Страница 1 из 3

Покатушки к теще

Добавлено: Пт авг 14, 2015 20:33
SHOSSER
Летом 2012 откопал приобретённый в лихие девяностые и провалявшийся в подвале десять лет «Стартшоссе» 1968 г.р. После замены скрипуче не работающего обвеса ХВЗ на SHIMANO , покорив первую в своей жизни Одесскую велосотку 2013, будучи вдохновлённым романтическими опусами GNG, про одиночные плавания в океане ветра, а так же бреветными наставлениями FRONTA, в качестве проверки на прочность, навражился прокатится в гости к тёще - в Винницкую область Тульчинский район ПГТ Кирнасовка. т а Google изобразил самый короткий трек для пешеходов – 300 км. По нему и покатился, решительно рассчитывая доехать за день. Первые полторы сотни километров пролетели довольно таки легко. По Киевской роскошной велодорожке, до поворота возле Жовтня на вполне сносную дорогу к Ширяево за которым , к сожалению , цивилизация закончилась. Перед Ананьевым, между Шимковым и Бояркой , десять километров ехал около двух часов. Пару раз думал, что заблудился. Но даже после интенсивного постукивания телефоном по раме велосипеда, Nokia новигатор упрямо показывал, что я еду по территориальной автодороге которой не существует!!! Клондайк для навороченных двухподвесов с гулом рассекающих по ТЗ. Ни мамок с калясками, ни роллеров – ни души! Одни ямы и каменюки, спуски и подъёмы – даунхил!!! Пару раз делал ставки, кто раньше развалится – я , или Стартушка, но ни Ананьевские бетонные плиты, ни жуткие булыжные ухабы Балты и Стратиевки нас не добили. Время было потеряно и в Чечельныке догнала ночь. Не получив удовольствие от погони в темноте за зайчиком от фонаря, сделав вывод, что триста за день не для меня, заночевал в гостинице и утром проскочив через Тростянец закатился к тёще на блины. Обратно, насытившись кросскантри, после ночёвки в Балте - через сёла на Кривое Озеро и 180 км Киевской велодорожкой до самого дома. 620 на спидометре и вагон незабываемых впечатлений.

Фото https://goo.gl/photos/eRJBjcQM5ihyNw3PA

Далi буде …

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Пт авг 14, 2015 21:01
BANZAY
Саша, а где твой Т-34? Он то точно выдержит и не такое! Или это он, но ещё до трансформации?

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Пт авг 14, 2015 21:44
SHOSSER
Да!

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Пт авг 14, 2015 21:59
Moveton
SHOSSER писал(а):новигатор упрямо показывал, что я еду по территориальной автодороге которой не существует!!! Клондайк для навороченных двухподвесов с гулом рассекающих по ТЗ...
https://plus.google.com/photos/10364625 ... 0685039714 - вот дорога, которую можно условно принять за не существующую. Даже асфальтированая, как видишь. Скорость по ней не измеряли, но без танка явно не больше, чем 2 км/ч. А у тебя описан обычный украинский автобан.

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Сб авг 15, 2015 10:47
PirSN
Фотки классные :), особенно понравились с аистами :).

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Сб авг 15, 2015 11:36
Димитрэснутый
обалдеть, Саш, никогда столько аистов за раз не видел.

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Вс авг 16, 2015 12:12
Emerald Snake
https://photos.google.com/share/AF1QipN ... R6cmg1VUpn - прямо как куры гуляют по сельским дорожкам)))

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Вс авг 16, 2015 14:14
SHOSSER
Прицепил крылья, багажник, главное – подножку, покрасил железяку зелёной краской (цвет крокодила) и окрестил Старушку «танком» https://goo.gl/photos/CwL9gxNGNxZfr1RG8
Для подтверждение данного статуса, летом 2014, вооружившись палаткой, шокером и велокаской двинул на север чрез Кучурган, Великую Михайловку, Фрунзовку, Котовск и снова Балта, Чечельнык (через Ольгополь), Тростянец и Кирнасовка. Пару дней сельскохозяйственных работ с активной дегустацией лучших сортов Винницкого самогона и домой – Бершадь, Гайворон, Саврань, Кривое озеро на конец финиширование по Киевской. Зацепил четыре области, посетил десять райцентров. Старушка прошла дистанцию без замечаний. На круг 700 с гаком к.м.


