные велоочки, всё гуд! Уже сколько грунтов было откатано и походов пройдено и ни разу линзы не доставили мне неудобств.

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Сообщение Nezar »

Flame писал(а):Уже сколько грунтов было откатано и походов пройдено и ни разу линзы не доставили мне неудобств.
о как.
.. но все равно стремно. помню ресница под линзу залетела - мучался пока до дома не дошел...

Ответить