одежда в спальник

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Ответить
ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

одежда в спальник

Сообщение ua-scorpion »

Здравствуйте.
Так ли нужно термобелье в спальник или пойдет обычное ХБ с подштанниками ? Потеть то не предвидится (не работа же и не активный труд) - основная задача то теплоизоляция? .
Планируется поход в сентябре со спальником Deuter 500 http://rozetka.com.ua/deuter_dream_lite ... 1/p651859/
так там комфорт от +10 (для меня мерзнущего можно смело учитывать что спальник от +15 )
Вот думаю что брать для сна , если наружные ночные температуры будут до +12 ?

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: одежда в спальник

Сообщение Juri »

Случайно услышал разговор с продавцом молодой пары, покупающих спальник. На предложение продавца купить также термобелье, дева томно сообщила, что в спальнике они собираются "спать голыми". :roll: Я бы с такой в разведку поход не пошел.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: одежда в спальник

Сообщение KTF »

ua-scorpion писал(а):Здравствуйте.
Так ли нужно термобелье в спальник или пойдет обычное ХБ с подштанниками ? Потеть то не предвидится (не работа же и не активный труд) - основная задача то теплоизоляция? .
Планируется поход в сентябре со спальником Deuter 500 http://rozetka.com.ua/deuter_dream_lite ... 1/p651859/
так там комфорт от +10 (для меня мерзнущего можно смело учитывать что спальник от +15 )
Вот думаю что брать для сна , если наружные ночные температуры будут до +12 ?
Не, ну тут наверно надо отступлений :) Можно и вообще голяка спать. Основная задача доп. одежды - зависит от целей. Если холодно - то одежда подтягивается под термоизоляцию (НО! Часто эффективнее проложить кульками бок палатки и не прижиматься к нему, а то и залезть между сожителями), если не холодно - я, например, надеваю всегда что-то легкое, спальник не пачкать, в том числе и баф.
Термобелье в спальник - можно, но толку с него там чуть: основной - спальник не так загрязняется изнутри, реже стирать. Термобелье призвано эффективно отводить пот и передавать его следующему слою, что предполагает активность тела, от коего пот и отводится. Короче - пойдет. Если холодно - то хороший флис еще лучше пойдет: и хорошо сохраняет тепло, и гипоаллергенный, и быстро сохнет если че (вплоть до лайфхака - такие штуки обычно спокойно досушиваются за ночь "на себе").
Наружные до +12 - теплынь несусветная, я бы и не парился.. Я во флисках спал в тонком спальнике при наружном минусе, скраю.. При том, что теплолюбив весьма.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: одежда в спальник

Сообщение Moveton »

ua-scorpion, да спи в чём удобно, если ЧСВ не жмёт. По приведённой информации один фиг ничего не скажешь. Если "наружные ночные температуры будут до +12" подразумевает и -10 без палатки под идущим снегом, то я бы скорее о флиске задумался, чем о термобелье.
Juri писал(а):....дева томно сообщила, что в спальнике они собираются "спать голыми". :roll: Я бы с такой в разведку поход не пошел.
Какой-то неожиданный вывод. Что конкретно-то не понравилось?

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: одежда в спальник

Сообщение KTF »

Juri писал(а):Случайно услышал разговор с продавцом молодой пары, покупающих спальник. На предложение продавца купить также термобелье, дева томно сообщила, что в спальнике они собираются "спать голыми". :roll: Я бы с такой в разведку поход не пошел.
Таких обычно для начала надо отучать от теплого душика два раза в день. На следующей стадии, после недели маринования в походе без права купания - она сама забъется в самый дальний угол, тихо поскуливая от несправедливостей мира. А вот после окончательной адаптации будет лишь сетовать, как же смердят ботинки после двух-то недель по горам )
В общем, тут работы непочатый край, о чем с такой в поход идти?!!

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: одежда в спальник

Сообщение Moveton »

KTF писал(а):Таких обычно для начала надо отучать от теплого душика два раза в день.
Зачем напрягаться? Наоборот, нужно выбирать такой район поход, где такой душ происходит естественным порядком. Думаю, сама быстро запросит чего-то более сухого. Эдак совсем сухого на все две недели.

ua-scorpion
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 20:57

Re: одежда в спальник

Сообщение ua-scorpion »

KTF писал(а): основной - спальник не так загрязняется изнутри, реже стирать.
У меня для этой цели шелковый вкладыш пошит.
Moveton писал(а):ua-scorpion, да спи в чём удобно, если ЧСВ не жмёт. По приведённой информации один фиг ничего не скажешь. Если "наружные ночные температуры будут до +12" подразумевает и -10
Не знаю что такое ЧСВ, но информации по моему достаточно - ожидалось, что поймете о беспокойстве вокруг падения температур близких к +12 (плюс минус пара тройка)! (нолевая и тем более минуса не для этого спальника вроде как)

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: одежда в спальник

Сообщение Mario »

Давайте уже о том, что спальник из палатки вытаскивается только на момент переноса его в рюкзак.

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: одежда в спальник

Сообщение iglagol »

Mario писал(а):Давайте уже о том, что спальник из палатки вытаскивается только на момент переноса его в рюкзак.
... хотя лично я не понимаю, что мешает свернуть и погрузить в рюкзак спальник, не вынося из палатки.

По теме... мой спальник с температурой комфорта +10. В ночь с 12 на 13 августа на побережье возле Николаевки Белгород-Днестровского района воздух на улице остыл до +8. Одет был в самые обычные шорты и футболку, не упоминая повседневное исподнее. Не замерз, хотя допустил глупость и лег под стенкой (одному в двухместной палатке ничто не мешало устроиться по центру).

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: одежда в спальник

Сообщение Juri »

iglagol писал(а):
Mario писал(а):Давайте уже о том, что спальник из палатки вытаскивается только на момент переноса его в рюкзак.
... хотя лично я не понимаю, что мешает свернуть и погрузить в рюкзак спальник, не вынося из палатки.
Очевидно, что-то мешает...

Изображение

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: одежда в спальник

Сообщение Mario »

Так что там за сложности со сном голыми в спальнике?

bikeodd
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 22:30
Откуда: Одесса

Re: одежда в спальник

Сообщение bikeodd »

С голыми сиськами и ... я бы не заснул - "ворочался" вокруг них всю ночь... :oops:

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: одежда в спальник

Сообщение ANeVIL »

ua-scorpion
можно спать как голым так и в термо белье и даже в пуховой куртке если станет холодно...
Можно застегиваться в спальнике а можно ним укрываться чтоб было не так жарко...
А вообще на самом деле вам никто не сможет сказать как лично вам будет комфортно! Експериментуйте!

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: одежда в спальник

Сообщение Mario »

Какой острый дефицит сисек по палате :)

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Re: одежда в спальник

Сообщение Moveton »

Можно и не про сиськи.
Urso: Мне в Бразилии рассказывали в одном племени, что когда мужики на ночной охоте замерзали, они, извиняюсь, в попу засовывали маленький стручок местного перца. Это вызывало активный приток крови. И становилось теплее. Ну и бонусом - веселее, наверное... Не знаю, один ли на всю ораву шёл. Или у каждого свой был.
Urso: я это к чему... Если спальник не найду - перец дать?

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: одежда в спальник

Сообщение Juri »

Footie pajama

Изображение

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Re: одежда в спальник

Сообщение iglagol »

Juri писал(а): Очевидно, что-то мешает...
Вы что-то не то демонстрируете. Это не демонтаж спальника. Это гопак в паранжэ.

Ответить