Фото https://goo.gl/photos/Vf6FriS2XGNXLHMB6

Далi буде …

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Вс авг 16, 2015 20:30
Taupe83
Классные фото, долгий и интернсный маршрут!

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Чт авг 20, 2015 19:19
SHOSSER
В этом году, кардинально изменив маршрут, покатился по живописной и безлюдной дороге Красносёлка - Гудевичево - Розквит, с Розквита грунтами на Березовку и Заводовку. Дальше по дороге, усеянной каменными колхозницами, через Андреево-Иванновку, Троицкое, Ананьев, грунтами через Точилове на Котовск. Из Котовска через Гонораты и Затишье на дорогу в Кодыму. С Кодымы, последние сто километров просто на север грунтами и козячими тропами до Кирнасовки. На грунтах немного блуканул и случайно закатился в деревушку Черномин Винницкой области. Местные жители, убедившись в том, что я не террорист и не сепаратист, а просто – велосипедист стали наперебой хвастаться познаниями истории своего села. Мне с восторгом рассказывали про пана Черномина – основателя и хозяина деревушки, который был любовником самой Потоцкой!!! Показали, на удивление, не разрушенную до сих пор усадьбу Черномина, построенную как уменьшенная копия Белого дома в Вашингтоне. Затем предложили обзорную экскурсию на местное кладбище с осмотром склепа пана Черномина, горячую уху на ужин и прочие радости жизни. Получив от меня вежливый отказ, немного расстроились, видно не часто к ним издалека заезжают придурки на велосипедах. В конце концов меня уполномочили пригласить к ним в гости всех одесских велосипедистов (слово «веллеры» не воспринимают – напрягаются), мотивируя тем, что у них таки есть на шо посмотреть, в местных ставках не выводится рыба, а в каждой хате лучший на Винничине самогон.
Ещё удивило: в нескольких километрах от села - высоченный склон холма, окутанный колючей проволокой и камерами видео наблюдения, буквально утыканный рядами солнечных батарей.
Винницкие грунты поражают! Холмистая местность подчёркивает грандиозное величие этого края. Жаль, что мыльница не передаёт той бесконечной глубины панорамы величественных пейзажей, а делает жалкие камуфляжные картинки. Это нужно видеть своими глазами!
Увы, по семейным обстоятельствам лишился двух дней на обратную дорогу и был вынужден стреножив «Старушку» среди мешков с картошкой, в микроавтобусе, ночью срочно эвакуироваться в Одессу, прервав покатушку на самом интересном. Пробег в одну сторону 415 км.


Фото: https://goo.gl/photos/15hFDJXnP3gpiHKf8


Далi буде …

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Пт авг 21, 2015 08:15
Taupe83
http://www.sergekot.com/chernomin/ если кому интересно про этот Белый дом

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Пт авг 21, 2015 08:31
Taupe83
вот white House
Изображение
а вот в Черномине (снимок 1914) потому как сейчас весь фасад в деревьях и открытого снимка не сделаешь
Изображение
фото со статьи http://www.sergekot.com/chernomin/

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Пт авг 21, 2015 18:03
SHOSSER
Интересно получается! Случайный поворот не в ту сторону, а там столько познавательно-нового! Дмитрий, спасибо за интересную информацию. А местные, таки не гнали!!!

