Очки или линзы?

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
Lone_Pilot
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 22:23
Откуда: Одесса

Re: Очки или линзы?

Сообщение Lone_Pilot »

Так, итак... Напишу мини-обзор использования контактных линз. Может кто решиться перейти с очков на линзы и нужен будет опыт новичка, который только что розшарился что это и с чем едят.
Я ношу очки уже 15 лет (зрение падало и сейчас остановилось на: -6.5 левый, -4.5 правый), а на линзы решился перейти после того, как задолбался катать с опухшими глазами, а по приезду домой выковыривать тонну пыли и мошек. Думал брать велоочки с диоптрийными вставками. По отзывам понял, что это батва и подходят ОЧЕНЬ малому числу людей. Вот так и пришел к линзам :D

Купил линзы 24.03.15 в Оптикусе. Как уже писал выше, сервис супер, все очень понравилось! Цены тоже адекватные. Обучали там часа полтора-два. Смог одеть только одну праую линзу, вторую надела мастер, она же и сняла их. Линзы Morning Q55 3 месяца (112грн. за одну линзу) и ополаскиватель (не знаю как называть это) АкваСофт (120грн. за 120мл.)

На следующий день начал попытки вставить в глаза. Ничего не получилось. Мучался, психовал часа 3, готов был выбросить этот контейнер ко всем чертям, глаза болят, красные... :x Рефлекс моргания сильный, хотя не боюсь пальцем в глаз попасть, да и палец собственно глаза не касается.

Второй день попыток. Правую линзу одел за час, левую за полтора. Злости во время попыток не было предела. :evil: походив в них два часа, начали болеть глаза и печь. Стоит отметить, что я одел те, еще первые тренировочные однодневные линзы, в которых так и не походил ни разу. За эти два часа сходил в ЛюксОптику купил палочку (присоска) для снятия линз, а Оптике Люкс дорожный набор. Начал пробовать снять, глаза то уже как в аду горят, все до жопы, хоть режь. Послал друга за каплями увлажняющими (ReNu 97грн.). Закапал, полегчало. Кое как выковырял правую, спустя час - левую. Итого снятие заняло порядка 4 часа. Теперь подробнее про "съемник" линзы. Скажу я вам, 32грн. лучше потратить на бутылку хорошого пиваса или батарейки для мигалки, или троссик переключателя, но никак не на эту присоску :!: Она прилипает к линзе и со шлепком отлипает, оставив линзу на месте. Деньги на ветер. Учитесь снимать руками!

Третий день. Уже немножко наловчившись и в погоне за лучшим качеством зрения, правую надел за 3 минуты, левую за 7, итого 10 минут на процедуру. Проходил в них полноценный день. Играл в баскетбол на улице. ВПЕРВЫЕ С ХОРОШИМ ЗРЕНИЕМ!!!!!! Ребята, я 8 лет на площадке и, приходя туда, снимаю очки и смотрю своими -6.5, а руки сами все делают, кольца не вижу уже с 5х метров. Когда хорошо видишь, процент попаданий чуть увеличился, владение мячом улучшилось в разы, прямо сразу, за один выход на площадку с хорошим зрением, чудо!!! Потом 6 часов за компом. Пришел домой, начал снимать. Правая вышла с третей попытки, левая с 10й примерно.

День ЧЕТЫРЕ. Сегодня (28.03.15) одел правую линзу со 2й попытки, левую с 5й. День прошел у компа и смартфона, порядка 10 часов. Пришло время снимать и правую вытащил со 2й попытки (как и одел блин), левую с 3й. Одел очки и не поверил своим глазам, в прямом смысле и переносном. Во-первых, не узнал себя в зеркале :lol: , во-вторых, мозг плохо принимает информацию и если быстро перевести взгляд, отдает в голове. Наверное с непривычки.

Что могу сказать за линзы... Вещь очень классная, четкость такая, будто прозрел, привычка поправлять очки меня еще не покинула, по времени на все про все (не спеша подготовить контейнер, промыть, вымыть руки) стало занимать максимум 5 минут. Моя упорная упоротость помогла мне быстро с ними освоиться. Не бойтесь линз, пробуйте!!! :)
П.С. На велосипеде еще не удалось протестировать, вилсеты на пересборке.

:?: А теперь вопросы:
1). Правая линза - все супер, глаз ее не чувствует. Левая в течении дня очень часто будто замутняется, ощущение как после сна, когда глаза еще не протер. Капаю увлажняющими каплями, хватает минут на 10, из-за чего стал чаще моргать. Еще причиняет дискомфорт чувство, будто линза гуляет по глазу, сползает. Опять же на левом глазу. Ребята, шо делать?
2). Увлажняющие капли за 97грн. слишком круто, если так часто их капать, хотя капли сами по себе очень нравятся. Еще какой омыватель для линз подскажите. Может стоит сразу банку побольше затарить... Что посоветуете, фирма, модель, шо почем?
3). Какие велоочки используете (фирма, модель)?

Кто дочитал до конца - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! ;)
Кто ответит на вопросы - тот вечный молодец и цены ему нет :D
Феникс-Team
Mario писал(а):Когда хорошие люди ездят без шлема, где-то в Одессе грустит один Марио:(
Изображение

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Очки или линзы?

Сообщение Димитрэснутый »

Саш, на своём здоровье и, тб, глазах экономить грех!
063 о68 I3 o7

Аватара пользователя
Elmer
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:45
Откуда: Черёмушки, центр

Re: Очки или линзы?

Сообщение Elmer »

Lone_Pilot, раствор для линз можно брать Multison, 375 мл за 140 грн (год назад стоил 50 грн), юзаю его уже 11 лет. По поводу сползания линзы надо спросить в клинике, никогда такого не было.

Я почти год катал без линз, так как зрение вроде бы ещё позволяет (вижу на таблице первые две строчки с 5 метров), но сегодня решил повысить чёткость и заехал в клинику. Да, цены выросли почти в 3 раза.

Аватара пользователя
Lone_Pilot
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 22:23
Откуда: Одесса

Re: Очки или линзы?

Сообщение Lone_Pilot »

Итак... прошло уже почти две недели, как я начал носить линзы :D
У меня такие линзы: http://opticus.odessa.ua/catalog/linz/M ... Q-55-UV-95
Раствор: http://opticus.odessa.ua/catalog/sredstva/Aqua-Soft-66
Теперь вставка линз занимает не дольше 5 минут, бывает получается и с первой попытки посадить на глаз.
Вынуть тоже не дольше 5 минут. Перед съемом, закапываю увлажняющими каплями и тогда легче вынимаются.

Есть вопрос, может кто сталкивался. После 4-5 часов носки, начинает мешать в глазу, дискомфорт, при этом не от сухости. Можно потерпеть или закапать (хватает минут на 10 после чего снова это ощущение), но я вынимаю линзы и одеваю очки. Когда достал, линзы как мутные и грязные, читал что это белок, ну а как тогда людям хватает носить их по 10 часов или двухнедельные например :? :?: Перед вставкой в глаза, чищу на ладони с раствором, как показано на многих видео.
Феникс-Team
Mario писал(а):Когда хорошие люди ездят без шлема, где-то в Одессе грустит один Марио:(
Изображение

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Очки или линзы?

Сообщение Димитрэснутый »

так это нормально, Саш.
посторонние предметы отторгаются.
даже правильно пересаженные органы - это лет на 10, а ты о линзах.
063 о68 I3 o7

Ответить