Критическая Масса №6 25.04.15

Мы не блокируем движение – мы и есть движение!

Модераторы: Ц.Ксюша, Александр Прохоров

Аватара пользователя
Sergey_S
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 18:40
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Sergey_S »

читаю коменты и такое впечатление, что все просто CTRL+C и потом CTRL+V... и так по кругу с небольшой корректировкой на ситуацию....
про рок-клуб и форум - не уместный пример, сравнение так себе... про 21 век обидно не спорю, но и сказать что не появилось ничего взамен, это .... ладно, не о том. Вопрос, ехать или нет, личное дело каждого, обсудить? Это когда - были и сказали - "я бы хотел подсказать..." , а просто сказать, что "ай яй яй!!! как все плохо" - не имеет смысла, от кол-ва написанных символов никто не прибавится/убавится в этом действе, так что давайте научимся уважать друг друга и личные предпочтения каждого, тем более что если взвесить ЗА и ПРОТИВ, наверно организаторы акции тоже учитывают ошибки и исправляют их, это мое мнение)

П.С. Столько споров потому что мало действ и акций, вот и пишут больше чем катают :!:
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!

Аватара пользователя
Александр Прохоров
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 14:57
Откуда: Одесса-Мама
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Александр Прохоров »

Что касается ПДД: Организованная колонна велосипедистов двигается с автомобилями ГАИ с работающими проблесковыми маячками в начале колонны и в конце. Почитайте правила, что должны делать остальные участники движения в такой ситуации.
Жизнь – как езда на велосипеде, если тебе тяжело – значит ты на подъемеИзображение

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение NikitaS »

Юра, а как же ПДД? Плевать на них - плевать на водителей. Вот по этому к велосипедистам, которые похожи на среднестатистического участника КМ - отношение как к неадекватным нелюдям у многих водителей. Так и есть - правил не знают совершенно, не говоря уже об индивидуальной защите.

А не делая - ничего не изменится действительно. КМ не делает вообще ничего. Вон выше критикуют разбившегося спортсмена, вместо помощи на лечение. Я уверен - никому с лечением не помогли при дтп на КМ и не помогут - ну сломал человек ключицу, выбил пару зубов - да и хрен с ним. Как ехала толпа - так и не спросит как зовут.

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение NikitaS »

Александр Прохоров писал(а):Что касается ПДД: Организованная колонна велосипедистов двигается с автомобилями ГАИ с работающими проблесковыми маячками в начале колонны и в конце. Почитайте правила, что должны делать остальные участники движения в такой ситуации.
Киса, ку-ку.
...участники движения всегда подчеркивают, что у них нет никакого централизованного руководства. Свои акции они называют «organized coincidence» — «организованным совпадением»: «Мы просто едем домой... все вместе!»

Аватара пользователя
Александр Прохоров
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 14:57
Откуда: Одесса-Мама
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Александр Прохоров »

Жизнь – как езда на велосипеде, если тебе тяжело – значит ты на подъемеИзображение

Аватара пользователя
DREDD
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:14
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение DREDD »

Отлично прокатили. Ехал в конце колонны, неадекватов особо не заметил. Скорость была достаточно безопасной. Интересно, кто то подсчитывал количество участников??

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение admin »

Пентагону предупреждение за пустое хамство вместо осмысленного набора букв.

Аватара пользователя
Sawyer
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 00:24

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Sawyer »

Многие забыли еще про одно НО
Это как бы все проходит не а бы где, а в Одессе. Одесса курортный город, кэп не дремлет
И наконец то что у нас начинает набирать обороты все возможные фестивали, праздники и т.д. Кто бы как не относился, но лично КМ для меня маленький вело праздник. я люблю катать большой тусой велеров, это здорово, позитивно и весело, а людям тоже интересно, фотографируют, дети радостно на фоне фоткаются, для туристов тоже есть повод глаза повыпучивать, пальцем потыкать.
Сколько я раз был на КМ, то ни разу не наблюдал критичной ситуаций с травмами, легкое падение, да... но простите, некоторые по прямой с видимость 0,5 км умудряются в стоящую фуру врезаться на трассе и далеко не дети, так что, вообще не собираться?
Идем дальше, пробки, отменим все праздники, все парады? Парад байкеров, перекрытие улиц для массовых гуляний... это же пробки!!!!!!!!!!!!!! Или КМ каждую пятницу? нет
Про ПДД разобрались выше, кто прочитал и не понял советую сидеть дома и вообще не выходить, Вас могут сбить на тротуаре какой то пьяный выродок на машине, но айяйяй велосипедисты в колоне не правильно едут, айяйяй
Я вообще удивлен, что такие элементарные вещи надо писать на велофоруме, такое впечатление что попал на форум бабушек пенсионерок, которые постоянно отбивают пороги ЖЭКов и в прошлую субботу стояли 3 часа в маршрутке

