Страница 1 из 3

1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Чт мар 19, 2015 12:10
white
Прочти сам передай другому автомобилисту.

Собственно как бы нам организовать максимальное распространение этой мысли среди водителей автомобилей?

Изображение


Изображение


http://1.5m.org.ua/

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Чт мар 19, 2015 12:34
Satinenok
Много думаю над этой картинкой в последнее время. Заметила, что многие и правда объезжают с запасом там, где есть возможность. Но когда дорога узкая или у водителя нет мозгов, это анриал. Никто не станет тошниться за тобой только потому, что нету полутора метров запаса. Осторожные понаблюдают за (не)предсказуемостью траектории и объедут почти в притирку, неосторожные забьют и просто обгонят.

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Чт мар 19, 2015 12:45
Satinenok
А по теме ИМХО - было бы прикольно сделать что-то вроде нашивки 20x20 cм в светоотражающей рамочке, а внутри "?1.5 м". И на рюкзак цеплять, или на одежду, кто как ездит. Днем будет видно посыл, ночью будет видно отражалки. Я вот нашила себе на рюкзак с/о полосы с дорожной жилетки, их в свете фар видно намного раньше, чем моргалку, как мне сказали очевидцы.

ЗЫ: правда, при протискивании между рядами этот посыл будет издевательски смотрется...

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Чт мар 19, 2015 13:13
Emerald Snake
white писал(а): Собственно как бы нам организовать максимальное распространение этой мысли среди водителей автомобилей?
на автомобильных форумах разместить (не знаю, правда, много ли водителей автомобилей их читают), на билбордах. Кстати, под Велодень можно скинуться и взять пару билбордов. можно попробовать выбить социалку - сейчас выборов нет, так что билборды вроде как не должны быть сильно занятыми. но социалка будет, конечно, не в "хороших" местах.

узнала по оплате. печать плаката на борд 3х6 - 250 гривен (10 $), поклейка - 250-700 гривен (в зависимости от того, на чем к борду нужно подъезжать), размещение - на трассах с плотным трафиком (типа Краснова, Жукова, Николаевская дорога) - 3000-3500 грн/мес, Киевская трасса - 1800 грн. Можно договориться за 2 недели - но тут зависит от сезона и т.д. Дизайн можно сделать самим, взяв у печатников техусловия.
На социалку достаточно только своего плаката.

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Чт мар 19, 2015 13:26
white
Emerald Snake, социалку у кого "выбивать"? Плакат не проблема нарисовать и напечатать. А вот размещение это уже сумма :(

Никто не станет тошниться за тобой только потому, что нету полутора метров запаса
Это очень от человека зависит. В Норвегии почему-то тащились... У нас тоже частенько бывает.
По факту для начала надо бы оповестить, с дураками ничего не сделаем, а остальным напомним :)

Кстати еще две отличные идеи (у мотоциклистов подсмотрел):

Изображение

Изображение

Перерисовать бы их на велотему.

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Чт мар 19, 2015 13:32
Emerald Snake
в принципе, если скинуться по принципу кто сколько может, то можно и в хороших местах разместиться на 2 недели. социалку надо выбивать в КП "Одессреклама" (или как оно там сейчас называется). Можно включить в письмо на горсовет просьбу, а потом пробивать этот вопрос. Беда, что под Велодень самый сезон "наружной рекламы". На зиму можно и в хороших местах по социалке "повисеть" :)

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Чт мар 19, 2015 14:53
Palich.serge
Недавно видел такое: https://www.dropbox.com/s/vwadyzvr9ai4h ... 2_edit.jpg

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Чт мар 19, 2015 18:17
Бокораш
Белый, давай лучше узнаем, а готовы ли велосипедисты в ответ на "свои призывы" тоже соблюдать это, так называемое "правило полутора метров"?
А не пролетать впритык к медленно движущимся автомобилям, цепляя зеркала, лавировать в пробках, причиняя ущерб (как в соседней теме) и выдавать это за нормальное поведение, или даже возводить в ранг доблести? В преддверии лета и обязательного увеличения числа велосипедистов (сейчас-то, пока, ездят самые нормальные и опытные, и то, далеко не все адекватные), я бы эту мысль, в первую очередь среди них и распространял.
Лучше плакат другой сваять- Ведите себя "по понятиям" на дороге, не поступайте так, как вам не хотелось бы, чтобы поступали с вами, и тема неадекватов за рулём прилично оскудеет.

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Чт мар 19, 2015 18:24
white
Бокораш, совершенно правильная идея в том что велосипедистов тоже надо палками по пяткам прививать культуру движения по дорогам. Но это разные задачи, разные образы и разные пути распространения.
В общем котлеты отдельно - мухи отдельно.

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Чт мар 19, 2015 21:01
Teenager
Как я уже где-то писал, при полутора метрах интервала в пробке велосипедист будет стоять вместе с машинами? Кому это надо? И без полутора метров спокойно можно ездить.