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Сб авг 22, 2015 08:48
Димитрэснутый
Саш, насколько слышал, те солнечные батареи выстроил какой-то депутатишка, а потом договорился с властями, и загонял электричество задороже в евровом эквиваленте. Бизнессс..
(за что купил, за то продал)

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Вс авг 14, 2016 18:19
SHOSSER
Последние деньки июля шестнадцатого. Тёпленько!!! Хороший знак - пора в гости к тёще! С каждым годом становится всё сложней выбрать маршрут так, чтобы не повторяться, и успеть за два дня докатиться в одну сторону. Давно хотел проехать дорогой, которая проходит параллельно Балтской. Свернул перед Севериновкой вправо и грунтами на Русскую Слободу, Нижний и Верхний Куяльник и т.д. Из Силовки на Сиротское первое, оставляя Михайлополь слева, до Ревова, где и пересёк Киевскую. Весёлая дорога!!! В отличие от слалома по разбомбленному асфальту Балтской дороги - широчайший ассортимент всевозможных дорожных покрытий и их негораздов, а самое главное, полное отсутствие четырехколёсных! Они и по Балтской не очень-то ездят, а сюда, попросту, боятся соваться, рискуя застрять здесь на века! Основной вид транспорта – гужевой, сельхозтехника и коровы. Судя по реакции местных аборигенов, в момент моего присутствия в их краях, таки появилась хоть какая, никакая достопримечательность – одинокий безумец на велосипеде. Такими же дорогами до Полтавской трассы через Ширяево, Марьяновку, Долинское и Качуровку. Интересно то, что при хорошем увеличении, навигатор МАPS.ME обозначил практически все дороги которые я выбрал для покатушки - цитирую дословно: « УБИТАЯ, КАК ТРАНЗИТНУЮ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ »!!! Пару слов о Долинском… Обычно, встретить на дороге колодец «аист», большая редкость. Несколько лет, поштучно, выискивал их по Одесской области, и вот, закатившись в Долинское, был просто шокирован. Эти колодцы здесь повсюду! На церковном и на школьном дворах, на улицах у дороги и почти возле каждой хаты! Поскакав немного по плитам Полтавской трассы, свернул на север через Фёдоровку, и Малую Александровку, по тем же «убитым», но тихим и живописным дорогам на ночёвку в Котовск…
Ночь в гостинице и вот, наконец, 31-е, последнее воскресенье июля – день Военно-Морского Флота! Праздновал на боевом посту : в седле, в полной боевой готовности, таки да, в дальнем походе! Крейсерская закалка, тридцать с гаком лет спустя, слегка поскрипывая, не смотря ни на что, твёрдо удерживала на боевом курсе старенький велосипед среди бескрайних просторов Украины Неньки. Через Мурованую в Кодыму, оттуда повернул на Сербы, Студёную, Песчанку и Крыжополь. Не доезжая до Вапнярки, сделал последний поворот на Кирнасовку через Тимановку, Дранку и Одаи.

Традиционный список ремонтных и сельскохозяйственных работ. Между боями экскурсия в Тульчин, осмотр местных достопримечательностей, тёщин самогон и прочие удовольствия. Три дня спустя, с первыми петухами – старт на Одессу.
Из-за прошедшего накануне дождя, грунты для «Старушки» стали непроходимы, и после тридцати километров мучений пришлось отказаться от намеченного раннее маршрута. В районе Ободовки спрыгнул на унылый асфальт и покатился уже хорошо знакомой дорогой на Котовск через Чечельник, Ольгополь и Балту, отложив покорение нехоженых дорог на следующий год. Немного о Котовске... На всех въездах в город бетонные сооружения с названием города, до половины разрушили. На одном из въездов установили белый щит с наклейкой золотым оракалом – «Подольск». На удивление, Григорий Иванович, до сих пор браво размахивает шашкой на привокзальной площади . Сфоткался с ним, попрощался. Кто знает, может через год, на его постаменте, будет стоять памятник Коломойскому или Гройцману. А может, в процессе евроинтеграции, останутся от знаменитого героя прошлых революций - одни только сапоги с обломанными ногами…
Распрощавшись с гостеприимным Котовском, покатился через Косы и Флору в Красные Окны на фотосессию с Красноокнянским мирным советским трактором, ( коллекционирую ), пока ребята-демократы, в пылу декоммунизации не продали его на металлолом. С Красных Окон через Новосамарку на Фрунзовку, Великую Михайловку и Кучурган, домой, в Одессу…

Видео :


Далi буде...

