Отзывы о Велодне-2011

Массовая акция с целью популяризации велодвижения и отстаивания велосипедистами своих прав.

Модераторы: Ц.Ксюша, white

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Capparis, недумаю что больше 1000, реально от 700 до 1000 я думаю. Собрать подробную статистику не получилось.

На карте 2010 года вы уверенны в кол-ве принявших участие в Одессе?

Аватара пользователя
seacat
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 20:18
Откуда: Одесса.Украина
Контактная информация:

Сообщение seacat »

Поддерживаю замечание по поводу карты 2010 года. Лично на групповом фото насчитывал около 400 человек.

Аватара пользователя
sklyar
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 19:35

Сообщение sklyar »

white писал(а):Capparis, недумаю что больше 1000, реально от 700 до 1000 я думаю. Собрать подробную статистику не получилось.
это надо найти, если кто снимал, видеозапись проезжающей колонны и посчитать поголовно в замедленном режиме

Аватара пользователя
Capparis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:57
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Сообщение Capparis »

Да я ж вроде спрашивала на форуме, http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?p=210393#210393. Возражений не было.
Исправлю 2010 на 400.
2011 год запишу 900. Так нормально будет?

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

seacat, и это не все кто приехал, часть разбежались, часть присоединились позже :)

Аватара пользователя
Праздник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 15:51

Сообщение Праздник »

превед всем!
Велодень это круто, а организация просто на порядок хуже чем в прошлом году. Движение колоны это просто ппц, особенно движение между трамваями, машинами, пешеходами, лошадьми(((
Про тусовку у Дюка вообще не хочеться говорить, как по мне МС неадекватен, у всех моих занкомых одно мнение - он был под химией, не меньше(((
Все стебают наших соседей молдован, а они просто разрывают своей организацией. Не верите, зацените:
А теперь пожелания: поменьше коммерции в будущих Велоднях и побольше социалки. А то спонсоров куча, а банальных листовок истерически не хватало даже тем, кто хотел раздавать. Ещё хотелось бы общее фото, почему так прочехлили???

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

Праздник, гм, а откуда инфа про "кучу спонсоров"? И где было "много коммерции"

З.Ы.Я вообще удивлена откуда деньги нашлись на такое мероприятие

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

Праздник, начнём по порядку.

//Велодень это круто, а организация просто на порядок хуже чем в прошлом году. Движение колоны это просто ппц, особенно движение между трамваями, машинами, пешеходами, лошадьми(((

Вот тут каждый должен работать над собой.

//Про тусовку у Дюка вообще не хочеться говорить, как по мне МС неадекватен, у всех моих занкомых одно мнение - он был под химией, не меньше(((

Что хотелось услышать? Песни Великой Отечественной или Русские Народные?

//Все стебают наших соседей молдован, а они просто разрывают своей организацией. Не верите, зацените:

Их стебут не по поводу велодня. Можете мне поверить. Я с ними работаю.

//А теперь пожелания: поменьше коммерции в будущих Велоднях и побольше социалки.

Пока критика. Где конкретика?

//А то спонсоров куча, а банальных листовок истерически не хватало даже тем, кто хотел раздавать.

Где куча спонсоров?! Ловите их!
Тема про раздачу листовок висела 2 недели на форуме. Кто захотел - помог.

//Ещё хотелось бы общее фото, почему так прочехлили???

Кто прочехлил? Денег собранных велосипедистами хватило как раз на приезд машины с инвентарём. На автоподъёмник не хватило. Почему вы прочехлили?!
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Праздник, перечитайте тему, выше есть пояснение почему велоколонна появилась на Преображенской (банальная ошибка ГАИ).
Праздник писал(а):А теперь пожелания: поменьше коммерции в будущих Велоднях и побольше социалки
Как показала практика, велосипедисты готовы бороться за свои права только за деньги богатых спонсоров.

Аватара пользователя
Праздник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 15:51

Сообщение Праздник »

Oleg_Oscar
Конкретика? Пожалуйста!
Что такое 2 недели на форуме??? Я на байке 6 год по Одессе нарезаю, а на этом форуме зарегился только сегодня, разве не аргумент???
Далее, на листовке (которую я с трудом выпросил что бы хоть глянуть что там) я увидел аж 5 или 6 логотипов вело контор которые не самые бедные в г. Одесса ;) Да и кому нужны конкурсы, тем 10 % которые остались возле Дюка в надежде на шарика что то заполучить???
В общем всё как всегда, хотели ответов по Велодню для чего, что бы вынести моск тем кто не в восторге от организации???

