Манетки : крутилки vs нажималки

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

какие манетки кому больше нравятся

крутилки
8
20%
нажималки
32
80%
 
Всего голосов: 40

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Манетки : крутилки vs нажималки

Сообщение white »

Собственно весь вопрос в опросе ;)
Если есть желание опишите почему именно это ваш выбор.
Огромная просьба хочеться услышать тех кто сделал выбор осознано, а не "так стояли при покупке". И не разводите флейм sram vs shimano ;)

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Сообщение Mario »

ага, разведите ещё спор "что жёстче?" и "на чём быстрее?" ))
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
Black_Sea
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 23:07
Откуда: From the cradle to the grave...
Контактная информация:

Сообщение Black_Sea »

На крутилках которые были в прошлом году на комманче, было удобно то что если погнул переклюк, то можно докрутить до нужно передачи, сейчас пользуюсь переключалками :), ибо стараюсь не падать :)

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Re: Манетки : крутилки vs нажималки

Сообщение Горец »

white писал(а):Собственно весь вопрос в опросе ;)
Если есть желание опишите почему именно это ваш выбор.
Огромная просьба хочеться услышать тех кто сделал выбор осознано, а не "так стояли при покупке". И не разводите флейм sram vs shimano ;)
Юзал и нажималки и крутилки. Теперь на руле отсутствует это барахло вобще.
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
Ajax
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 20:32
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Ajax »

кликеры удобнее шифтеров хотя бы потому что рука не "уходит" с руля.


Mario, ты как я понимаю роллер? Не стоит тогда лезть в "чужой монастырь", да? Мы ж тут сами разберёмся как нам жёстче или быстрее, а може и то и другое вместе взятое ;)

Аватара пользователя
Хто-то Где-то
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 16:25
Откуда: Odessa.ua
Контактная информация:

Сообщение Хто-то Где-то »

Катался и на таких и на других... главное, чтоб четко работало. !-))
из "нажималок" - удобнее СРАМовские, что под один большой палец.. не нужно отвлекаться от тормозной ручки.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.

"а что подумал Кролик никто не узнал, потому что он был очень воспитанный кролик!" ©

У вас вел тоже из китайского говна незабудьте ,только это говно окрашено золотом© booble-аземудовод

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Сообщение Mario »

Ajax, да ладно монастырь... а вы хоть исламисты, али христиане? ))
ЗЫ: не люблю религиозников
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Hunk
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 17:16
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Hunk »

white, написал, что нажималки, т.к. просто к ним привык. У жены - крутилки - вполне нормальное явление :lol: Просто нада привыкнуть.
Mario, тут монастырь язычников, железкам поклоняются ;)

Аватара пользователя
malchish
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 13:35

Сообщение malchish »

нажималки мне более по душе
каждому свое...

Аватара пользователя
Ajax
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 20:32
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Ajax »

Mario писал(а):Ajax, да ладно монастырь... а вы хоть исламисты, али христиане? ))
ЗЫ: не люблю религиозников
Насчёт религий это каждому своё, но я не берусь обсуждать на форуме роллеров какие дисковые тормоза лучше ;)

ЗЫ: Нелюблю экстримизм. Во всех его проявлениях.

Аватара пользователя
Harley
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 16:55
Откуда: Одесса

Сообщение Harley »

Нажималки, бо пальцы от тормозных ручек не уходят. Хотя крутилки не гнутся при падениях.

Еще дуал-контролы хочу попробывать как-то. Но это к ним в мозгу привыкать надо.
Вернее, помимо мозга. На рефлексах.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Сообщение Mario »

Ajax писал(а):
Mario писал(а):Ajax, да ладно монастырь... а вы хоть исламисты, али христиане? ))
ЗЫ: не люблю религиозников
Насчёт религий это каждому своё, но я не берусь обсуждать на форуме роллеров какие дисковые тормоза лучше ;)

ЗЫ: Нелюблю экстримизм. Во всех его проявлениях.
религия порождает экстримизм
прикрываю оффтоп)

Аватара пользователя
Pater Hop
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 12:25
Откуда: Из альтфатера

Сообщение Pater Hop »

Юзал нажималки и крутилки братья мои!! скажу честно больше нравится крутилки сейчас поведаю почему! У меня и сейчас есть крутилки срам 9.0-на руле место остается достаточно, вот самая важный плюс(мое мнение)что скинуть и поднять цепь вверх(говорю о задней перекидке) на много быстрее чем нажимолками(нажималками один щелчок 1 звезда вниз, наверх одним нажатием 4-5 звезд),крутилка позволяет мгновенно без потери времени скинуть или набрать передачу. Еще один плюс не гнуться, и после 10 лет работы я не знаю с ними бед они еще столько же проходят(наверное).
Нажималками сейчас пользуюсь, все устраивает только вот скорость перекидывания на много звезд не очень радует они не могут переключить сразу например с 1 на 8-9 или на оборот, а крутилка может!
Железный конь идет на смену крестьянской лошадке!!!!

