Как доказать, что велик ваш???

Описания украденных велосипедов.

Модераторы: cTc, dr.P.O.N.

Grand_CHAMP
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 22:59

Как доказать, что велик ваш???

Сообщение Grand_CHAMP »

Соб-но такой вопрос как доказать, что это именно ваш велик. Например ему более 3-х лет и чек ессно затерялся, если его вообще оставляли. По фоткам? Просто у меня ситуация такая же сперли, нашел, а как доказать, морду бить не хочется тем более человек скорее всего не причем.

Grand_CHAMP
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 22:59

Сообщение Grand_CHAMP »

И еше вариант рассматривается при условии, что завяление в милиции лежит.

Аватара пользователя
JohnCrow
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 15:04
Откуда: Одесса

Сообщение JohnCrow »

Интересная история! Так заявление в милицию было или не было написано? Если было написано, то можно сделать выписку,(у меня например в заявлении, есть и фото и номер рамы и приметы, и детальное описание). А если заявления нет, документов нет, тогда нужно поговорить с магазином, где брал, если они помнят, могут по идее сделать бумагу, хоть какую то, а потом говорить с новым владельцем,(понимаю как хочется набить морду, но может человек и не знал, что покупал, хотя воры обычно продают по очень низкой цене)

Grand_CHAMP
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 22:59

Сообщение Grand_CHAMP »

заявление лежит в милиции со дня кражи, вместе с фотками.

Аватара пользователя
SOK
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 21:46
Контактная информация:

Сообщение SOK »

выскажу свое имхо:
если подал заявление сразу после кражи, а вел потом всплывет у кого-то, кто его перекупил - тебе, возможно, его вернут и без документов, но только после длительного расследования (большого вознраграждения). Если всплывет у кого-то, кто продает - проблем не будет - отдадут.

prorva
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 12:05
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение prorva »

Алаверды. стараться сохранять документы на вел, где пропечатан серийный номер. И в дальнейшем при продаже их же передавать новому владельцу.
Их - Орда, а Нас-рать

BAD_SECTOR
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 20:29
Откуда: поселок Котовского
Контактная информация:

Сообщение BAD_SECTOR »

Может есть возможность обратиться в магазин где велосипед был приобретен с просьбой востановить инфу о номере рамы и факте покупки. Если у них это сохраняетса они не откажутса помочь. Просто 3 года наверное дофига слишком для такого.

Аватара пользователя
Odessey
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 03:10
Контактная информация:

Сообщение Odessey »

Привет!!!

1. вариант - доки на руках......, есть паспорт, у меня их уже несколько....на раме и в доках есть номера.....совпали - можешь бить морду...!!!!

2. вариант - вилка - таже история.....

3. нет доков - обращайся в магазин где купил.....
у них есть накладные и есть номера рамы 100%, можешь тупо запросить справку о том что ты у них покупал данное изделие и идти в ментуру, те сличат номера, запросят официально у торговой организации данные на покупку - сличат с твоими показаниями и показаниями (друзей кто был свидетелем покупки и знает нюансы)

4. вариантов тьма.....достойная техника маркируется ....у меня до сих пор есть наклейка со штих кодом на раме - это как паспорт

5. вариант....опубликуй данные человека и вела - сам придет :)
Убей его морально - самое страшное это гластность......
не он украл ? не надо было жадничать!!! его проблема - статью за скупку краденого никто не отменял

Аватара пользователя
Odessey
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 03:10
Контактная информация:

Сообщение Odessey »

и кому эти велы только нужны....реально только толкнуть!!!

Аватара пользователя
4elovek
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 22:53
Откуда: Odessa, Tairova.

Сообщение 4elovek »

Odessey писал(а):и кому эти велы только нужны....реально только толкнуть!!!
А что, на з/ч разобрать не могут?

Аватара пользователя
Odessey
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 03:10
Контактная информация:

Сообщение Odessey »

все что дорогое из деталей - все узнают рано или поздно!!!
мне например предлагали вилку - прямо на ТЗ, 2 дога назад.
Воруют тогда - когда покупают!!!
Если в наших рядах есть Барыги с крестьянской жадностью, тут уж ничего не поделаеш!!! Либо платиш за новье - либо скупаеш левак!!!

В принципе сами же себя и подставляем: "сегодня ты а завтра я"

Просто не покупайте краденые вещи или сомнительного происхождения!!!

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение MasSar »

Единственный аргумент - серийный номер с документацией. Если же документ утерян, можно взять копию в магазине (если покупался там).
А в целом, это остаётся прерогативой владельца, и GPS-маячки с бдительным присмотром могут в этом помочь.
И немного мыслей в слух. Вообще бы неплохо завести базу данных велосипедов в соответствующей структуре (как в европейских странах например), и тогда половина ворованных велосипедов потеряют смысл перепродажи
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Аватара пользователя
Odessey
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 03:10
Контактная информация:

Сообщение Odessey »

если такое заведут - думаю у нас и проблемы появятся более серьездные....., как с мобилами без пошлиный ввезенные!!!

думаю, что это не поможет, когда вел прут в одессе - он всплывет или в николаеве или в области, далеко его не повезут, он не стоит того.

