4 апреля – Тур Фландрии

Гонки + Тренировки = Здоровье

Модераторы: irinablue, jazz, Дима

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

4 апреля – Тур Фландрии

Сообщение admin »

Из пяти гонок, отнесенных к так называемым Монументам европейских велосипедных гонок, Тур Фландрии наиболее близок по стилю к Париж-Рубэ. Так же много брусчатки, но рельеф трассы куда более пересеченный по сравнению с практически равнинной французской гонкой, хотя, конечно, многочисленные крутые подъемы и нельзя назвать по-настоящему горными.

Изображение

Ronde van Vlaanderen (Тур Фландрии) проводится с 1913 года и проходит, как можно догадаться, в северной части Бельгии – Фландрии. Вообще интересно, что такая маленькая страна поделена на две никак не уживающиеся между собой части, северную Фландрию (преимущественно фламандский язык) и южную Валлонию (большинство – франкоговорящие), и противоречия между ними порой достигают такого накала, что страна последние годы не раз была на грани разделения.

Гонка проводится ровно за неделю до Париж-Рубэ, как правило это первая неделя апреля, поэтому и славна своими дождями с мокрым снегом, пронизывающими ветрами на вершинах холмов. Наиболее экстремистски настроенные болельщики уверяют, что если Фландрия прошла в солнечный день, то победитель ее не может считаться настоящим. При этом Тур Фландрии как бы венчает собой целую серию бельгийских “брусчаточных” гонок, среди которых – Kuurne-Brussels-Kuurne, Omloop Het Volk, E3 Prijs Vlaanderen и другие.

Изображение

Фирменная картинка с гонки (такая же, как залепленные грязью участники Париж-Рубэ) – бегущие вверх по крутому брусчатому подъему на своих двоих гонщики с велосипедами в руках. Это вызвано тем, что на узких и скользких от дождя или тающего снега крутых холмах достаточно в голове группы небольшой заминки, не говоря уже о падении, и рестартовать на педалях становится уже невозможно, проще добежать до вершины и там уже вновь прыгнуть в седло. Кто смотрел трансляции последних лет, тот помнит, что избежать этой пробежки не удается практически ни на одном из многочисленных холмов.

Продолжение: http://astanafans.com/prodolzhim-razbir ... ndrii.html

sanyo
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 23:29

Сообщение sanyo »

Вчера досмотрел, очень классно.
Никогда не думал что на проколе можно так быстро ехать, некоторые гонцы умудрились практически не отстать от группы пока им велосипед подвозили новый. Канчелара вообще секунд за 10 велосипед сменил.
Отрыв его конечно впечатлил, Бонен как будто и не крутил педали.
you only live once, but if you work right - once is enough.

Ответить