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Нравятся нажималки. Во-первых, не надо кистью двигать. Во-вторых, субъективно легче считать при переключении.

Единственное неудобство - дудку под палец фиг закрепишь.

Нравятся SRAMовские манетки - под один палец.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
kensin-jazz
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:17
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение kensin-jazz »

Подходят,мне,нажималки.Так как 99% хвата, у меня, за рога.Передвинул нажималки по-ближе к рогам и переключаю не перемещая кисти-пальцами достаю(они у меня длинные)
Быстро едешь-раньше помрешь,тихо едешь-вряд ли доедешь(с).

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

Если просто кататься за пивом, к морю, на работу, то крутилки. Аесли гоняю, то нажималки.
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Sanchoz
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2005 15:07
Контактная информация:

Сообщение Sanchoz »

С точки зрения ИКСТРИМА, гораздо практичнее и удобнее нажималки. Во-первых, потому что тормоза держишь постоянно, в смысле пальцы на ручках, а чтобы захватить крутилку - нужно снять палец и совершить движение кистью, что есть проблематично и стремно. А нажималки, особенно СРАМ - прелесть. Большой палец правит скоростью.

boka
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 18:56
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение boka »

Пробовал и то и другое - нажималки нравятся больше. Грпшифты - особенно левый на больших ходах перекидки приходилось сильно выкручивать. Оно конечно дело привычки, но мне больше нравится фиксированная постановка рук без значительных кистевых движений.

Аватара пользователя
Akayama
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 03:05
Контактная информация:

Сообщение Akayama »

Не встречал ничего лучше Dual Control Level (для МТБ)
Изображение


Прикольная универсальность одного рычага - и тормоз и переключение.
Хотя, по результатам сравнительных испытаний манеток разных типов, проведенного немецким журналом "Bike" дуал-контролы "сливают" всем остальным "переключалкам"..
Меня это как-то вообще не волнует, "дуал-контролы" для кросс-кантри - лучшие! :D
жизнь – не череда стереотипов, а прогрессивное движение с оригинальными ситуациями

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Дуалы меня лично смущают слишком большим количеством шарниров в одном устройстве, шансом случайного переключения во время торможения (хотя, может, тут просто руку набить надо), а также проблемами в случае удара. Не люблю я моноблоки в любом виде. Если разбил - сразу два устройства... :(
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Хто-то Где-то
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 16:25
Откуда: Odessa.ua
Контактная информация:

Сообщение Хто-то Где-то »

dr.P.O.N. писал(а):Дуалы меня лично смущают слишком большим количеством шарниров в одном устройстве, шансом случайного переключения во время торможения (хотя, может, тут просто руку набить надо), а также проблемами в случае удара. Не люблю я моноблоки в любом виде. Если разбил - сразу два устройства... :(
Аналогично, стремает вариант разбить(а там сложное устройство... гидравлика, шарниры). И возможностью случайного переключения на "расколбасах"....
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.

"а что подумал Кролик никто не узнал, потому что он был очень воспитанный кролик!" ©

У вас вел тоже из китайского говна незабудьте ,только это говно окрашено золотом© booble-аземудовод

Аватара пользователя
Akayama
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 03:05
Контактная информация:

Сообщение Akayama »

Да, частично это правда. Но пока прецендентов не было. Вот расфигачил седло, согнул руль и вынос, а дуалы не сломал.. Сместились - да, но не сломались. Кстати, это благодаря их "подвижности" в двух плоскостях.

Конечно же, минусами является высокая стоимость и относительная сложность в управлении (по началу). Но, на сегодняшний день, я доволен ими, как никогда - действительно прорыв эргономики "переключалок".
жизнь – не череда стереотипов, а прогрессивное движение с оригинальными ситуациями

Аватара пользователя
bred
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2005 18:14
Контактная информация:

Сообщение bred »

Ajax писал(а):кликеры удобнее шифтеров хотя бы потому что рука не "уходит" с руля.


