Критическая Масса №6 25.04.15

Мы не блокируем движение – мы и есть движение!

Модераторы: Ц.Ксюша, Александр Прохоров

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Juri »

kensin-jazz писал(а):У меня возник сакраментальный вопрос.А зачем все это?Зачем популяризация таким навязчивым способом?Разве количество велосипедистов в обычные дни на улицах не есть наилучшей популяризацией?Нравится велик-пошел,купил и катаешься на здоровье.Что еще для счастья надо?
А может вовсе не велик доставляет удовольствие,а эффект толпы?И хрен с ним с велосипедом,главное быть сопричастным с чем-то большим.
kensin-jazz поднял главный вопрос темы и осветил отличный аспект всего это действа: инструмент и достигаемые цели.
В современном городе (Одессе? :( ), как ячейке потребительской машины, для классификации социума обладание каким-либо атрибутом обязательно. Одним из таких атрибутов и является велосипед, усилиями маркетологов превратившийся из транспорта в средство социальной коммуникации.
Жители города 80% своей жизни занимаются тем, чтобы добраться из А в Б и банально не столкнуться друг с другом. На это тратится гигантская энергия и средства. Это ли не абсурд? Зачем же устраивать еще больший хаос? Чтобы продемонстрировать, что "велосипедисты существуют"?
В глаза бросается социальная дисфункция велокоммуникации в большой толпе, и атрибут, призванный объединять и знакомить, здесь не работает. Гораздо эффективней небольшие покатушечные группы выходного дня — проверено.
И хрен с ним с велосипедом,главное быть сопричастным с чем-то большим.
Остался вопрос *А зачем все это?*, если остальные 364 дня в году пропадают даром.

Я не верю (простите!) в светлое будущее велюкоммюнити специфического г.Одессы, так как движение на дорогах это прежде всего внешняя культура и уважение, чего здесь никогда не наблюдалось и не будет наблюдаться, увы.
Достаточно привести пример NY, где безумных райдеров, носящихся на красный свет между авто и автобусами, никто нарочно не сбивает, а даже как-то по-своему жалеют... :D

Аватара пользователя
sklyar
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 19:35

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение sklyar »

Teenager писал(а):Если кому-то интересно кол-во участников, то вот видео, можно посчитать
ссылка на видео
посчитал, 1020 чел. примерно

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Mario »

Shinobi Koga писал(а):Всем Привет!!!

Для начала так:


А теперь внимание вопрос - КТО ТО ОБРАЩАЛ ВНИМАНИЕ НА ВЕЛОСИПЕСТОВ ДО ТОГО КАК НАЧАЛИ ДЕЛАТЬ КМ В МАЕ 2014го???????
Человека в теме видно сразу.
Вкратце: да.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
скотовод
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 23:08
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение скотовод »

я лично за 7 лет катания на велике - посадил, помог купить велик или просто уговорил взять в прокат велосипед ... ну ни как не меньше 100 человек!
Без всяких акций, больших покатушек или КМ!

П.С. - я бы даже порекомендовал - запретить кататься с флагами, потому что это опасно....можно легко зацепиться или вас зацепят! почти метр полотна и ветер легко могут быть причиной ДТП.
Мне кажется это лишний риск!

Аватара пользователя
Ц.Ксюша
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 15:09

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Ц.Ксюша »

Спасибо, за конструктивную критику (лично я понимаю под конструктивной критикой такую, которая не только указывать на проблему, но и предлагает пути решения)
Спасибо, всем тем, кто приехал на КМ 25 апреля :) и лично увидел, что не так страшна КМ, как о ней пишут ;)
Спасибо, всем тем, кто приезжал ранее :)
Спасибо, тем, кто поддерживает оргов КМ в этой теме.

Если говорить о выпадах "вот пошли и сами сделали что-то полезное" (диалог с властями, где-то убрать, что-то создать, кому-то помочь), стараемся не кичится, что сделали и чего добились. Просто делаем и просто добиваемся позитивных результатов.
Люди которые знают меня и других оргов КМ знают, что я слов на ветер не бросаю и ребята тоже.