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Пт мар 20, 2015 11:03
Димитрэснутый
Satinenok писал(а):А по теме ИМХО - было бы прикольно сделать что-то вроде нашивки 20x20 cм в светоотражающей рамочке, а внутри "?1.5 м". И на рюкзак цеплять, или на одежду, кто как ездит. Днем будет видно посыл, ночью будет видно отражалки. Я вот нашила себе на рюкзак с/о полосы с дорожной жилетки, их в свете фар видно намного раньше, чем моргалку, как мне сказали очевидцы.
на трассе при ближнем свете нифига норм не видно издалека ее. только если дальний включать.

а мигалка мигалке рознь! можно не поскупиться и взять лазерку.
да, режет глаз водилам, но это не безлинзовый ксенон, за который убить хочцо!
зато видно, и фура не сдует!


скину на икс-форум посты,
данке!

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Пт мар 20, 2015 11:33
Satinenok
Димитрэснутый писал(а):на трассе при ближнем свете нифига норм не видно издалека ее. только если дальний включать.
Ну я не говорю, что отражатель прицепил и мигалки не надо. Одно другому не третье. А мигалки у меня две, на рюкзаке и под седлом, и одна с лазерными линиями как раз.

PS: и тема не об этом, вообще-то

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Пт мар 20, 2015 12:43
ter
А у меня ещё и на шлеме ;)

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Пт мар 20, 2015 15:48
MASK
white писал(а):Изображение
А я ещё предлагаю провести перекличку по пяти приведенным пунктам: кто сколько из них соблюдает и почему?
Начну традиционно с себя:
1) Задняя мигалка всегда есть и вроде выполняет ф-ции отражателя (но при этом им не является если придираться к букве закона)
2)Передний отражатель - отсутствует, вместо него фара, которая днём выключена ради экономии заряда, зачем нужен днём передний отражатель - для меня загадка, кто знает, просветите плиз.
3)Есть отражалки на спицах на одном веле зелёные, на 2м белые, а должны быть вроде жёлтые катафоты, хотя тут это не уточняется. Буду считать, что этот пункт соблюдаю
4)Звонок... и кто его слышит? ЭйрЗунд мне прицепить некуда, уж извините. Странно, почему эта вещь обязательна...
5)Зеркало заднего вида: есть всегда, но на шлеме, зато работает, в отличие от нарульного и габариты не увеличивает.
Итого: 2 из 5, и те с натяжкой если судить строго; если функционально, то 4 из 5, что уже неплохо, но всё-равно не 100%

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Пт мар 20, 2015 15:59
me][
все пропало( есть только фара и задняя мигалка

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Пт мар 20, 2015 16:49
Avalanchik
Пассивные передние и задние , а так же боковые отражатели должны быть , ведь часто ездим в темное время суток . Да и батарейки могут разрядится в самый неудобный момент .

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Пт мар 20, 2015 17:03
ter
1. Задняя мигалка с отражателем, хотя и маленькая - есть. Плюс есть на задних перьях неуставные световозвращающие полосы - из тех, что велики раздавали. Неуставные, ибо белые.
2)Передний отражатель - отсутствует, вместо него фара, которая днём выключена ради экономии заряда, зачем нужен днём передний отражатель - для меня загадка, кто знает, просветите плиз.

2. Передний отражатель не днём, а в сумерки да вечером нужен, давно как и мигалка, ежель ты (для экономии электроэнергии, к примеру) в сумерках топаешь пешком или прислонила велосипед к столбику дорожного знака и присела рядом на пенёк съесть пирожок - чтоб велосипед увидели в свете фар. В любом разе - всё те же световозвращающие полосы на вилке и рулевом стакане - на сей раз вполне уставные - присутствуют. А заодно они же на поверхностях тормозных ручек.
3. Отражалки белые на спицах, наклейки световозвращающие жёлтые ( ну не было оранжевых, тока красные, жёлтые, белые, зелёные и синие), на некоторой резине ещё и полоса по кругу.
4. ЭйрЗаунд присутствует и даж регулярно подкачивается и используется.
5. Зеркало заднего вида: есть всегда, на шлеме (сплагиатил) ;)

Я крут, получается.
Добавим к этому ещё "лишние" электроосветительные приборы на заднем пере и шлеме, одёжку, в которой световозвращающие элементы присутствуют. Да и вообще - одёжку "попугайских" расцветок.

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Пт мар 20, 2015 17:10
Mario
Пункты 3, 4, 5 выбросить куда подалее, автору так не шутить. Хотя да, они закреплены в ПДД (кроме зеркала)
Или с автора транспортировка личным транспортом до мест тренировок КК/Шоссе, что ещё смешнее...

Донести посыл будет тяжело, т.к. не вымерло ещё поколение "метр от обочины" и их юные последователи, не читавшие ПДД тоже на дороге встречаются.