Mario, ты как я понимаю роллер? Не стоит тогда лезть в "чужой монастырь", да? Мы ж тут сами разберёмся как нам жёстче или быстрее, а може и то и другое вместе взятое ;)
А давайте жить дружно, да? Потому что я смотрю, вы себе все монастыри поприсваивали).. Меня выгонять не будете?

Сингспид решает)))) гг.. А вообще раньше нарвились крутился больше.. хотя, если так подумать, то параллельно.

Аватара пользователя
Demon_vin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 08:57
Откуда: Винница
Контактная информация:

Сообщение Demon_vin »

"Нажималки" юзал шимановские от Деора до ХТ . С увеличением роста класса работа станоавилась все четче и четче , пальцы уставали все меньше и меньше . Потом попались в руки Срамовские "крутилки" Х.7 и я почувствовал , что опять попал на бабки .
Ныне стоят Х.0 - доволен как слон . Главное достоинство манеток крутящего типа - возможность быстро одним движением кинуть цепь на 2-4 звезды вверх/низ . За время активной эксплуатации ни разу нареканий не вызвали: ни в дождь , ни в снег , ни в жару . Возврашаться на "нажималки" не собираюсь .

Аватара пользователя
FREE
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 23:07
Откуда: Мухосранск
Контактная информация:

Сообщение FREE »

Тут все зависит от уровня оборудования: нажималки нижнего уровня тяжко настраиваются и не всегда хорошо работают, с крутилками проще - там можно всегда самостоятельно установить переклюк в нужное положение. Но вот для экстрима крутилки - никак, на колдобинах вообще не до них, нужно чтоб переключатель четко отрабатывал. Хотя если привыкнуть к тому или иному типу переклюков - я думаю менять уже не захочетсяю

Аватара пользователя
Pater Hop
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 12:25
Откуда: Из альтфатера

Сообщение Pater Hop »

Да поймите вы-крутилки если нормальные не сис там или еще какие то один щелчок одна звезда, 9 щелчков 9 звезд вот и все!
Железный конь идет на смену крестьянской лошадке!!!!

Аватара пользователя
Горец
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 23:05
Откуда: Велопланета

Сообщение Горец »

FREE писал(а): Но вот для экстрима крутилки - никак, на колдобинах вообще не до них
Я думаю что на колдобинах вобще не до переключений, ни с крутилками, ни с нажималками.
Ты когда по Потемкинской лестнице спускаешься, много раз переключаешься?
Магазин Велопланета
Одесса ул. Екатерининская 49
тел 701-51-48

Аватара пользователя
Akayama
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 03:05
Контактная информация:

Сообщение Akayama »

один щелчок одна звезда, 9 щелчков 9 звезд вот и все
...при этом необходимо ухватиться одной частью ладони за вращающуюся часть и ослабить хватку грипс для скольжения по ним второй частью ладони ..
(имхо, личный опыт)
Конечно же, это вопрос привычки, но не для техничного кросс-кантри.

Кстати, на дуал-контролах переключатся можно не снимая рук с рогов (!), так постоянно ездил Олег Бимбаш...
жизнь – не череда стереотипов, а прогрессивное движение с оригинальными ситуациями

Аватара пользователя
Pater Hop
Сообщения: 812
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 12:25
Откуда: Из альтфатера

Сообщение Pater Hop »

...при этом необходимо ухватиться одной частью ладони за вращающуюся часть и ослабить хватку грипс для скольжения по ним второй частью ладони ..
(имхо, личный опыт)
Абсолютно согласен!!! но 2005 году чемпионка мира по кк из команды мерида(на форуме выкладывали ее фото забыл имя) ездила на руле с крутилками!
Железный конь идет на смену крестьянской лошадке!!!!

Аватара пользователя
Sting
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 22:28
Откуда: Одесса

Сообщение Sting »

Pater Hop, и не только в 2005, но и 2006 и в 2007. И не только Гунн Рите Дале Флесиа, но и вся команда Multivan Merida Biking Team гонялась на грипах Х.О. 8)
Но, спустимся с гонок чемпионата мира к нам в Одессу.
Для туризма/покатушек я б поставил нажималки, а в гонках использовал бы грипы.Хотя и в первом случае можно использовать грипы - они, как правило, дешевле(у Срама).

Ответить