Поговорим про шлем

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Поговорим про шлем

Сообщение Satinenok »

Уверена, подобные темы за время существования форума создавались не раз и не два.

Но чем больше я наблюдаю за велосипедистами в городе, тем больше мне кажется, что поднять такую тему снова не будет лишним. Увы, даже на гонках после финиша люди снимают шлем, цепляют на рюкзак и так уезжают. Почти демонстративно. Мне это непонятно. Если даже ты уверен в своей технике управления велосипедом и рьяно соблюдаешь ПДД, как можно быть уверенным в том, что на дороге тебе не встретится пьяный/лихач/болтающий по телефону/не смотрящий в зеркала водитель?

И вот сегодня попалась на глаза тема киевского форума: Шлем: реальные истории спасения?. Истории зачастую поражают своей... простотой, что ли? Т.е. часто все случается практически на ровном месте.
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Mario »

Добавлю, что к хорошим шлему и голове нужна хорошая шея.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
irinablue
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:13

Re: Поговорим про шлем

Сообщение irinablue »

Satinenok писал(а):Увы, даже на гонках после финиша люди снимают шлем, цепляют на рюкзак и так уезжают.
стыдно признаться, но сама когда-то такой была, но к счастью одумалась :)
нашла отлично подходящий (всмысле удобства) шлем и теперь всегда в нем выезжаю, даже если недалеко

проводить разъяснительные беседы и убеждать каждого о необходимости этого аттрибута - дело зачастую неблагодарное
как вариант - делать какую-то социальную рекламу, например, на билбордах

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Mario »

Или на ходу внезапно стукнуть палкой по лбу :crazy:
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Pentagon
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 18:17

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Pentagon »

"нас научили" кататься без шлема, не было тогда их в магазинах ))
можем и так и сяк ))

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Mario »

Ну так и медицина не тех денег стоила. Хотя и части лекарств тогда тоже не было...
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Pentagon
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 18:17

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Pentagon »

медицина всегда стоила, и падали как угодно только не головой - ПАРАДОКС )))

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Re: Поговорим про шлем

Сообщение front »

А падали не головой, потому как падать учили. Могу показать свой старый шлем весь в шрамах не продаю и не выкидываю. Сдуваю пыль и говорю спасибо.

Аватара пользователя
sklyar
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 19:35

Re: Поговорим про шлем

Сообщение sklyar »

Не так давно, многие помнят, со мной произошел мягко говоря неприятный для жизни случай.
19 апреля 2012 догнал меня сзади, ни с того ни с сего, мерседес. Догнал, прокатил на лобовом стекле и уехал не останавливаясь.
Изображение
Если интересно, подробней здесь
В итоге: закрытый перелом руки, три раны на голове.
С рукой то фигня - кость срослась, а вот с головой имею по сей день проблемы. А мог бы их не иметь, если б был шлем.
Так что, девочки и мальчики, не играйте с судьбой. Купите шлем. Пусть лучше он не пригодится, чем сожалеть потом что его не было.

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Satinenok »

Сейчас автомобилей куда больше на дорогах. И купивших право их водить куда больше.

Ира права, разъяснительные беседы и аргументы и правда не работают. Окончательно меня в этом убедил мой сотрудник, который и сам водитель, т.е. понимает, что творится на дорогах, и отец ребенка, т.е. пресловутое "тебя ждут дома". Но "я в шлеме выгляжу смешно", и точка.

Значит, должно быть что-то другое. Это должно быть модно, что ли. Как модна командная форма, модны всякие навороты на великах. Только как это станет модно, когда те же спортсмены-любители, на которых можно равняться, катаются в кепочках-шапочках?
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
Lone_Pilot
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 22:23
Откуда: Одесса

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Lone_Pilot »