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Пн авг 15, 2016 09:41
front
А можно подробние по дороге Вапнярка-Одесса через Крыжополь-чечельник-Пищана-Балта-Котовс-Фрунзовка-Велыка Михайловка-Кучурганы-Одесса. Как лучше из Чечельника в Балту ехать через Писчану или напрямую. Из Котовска на Фрунзевку, там тоже несколько дорог. Спрашиваю не из праздного любопытства Это кусочек маршрута Львов Одесса 1200 км хочу бревет зарегистрировать на сл.год а кусок от Каменец-подильского до Вел.Михайловки не знаю.
Вот маршрут http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId ... Leave=true

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Пн авг 15, 2016 11:30
Juri
Информативность фотографий была бы выше с авторскими комментариями. Местонахождение плохо понятно без конкретного описания.
SHOSSER писал(а):Не доезжая до Вапнярки, сделал последний поворот на Кирнасовку через Тимановку, Дранку и Одаи.
Если можно подробнее описать состояние дороги, да и саму Кирнасовку.

Бдительность жителей Центр. Украины испытал на себе в прошлом году: какой-то явно из бывших энкавэдистов, полупьяный дед с толстым золотым крестом на шее, пытался меня допросить с пристрастием, заметив меня — иностранного агента — с БОЛЬШИМ фотоаппаратом. Само-собой, я снимал местные леса и деревни, готовя "наступление диверсантов". :D
Почтальонши тоже бдят. Так что, может это и к лучшему иметь маленький, не привлекающий внимания фототелефон, ибо девайсы вызывают подозрение в самом деле.

Отлично сделанный клип, кстати!

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Пн авг 15, 2016 19:03
SHOSSER
Выражаясь языком топографической карты - дороги : Вапнярка-Крыжополь-Чечельник-Балта-Котовск-Фрунзовка-В.Михайловка-Кучурган-Одесса квалифицируются под индексом " Т " - территориальные местного значения. Именно на этом участке дорога везде в отличном состоянии. Из Чечельника в Балту ездил только через Ольгополь-Стратиевка-Перейма. Через Пессчаную не пробовал - большой крюк. Единственный проблемный участок - бесконечно длинный и крутой спуск в, а потом подъём - из Стратиевки. Всё бы, ничего, да только оба километровых спуска вымощены булыжником, а обочины - нет! Из Котовска на Фрунзовку, через Новосамарку - чистый асфальт, а вот, через Мордаровку и слалом, и кросс кантри, хотя, местами тоже попадается асфальт.

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Пн авг 15, 2016 19:25
Elenekon
Juri писал(а):Отлично сделанный клип, кстати!
Поддерживаю! Наконец-то увидела достойное применение селфи-палки :good:

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Пн авг 15, 2016 21:06
GNG
Elenekon писал(а):
Juri писал(а):Отлично сделанный клип, кстати!
Поддерживаю! Наконец-то увидела достойное применение селфи-палки :good:
Да, здорово сделано!

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Пн авг 15, 2016 22:38
SHOSSER

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Чт авг 18, 2016 09:41
front
Спасибо , осталось 150 км дороги проверить и 1200 км на 50 % готовы. КП организовать и вперед.:) :) :)

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Пт ноя 04, 2016 21:07
SHOSSER
Осенний трудовой десант к тёще. В последнее октябрьское воскресенье, бонус – велопокатушка по Винничине. Дождливая погода сразу отмела любые попытки соваться на грунты. Единственное, что осталось, это осмотр местных достопримечательностей, которых здесь, оказалось немало… В этих краях, свой след оставили: Потоцкие и Потёмкин, Пушкин и Коцюбинский, Суворов и декабристы. Это не исторический экскурс, а просто фото отчёт с покатушки временами дождливого, но очень интересного и насыщенного осеннего дня.

