Велодень, сардельки и физкультура

Массовая акция с целью популяризации велодвижения и отстаивания велосипедистами своих прав.

Модераторы: Ц.Ксюша, white

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

white писал(а):Велодень это праздник и популяризация велосипеда в обществе
Почему Сотка или какие-нибудь массовые соревнования не праздник и не популяризация велосипеда? Уж чего-чего, а праздника там хватает, а то, что вы бумажки суете водителям, так в городе квартала нельзя пройти, чтобы что-то не сунули, нормальная реакция – не брать или выкинуть.

Может Велодень – просто еще один повод потусоваться для любителей тусни? Ведь кроме туристов и всяких гонстчегоф с прыгунами есть и любители тусоваться или я не прав? Видимо для последних это и праздник.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

admin писал(а):
white писал(а):Велодень это праздник и популяризация велосипеда в обществе
Почему Сотка или какие-нибудь массовые соревнования не праздник и не популяризация велосипеда? Уж чего-чего, а праздника там хватает, а то, что вы бумажки суете водителям, так в городе квартала нельзя пройти, чтобы что-то не сунули, нормальная реакция – не брать или выкинуть.
И сотка и все остальные соревнования и популяризация и праздник. Только если в Сотке еще как-то не лоси (и стремящиеся) могут принят участие, то остальные соревнования явно к этому не располагают. Для велосов да это праздник :) Остальные о нём знают мало, да и наблюдать как несколько ненормальных круги наматывают для не понимающих довольно скучно (даже на Глечике).

Велодень же более демократичное мероприятие :) Да не спортивное, но физкультурное.


Кстати, там где мы раздавали листовки автомобилистов в основном люди брали и что интересно читали то что им давали. Срабатывал эффект того что это не газеты и не флаера обычные и не визитки. И в основном не молча давали листовки.
admin писал(а): Может Велодень – просто еще один повод потусоваться для любителей тусни? Ведь кроме туристов и всяких гонстчегоф с прыгунами есть и любители тусоваться или я не прав? Видимо для последних это и праздник.
Ну если эта тусня как-то дарит людям радость и популяризирует велосипед - то почему бы и нет :) Вова приезжай, рекордов и марафонов не будет, но будет весело :)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

white писал(а):Ну если эта тусня как-то дарит людям радость и популяризирует велосипед
Велосипед, как популяризация велотусни? ))

Большие скопления людей меня только расстраивают. Чем меньше – тем лучше.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

admin писал(а): Большие скопления людей меня только расстраивают. Чем меньше – тем лучше.
Такой же мизантроп как и я...

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение MasSar »

admin писал(а):Большие скопления людей меня только расстраивают. Чем меньше – тем лучше.
Ну да. Если на сотке, ещё более-менее. А на велодне все едут как и куда хотят. Толпа она и в африке толпа. Приоритет покатушкам до 15 человек.
white писал(а):Такой же мизантроп как и я...
А уж я какой... Так что +1 :D
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Сообщение front »

В принципе Белый прав. Надо воспитывать любовь к спорту, к здоровому образу жизни. И велодень одно из средств. А велодорожки нужны но ГАЙ все перекрутит для того чтобы на этом заработать. С юристами надо поговорить, если в правилах есть велодорожки а в действительности нет кто виноват. А может на бумаге они существуют и каждый год краска на разметку списывается Тогда хищение и возможно в крупных размерах. Пока виновные не будут нести наказание все будет оставаться как есть

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

front писал(а):В принципе Белый прав. Надо воспитывать любовь к спорту, к здоровому образу жизни. И велодень одно из средств.
Какое отношение велодень имеет к спорту и здоровому образу жизни? Та же сотка имеет: проехал – вай маладэц! А тут что? Конкурс "сколько бутылок пива влезет в мой кэмелбэк"?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