Езжу по тротуарам. Знаю пути где меньше людей, что бы не мешать ни им, ни себе. Пути все проверены, знаю возможные опасности и опасные участки. Можете кидаться камнями, но ездить по дорогам лично мне страшновато и зрение слабое, оглядываясь назад, очки не дают полного угла обзора. Иногда, где дороги более менее безопасные (например Приморская), езжу, но крайне редко. Не вижу смысла лично для себя ездить по тротуарам в шлеме. Люблю кросс-кантри, Куяльник, поля, хочется покорить Глечик, но если для первых двух можно обойтись без шлема, то для последнего я бы скорее одел шлем фуллфейс чем обычный, но он стоит денег, большой и доехать до Глека в таком шлеме запариться можно наверное.
Однозначно обеими руками за шлем, но тем, кто ездит по дорогам.
Феникс-Team
Mario писал(а):Когда хорошие люди ездят без шлема, где-то в Одессе грустит один Марио:(
Изображение

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Mario »

Достаточно и пешехода на шлем принять. Даже если у кого крепкая лобная кость и шея шире окорока - основание черепа имеет практически одинаковый запас прочности у любого прямоходящего.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
Teenager
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 15:25
Откуда: Одесса

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Teenager »

Еще до покупки велосипеда не мог себе даже представить как я буду ездить без шлема и как вообще можно так ездить. Потому купил шлем в магазе через минуту после покупки велосипеда и уже одев его поехал домой. В течении месяца на шлеме появилась вмятинка на затылке, хоть и не большая, но ударившись головой было бы очень не приятно, а так все нормально закончилось. Ну и сколько раз от мелких веток и прочей ерунды защищал даже сложно представить.
accent
Изображение

Аватара пользователя
Mitternacht
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 23:26
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Mitternacht »

На моем счету пока только одно падение и шлем тогда не очень то и помог (кто принимал участие в покатушке 1-го января вспомнят меня ;) ). Но всё равно езжу в шлеме.
По поводу эстетики и "я буду в нем выглядеть смешно", то, как по мне, вопрос решается подбором подходящего шлема.
И вот вам картинка, не совсем относящаяся к велоспорту, но в принципе в тему :)
Изображение

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Andy-Pa »

Хотел рассказать свою историю, уже второй раз стираю написанное, никому оно не нужно, кроме меня, скажу просто, если ударитесь головой сильно, будут проблемы, не только с головой!, кому интересно, гуглите "сотрясение мозга и последствия", мне врач давно говорил об этом, я не верил, теперь верю.

Аватара пользователя
Mitternacht
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 23:26
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Mitternacht »

Andy-Pa писал(а):Хотел рассказать свою историю, уже второй раз стираю написанное, никому оно не нужно, кроме меня, скажу просто, если ударитесь головой сильно, будут проблемы, не только с головой!, кому интересно, гуглите "сотрясение мозга и последствия", мне врач давно говорил об этом, я не верил, теперь верю.
Заработать сотрясение можно не только сверзнувшись с вела.
Вспоминая своё падение я только сейчас поняла как мне повезло. Тогда основной удар пришелся на подбородок, а недавно узнала что я так могла и шею сломать :(
Берегите себя и помните, что правила техники безопасности написаны кровью.

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Emerald Snake »

да, что-то действительно стало "не так" - достаточно перспективная по части холивара тема, и всего 8 ответов)
Satinenok писал(а): Увы, даже на гонках после финиша люди снимают шлем, цепляют на рюкзак и так уезжают. Почти демонстративно. как можно быть уверенным в том, что на дороге тебе не встретится пьяный/лихач/болтающий по телефону/не смотрящий в зеркала водитель?

никак. равно, как нельзя быть уверенным в том, что такой же водитель не собьет тебя пешего на пешеходном переходе, что где-нибудь в темном переулке грабитель не стукнет тебя битой по голове, что не упадет ветка с дерева на голову, что в конце-концов не поскользнешься на собственной кухне на влажной плитке... это жизнь. набор случайностей. или закономерностей. или случайных закономерностей. или закономерных случайностей.