Что такое КМ для меня, понятно из этого спонтанного эфира на "Репортёре": http://reporter.od.ua/20389

*касательно КМ и как она должна быть.
Нет и не может быть догмата проведения такого мероприятия. Главное, её смысл.
Была на КМ в Лондоне, кажется что она неуправляемая (потому что двигаются достаточно вольно по улицам), но на самом деле там всё охраняется полицией.
Смотрела разные ролики и истории КМ в разных городах мира. Совершенно разные сценарии проведения. Начиная от полной анархии в Бразилии и заканчивая выездом вполне мирной колоны в несколько десятков тысяч (максимально зафиксировано 30000) велосипедистов в Будапеште раз в год, типа Велодня.

**Каждому своё.
Спасибо за внимание. :)
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (А.Б.С.)

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Satinenok »

Фоточки от знакомой https://plus.google.com/photos/10480562 ... umojPDDwQE
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение ANeVIL »

Критическую массу полностью поддерживаю!
Ходить на вело митинг под названием "велопробег" у которого цели описаны в первом посту буду при возможности!
Говорить что шахтеры мешают кому то куда то ехать своим митингом и пусть сдохнут с голоду явно бред...
Если вам мешают люди то идите в лес и живите там отшельником!
а если хотите жить в обществе то терпите неудобство от окружающих!

90+% водителей регулярно нарушают ПДД!!! Условия у нас такие...
100+ пешеходов нарушают ПДД!
Меня лично наше государство обучало на пратяжени 16 лет из них за все время правилам дорожного движения было уделено целых 45 минут...
Где социальная реклама на ТВ? хоть один поучающие ролик по ТВ? как ходить где ездить? нельзя обязать каналы? нам памперсы нужно рекламировать и Галу;)
то что кто то не знает правил дорожного движение и тд виновато правительство!
то что у нас нет вело дорожек а по тем что есть ходят люди и ездят на машинах тоже виновато правительство!

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Mario »

Присутствие разума в теле проявляется способностью и стремлением к самообучению.
Правительство в любом его виде формируется/допускается обществом.
Когда это общество любит терпеть неудобства и находит в этом своё призвание, получается то, что мы сейчас наблюдаем.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение white »

У любого общественного движения есть свои плюсы и минусы.
У одних получается вести диалог с властями, у других разрабатывать варианты велодорожек, у третьих давить на мозоли и напоминать о себе и проблемах общества велосипедистов.

На выходных участвовал в КМ. Большей части ужасов рассказанных на форуме не так и не увидел. Мне понравилось :) Критику и замечания рассказал оргам КМ - как видите живой, какашками не закидали, многое обещали учесть и поправить.

Если ничего не делать, ничего не измениться! А сложности, ошибки ... были есть и будут.

О 20-ти минутах в пробке у Вокзала довольно громкое заявление. Ехал в середине колонны, специально остановился и засек время. 1:45 до появления замыкающей машины ДАИ и Скорой. Т.е. общее время похождения колоны не более 5-7 минут на этом перекрестке, со всеми допусками и растяжками. Фото, что бы не быть голословным.
Изображение


Фото с КМ 25 апреля.

p.s. Спасибо ребятам, за их труд!

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение ter »

Не хотелось бы выглядеть как "я-то в советские времена ооо" (цы) Масяня, но - моё обучение в школе проходило куда более интенсивно в плане ПДД: первые классы (до 3) у нас не реже раза в месяц (не только сам помню, у родителей и бабушки спрашивал - наши сведения совпали) приходил дяденька (или тётенька) милиционер и проходили уроки и даже на свежем воздухе с расстановкой небольших знаков, моделирования обстановки и прочее.
В более старших классах - пару раз в год приходили всё те же дяденьки-тётеньки, много чего рассказывали. Последствия несоблюдения на фотографиях показывали.
Уроки ПДД частенько бывали на классных часах и в качестве факультативов.
Это всё на фоне того, что движения на тогдашних дорогах было на порядок меньше.

Да и родители, как мне кажется, не вели себя так, как частенько наблюдаю последние годы. В том смысле, не тащили детей через дорогу в неположенном месте, или на красный свет.