white писал(а):И сотка и все остальные соревнования и популяризация и праздник. Только если в Сотке еще как-то не лоси (и стремящиеся) могут принят участие, то остальные соревнования явно к этому не располагают.
Неправда и ты прекрасно об этом знаешь. Принять участие – любой желающий. Те, кому понравится будут пробовать еще и еще и это единственный способ для роста результатов. Кроме того в прошлом году с успехом прошла серия гонок сТс-рейс с акцентом "для начинающих".
white писал(а):Для велосов да это праздник Остальные о нём знают мало, да и наблюдать как несколько ненормальных круги наматывают для не понимающих довольно скучно (даже на Глечике).
Не так уж сложно помочь в раскрутке каких-то соревнований. Наблюдать как ребята прыгают в 4Х и ДЖ любят все. КК, шоссе – никто не заставляет, это для тех, кто в теме. Киевский опыт показывает, что во время "непонятных" гонок типа КК, можно пускать триалистов, просто любителей попрыгать (их хватает), бмх, какие-то конкурсы и разыгрывать призы. 17-18.04 насколько я знаю так и будет.

И, кстати, что непосвященный может наблюдать интересного на велодне, как играют в бутылочку?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

50% зрителей на шоссе/КК должны быть из тех же велолюбителей. А там уже знакомые подтянутся и просто гуляющие. Вот и массовость. Что у нас? Нет, я не буду рассказывать про то как выкидывают на ходу сигареты и бутылки и сбивают на зебре... мы живем в быдляндии и будем там еще 1000 лет, все плохие, только мы – истинные носители культуры. Есть примеры более близкие: чуть где какая гонка – много ли "велосов" приезжают на нее посмотреть? Десять, ну двадцать человек. Остальные – пиво пить, сардельки в лес (причем как правило именно в день гонки собираются) лопать и прочий матрас. Нет, все это прекрасно, кто спорит, но к здоровому образу жизни и прочей физкультуре не имеет никакого отношения, хоть тащи из Таврии в лес на себе 50 кг этих сосисок.

Робяты, выезжая раз в неделю на пикник, вы никак не помогаете своему здоровью. Сейчас это почувствовать трудно, разве что на какой-нибудь сотке при первом же натяге отстанете и на горку еле заползете (а что я спортсмен что ли?), сердечко застучит и дышать будет тяжело, а лет через 10-15 вопрос станет ребром в виде излишнего веса и желания ездить на чем угодно кроме велосипеда (желательно на машине).

Что может спасти отца русской демократии? Да именно то самое "наблюдать как несколько ненормальных круги наматывают", точнее не наблюдать, а пробовать. Неужели не хочется ездить быстрее? Не надоело на "горном" велосипеде ездить по асфальту? Так уж приятно в 20-25 лет проезжать 100 км за 4-5 часов (при среднефорумной скорости 30-35), смотреть как мимо тебя проезжают самые обычные люди, да еще раза в 2 старше? Или думать что Глечик это непроезжаемо-непроходимый заповедник лосей? Бред это все. Пробуйте и дано будет вам.

Что дают эти самые занятия физкультурой, а точнее регулярное катание на велике + участие в соревнованиях? Закономерный рост техники, навыков, скорости. Сотку едем за 3ч, в числе первых, с огорчением замечая, что сзади едут еще человек так 300-400, обидно, правда? )) Тренировки и усиленный обмен веществ дают повышенный гормональный фон (прощай болезни), подъем настроения и всяческой жизненной мотивации. ))) Да, про сердце можно вообще забыть. Считайте, что его у вас нет. )))

И я уже не говорю про сумасшедший КАЙФ во время гонок. Ради этого уже стоит пробовать, а перечисленное выше – просто бонусы в нагрузку. )))

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Сообщение front »

Что дают эти самые занятия физкультурой, а точнее регулярное катание на велике + участие в соревнованиях? Закономерный рост техники, навыков, скорости. Сотку едем за 3ч, в числе первых, с огорчением замечая, что сзади едут еще человек так 300-400, обидно, правда? )) Тренировки и усиленный обмен веществ дают повышенный гормональный фон (прощай болезни), подъем настроения и всяческой жизненной мотивации. ))) Да, про сердце можно вообще забыть. Считайте, что его у вас нет. )))

И я уже не говорю про сумасшедший КАЙФ во время гонок. Ради этого уже стоит пробовать, а перечисленное выше – просто бонусы в нагрузку. )))[/quote]

Вот именно это и есть пропаганда здорового образа жизни. Притом не от врачей не поучительная а идущая от сердца. Чем вам не текст для флаера для велодня

Alex EXEcuter
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 10:15
Контактная информация:

Сообщение Alex EXEcuter »

admin, есть мнение, что для "сотку за три часа на байке" надо заниматься только велосипедом и все свободное время.
Готов поспорить что зимой ты тоже катался, причем на станочке.