Аватара пользователя
Teenager
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 15:25
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Teenager »

Если кому-то интересно кол-во участников, то вот видео, можно посчитать
ссылка на видео
accent
Изображение

Pentagon
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 18:17

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Pentagon »

о Боже, сколько "безшлемников", ужОсЬ ))))

Аватара пользователя
Dmitriy_RRR
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 00:56
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Dmitriy_RRR »

Sawyer писал(а):Многие забыли еще про одно НО
Это как бы все проходит не а бы где, а в Одессе. Одесса курортный город, кэп не дремлет
И наконец то что у нас начинает набирать обороты все возможные фестивали, праздники и т.д. Кто бы как не относился, но лично КМ для меня маленький вело праздник. я люблю катать большой тусой велеров, это здорово, позитивно и весело, а людям тоже интересно, фотографируют, дети радостно на фоне фоткаются, для туристов тоже есть повод глаза повыпучивать, пальцем потыкать.
Сколько я раз был на КМ, то ни разу не наблюдал критичной ситуаций с травмами, легкое падение, да... но простите, некоторые по прямой с видимость 0,5 км умудряются в стоящую фуру врезаться на трассе и далеко не дети, так что, вообще не собираться?
Идем дальше, пробки, отменим все праздники, все парады? Парад байкеров, перекрытие улиц для массовых гуляний... это же пробки!!!!!!!!!!!!!! Или КМ каждую пятницу? нет
Про ПДД разобрались выше, кто прочитал и не понял советую сидеть дома и вообще не выходить, Вас могут сбить на тротуаре какой то пьяный выродок на машине, но айяйяй велосипедисты в колоне не правильно едут, айяйяй
Я вообще удивлен, что такие элементарные вещи надо писать на велофоруме, такое впечатление что попал на форум бабушек пенсионерок, которые постоянно отбивают пороги ЖЭКов и в прошлую субботу стояли 3 часа в маршрутке
Если так то можно и задом-наперед ездить, ПДД есть ПДД ,если кто-то на них плюет и нарушает ,то что теперь это поощрать и нести в массы? А ай-ай-йа может закончить некислым завалом , пускай и не на небольшой скорости.
Pentagon писал(а):о Боже, сколько "безшлемников", ужОсЬ ))))
О, да... Они ж едут аккуратно (самая распространенная отмазка).. Шлем дело индивидуальное и добровольное.. но обсуждать тут надо или нет даже как-то глупо , думаю не я один убеждался в его необходимости.

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Дед Мороз »

Кстати по каскам.
Та же проблема была когда то. Лет эдак восемь назад. Тотально все катались без касок, да и я в том числе иногда гонял без неё.
У нас это стали прививать орги велотусовки. Мы просто в один прекрасный момент на "Открытие сезона", (а это как обычно, просто сходняк под костерчик с шашлычком), приехали все в касках. Причем особо удивленным произнесли простую фразу:"- Ты не в курсе? Да это же просто круто, модно и всё такое!"))))))))))))
В итоге примерно года за полтора, велонарод как то сам по себе стал их покупать и ездить в касках. И все эти "давит, жарко и неудобно" просто канули в лету. :)
Я конечно не хочу сказать, что прям вот все и образцово. Но ребята, реально много людей стали просто катать в касках.

