UWCT – любителям велоспорта

Гонки + Тренировки = Здоровье

Модераторы: irinablue, jazz, Дима

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

UWCT – любителям велоспорта

Сообщение admin »

UWCT – любителям велоспорта

Теперь велосипедисты-любители вполне официально имеют шанс заполучить желанную радужную майку UCI, потому что в этом году UCI запускает новую серию мероприятий для любителей - World Cycling Tour (UWCT). Пройдя через отборочные соревнования по всему миру, гонщики имеют возможность дойти до финала UWCT и завоевать титул Чемпиона Мира в соответствующих возрастных группах.

Главными действующими лицами этой новой серии гонок Международного союза велосипедистов (UCI) должны стать хорошо тренированные любители: другими словами, UCI ставит целью выявить профиль типичного участника Gran Fondo. Президент UCI Пэт Маккуайд объясняет: “Не случайно UWCT и UCI WorldTour (бывший ProTour) имеют такие похожие названия. Мы хотим, чтобы любители, преданные спорту, почувствовали вкус гонок высокого уровня и приняли бы участие в итоговой борьбе за звание Чемпиона Мира. UWCT – это способ поднять велосипедистов-любителей на следующий уровень. Мы действительно с нетерпением ждем открытия этой серии".


Гонки на трех континентах. UWCT будет состоять максимум из 15 квалификационных гонок. На 2011 год их уже утверждено 7: две в США и по одной в Австралии, Португалии, Словении, Бельгии и Швейцарии. Продолжаются переговоры по организации квалификационных гонок в Испании, Великобритании, Греции, Дании и Франции.
Все квалификационные гонки будут иметь протяженность от 100 до 180 км. Организаторы имеют возможность сделать выбор либо в пользу одного круга на этапе, либо сделать круги меньшей протяжённости, которые гонщики проедут несколько раз. Это может быть массовый старт или старт по возрастным группам. Гонки с раздельным стартом также будут иметь место и в некоторых гонках, их дистанция составит от 20 до 40 км.


Утвержденные гонки на 2011 год:
• 14 - 16 апреля: Perth (Австралия)
• 8 мая: Gran Fondo New York (США)
• 15 mai: Gran Fondo Eddy Merckx - Village Palmela (Португалия)
• 12 июня: Marathon Franja BTC (Словения)
• 18 jиюня: Gran Fondo Eddy Merckx (Бельгия)
• 20 - 21 августа: Echelon Gran Fondo Colorado / Fort Collins (США)
• 28 августа: Gruyère Cycling Tour (Швейцария)


Финал UWCT 2011:
• 10-11 сентября 2011: Stavelot, провинция Льеж, Бельгия


Старт серии UWCT , а также презентация спортсменов, будут проводиться под австралийским солнцем. Участников гостеприимно встретит Перт - жужжащий мегаполис с благоприятным климатом , белыми песчаными пляжами и видом на Индийский океан. Нью-Йорк обеспечит контрастным фоном вторую гонку: стартуют гонщики у Центрального парка, затем они пересекут мост Джорджа Вашингтона, являющийся символом города. С него участники успеют полюбоваться на потрясающие виды Манхеттена. Gran Fondo Эдди Меркса в Palmela (Португалия) будет первой европейской гонкой. Этот очаровательный небольшой город, построенный вокруг укрепленного замка, находится в сердце одного из самых богатых виноградных регионов страны. Словенский традиционный марафон Franja также присоединится к серии UWCT. Это популярное событие привлекает тысячи участников каждый год. Гонщиков примут в столице Словении – Любляне, ради гонки в городе перекроют все дороги.

Следующим европейской гонкой станет Gran Fondo Eddy Merckx в Бельгии. Гонка начнётся и завершится на знаменитой Мур де Уи. «Каннибал» Эдди Меркс лично сам начнет гонку по трудной дистанции красивого региона Кондроз. Echelon Gran Fondo Colorado стартует с Форт-Коллинз и протянется до Скалистых гор и Рист-Каньона. Гонка будет непростой и потребует выносливости, но участники будут более чем вознаграждены красотой окружающих пейзажей, старыми шахтерскими городами и впечатляющими озерами.

Наконец, Gruyère Cycling Tour в Швейцарии предоставит велосипедистам последнюю возможность получить путевку на Мировое первенство. Это гонка, которая более 10 лет является популярным событием в велосипедном календаре Швейцарии, отправит по захватывающим своей красотой горным регионам страны.


В конце сентября в Австралии пройдет первая отборочная гонка финала UWCT 2012 года.Финал UWCT Лучшие в своих возрастных категориях по каждой гонке автоматически получат право на участие в финале UWCT.В этом году, Чемпионат Мира для любителей, который пройдет в выходные дни 10-11 сентября, с гордостью будет принимать регион Льеж в Бельгии. Хотя точный маршрут до сих пор неизвестен, комиссар провинции по спорту Кристоф Лакруа, говорит, что планируется гонка с кругом протяженностью около 100 км, с включением монументальных подъемов Льеж-Бастонь-Льеж, таких как Côte de Wanne, Rosier и Vecquée. Гонка, вероятно, будет состоять из пяти кругов. Stavelot, маленькая жемчужина среди городов Арденн, в настоящее время является главным кандидатом, как для старта, так и для финиша гонки.


Соревнования и туризм. Все гонки в календаре UWCT должны отвечать строгим организационным критериям и иметь туристическую ценность. Таким образом, UCI подписал контракт о партнерстве со спортивным маркетинговым агентством Golazo Sports в целях создания корпорации UWCT, которая должна взять на себя общую организацию, координацию и маркетинг квалификационных гонок. Кристоф Импенс, управляющий директор Golazo Sports, говорит: "Участники UWCT будут иметь возможность открыть для себя одни из самых красивых регионов мира, и участвовать в фантастических событиях, которые доступны для всех. Объединив увлекательные соревнования и туристический интерес регионов, мы сможем достичь успеха с UWCT ".

http://velolive.com/velo_news/1894-uwct ... porta.html

Ответить