Установка велопарковок и обозначение их на карте

Массовая акция с целью популяризации велодвижения и отстаивания велосипедистами своих прав.

Модераторы: Ц.Ксюша, white

Аватара пользователя
Yozik
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 16:35
Откуда: ODESSA

Сообщение Yozik »

Да и ещё неплохо написать большущими буквами, что мамашам с колясками двигаться по велодорожке ЗАПРЕЩЕНО. А то судя по выражению их лиц - они находятся в полнейшей уверенности что эти две белые полосы намалёваны именно для них.
“The mind is everything. What you think you become” – Buddha

Аватара пользователя
Tommi
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 22:23
Откуда: город - герой Одесса
Контактная информация:

Сообщение Tommi »

Yozik писал(а):Да и ещё неплохо написать большущими буквами, что мамашам с колясками двигаться по велодорожке ЗАПРЕЩЕНО. А то судя по выражению их лиц - они находятся в полнейшей уверенности что эти две белые полосы намалёваны именно для них.
А также для праздно шатающейся публики народа, который вообразил что гуляет по деревенским улицам, щелкая семачки и разве что только песни не орущие :twisted: :evil: :evil:
"Знаете какая разница между чл@ном и жизнью??? Жизнь жестче..." (c) "Москва"

Изображение

Аватара пользователя
beluga-speed
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:51

Сообщение beluga-speed »

щас набегут...
Велосипед - это наше всё!
Хочу такой как на аватаре.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Давайте не засорять тему. Сказанного вполне достаточно.

По велодорожкам есть отдельная тема: http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?t=11759

Здесь обсуждается тема велопарковок в Одессе. Желающие продолжить тему дорожек тут, могут уже обдумывать цвет и форму эциха с гвоздями для себя.

Таня Иванова
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2004 23:48
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Таня Иванова »

Почитала. Не помню кто, на первой странице пишет, что нормальному веллеру велопарковки не нужны. А вот мне (ненормальному веллеру) иногда нужно по делам в город (центр) и не хочется ехать на маршрутке. Иногда я приезжаю в сквер Кирова,5 (гортурклуб), и оставляю вел там с разрешения Димы Ржепишевского (предварительно с ним созвонившись) - в помещении, там и в туалет можно сходить, но, правда, он там в бр-р, в каком состоянии, но не выбираешь, когда хочется. Одеваю брюки и вперёд. Вот - на настоящий момент - реальная возможность. И мне не жалко было бы заплатить за это пару гривен. В общем-то - не плачу, но могла бы, хотя бы за тем, чтобы зимой приходить туда в топленое помещение по понедельникам по делам туризма, и чтобы внутри стояла стойка для великов. Из разряда мечт :wink:
Туризм школьникам и нет(бюджет) походы, тренировки,соревнования 0973953409 0631575305 0661240408 http://clubsova.od.ua/ ; https://vk.com/club16052362 ; https://www.facebook.com/profile.php?id=1001285380

Дислав
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 09:35
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Дислав »

Рассматриваю место для велопарковки в районе "Привоза" напротив рыбного корпуса[/list][/code][/quote][/u][/i]
Лучшие велопарковки для велосипедистов Одессы!
http://designer.od.ua/

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Дислав, это там где бадэги или там где Фокстрот? А почему не ВУЗы или Афина?

Дислав
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 09:35
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Дислав »

white писал(а):Дислав, это там где бадэги или там где Фокстрот? А почему не ВУЗы или Афина?
На Преображенской

Сейчас стадия поиска возможного места установки. Район Привоза является одним из нуждающегося в велопарковке.
Возле ТЦ Афины - тоже отличное место. Спасибо за предложение!
Лучшие велопарковки для велосипедистов Одессы!
http://designer.od.ua/

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Дислав, да там на Преображенской возле рыбных рядов с велопарковками наряг...

Кстати, возле Нового Привоза (по крайней мере там хоть какая-то илюзия цивилизации и теоретически можно договорится с их охраной, вероятно).