п.с. родоначальник идеи прививания культуры безопасности в г. Донецк был Андрей Головешко, ака Head
http://mtb.dn.ua/forum/memberlist.php?m ... rofile&u=2
Одесса Велолюкс Семинарская 12

Karleone
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 08:12
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Karleone »

ссылка на видео
Много написали, добивать как бы и нечего, многие в чём-то правы, в чём-то нет, как с одной, так и с другой стороны, имхо. А правда, как всегда, где-то по середине )))))))))) Вот только видео решил запостить интересное. Смотреть с 8:30-14:45.

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Дед Мороз »

Да. Париж 2013 на сотом этапе. Щелкнул на соседней улице
Изображение
ДойчеБан
Изображение
Да что говорить. Велик там вообще культ. Вот крючки в вагонах, причем старых вагонах
Изображение

Изображение
Вена 2014. Труба мусоросжигательного завода в центре города
Изображение
Который делает вот такой вот асфальт
Изображение

Изображение

Изображение

Извините за "лирическое отступление" :oops: Если кому интересно, мой последний отчет автотуриста
http://www.renault-club.kiev.ua/forum/i ... =0&start=0
Одесса Велолюкс Семинарская 12

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Mario »

Ещё одна копипаста про транспортный лаг в 20 минут.
Сегодня же избежал порядка пяти столкновений с представителями движения этой массы.
Если и впредь будут катать с соответствующей символикой, в выигрыше будут все. Отличный маркер - предвзятость, повышающая безопасность :)
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
скотовод
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 23:08
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение скотовод »

Марио - сейчас тебе ответят: "ну не умер же"

Аватара пользователя
kensin-jazz
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:17
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение kensin-jazz »

У меня возник сакраментальный вопрос.А зачем все это?Зачем популяризация таким навязчивым способом?Разве количество велосипедистов в обычные дни на улицах не есть наилучшей популяризацией?Нравится велик-пошел,купил и катаешься на здоровье.Что еще для счастья надо?
А может вовсе не велик доставляет удовольствие,а эффект толпы?И хрен с ним с велосипедом,главное быть сопричастным с чем-то большим.
Мне кажется,что тот кто действительно любит велосипед,обычно его и достаточно для кайфа,ну еще с другом поганяться и соревнования для продвинутых.А есть люди для которых вел всего лишь очередной новомодный тренд этого сезона,как айфон,борода и всякая другая фигня.Только штука в том,что эта фигня предназначена для показухи перед остальными.Вот для этого и нужны тусовки-для понтов.
Сколько из этой КМ людей ездит на работу на велосипеде?Вот вам и реальный эффект популяризации здорового образа жизни на велосипеде-понты ради понтов.
Быстро едешь-раньше помрешь,тихо едешь-вряд ли доедешь(с).

Аватара пользователя
Graceland
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 09:23
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Graceland »

на недавно прошедшем B2W было пять человек, так?

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Mario »

Зачем сравнивать показуху и факт?
За путь в офис и обратно + иногда глянуть в окно - 20-40 велосипедистов виду ежедневно. Между домом и офисом 10 минут пешего хода. Вот эта статистика радует.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение fatman »

Graceland писал(а):на недавно прошедшем B2W было пять человек, так?
та нет. Дело в том, что когда снимающие b2w журналисты наконецто просыпаются, настоящие b2w велосипедисты уже давно 2w. Много контор начинают работать с 8 утра, и очень много велосипедистов, которые b2w, уже давно сидят на работе и смотрят на ту акцию с позиции: опять офисный планктон диктует моду.

Аватара пользователя
Sawyer
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 00:24

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Sawyer »

kensin-jazz писал(а):Сколько из этой КМ людей ездит на работу на велосипеде?Вот вам и реальный эффект популяризации здорового образа жизни на велосипеде-понты ради понтов.
Скольким позволяет это сделать работа: сохранность велосипеда/удобность ездить на работу в рабочей одежде. Мне например нет где хранить на работе велосипед

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение fatman »

Sawyer писал(а):
kensin-jazz писал(а):Сколько из этой КМ людей ездит на работу на велосипеде?Вот вам и реальный эффект популяризации здорового образа жизни на велосипеде-понты ради понтов.
Скольким позволяет это сделать работа: сохранность велосипеда/удобность ездить на работу в рабочей одежде. Мне например нет где хранить на работе велосипед
ты ищешь себе оправдание, а ты попробуй искать себе мотивацию