Опять же, эти 1.5 метра гипотетически уже закреплены в ПДД в разделах об обгоне/опережении, вкратце: движение более одного ТС в пределах одной полосы запрещено, равно как и опережение/обгон. Исключение только для водителей велосипедов и мопедов в виде объезда припаркованных авто.

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Сб мар 21, 2015 18:31
ANeVIL
ежу на работу по Овидеопольской дороге
на участке между 6 Элементом и поворотом на аэропорт обочина с ямами и лужами кромка асфальта в одном месте с бугром так вот на этом участке меня всегда обгоняют с скоростью 40+ и в претирочку если 30+ см от меня едут то это ОК;) и то что там 2 полосы в одном направлении никого не волнует, 1 минуту потратить и объехать нормально велосипедиста всем в лом, в сухую погоду ежу по посадке....

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Пн мар 23, 2015 10:51
white
Изображение

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Пн мар 23, 2015 12:31
Sergey_S
наклейки такие хороши на машину.
А были бы повязки ( как номера на гонках) можно было бы и закрепить на форме, вопрос только минимального заказа нашивок/повязок, я бы лично ездил с такой, думаю не я один так сделал бы. Если кто будет заказывать - присоединюсь!

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Вт мар 24, 2015 16:38
Скотч
Что, никто до сих пор не пошутил, что на велике с фотографии нету ничего из вышеперечисленного оборудования?

По теме: У меня из оборудования только задняя фара. Отражатели на колеса повесить не могу, ну не поддерживают Crank Brothers отражатели. ;( Вместо фары вечером цепляю 2 фонаря по 1200lm.

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Вт мар 24, 2015 18:04
Шурави
Я думаю, что агитки на русском будут приняты к сведению охотнее, чем на древнем языке.

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Вт мар 24, 2015 22:57
ter
Поддержу Шурави.

Скотч - на колёсах Crank Brothers нет ни плоской поверхности, ни спиц? :shock:
Иначе - как понять фразу "не могу повесить отражатели"?

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Вт мар 24, 2015 23:13
Satinenok
Та было бы желание, а способов, чтобы колесо светоотражалось, сейчас предостаточно, есть же и на спицы вот такие штуки, есть покрышки со с/о полосами по бокам, есть оракал специальный.

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Ср мар 25, 2015 09:34
ter
Я ж об этом и говорю. Когда показывал фото (уже не) своего аваланча - так он ж светится, как радиоактивный ;)
Правда, у него расцветка была удобная - серебристый с чёрными надписями. И обычные световозвращалки, которые днём серебристые - на серебристом же днём незаметны ;)

Повторюсь с фоткой:

Изображение

На переднем колесе хорошо видны сверху и снизу жёлтые световозвращалки по ободу полосами - я наклеил по две полосы всего на переднее и заднее колесо. На заднем эти полосы расположены справа и слева, так колесо остановилось. И на заднем ж дополнительно на резине световозвращающие полосы.
Ну и на спицах тоже ;)

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Ср мар 25, 2015 11:43
Mario
Световозвращатели на колёсах.
Тогда по логике вещей и на локтях надо.
На случай падения велосипедиста вообще все крайние точки и пояс должны быть во фликерах.
Если и подходить к вопросу активной безопасности плотно, так уже комплексно и вплоть до абсурда...

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Ср мар 25, 2015 14:12
ter
Про локти в ПДДУ ни слова не написано ;)
Про колёса тоже вроде нет - но есть указание про световозвращатели спереди, по бокам и сзади.
Просто колёса, в отличие от половины рамы - не прикрыты тушкой велосипедиста - оттого на них и удобно световозвращалки размещать, как мне кажется.

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Ср мар 25, 2015 16:09
Stiker
ter писал(а):Про локти в ПДДУ ни слова не написано ;)
Про колёса тоже вроде нет - но есть указание про световозвращатели спереди, по бокам и сзади.
Просто колёса, в отличие от половины рамы - не прикрыты тушкой велосипедиста - оттого на них и удобно световозвращалки размещать, как мне кажется.
Есть только один ньаюнс. В мире приняты стандарты обозначения транспортного средства в темное время суток. Спереди - белый, сзади - красный, сбоку - оранжевый. Это и в правилах прописано. А вот когда велосипед горит и переливается как новогодняя елка - это для другого участника движения является чем угодно, но не транспортным средством.... пока не рассмотрит.... :) Только от "пока" до "чревато" порой оччень мало времени....

Re: 1.5метра для Велосипедиста

Добавлено: Ср мар 25, 2015 16:16
white
Stiker, согласен по форме, что сбоку обязательно оранжевый, но не согласен по сути:

1) водитель видит что-то оранжевое - впереди боком ко мне транспортное средство - т.е. помеха движению
2) водителm видит что-то белое сияющее - на встречу мне транспортное средство - т.е. помеха движению

Суть одна - привлекли внимание, обозначили помеху. Имхо, розвый он или зеленый без разницы. Можно даже сиренивеньковый - главное что бы было видно хорошо издалека. Но да, если есть возможность то лучше конечно выбирать более стандартные цвета.