Альберто Контадор о сохранении энергии на крутых подъёмах

Гонки + Тренировки = Здоровье

Модераторы: irinablue, jazz, Дима

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Альберто Контадор о сохранении энергии на крутых подъёмах

Сообщение admin »

Альберто Контадор, гонщик российской команды Tinkoff-Saxo, является самым титулованным из ныне выступающих спортсменов. В 2015 году он намерен повторить достижение Марко Пантани – сделать победный дубль Джиро д’Италии и Тур де Франс. В тренировочном лагере команды Tinoff-Saxo на Сицилии журналист Global Cycling Network Мэтт Стивенс (Matt Stephens) присоединился к гонщикам команды во время тренировки на склонах Этны, чтобы прямо на ходу взять интервью у Альберто Контадора.

ссылка на видео

- Альберто, расскажи нам, как ты проходишь подъёмы. Ты идёшь их в таком взрывном темпе, встаёшь из седла. Почему твой стиль так сильно отличается от способа прохождения подъёмов другими гонщиками, такими, например, как Крис Фрум?

- Я всегда ехал так, с тех пор, как начал заниматься велоспортом, всю жизнь у меня один стиль. Когда я тренируюсь, то в основном не поднимаюсь из седла. Но в ключевые моменты мне удобнее вставать. Даже если при этом мой пульс увеличивается на 4-5 ударов в минуту, ощущения в ногах становятся лучше, боль в них уменьшается, и я могу продавливать педали с большей мощностью. А потом немного отдохнуть.

- Ты едешь гонку, ориентируясь на показатель мощности или только на свои ощущения?

- На ощущения. Конечно, когда идёт гонка, и команда даёт полный газ, или когда ускоряется другая команда, то смотришь, какие цифры показывает монитор, чтобы понять ситуацию в гонке. Но проблема в том, что когда ты видишь показания мощности, и они не слишком высокие, а ты чувствуешь себя при этом не слишком хорошо, то понимаешь, что это не твой день.

- Как ты тренируешься, чтобы в одиночку проходить протяжённые подъёмы?

- Сейчас, зимой в первые месяцы тренировок надо смотреть на показатели мощности, чтобы понять, какой максимум выкручиваешь, не вставая из седла. Потому что если получается проехать в седле долго, около часа, останется больше свежести для решающего момента, для атаки. Когда мне надо выдать больше мощности, я встаю из седла, минут на 20.

- И ты едешь, встав из седла, 20 минут?

- Да.

- Это невероятно.

- Иногда в начале года у меня больше болят руки, чем ноги!

- А ты делаешь другие упражнения? Потому что, когда встаёшь из седла всего на одну минуту, сразу ощущаешь боль в руках. Ты делаешь что-то типа отжиманий на руках, или просто твоё тело за долгое время привыкло к такому способу езды?

- Это тело. Мне не надо для этого тренироваться.

- То есть, в начале этапа ты едешь спокойно на маленькой передаче и бережёшь силы на потом.

- Да, да. Потому что иногда оказывается, что подъём короче, чем показано в профиле, и когда у тебя 25 или 26 звезда сзади (39*25), ты сможешь пройти его в более быстром темпе, чем остальные.

- Сохранить силы и сберечь мышцы?

- Да, сохранить силы для того, чтобы продавить во время атаки 53*19 или 53*18.

- Невероятно. Какое у тебя соотношение? Ты едешь на 39, 36 или 34?

- 39. Но надо анализировать профиль. На Джиро в этом году, думаю, будет немного по-другому, чем на других выпусках. Но я помню 2011 и 2008, когда после 10 этапов ставил 34 и остальную часть Джиро ехал с 34 (53 и 34). Потому, что там очень крутые подъёмы, где надо сохранять максимум энергии.

- То есть для таких гор как Дзонколан и очень крутых тебе надо 34.

- Да. Мортироло (Mortirolo), Гардеччия (Gardeccia), много очень протяжённых подъёмов.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Etwas
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 07:49

Re: Альберто Контадор о сохранении энергии на крутых подъёма

Сообщение Etwas »

Первое, что сразу бросилось в глаза - это разница в самочувствии спортсмена и журналиста. В то время как журналист явно напрягался, спортсмен ехал практически без видимых усилий. Ну и под конец, довольно весело закончили интервью :) .
Не верь глазам своим...

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Альберто Контадор о сохранении энергии на крутых подъёма

Сообщение Mario »

"Для начала Вам нужно иметь вес 62кг при полной "боевой" физической форме"
Журналист крут!

Etwas
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 07:49

Re: Альберто Контадор о сохранении энергии на крутых подъёма

Сообщение Etwas »

Mario писал(а):"... Журналист крут!
Я и не спорю. Кстати, там вроде промелькнула информация, что он и сам был профи лет 10 назад.
Не верь глазам своим...

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Альберто Контадор о сохранении энергии на крутых подъёма

Сообщение Sergey_S »

Etwas писал(а):
Mario писал(а):"... Журналист крут!
Я и не спорю. Кстати, там вроде промелькнула информация, что он и сам был профи лет 10 назад.
полностью согласен про журналиста...
если кто-то аналогичное проделает в Ф1, я его ярый фанат)
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Альберто Контадор о сохранении энергии на крутых подъёма

Сообщение Mario »

А как в ф1 брать интервью из кокпита? Ну понятно, радиосвязь и всё такое.
Да и бывшие профики ф1 порой уходят в другие серии и журналисты.
И сравнение некорректное - равнять пилотов ф1 и велогонов...

Аватара пользователя
mcsound
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Альберто Контадор о сохранении энергии на крутых подъёма

Сообщение mcsound »

Sergey_S писал(а):если кто-то аналогичное проделает в Ф1, я его ярый фанат)
Это в смысле если какой-то журналист на шоссере сможет взять интервью у гонщика Ф1 во время тренировочного заезда?
Я тоже стану его ярым фанатом в таком случае! )
Findley писал(а):Не надо путать преодоление внешних факторов с борьбой с собственными ошибками.

Ответить