В конце концов именно родители виноваты в том, что ИХ дети не знают ПДД, что вырастают такие вот водятлы и пофигистичные пешеходы, мнящие себя бессмертными.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение ANeVIL »

у некоторых нет родителей и кто тогда виноват?
а у кого то родители алкоголики.. ребенок виноват что не там родился?
это все не про меня.... но наверное всё таки общество должно новых граждан обучать правилам своего общества! мы платим налоги чтоб так было!

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Mario »

Всего-то 88-ого г.р.. Внезапно! В начальной школе уделяли время обучению детишек ПДД. К слову сказать, мало за кем приезжали родители или приходили бабушки. И не потому что нищие. 119
Дома в доступе всегда были книги самых различных тематик, в т.ч. и ПДД
В этом всём виновато правительство. Терпите.

Белый, КМ Шрёдингера, не меньше! На одном перекрёстке 7 минут, а в общем пути от Дворца Спорта до Паустовского в маршрутке пришлось провести на 20 минут больше :)
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
ANeVIL
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 10:36
Откуда: Одеская область прилиманское

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение ANeVIL »

а если не было других людей в городе то время проезда сократилось бы вообще в 10 раз!
Сжечь всех людей! и выселить на Марс! а то мешают ездить по Одессе...;))

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Mario »

Больше глупостей!
Ярких и безрассудных!
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!


Аватара пользователя
Александр Прохоров
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 14:57
Откуда: Одесса-Мама
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Александр Прохоров »

Мне иногда кажется что некоторые юзеры этого форума адепты какой-то секты, типа "велосипедисты против велопробегов и велодорожек" :D

Еще раз повторюсь: Движение "Критическая Масса" набирает обороты, Одесса скоро станет велосипедной.
Спасибо всем, кто принимает в этом участие.

PS Тут кто-то спрашивал: Я, один из оргов КМ, катаю на работу на велосипеде, делаю шоппинг и базар на велосипеде и вообще, стараюсь по возможности перемещать своё тело на велосипеде, при этом являюсь хозяином автомобиля. Еще очень хочу развить в Одессе качественную велосипедную инфраструктуру и участвую в процессе её создания.

PS2 Если у кого-то из хейтеров есть вопросы или пожелания, готов встретиться и обсудить, меня не трудно найти.
Жизнь – как езда на велосипеде, если тебе тяжело – значит ты на подъемеИзображение

Аватара пользователя
Sawyer
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 00:24

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Sawyer »

Когда авария по дороге на Поскот или с, то маршрутка может ехать на 1 час больше, и это только до моста/с моста, и чо?
***ть какие жалкие 20 минут, наверное после этого маршрутчик не стоял на остановках по 2-5 минут, что в итоге до конечной и компенсировалось в 20 минут простоя

Pentagon
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 18:17

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Pentagon »

самое интересное что все эти жалобы на велосипедистов исходят от тоже как бы велосипедистов и не простых а каждый эдакий гуру в своем роде )

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Mario »

А если критика пойдёт в ваши группы, к нам так же толерантно отнесутся, как к вам тут? ;)
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение NikitaS »

Pentagon писал(а):самое интересное что все эти жалобы на велосипедистов исходят от тоже как бы велосипедистов и не простых а каждый эдакий гуру в своем роде )
Проведите параллель с автомобилистами и всё станет на свои места. На дорогах неадекватов много, на чём бы они не ездили.

Одесса станет велосипедной? Ок, вроде уже и давно. Особенно в области. А как велосипедисты станут грамотнее в ПДД? Предлагаю организаторам отсканить, отверстать и распечатать 6 главу из ПДД, плюс добавить некоторые общие правила: дистранция, интервал, правый поворот, левый поворот, встречный разъезд при препятствии и раздавать всем участникам, а также вести пропаганду безопасной езды в шлеме - это ещё и модно к тому же. Ищите инвесторов и вперёд. А то собирать людей кататься просто так - это ни рыба ни мясо.

пс: очень приятно, что кто-то перед открытыми люками и ливнёвками рисует светоотражающей краской за 30-50м предупреждение - вот было бы здорово, если бы каждый участник из этой толпы, оформил хотя бы одну такую яму.