Кирнасовка – Аннополь – Тульчин 16 км.

Изображение

Деревянная церковь в Кирнасовке

Изображение

Памятник Пестелю возле школы

Изображение

Камень с табличкой, подтверждающей, что на нём, таки да, любил сидеть Пестель!!!

Изображение
Потёмкинские липы, сохранившиеся вдоль дороги, на участке между Кирнасовкой и Тульчином, возраст которых, как минимум - 230 лет

Изображение

Поворот на Аннополь

Изображение

Церковь в Аннополе

Изображение

Святой источник в селе, рядом купель и колодец

Изображение
Изображение

С юга Тульчин встречает орудием

Изображение
С севера – триумфальной аркой

Изображение

Главная достопримечательность – дворец Потоцкого

Изображение
Изображение

Рождественский собор

Изображение

Суворов

Изображение

Верхний дворец – ставка Суворова

Изображение
Изображение

Успенская церковь

Изображение

Пушкин

Изображение

Костёл

Изображение

Храм Николая Угодника

Изображение

Довольно редкий памятник , ЗИС-5

Изображение

Парк Памяти

Изображение

Далi буде…

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Сб ноя 05, 2016 20:45
SHOSSER
Тульчин – Нестерварка – Тарасовка – Бортники – Печера 26 км.

Изображение

Дорога на Тарасовку
Изображение

Улыбнуло
Изображение

Южный Буг с моста на въезде в Печеру
Изображение


Старая мельница, построенная Потоцким, работавшая на полную мощность больше ста лет, пока не сгорела в девяностые…
Изображение

Деревянная церковь Рождества Богородицы
Изображение

Усадьба Потоцких. Западные ворота
Изображение

Действующий костёл с входом в усыпальницу Потоцких
Изображение

Лестница в нижний парк
Изображение

В парке на берегу Южного Буга
Изображение

Пороги
Изображение

Больше фото: https://goo.gl/photos/9mabJStKV8FrrafV6





Далi буде…

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Сб ноя 05, 2016 20:54
BANZAY
Саша, твои фото как всегда на высоте! Отлично передают всю атмосферу мест, где ты проезжаешь! :-)

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Сб ноя 05, 2016 20:55
BANZAY
И кстати, что случилось с Т-34?

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Сб ноя 05, 2016 21:08
SHOSSER
Он остался в Одессе

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Вс ноя 06, 2016 19:07
SHOSSER
Печера – Шпиков – Сильница – Копиевка – Тульчин – Суворовское – Тимановка – Дранка – Одаи – Кирнасовка 70 км.

Изображение
Изображение

Истребитель на окраине Шпикова. По легенде, тульчинские коммерсанты, в лихие девяностые, выменяли его в Чехии на картошку. Наверное, каждый хочет оставить свой след в истории!
Изображение

Удивительно красивая лесная дорога из Шпикова в Сильницу
Изображение
Изображение
Изображение

Церквушка в Сильнице
Изображение

Места, где в конце 18 века, Суворов, будучи командующим войсками на Юге, проводил большие войсковые манёвры в полевых условиях, готовя Русскую армию к великим историческим победам
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Музей Суворова в Тимановке. Кстати, в этой деревушке три музея. Есть ещё краеведческий и музей села!
Изображение
Изображение

Последней достопримечательностью в этот день, были развалины дворца Протасова-Бахметьева на окраине Тимановки
Изображение


Далi буде…

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Вс янв 15, 2017 15:59
SHOSSER
Рождественская велопокатушка :


Далi буде...

Re: Покатушки к теще

Добавлено: Вс янв 15, 2017 17:52
BANZAY
:good: