Что нужно знать о злополучном милдронате

Новости велоспорта, новинки фирм-производителей и т.п.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Что нужно знать о злополучном милдронате

Сообщение admin »

«У тебя ишемия, зубец Т хуже, чем у взрослого работяги 50 лет. Ты не допущен. Либо пьешь и колешь все, что назначил, либо умрешь. «Милдронат» ключевой! Знаю я вас, вы никогда не бросаете», – сказал Сергей Витальевич Гамов, кардиолог центра спортивной медицины СОКБ имени Середавина. Слезы из глаз 15-летнего мальчишки потекли ручьем, но не слова о смерти колыхнули его посаженное сердце. Больше всего он боялся, что ему навсегда запретят крутить педали. Причиной также был чемпионат России по старшим юношам, на котором он отобрался в первый состав Самарской области, а теперь не смог выступить. Две недели чистого отдыха, «Милдронат» внутривенно, затем еще две – в темпе улитки на велосипеде были для меня адом. Тот состав в итоге был вторым с проигрышем в девять секунд, что еще сильнее меня расстроило. Я ощущал вину, запивая горе мельдонием. Спустя месяц, когда контроль ЭКГ оказался положительным, я получил рекомендацию сразу нескольких специалистов в разных клиниках всегда применять препарат-спаситель для восстановления после запредельных нагрузок. Такие же знания мне преподнес экс-про велогонщик, ныне профессиональный тренер Алексей Щебелин. Мой стаж его применения до объявления о запрете равен времени использования «Милдроната» Марией Шараповой.

Уже позже, в 2009-м, попав в национальную сборную России по юниорам, я получил рекомендацию врача сборной – не применять препарат в соревновательный период. Фармакодинамика мельдония проста – он тормозит работу миокарда (сердечной мышцы), предотвращая появление на нем рубцов (некроз). Употребляя препарат, вы не сможете разогнать сердце до необходимого ритма, чтобы оно должным образом снабдило рабочие мышцы кислородом, а это значит, что результаты будут хуже. Польза от применения в любом количестве равна нулю. Спортивная фармакология является частью фармакологии здорового человека. Почти все спортивные фарма-справочники говорят, что фармакология должна присутствовать на любом этапе подготовки спортсмена, не важно, на каком – подготовительном, предсоревновательном, соревновательном или восстановительном. Нынешний запрет WADA идет в разрез с уставом спортивной фармакологии. То есть, занимайтесь, ребят, спортом, а на последствия нам плевать. Чтобы поверить в мои слова, достаточно прочесть абзац «Применение» действующего вещества «Милдроната».

Для нас, велосипедистов, запрет мельдония равнозначен запрету «Компиливита», кофе, гематогена! Это всего лишь восстановитель. Все равно, что вам после ночи крутого бухача запретить пить аспирин или рассол! Выжить вы сможете, но вот последствия интоксикации могут быть самыми разными – от головной боли и рвоты до остановки сердца. Мы все одинаково сильно сейчас переживаем за соплеменника Ворганова, братские циклические виды спорта – конькобежный и шорт-трек, – Кулижникова и Елистратова, за волейболиста Маркина. Одинаково обидно за Боброву и Шарапову, ведь им позитивные тесты стали подарком к Международному женскому дню. Вы бы, к примеру, смогли отказаться от воды?

http://www.eurosport.ru/all-sports/stor ... 4591.shtml

Ответить