Аватара пользователя
Скотч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 00:05
Откуда: Odessa, Ukraine
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Скотч »

Александр Прохоров писал(а):Еще раз повторюсь: Движение "Критическая Масса" набирает обороты, Одесса скоро станет велосипедной.
Ох, мне цитаты такого плана напоминают жителей восточных регионов. "Одесса скоро станет республикой". Простите, а зачем? До этого велосипедистов в этом городе как-то притесняли? До "Критической массы" велосипедистов били ногами при появлении на дороге? В чем ваша заслуга то? Велодвижение как было до вас, так без вас и будет развиваться. Есть куча людей, которым для любви к перемещению на велике не нужны вот эти сборища... Как катали, так и будут катать. А вы пока только злите автомобилистов.
Изображение

Аватара пользователя
скотовод
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 23:08
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение скотовод »

ахаха - в точку, наверное не местные просто и про пин пятничный не слышали!
БайкШоп, сам того не замечая, очень значительно продвинул велодвижение в нашем городе!
Так что КМ это так - слизанное мероприятие с заграницы!


Аватара пользователя
Sawyer
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 00:24

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Sawyer »

Скотч писал(а): До этого велосипедистов в этом городе как-то притесняли?
Ну не знаю, подрезанный вчера меня инфинити считается или фуры на Р70?

Аватара пользователя
Скотч
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 00:05
Откуда: Odessa, Ukraine
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Скотч »

То есть, вы считаете, что если поедете вот в этой толпе, перекрывая движение, автомобилисты перестанут вас подрезать? Я так думаю, что в точности до наоборот.
Изображение

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Mario »

Sawyer писал(а): подрезанный вчера меня инфинити считается или фуры на Р70?
Буйный бессмертный.
Если в виду имелось другое, огорошу: друг друга автомобилисты подрезают ой как чаще. Ну и это вопрос кармы. Мне, например, попадаются на пути виляющие и потенциально небезопасные велосипедисты куда гораздо чаще, чем нерадивые автоводы.

Велосипедистов становится больше - это мода и цены на топливо. Велодень и КМ лишь выявляют тот срез велосипедистов, боящихся ездить каждый день и самостоятельно. Это, простите, смешнее "притеснений представителей армянской диаспоры".

Велодень нравился тем, что организовывали его велосипедисты, не было агитаций буйства аргуменированного определением "а нас рать!". Слышал, в этом году Велодень попытаются сделать другим. Т.е. при том, что некоторые из целей Велодня не поддерживаю, негативных эмоций он не вызывал. Надеюсь, так будет и впредь.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Stiker »

СЭМПО писал(а):Разные СМИ о КМ6:
************

п.с. Это наверняка не всё, но ... ;-)
Конечно не все... Я так и не увидел ни слова благодарности для СЭМПО! Ребята, спасибо вам огромное! Наверно многие уже и представить не могут подобное мероприятие без вашей поддержки.... Удачи вам на дорогах и поменьше работы ради которой вы и существуете!

Аватара пользователя
скотовод
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 23:08
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение скотовод »

ну если подрезание считать притеснением? то это уже край! :)
тогда бегающие где попало пешеходы - это просто "жесткий наезд" на веллеров!? Или животные бегающие под колесами - я думаю ДТП с животиной и болтающимися пешеходами, куда чаще происходят с нами, чем большие аварии с авто!
Кроме того не забывайте, те же водилы платят за дороги, а мы нет! Так что такие слова как "притеснение" как минимум выглядят как жалоба ребенка, о том что ему мало родители игрушек покупают и шлепают! Скорее мы у них в гостях, а не они у нас! Кроме того их больше, это большой бизнес, а от устоев СССР мы отказались....теперь не социализм у нас, а самый обычный капитализм - кто платит, тот и рулит! Теперь каждый сам за себя!

как-то так! нравится это или нет!

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Mario »

Пример с транспортным сбором очень слаб, т.к. мало какой гос побор достигает обозначенных целей: дороги, медицина, образование, безопасность. Не, не слышали.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
скотовод
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 23:08
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение скотовод »

дело не в том куда идут деньги! дело в том кто платит!
Я плачу - я имею право, он не платит - ну так и пусть не мешает!
это нормальная логика капиталистического мира!

Ответить