У меня на это нет ни времени, ни сил, ни возможности. И, вот кажется мне, пусть лучше на байках в лес с сардельками, чем бухать на скамейках.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Alex EXEcuter писал(а):есть мнение
Мнение человека, который пробовал? Или просто так, мысли вслух? За 3ч (с копейками 15-20мин) я проезжал сотку вообще без подготовки, только bike2work. Сейчас катаюсь утром перед работой, при чем здесь "надо заниматься только велосипедом и все свободное время" и "на это нет ни времени, ни сил, ни возможности" хоть убейте не пойму.

Давайте спросим у Славика (IVA) или любого ветерана (до которых большинству скажем так далековато) – у всех семьи, дела, заботы, бизнес и прочее. Отмазку типа "да я не спортсмен", "да у меня времени нет" и прочие 108 штук отмазок... придумать легче, чем хоть что-то сделать для себя и собственного здоровья. А сороковник не за горами, оглянуться не успеете, а там и полтинник и кому будут нужны эти отмазки? )))))

Федор
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:05
Откуда: Одесса

Сообщение Федор »

admin, люди разные и генетика их разная.
IVA где-то писал:
"Сколько таракана не тренируй, он беговой лошадью не станет"
Если одному для того что бы проехать сотку за 3 часа достаточно кататься на работу и обратно, то другому потребуется по 4 часа ежедневных тренировок.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

admin, почему обязательно надо противопоставлять одно другому? Почему всё только в том формате каком видишь ты лично? Ты считаешь что Велодень, Сотка и гонки не могут сосуществовать параллельно и каждый по своему популяризировать велосипед?

Есть сотни лидей который проезжают по 30-100км в неделю, на выходные с удовольствием ездят за город неспешно, и для них сотка за 4,5 часа - личный рекорд десятилетия. Так что если им не интересно приезжать смотреть на КК или 4кросс, что им теперь убится о стену? Не ездить на работу на велике, не кататься на дачу на велосипеде, на рыбалку на море опятьже тоже ни-ни?

Кстати, а еще одна категория те кто ездят на ситибайка (сингл-классик) и им глубоко побоку все эти соревнования, они просто ездят на них на работу и просто по городу перемещаются (я таких уже в центре десятками вижу). Это не велосипедисты?

А туристы - с ними как?

Совершенно не спорю с тем, что чемпионы спортсмены это одна из лучших реклам здорового образа жизни, но и отвергать всех остальных тоже по крайней мере глупо.

admin, вот у тебя твой байк2ворк сколько км занимает? У меня всего десятку, а у кого-то и того меньше. Да и еще не плохо-бы не вонять козлом прыщавым на весь офис.

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

А кто сказал, что велосипед - это обязательно занятие спортом? Что плохого в том, что человек на работу ездит машиной (маршруткой, пешком, на саночках), а на выходных садится на велик и едет себе в лес, делая остановку у попутного магазина с сардельками и, ужас какой, пивом?

Давайте запретим пользоваться байком всем, кто проезжает меньше 100 км за неделю! Да!

Вова, ты уже в который раз демонстрируешь своё пренебрежительное, если не сказать презрительное, отношение к тем, кто не ставят перед собой задачи добиться каких-либо успехов спортивного характера. Все, кто катается удовольствия ради тогда, когда есть на то желание - неудачники? Если не заставляют себя в любое время года и суток садиться на байк и крутить педали - слабаки? Ну так выступай с такими заявлениями прямо. Мне вот только интересно как это будет сочетаться с твоей профессиональной деятельностью.