Лично я когда-то шлем купила потому что так было принято у правильных велосипедистов с байк.од.юэй. А потом, когда поездки вышли за границы города, действительно чувствовала себя безопаснее в шлеме. Правда, при падении, которое обернулось сотрясением, он не помог - приложилась подбородком. Когда второй раз был шанс повредить голову - при падении на рельсах по инерции проскользила по бордюру - остались царапины на шлеме и на очках.
Вообще, мне шлем мешает. Особенно летом - мне в шлеме в разы жарче, чем без шлема. Предупрежу сразу полемику о том, что шлем не правильно подобран - подобран правильно, прилегает к голове, не ерзает. Ну вот мешает. Видимо, по той же причине, по которой я не люблю шапки.
Но, если предстоит поколесить по городу или за городом, одеваю шлем - чувствую себя в нем безопаснее. Хотя, очень устойчиво верю, что если карма получить повреждения средней и выше тяжести, то я их могу получить и в другом месте. Но! Как говорится, душевное спокойствие превыше всего. Если на ТЗ, за хлебом, на рынок или огородами по району шлем не одеваю. Тут, видимо, душевное беспокойство больше от наличия шлема, чем от отсутствия.

UPD. О! а может все и так - пока писала, количество ответов выросло))
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Satinenok »

Ну вот после одной такой поездки по ТЗ мне и пришлось покупать новый шлем. Но и правда ладно уже с той ТЗ, рынками или тротуарами. Хотя бы на дорогу в шлеме.
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Поговорим про шлем

Сообщение admin »

Satinenok писал(а):Увы, даже на гонках после финиша люди снимают шлем, цепляют на рюкзак и так уезжают. Почти демонстративно.
В каком смысле демонстративно? И насколько это "почти"? Это какие-то достаточно тонкие вещи. На грани подсматривания я бы сказал. ))) Для меня и еще нескольких знакомых, такие штуки, как снять после гонки надоевший шлем и прицепить на руль или к рюкзаку что-то вроде как снять потную (извините) майку. И майданы и демонстрации тут ни при чем, просто так вот захотелось.

Pentagon
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 18:17

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Pentagon »

Пока тот кто под спойлером не наденет шлем я не надену тоже )))

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Satinenok »

В таком смысле, мол, "я тут шлем одел - сделал одолжение, потому что иначе на гонку банально не допустят, а вообще я в нем не езжу, что вы".
Ну, для меня это как-то так выглядит, когда сначала едут, а потом снимают.
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Поговорим про шлем

Сообщение admin »

Странный вывод. Воообще-то я не катаюсь на велике с мед.справкой и страховкой и уж конечно же делаю это безвозмездно, т.е. даром. Но если организатор все это требует + денег + шлем = никаких вопросов, на то он и организатор чтобы требовать. Никто никому никаких одолжений не делает. И да, после гонки мне опять, о ужас, не нужны справки, страховки и т.д. и я могу спокойно кататься. Правда теперь я буду оглядываться, не слишком ли демонстративно я это делаю. Видит Бог и в мыслях не было. ))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Поговорим про шлем

Сообщение admin »

Если приехать на любую трешу ЮВЛ (спроси Рея), то половина будет в шлемах, а половина без. И кто там демонстративно что делает, первые или вторые? Больше чем уверен, что это самих тренирующихся вообще не колышет. Разве что случайных зрителей.

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Satinenok »

Не вопрос, я забираю назад свои слова про "демонстративность", это действительно мое, как случайного зрителя, субъективное восприятие. Что не отменяет посыла темы, впрочем.
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Поговорим про шлем

Сообщение admin »

Ок, я забираю назад... Гм, ну что-нибудь забираю наверное. ) Кстати летом еду с гонок в шлеме, мне так удобнее, а сейчас было реально холодно, а подшлемник потный и тесновато в нем. )) Все просто и объяснимо удобством. Что-то там помнится было про бритву Оккама.

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Поговорим про шлем

Сообщение MasSar »

Я за шлем. Хоть в последний раз и приложился подбородком. Шлем - это часть образа, души байкера. Кривой/косой/простенький или модный/пафосный/невесомый - они дают защиту, хоть и не всегда.