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Праздник, предложите конкретные изменения которые могут сделать Велодень интереснее и лучше. Если можно в этой : http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?t=17300 теме. Буду Вам крайне признателен.

Насчет призов на конкурсы: хорошо считать чужие деньги, особенно желая на шарика что-то получить. Простите, если чем-то обидел.

Аватара пользователя
Праздник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 15:51

Сообщение Праздник »

white,
не считал и не буду считать чужие деньги, я вообще против денег но пока ещё пользуюсь ними 8)

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Праздник, как только решите отказаться от денег - сразу же сообщайте нам. А то прям без коммерции жить не можем. Спим и видим как снять баснословные бабки с активной части велонаселения города, да.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Праздник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 15:51

Сообщение Праздник »

dr.P.O.N.,
а где я писал что кто то с кого то снял бабки??? :shock:

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Праздник, Коммерция (от лат. commercium — торговля) [1]:
в узком смысле — торговая и торгово-посредническая деятельность, участие в продаже или содействие продаже товаров и услуг;
в широком смысле — предпринимательская деятельность.

ага?
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Сообщение Emerald Snake »

эко дался вам этот Праздник всем - че на парня то напали? он спецом зарегился, чтоб о коммерции написать, а вы сразу налетели :lol:

как одна из оргов проясню некоторые моменты (те, о которых чаще всего упоминается в отзывах):

1. Пригласительные, плакаты.
пригласительных было отпечатано 3000 шт. Плакатов 50 шт. Если вдуматься - цифра не большая. Еще за 2 недели до мероприятия на форуме была нарисована тема, что листовки и плакаты ждут энтузиастов, которые их раздадут веллерам и расклеят по ВУЗам. В пятницу Expair по моей просьбе забрал весь остаток листовок во Фрирайде. Я, sklyar, llpavel, Expair и ter раздавали их до 9 вечера и все равно у меня осталась очень приличная стопка флаеров. Я не вижу смысла на следующий год тратить деньги на листовки и плакаты в таком количестве - все равно их раздавать некому.

Вывод - если вы хотели более полного освещения, нужно было потратить свое личное время и провести хотя бы 1 час на ТЗ.

2. СМИ.
В прошлом году в качестве информационных спонсоров привлекались 2 телеканала (были сюжеты и были передачи), так же мы были 2 раза гостями в "яичнице" на АТВ. и еще была пресс-конференция...
Времени моего личного (потому что в основном я занималась этим направлением) ушло уйма - ибо потому что даже фотки для презентации для СМИ приходилось выпрашивать личными звонками. Да и информационными партнерами выступили каналы, на которых были личные связи.
В результате всех прошлогодних потуг от силы 400 человек - надвигающийся дождик не дал выехать из дому многим...
Кроме всего прочего еще нужно было как-то утрясти ответную рекламу телеканалам, но об этом позже.

3. Коммерция.
В прошлом году проивлекались спонсоры - я уже не помню кто там сколько денег давал, но моск они выносили ни чуть не на меньшую сумму... было тяжело объяснять спонсору, который оплачивает листовки почему на листовках еще чьи-то логотипы должны быть, если деньги на это дают они...
Именно поэтому решили в этом году не искать спонсоров. Тем более, что акцию проводят велосипедисты и одна из целей - отстоять свои права, как участников дорожного движения.
Пригласительные флаера были напечатаны на остаток спонсорских средств от прошлогодней акции, а на все остальное решили собрать деньги.

4. Теперь собственно говоря о деньгах.
В ящичек во Фрирайде денег накидали 261 гривну, а в БайкерШоп - 86 гривен. Никто еще не умер от смеха? Тем не менее, финансовый отчет будет предоставлен.

5. Листовки.
Надо еще кому-то объяснять почему их было так мало? И еще... видели одну Таировскую колонну - 9 человек стоят опершись на вел, а 1 парень раздает (парень в красной велоформе! респект тебе!)... зачем этой колонне листовки вообще? Реклама спонсоров конкурсов на листовках - мы посчитали, что реклама вело- и спортивных магазинов тоже пропаганда здорового образа жизни.

6. Общее фото. см. пункт 4.

7. Письмо.
Действительно, с подписями протупила - надо было его сразу пустить по кругу. Но из-за того, что у Дюка мне нужно было сделать еще много дел - не успела даже подумать о письме.
Кто считает, что это досадное упущение, может внести свой личный вклад в подписание письма - я дам вам листики с текстом и эмблемой Велодня, постойте в выхдные на ТЗ, думаю, насобираете еще как минимум 200 подписей.
Праздник писал(а): Да и кому нужны конкурсы, тем 10 % которые остались возле Дюка в надежде на шарика что то заполучить???
В общем всё как всегда, хотели ответов по Велодню для чего, что бы вынести моск тем кто не в восторге от организации???
А вы, судя по всему, настолько не в восторге, что даже решили зерегистрироваться на форуме, чтоб об этом написать? (вопрос риторический)
Если бы вы больше времени провели на форуме, то знали бы, что конкурсы нужны. Как и письмо в горсовет - так решило большинство.
Знаю по опыту - что бы ты ни делал, всегда найдутся недовольные, всем угодить еще не удалось никому.