Если же я тебя не так понял, то поправь меня, будь добр.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Alex EXEcuter
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 10:15
Контактная информация:

Сообщение Alex EXEcuter »

admin писал(а):Мнение человека, который пробовал? Или просто так, мысли вслух?
Да, админ, я пробовал. Катаю bike to work почти каждый день в сезон, катался в выходные, когда позволяло время.
Хочу напомнить, что сотка проводится не в сезон, и если не катать на станке либо зимой не получится набрать форму.
Повторю вопрос - ты катал зимой? катал на станке?
admin писал(а):За 3ч (с копейками 15-20мин) я проезжал сотку вообще без подготовки, только bike2work.
На байке?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Alex EXEcuter писал(а):Да, админ, я пробовал. Катаю bike to work почти каждый день в сезон, катался в выходные, когда позволяло время.
Пробовать можно по-разному. Можно работать по-разному, например или ездить на работу по-разному и т.д. Я пишу с точки зрения человека катавшего матрас, бухавшего через день, катавшегося раз в неделю, потом каждый день на работу и, наконец, в этом году стал ежедневно накатывать 30-40 км (час-полтора). Разницу я чувствую. У Вас есть такой опыт? Да, пить я бросил. ))))
Alex EXEcuter писал(а):Повторю вопрос - ты катал зимой? катал на станке?
2010 – первый год, когда я зимой крутил станок, по часику в день, не напрягаясь. Дела и прочая суета не страдали особо.
Alex EXEcuter писал(а):На байке?
На двухподвесе.

Речь не о моей личной истории, а о том, что глупые мифы, что нормально участвовать в соревнованиях, выезжать сотку из трех часов и т.д. могут только спортсмены или люди, тренирующиеся каждую свободную минуту. А я так типа не могу и пробовать не буду. Моя стихия – сардельки и пиво. Глупости!

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

admin, скажи у тебя есть спортивный костюм? Так чего-ж ты не бегаешь кроссы, не ходишь на соревнования легкоатлетов. И оставь пожалуста эти глупые мифы о том, что не все могут пробежать стометровку за 9 с половиной секунд. У тебя же есть спортивный костюм?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Я всего-то отвечал на:
front писал(а):В принципе Белый прав. Надо воспитывать любовь к спорту, к здоровому образу жизни. И велодень одно из средств.
Какое отношение велодень имеет к спорту и здоровому образу жизни?
dr.P.O.N. писал(а):Вова, ты уже в который раз демонстрируешь своё пренебрежительное, если не сказать презрительное, отношение к тем, кто не ставят перед собой задачи добиться каких-либо успехов спортивного характера.
Буквы можно истолковать как угодно. Никакого пренебрежения или тем более презрения у меня к просто себе катающимся нет. Как, впрочем, врать не буду, нет и капли интереса. Ну не интересно мне это. У Хемингуэя в "Фиесте" есть понятие страстного любителя (в том контексте боя быков) – aficionado. Им движет страсть, любовь в нашем случае к велосипеду. Лучше перечитать, я так не напишу. Вот перед магазином целый день прыгают ребята на бэмэиксах, мне это уже не светит, но я готов смотреть на них часами. В них видна эта страсть, в ветеранах-шоссейниках, в тех, кто копают трамплины и виражи 4Х, туристах, наконец, едущих в Тур де Байкал... а в матрасниках, извините, не вижу. Наверное поэтому, повторюсь, никакого презрения, просто мне это не интересно. И, да, к здоровью это тоже никакого отношения не имеет. Увы.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

admin, ну если для тебя популяризация велосипеда как средства передвижения, альтернативного в некоторой мере автомобилю, и привлечение внимания к велотеме в принципе - это не о здоровом образе жизни... Т.е. все эти сотни людей которые хоть и не рвутся в призёры соревнований но сжигают по 50-200гр жира, поддерживают своё тело в тонусе ничего для своего здоровья не делают?

И еще почему если не спортсмен, то сразу алкоголик?

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

admin, позиция ясна. У меня она обратная - абсолютно не интересуюсь миром спорта - даже велосипедного. Что не мешает мне с удовольствием матрасить. Причём с пользой для здоровья. Как бы то ни было, но физическая нагрузка на свежем воздухе - это всегда польза.

Тем более, что то самое aficionado начинается с матраса обычно, разве нет?