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

white, та это чтобы тащить на продажу свежесрезанный байк было не далеко :lol:

А у нас и правда в районе "Привоза" такая нехватка велопарковочных стоянок?! Может как то сначала к институтам и общественным местам поближе?
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Дислав
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 09:35
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Дислав »

Не всегда возможно установить там где тыкнешь пальцем, есть определенные условия и возможности. Надо учитывать еще удобные подъезды к велопарковке, близость к развязке и перспективу коммуникации (связь между велопарковками). Если следующую установить в р-не Греческой площади, то ул. Преображенская будет хорошей связью.
Лучшие велопарковки для велосипедистов Одессы!
http://designer.od.ua/

vic
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:53
Контактная информация:

Сообщение vic »

Дислав писал(а):Надо учитывать еще удобные подъезды к велопарковке,
Дислав писал(а):то ул. Преображенская

Только мне это кажется противоречием ?

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Дислав писал(а): ул. Преображенская будет хорошей связью
:shock: это там где 125 номеров маршруток, трамвай, машины в два ряда припаркованы, скользка плитка возле рельс, непроездной участок мимо милиции .... Да там просто веломагистрали не хватает!

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Сообщение jazz »

Есть ещё одна мысль. На каждом парковочном месте для велосипеда, сразу приварить по два отрезка цепи, И при парковке велик застёгивать в эту цепь. С собой нужно будет возить просто не большой замок с душкой, Который поместиться даже в кармане.


А по поводу места для парковок, то не обязательно делать сразу на 50 велосипедов. По городу куча всяких свободных углов. Так вот их и задействовать под парковки на 10- 15 великов. Да и хозяева мелких магазинчиков в большинстве своём, я так думаю не будут против, Если у них будет стоять велопарковка на 7 - 10 велов. Можно просто по ходу опрашивать за они или против.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Сообщение Nezar »

jazz писал(а):Есть ещё одна мысль. На каждом парковочном месте для велосипеда, сразу приварить по два отрезка цепи, И при парковке велик застёгивать в эту цепь. С собой нужно будет возить просто не большой замок с душкой, Который поместиться даже в кармане.
небольшой замок с дужкой - просто перекусить/сломать.
Большой замок с дужкой - дольше перекусить/сломать.
Очень большой замок с дужкой - проще перекусить цепь.

Аватара пользователя
makaronshick
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:16
Откуда: Одесса, посКот

Сообщение makaronshick »

Дислав писал(а): перспективу коммуникации (связь между велопарковками)
:shock: это как понять??? Bluetooth? gsm? cdma? и пр.
сорри за оффтоп, непонято просто.....

а если по теме, то мне кажется, что основным двигателем ТС является желание продвинуть и внедрить свои дизайнерские решения, и, лишь вторым (а может и десятым планом) - желание помочь веллерам и городу в целом, а сделать это проще заручившись поддержкой непосредственно самих веллеров (отсюда и призывы к созданию общественных организаций и пр.).
до сих пор как-то ездили и парковали велы - мегапроблемы из этого никто не делал. если возле какого-то места оставить вел было не реально, то после нескольких бесед с хозяином магазина/офиса и пр. устанавливалась велопарковка (или нечто подобное - за что можно зацепить замок) - благо у нас в большинстве своем люди сговорчивые и понятливые.
обратите внимание на то, что когда инициатива идет "снизу", т.е. сами себе делаем что-то, то делается это продуманно и на совесть - так чтобы было удобно и практично.
но когда инициатива идет "сверху" и за дело берутся люди с вопросом совсем незнакомые, то на такие "шедевры" мы потом плюем и говорим, что сделано "через жопу "- это я не про этот конкретный случай, а про тенденцию в целом (благо примеров навалом).....

Дислав, ничего личного, просто мысли вслух и я буду очень рад если окажусь неправ.
кто-то в сети писал(а): кто в пробке постоял, тот над велом не смеется 8)
michal писал(а):кардиотренажер дешевле кардиостимулятора

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Сообщение jazz »

Nezar, Ты хоть раз перекусывыл или ломал навесные замки? Китай не в счёт.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Сообщение Nezar »

jazz писал(а):Nezar, Ты хоть раз перекусывыл или ломал навесные замки? Китай не в счёт.
Угу. На гараже. Амбарные не в счет.