И еще пару слов от себя. Спасибо тем, кто поддержал Велодень своими финансами (и особенно тому байкеру, который внес почти треть суммы в копилку во Фрирайде) всем тем, кто помогал мне раздавать листовки и вызвался по моей личной просьбе везти колонны. Посмотрела видео - маршалы отработали просто отлично! Мне то с начала колонны этого видно не было. Также спасибо тем, кто помог собирать подписи. Ну и всем тем, кто приехал на Велодень!
Единственное о чем жалею - не хватило времени пообщаться со всеми знакомыми :)
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
seacat
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 20:18
Откуда: Одесса.Украина
Контактная информация:

Сообщение seacat »

ИМХО, части проблем можно было бы избежать, если бы пригласительные / плакаты и копилка были доступны раньше. Не за неделю-две до мероприятия, а за 2 месяца до него. Не было заранее известно об утвержденном месте? ОК, можно сделать предварительные варианты "coming soon", а за 2 недели до события уже раздавать листовки в другом дизайне (чтобы сразу визуально отличались от предварительных) с уточненной информацией. И уж копилке то точно ничто не мешает появиться заранее, гораздо больше шансов, что до нее успеют добраться (заметим, что добровольные и "пожелательные" дела редко делаются в первую очередь, чаще все-таки когда удобно, попутно и т.д.). Как вариант, поставить их уже сейчас и пусть копится до следующего года. Глядишь, кто-то и несколько раз скинуть успеет.

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Сообщение MASK »

По поводу пригласительных, да для моих возможностей активной раздачи они появились слишком поздно - всего лишь за неделю до велодня, хотя бы за две, а лучше сразу после майских - имхо в самый раз было бы. Надеюсь, в следующем году они будут раньше.

Ну и еще, наблюдая на форуме интерес к футболкам с символикой, я считаю, что надо все-таки организовывать продажу футболок, значков в Одессе и если при этом добавить 10% стоимости как взнос на организацию праздника, никто особо против не будет, а бюджет мероприятия заметно пополнится. Продавать можно как до так и во время. Те, кому жалко платить эту наценку могут заказывать себе сами указанными в этом году способами.

И конечно, недовольные будут всегда, но нас, довольных все-таки больше, я уверена! Но высказывать пожелания это нам не мешает.

И напоследок: Велодень - это праздник в душе, который мы выпускаем наружу, и никто не должен создавать его внутри нас, мы просто собираемся чтобы вместе отпраздновать. Спасибо тем, кто делает его еще более интересным!
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

Как исключительно пассивный участник не считаю себя вправе предъявлять хоть какие-то претензии, но все таки вякну.

Действительно расстроило отсутствие общего фото. Ну ладно, не было денег на автоподъемник, но в предыдущие года обходились же как-то без него? Можно было хотя бы попробовать построить веллеров на потемкинской.

berik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 21:33
Откуда: Таирова, 7.5 Черноморской
Контактная информация:

Сообщение berik »

Хочу и я вставить свои копейки. Согласен с высказыванием выше, по поводу копилок, пусть лежат в магазах.Глядишь и к новому велодню наберем денег,что целый фестиваль организуем))).Да и по поводу футболок и остальной атрибутике, думаю ,что тоже можно спокойно пораньше всё организовать. В прошлом году помню были даже ленточки, которую до сих пор на шлеме вожу. Если бы было бы побольше всякой такой атрибутике включая и флаги ( хорошо бы если у каждой группы было бы по флагу) на велерах, думаю это бы не помешало бы ни кому в сам велодень. А то были случая когда прохожие спрашивали, а что за праздник, а потом от какой партии, и так далее. Пока на проезжающем флаге не прочитали, что это за партия)))))))) Давай те просто заблаговременно готовиться к этому дню, и думаю многие проблемы общими усилиями решим. А те кто сам захочет, примет активное участие ( я так думаю) . А оргов надо поддерживать, и помогать, а то на одних парах плеч , мы себе праздник не сделаем. и на 100% поддерживаю высказывание MASK - " Велодень - это праздник в душе, который мы выпускаем наружу, и никто не должен создавать его внутри нас, мы просто собираемся чтобы вместе отпраздновать. Спасибо тем, кто делает его еще более интересным!"