Аватара пользователя
Sawyer
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 00:24

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Sawyer »

И да, что за предвзятое отношение, купил велосипед - будь трушным, с какого ***я? Если я куплю Dodge Charger я буду обязан гонять как Доминик Торето?
ты ищешь себе оправдание, а ты попробуй искать себе мотивацию
глупости

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение fatman »

ну может и глупости, однако мне например до работы 53 км, и я вполне спокойно могу их поехать, это ж не те 6-7 км в рамках города,, что позиционируется как подвиг.
и даже если не брать меня, а Костю Меха - так ему до работы каких-то 33 км, каждый день и каждое утро. Он спрашивал недавно: а есть кто b2w по николаевской трассе? есть. Я. но я не поехал. Позор мне

Аватара пользователя
Sawyer
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 00:24

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Sawyer »

Я не знаю сколько км мне до работы, я знаю, что я бы с удовольствием добирался бы на работу на велосипеде и каждый день экономил 10 грн., но у меня нет 100% гарантий, что в том месте где я могу отставить велосипед его не украдут, хотя примерно в раз в полгода там таскают велы, так что попадать на 15 тыс гривен при нынешних З\П ой как не охота, а при нынешних ценах на все, покупка нового просто непозволительная роскошь

Karleone
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 08:12
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Karleone »

Дед Мороз, отчёт таки да очень интересный :)

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Mario »

Начальство русский/украинский понимает? Или столь принципиально антивелосипедное начхальство? Приедьте к начальству Массой, в конце концов :)
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение fatman »

Sawyer писал(а):Я не знаю сколько км мне до работы, я знаю, что я бы с удовольствием добирался бы на работу на велосипеде и каждый день экономил 10 грн., но у меня нет 100% гарантий, что в том месте где я могу отставить велосипед его не украдут, хотя примерно в раз в полгода там таскают велы, так что попадать на 15 тыс гривен при нынешних З\П ой как не охота, а при нынешних ценах на все, покупка нового просто непозволительная роскошь
а вот тут Мех и я рулим, ибо у нас обоих есть свое личное рабочее помещение, в котором можно повесить до малого веломагазина велосипедов
свой, собственный, личный кабинет

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение ter »

Ото для крайнего б2вшоу специально у напарника 'отпросился', мол, буду позже. Исключительно по двум причинам - хотелось посмотреть, сколько таки народу поедет с Таирова, и - поболтать с Белым, которого давно не видел.

Участников, или, скорее, маршалов км, судя по накидам, наблюдал уже вечером - двоих, петлявших по чермордору между 7 станцией и формой. Пока я ждал пешехода на пп, упетляли вправо. Мне - не мешали. Но петляли так.. (Время ближе к 10 вечера было) , что я готов поднять флаг за Марио. Мне стынр, что я тоже еду на велосипеде.


Дед Мороз, спасибо! Мотивируе . Да и ты сам.. Чертовски приятно знать что ты есть, хотя я тебя так и не увидел.. За пару приездов в магазин ;)

fatman, у менять и Berrimorа есть кабинет, но нет возможности тащть вёл на 8 этаж. И нас и ещё несколько человек это не смущает. Как и девочку из лаборатории, у которой вел украли, но она купила новый и продолжает ездить на работу. Правда, уже не оставляет его на ночь на территории, закатывает в помещение во время дежурство. ;)


З.з.з.ы.
Коллега, который с поскота трижды в неделю катает в Ильичёвск, вообще умница. Мня он давно переплюнул, чему я несказанно рад. Вовка молодец!
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Shinobi Koga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 11:12

Re: Критическая Масса №6 25.04.15

Сообщение Shinobi Koga »

Всем Привет!!!

Для начала так:


А теперь внимание вопрос - КТО ТО ОБРАЩАЛ ВНИМАНИЕ НА ВЕЛОСИПЕСТОВ ДО ТОГО КАК НАЧАЛИ ДЕЛАТЬ КМ В МАЕ 2014го???????

Ответить