PS Кроме цитатки в подписи добавлю: у кого в голове пенопласт - тому шлем не нужен.
PPS Satinenok может надо было опрос прикрутить, дабы узнать кто в чём?
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Satinenok »

Увы, даже на гонках после финиша люди снимают шлем, цепляют на рюкзак и так уезжают.
admin, и чтобы уже вообще "ничего личного", это я писала основываясь на наблюдениях не за тобой, а за не знакомыми мне людьми, которых я даже на фотках сейчас не опознаю.

То, что ты тоже цепляешь шлем на рюкзак, я только в воскресенье заметила (да еще решила, что это потому, что из-за порезанной шины ты уедешь на авто), а мысль, мол, на кого же новичкам равняться, раз даже всякие крутые мены, участвующие в гонках, ездят без шлема, еще тогда, в субботу, возникла.

Но я рада, что ты здесь отреагировал. Мне интересны мнения.
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Satinenok »

Насчет опроса - мне кажется, он не имеет смысла. Те, кто сидит на форуме, наверняка достаточное количество раз читали обсуждения на тему надо/не надо, чтобы обдумать этот вопрос, прийти к какому-то своему мнению, с которого потом уже тяжело сдвинуть, ибо такова природа человека))) аргументы каждый всегда найдет для себя свои.

Мне захотелось оставить здесь эту ссылку на киевский форум, потому что там много примеров, которые демонстрируют несостоятельность шаблонных отмазок вроде "я езжу только по тротуарам".

Еще мне интересно, какие еще есть причины ездить без - вот admin поведал об аспекте, про который я почему-то не подумала, что после напряженной гонки шлем мокрый и гадкий. Что такое мокрый гадкий шлем я отлично знаю по тем же велопоходам, но мне комфортнее ехать даже в таком, чем ехать без. Но допускаю, что кому-то это слишком неприятно.

Еще интересно, что могло бы сработать, чтобы замотивировать ездить в шлеме людей, которые далеки от велофорумов, велозадротсв, искренне не понимают, зачем нужна велоодежда, а также придерживаются точки зрения "я все детство-юность на аисте без шлема колесил - и жив-здоров, так нафиг он мне сейчас, я же не спортсмен даже"? Может, им надо видеть на дорогах больше людей в шлемах, чтобы решить, что так правильно и хорошо? То же, полагаю, касается и фонариков-мигалок. Если видишь вокруг всех с мигалками, наверняка думаешь, что неплохо бы и себе прикупить?
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
Sting
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 22:28
Откуда: Одесса

Re: Поговорим про шлем

Сообщение Sting »

Добавлю одну мысль небольшую про частое отсутствие шлемов у "спартсменов", в т.ч. у части ветеранов. Другая эпоха, культура, которая только не давно началась меняться. Пересматриваю периодически гонки 70-90х - многие гонщики даже без кепочек едут, тогда это было нормой. И UCI ввело обязательное ношение шлемов на гонках только в 2003 году(!) и то с оговоркой, что если финиш в горе, то на восхождении шлем можно снять(потом, правда, убрали этот пункт).

Аватара пользователя
ray
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Поговорим про шлем

Сообщение ray »

Касательно ветеранов ЮВЛ: они начинали ездить во время, когда шлемов еще не было (или не было хороших) они просто так привыкли.
Некоторые (даже из тех!) оценили риски и (не)удобство шлема и стали ездить в шлеме. Даже на тренировке.
После того, как кто-нибудь жестко приложится головой, многие начинают ездить в шлеме, потом опять без него.

А еще есть "синдром НЕчайника" :) Несколько раз наблюдал такое. Приезжает новый человек на тренировки, ездит в шлеме, смотрит на окружающих (которые без шлема). Окружающие — такие все опытные спортсмены, авторитет. И спустя какое-то время новичок начинает ездить без шлема. Ну как же! Он же теперь тоже опытный, ему негоже выглядеть "чайником".

Я для себя даже не решал особо ничего. Мне шлем не мешает, в нем вполне удобно. После покупки (минутка рекламы) S-Works вообще все сомнения пропали, он невесомый, продуваемый и удобный. Понты с "античайниковостью" меня не интересуют.

Ответить