Аватара пользователя
Праздник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 15:51

Сообщение Праздник »

seacat,MASK,Злыдня,berik,
я с вами!!!

Аватара пользователя
Emerald Snake
Сообщения: 3614
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 17:23
Откуда: Одесса, Таирово

Сообщение Emerald Snake »

seacat писал(а):ИМХО, части проблем можно было бы избежать, если бы пригласительные / плакаты и копилка были доступны раньше.
возможно :) хотя, наверняка об этом можно было бы сказать, если бы листовки/копилки были бы доступны раньше...
но, в то же время 40 человек, которые ехали на Велоночь нашли время на неделе отвезти организаторам деньги, а помощникам вещи... и совсем не нашли времени, чтоб по пути заехать в БШ и кинуть пару копеек в копилку
Единственное, чему учит нас опыт, - что опыт ничему нас не учит (с) Моруа

+38 067 483 48 87

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Я благодарен за весь конструктив в замечаниях.
Замечания более чем правильные, в следующем году будем стараться все это воплотить в жизнь совместными усилиями :)


Есть только одно но, гарантировать факт проведения акции можно только после получения документов от Мэрии а это сделать раньше 10-14 мая практически не реально. У них до этого первомай, красные флаги и борьба с наступлением весны :) До этого момента ни мы (да и никто другой) не могут гарантировать ни проезд колонны, ни место для конкурсов.

Но будем стараться :)

Без помощи форума провести такое мероприятие невозможно! Поэтому хотелось бы большей активности со стороны участников в таких моментах как
* раздача пригласительных,
* предварительные заявки на маршалов-десятников (на встречу пришло чуть больше 10 человек, на таирово пришлось человек 7 просто назначить),
* помощь в транспортировке реквизита (откликнулся только иГлагол с велосипедом),
* в том числе финансовая помощь акции (потраченно раза в три больше денег чем собрано).

berik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 21:33
Откуда: Таирова, 7.5 Черноморской
Контактная информация:

Сообщение berik »

Белый! Если в течении года всё будет нормально, и к следующему велодню, все будем живы здоровы, то я готов оказать помощь, в меру своих скудных возможностей. Благо живем рядом, так что обсудить проблемы сможем без проблем.

Аватара пользователя
Праздник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 15:51

Сообщение Праздник »

white,
плевать на власть, Велодень проводится по всей Украине, и если местные чиновники продинамят нас или не дай бог попытаются нас защимить - это будет им приговор и такой гемор, что не один из них не решиться на столь не популярные шаги.

имхо

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Праздник, у вас очень скудные познания о "вертикали власти". Пардон.

Акция идет снизу. Т.е. валасть к ней не имеет никакого отношения. Это велосипедисты взяли и договорились об этом дне. И в каждом городе ее проведение оформляется отдельно.

Аватара пользователя
Праздник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 15:51

Сообщение Праздник »

white
да горела бы в аду любая власть...
и пусть себе оформляется хоть отдельно хоть все сразу, хоть с боку хоть...
в соответствии с законом Украины "«О физической культуре и спорте»", власти обязаны содействовать в организации таких мероприятий...

есть возражения?

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Праздник, в мире гномов и эльфов я бы даже не стал спорить. Но реальность отличается. Самую малость.

Какой-то юношеский максимализм умноженный на инфантильную наивность...
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Shocky
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 21:06
Откуда: Одесса, Приморский р-н

Сообщение Shocky »

berik писал(а): включая и флаги ( хорошо бы если у каждой группы было бы по флагу) на велерах, думаю это бы не помешало бы ни кому в сам велодень. А то были случая когда прохожие спрашивали, а что за праздник, а потом от какой партии, и так далее. Пока на проезжающем флаге не прочитали, что это за партия))))))))
Согласна!!! А то народ не понимал на улицах, - "ну катит группа веллеров, ну и что?" мало ли их катает по городу... а флаг тут же расставит точки над "и" (+ листовочек побольше, уже писала про это). В конце концов когда я ехала на Велодень, я знала, что буду руководить десяткой, и маршрут заранее продумала и флаг бы заранее подготовила (если бы была возможность). :D Вот такие вот дела )))

Аватара пользователя
Shocky
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 21:06
Откуда: Одесса, Приморский р-н

Сообщение Shocky »

Emerald Snake писал(а):и совсем не нашли времени, чтоб по пути заехать в БШ и кинуть пару копеек в копилку
очень даже нашли... причем нашли почти сразу как копилка появилась в БШ (говорю сейчас лично о себе, т.к. о других не в курсе) :D

Ответить