Да и всегда ли нужен такой фанатизм? Лично мне интереснее и приятнее делить досуг на части: велик, дайвинг, лыжи, ролики, мотоцикл, выпивка, просто прогулки с друзьями.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Alex EXEcuter
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 10:15
Контактная информация:

Сообщение Alex EXEcuter »

У админа, как я понял, увлечение к велосипеду страстное и ревностное. А тут приходим мы, матрасники, которые позволяют себе велосипед разделять с чем-то еще! Некоторые, подлецы, занимаются в зале, некоторые, негодяи, ходят в походы, причем пешие! И это все без велосипеда!
Предлагаю отдельную тему "А нужны ли нам матрасники?" :wink:

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

dr.P.O.N. писал(а):Лично мне интереснее и приятнее делить досуг на
Я разве говорю, что это плохо? Кроме того, это никак не касается человеческих качеств, к примеру, мне всегда интересно перекинуться с тобой или с Lazy парой слов и неважно, что вы редко приезжаете на гонки.

Я лишь писал о том, что вся эта физкультура крайне полезна и занимает час-два в день. Всего-то. Не надо ее возводить в жизненный фундамент.
Alex EXEcuter писал(а):А тут приходим мы, матрасники
Мне почему-то кажется, что говорить надо от себя, а не "есть мнение", "мы, матрасники" и т.д. Касательно конкретно Вас, если Вы пробовали проехать Сотку за три часа и поняли что это невозможно, то да, Вы не aficionado. И спорить тут не о чем.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

dr.P.O.N. писал(а):Как бы то ни было, но физическая нагрузка на свежем воздухе - это всегда польза.
5 или 6 лет матрасил, причем активно, даже на работу старался ездить. Никакой пользы для здоровья. Все это бессистемно и достаточно бестолково.
dr.P.O.N. писал(а):Тем более, что то самое aficionado начинается с матраса обычно, разве нет?
Не знаю. Матрас он самодостаточен и заразителен. Все вокруг ездят матрас, сел и поехал.

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Сообщение front »

Admin писал [ Вот перед магазином целый день прыгают ребята на бэмэиксах, мне это уже не светит, но я готов смотреть на них часами. В них видна эта страсть, в ветеранах-шоссейниках, в тех, кто копают трамплины и виражи 4Х, туристах, наконец, едущих в Тур де Байкал... а в матрасниках, извините, не вижу. Наверное поэтому, повторюсь, никакого презрения, просто мне это не интересно. И, да, к здоровью это тоже никакого отношения не имеет. Увы.[/quote]

Правильно говорите. Єто лучше чем наркоманить в подезде, лучше чем с 9 лет курить, пить. Но если взрослый человек по выходным выезжает с женой, детьми, друзьями на природу , пусть даже с сосисками и пивом он приучает своих дитей к здоровому образу жизни личным примером. И велодень это привлечение внимания к себе и к здоровому образу жизни.

SergMTX
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 23:02
Контактная информация:

Сообщение SergMTX »

ПРОФ-спорт - это 100% здоровье, кто ж спорит...
http://s.spynet.ru/uploads/images/0/4/1 ... d28caa.jpg :lol:

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Сообщение front »

Админ я знаю что говорю. У меня из 36 одноклассников 18 наркоманы. Многих нет в живых. Я, только благодаря, личному примеру матери , отца моих преподавателей занимался спортом и вел здоровый образ жизни. Потом все изменилось вел малоподвижный образ жизни за, что и поплатился. Сейчас пытаюсь все исправить и небезуспешно и дочь приучаю к здоровому образу жизни. и Она уже понимает что так жить интересней.
А достижение высоких результатов так я Вам на это скажу так, Каждому своё

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

front, да каких еще высоких результатов? Речь именно о той самой физкультуре и здоровом образе жизни. Чем ее больше, тем больше здоровья и это непосредственно сказывается на этом самом образе, этой самой жизни.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

admin, с каких это пор 3 часа (та даже и 4) на 100км это не высокий результат для пересичного грамадянына который мечтает о велодорожках?

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Сообщение front »

Админ Для Вас 100 за три часа с небольшим результат ,а мне просто доехать тоже результат. Каждому своё

Ответить