Дислав
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 09:35
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Дислав »

makaronshick писал(а):
Дислав писал(а): перспективу коммуникации (связь между велопарковками)
а если по теме, то мне кажется, что основным двигателем ТС является желание продвинуть и внедрить свои дизайнерские решения, и, лишь вторым (а может и десятым планом) - желание помочь веллерам и городу в целом, а сделать это проще заручившись поддержкой непосредственно самих веллеров (отсюда и призывы к созданию общественных организаций и пр.).
.
Мы можем установить просто готовые решения велопарковок в виде дуг, и этот вопрос снимется.
Под словом "коммуникация" я имел в виду образовать связующую цепь велопарковок.
Лучшие велопарковки для велосипедистов Одессы!
http://designer.od.ua/

Дислав
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 09:35
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Дислав »

Несколько дней назад пытался договориться с администрацией ЦУМа, что бы установить возле них велопарковку, -там есть камеры. Все без толку.
Лучшие велопарковки для велосипедистов Одессы!
http://designer.od.ua/

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

Дислав писал(а):Все без толку.
чем аргументируют отказ?

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Сообщение jazz »

Nezar писал(а):
jazz писал(а):Nezar, Ты хоть раз перекусывыл или ломал навесные замки? Китай не в счёт.
Угу. На гараже. Амбарные не в счет.
Ну? Так чё за замок был? Какой корпус? - Алюминий? Сталь? Латунь? Порошковый? Душка с закалкой? Какой ключ? - Финский? Английский? Двух-сторонний? Толкач?
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Дислав писал(а):Под словом "коммуникация" я имел в виду образовать связующую цепь велопарковок.
Дислав, а все таки по простому ? Что это?

Дислав
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 09:35
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Дислав »

white писал(а):
Дислав писал(а):Под словом "коммуникация" я имел в виду образовать связующую цепь велопарковок.
Дислав, а все таки по простому ? Что это?
маршрут для велотуристов
Лучшие велопарковки для велосипедистов Одессы!
http://designer.od.ua/

Дислав
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 09:35
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Дислав »

Expier писал(а):
Дислав писал(а):Все без толку.
чем аргументируют отказ?
в том то и дело что ничем, попытаюсь связаться с высшим руководством ЦУМа
Лучшие велопарковки для велосипедистов Одессы!
http://designer.od.ua/

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Сообщение jazz »

Нужно подключить вело-шок в цуме. и других кто торгует там великами. Может общими усилиями и будет результат.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Сообщение Nezar »

jazz писал(а):
Nezar писал(а):
jazz писал(а):Nezar, Ты хоть раз перекусывыл или ломал навесные замки? Китай не в счёт.
Угу. На гараже. Амбарные не в счет.
Ну? Так чё за замок был? Какой корпус? - Алюминий? Сталь? Латунь? Порошковый? Душка с закалкой? Какой ключ? - Финский? Английский? Двух-сторонний? Толкач?
Вот блин, забыл посмотреть. Знал бы, что тебе понадобиться такая информация, то на листике записал ))
Из всех этих вопросов (к чему вообще они? показать познания в замках?... согласен, согласен - я в замках не разбираюсь) - по существу только один - "Душка с закалкой?". Я конечно не технарь, но чтото мне подсказывает что тип ключа или корпуса не сильно влияет на "прокусываемость" дужки.
А если уйти от замка и посмотреть на цепь. Ведь ее тоже можно перекусить. Можно и якорную повесить, но вел чуток царапаться будет.
Надеюсь что я ошибаюсь - и все поставленные на парковку велы, которые охраняет только цепь с замком, заберут их хозяева.
Ссори за офф.

Дислав
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 09:35
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Дислав »

Неделю тому назад я общался с одним влиятельным человеком по поводу развития велотранспорта, вчера так же состоялся разговор с известным в городе молодым политиком (имена называть не буду) . То ли по стечению обстоятельств, то ли действительно ко мне прислушались - но сегодня вот что увидел: http://dumskaya.net/news/odesskaya-meri ... ki-018568/
Лучшие велопарковки для велосипедистов Одессы!
http://designer.od.ua/

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Сообщение Nezar »

Интересно - как долго они проект разрабатывали, и что он из себя сейчас представляет.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Дислав, мост этот буквально недавно уже "ремонтировали" и, и как правильно заметили в коментариях на Думской.нет - ну будет дорожка по мосту - а до него и после? Можете узнать детали? Просто интересно.

Ответить