Их нравы: История фитнес-стартапа Peloton

Новости велоспорта, новинки фирм-производителей и т.п.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Их нравы: История фитнес-стартапа Peloton

Сообщение admin »

История фитнес-стартапа Peloton: от оценки в $8 млрд к неудачной рекламе и прогнозам падения акций на 85%

Фитнес-стартап Peloton, производящий умные тренажеры, в последние месяцы находится в центре внимания. Сначала компания провела успешное IPO, затем оказалась в центре скандала из-за неудачной рекламы, а теперь аналитики прогнозируют драматическое падение стоимости ее акций. Разбираемся в том, что происходит с одним из самых обсуждаемых стартапов 2019 года.

Что такое Peloton

Нью-Йоркская компания Peloton разрабатывает и продает умные фитнес-тренажеры с сенсорными экранами, на которых выводятся инструкции для тренировок. Доступ к записям тренировок и их онлайн-трансляциям доступен по подписке. Сами тренажеры стоят от $2 тысяч.

В начале осени 2019 года Peloton провела IPO примерно на $1,3 млрд. Тогда компании удалось получить оценку в $8 млрд, а ее акции торговались на уровне $26-29 за штуку.

Казалось бы, все идет хорошо, но один неудачный шаг спровоцировал волну негатива и внимания к компании, которое может привести к большим проблемам.

Что пошло не так

Сложности компании начались с публикации рождественского рекламного ролика. По сюжету видео муж дарит жене тренажер Peloton. Затем девушка в течение года записывает тренировки на видео и через год показывает видеодневник мужу со словами «я не представляла, как сильно это изменит меня»:

ссылка на видео

С момента публикации видео его просмотрели более 8 млн раз. Большая часть аудитории негативно оценила ролик. Зрители обвинили Peloton в сексизме, поскольку многим показалось, что в видео муж заставляет худеть и без того стройную жену. Другие комментаторы отметили лицо девушки в видео – она не показалась им счастливой во время тренировок.

Актер и совладелец бренда джина Aviation Райан Рейонольдс отреагировал, выпустив промо-ролик своего напитка с той же актрисой. По сценарию девушка обсуждает с подругами в баре расставание с тем самым мужем: https://twitter.com/VancityReynolds/sta ... 5815622664

Компания Peloton никак не отреагировала на критику рекламного ролика и обвинения в сексизме, хотя и отключила комментарии к видео. При этом сразу после выхода материалов СМИ по этой новости, акции компании упали на 9%.

Когда история уже немного начала забываться, аналитическая компания Citron Research выпустила негативный прогноз по развитию бизнеса Peloton. Аналитики считают, что акции компании могут потерять в цене 85% и опуститься на уровень всего $5 за штуку. Сейчас они торгуются по цене выше уровня IPO – примерно $32 за акцию.

В чем причина негативных прогнозов

По мнению аналитиков, успех Peloton во многом был обеспечен тем фактом, что компания оказалась одним из первых игроков на рынке умных тренажеров. Однако ее продукция недостаточно дифференцируется от обычных тренажеров.

«Нет смысла тратить $2300 на велотренажер и платить за подписку на тренировки, когда похожие продукты продают компании, вроде NordicTrack, ProForm, Echelon, Bowflex и другие».

В итоге возможно повторение истории компаний GoPro и Fitbit. Обе они на какой-то период становились лидерами рынка, а затем жесткая конкуренция приводила к падению продаж и значительному ухудшению результатов бизнеса. К примеру, Fitbit в настоящий момент находится в процессе продажи бизнеса Google за примерно $2,1 млрд или $7,35 за акцию. Это на 85% ниже уровня цены акции во время IPO в августе 2015 года.

https://habr.com/ru/company/iticapital/blog/480282/

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Их нравы: История фитнес-стартапа Peloton

Сообщение admin »

В комментариях профессионалы рекламы предположили что фирму просто подставили конкуренты. Ведь совершенно очевиден правильный сценарий:

Афроамериканка (по другому никак) дарит белому одинокому гетеросексуальному мужчине тренажер (потому что все остальные группы населения норм, а этих надо ставить на место), через год занятий он становится в 2 раза толще и уходит в закат с безруким геем индейцем (бодипозитивщики, гандикапщики, лгбт-шники и нацменьшинства ликуют).

Аватара пользователя
Svirch
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 09:40

Re: Их нравы: История фитнес-стартапа Peloton

Сообщение Svirch »

Где кнопочка для лайка?
N+1

Ответить