Все в принципе достойные велы - все знают, а маячек!!! куда ты его прятать сможешь!!!! в раму?.....так его найдут сразу как разберут!!!
пришлют тебе его по почте!!! вернее все что найдут менты - это маячек....

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение MasSar »

Odessey писал(а):если такое заведут - думаю у нас и проблемы появятся более серьездные....., как с мобилами без пошлиный ввезенные!!!
Ну это риторический вопрос. Видеопиратство, серые телефоны, и... велосипеды. Можно продолжить. НО! У людей данного круга (теневиков) свои методы, равно как и у борцов с ними. А если ничего не делать - ситуация не изменится. Вот у меня бюджетный велосипед, и у многих других тоже, а вот у кого фирменные Trek Madone или Giant Trinity (или любой другой от 5000$) тем нужно продвигать данную идею, ибо даже с деньгами и связями от таких "мелочах" как кража велосипеда они не застрахованы
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Аватара пользователя
Odessey
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 03:10
Контактная информация:

Сообщение Odessey »

могу сказать только одно......
нечего такие велы оставлять где попало!!! зачастую - лень - всему причина!!!

Вот у меня сегодня пытали прямо под окнами обчистить тачку!!! Ты думаешь наваляв этому хлыщу я могу спать спокойно??? Сейчас столько людей под бухло наркатой и просто без смысла в жизни болтается!!!! Им реально пох.... что брать и у кого и даже "зачем" они не знают, а джпс маячек....ну и че - у меня на моте стоит, зато мне сразу прислали ролик друзья - как один мотык угнали и покатясь просто выкинули его в море....и че?

мне вообще кажется что велы берут от нефиг делать а потом его просто как метал сдаю или выкидывают......были у меня такие моменты - "Дай покататься" - драка на ровном месте была и без всякого смысла - просто не прошли мимо и все....и че тебе тот маячек!!!

Делать надо что-то но что!!!

Думаю в БШ надо завести базу.....

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Сообщение iglagol »

[quote:ae420b810a="Odessey"]могу сказать только одно..... нечего такие велы оставлять где попало!!![/quote:ae420b810a] Как показывает личная практика, под удар попадают всякие велы, а не какие-то особенные. [quote:ae420b810a="Odessey"]зачастую - лень - всему причина![/quote:ae420b810a] Не лень, пожалуй. Либо беспочвенная уверенность по типу "авось пронесет", либо отсутствие альтернатив. [quote:ae420b810a="Odessey"]мне вообще кажется что велы берут от нефиг делать а потом его просто как метал сдаю или выкидывают[/quote:ae420b810a] ой, заблуждаетесь! Мои друзья в Полтаве знают, что если скоммуниздили велосипед, то искать его концы надо где-то на Харьковщине, потому что между двумя этими областями давно уже налажен сей уголовный велобизнес. В моем личном случае вел задействовали для перевозки бутылок от моря на пункт приема. Слава Богу, "недолго фраер танцевал" -- друзья обнаружили и прижали. [quote:ae420b810a="Odessey"]Думаю в БШ надо завести базу[/quote:ae420b810a] Идея нравится, но... почему только в БШ? А оба Велодома? Велоцентр? Восход?
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение MasSar »

iglagol писал(а):Идея нравится, но... почему только в БШ? А оба Велодома? Велоцентр? Восход?
Я полагаю имеется в виду создание единой базы велосипедов в Одессе и/или области. Аналогично базе автомобилей ГАИ
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Сообщение iglagol »

[quote:d630cb0c9f="MasSar"]создание единой базы велосипедов в Одессе и/или области.[/quote:d630cb0c9f] Идея нравится еще больше. И если в БШ не поддержат, то я бы с [b:d630cb0c9f]Odessey[/b:d630cb0c9f] посотрудничал лично в этом направлении (разработка БД).
Дело за малым -- смикитрить порядок регистрации по факту:
-покупки в магазине
-покупки на велорынке
-покупки с рук
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

Аватара пользователя
Odessey
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 03:10
Контактная информация:

Сообщение Odessey »

мне в БШ орагнизация больше нравится....
велодомы мне вообще не нравятся и восход тоже!!!
в БШ шоть Комп есть :)

могу сказать что столкнулся с воровством именно моей модели вела, еду я по ТЗ и за мной паренек зацепился и пытается объехать, ну думаю сейчас я ему устрою.....короче проехали мы около 1 км, встретились знакомые, остановился я и подъехал парень и начал задавать вопрос - откуда вел, пришлось пообщаться ....

оказалось что у меня рама больше и он извинился....так что - если хороший вел - умыкнут - не найти его, разве что заложат.....

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Сообщение iglagol »

[b:4b3384e722]Odessey[/b:4b3384e722], я тут подумал и пришел к выводу: когда покупаешь вел [b:4b3384e722]в БШ или любом другом магазине[/b:4b3384e722], то кроме товара получаешь к нему ряд бумаг, которые на руках может иметь только [b:4b3384e722]законный владелец![/b:4b3384e722]
А вот как "узаконить" нового владельца, если велосипед брался на рынке или с рук? Та же база данных в БШ?

Кстати, занятная ситуация с моим знакомым предпринимателем. Попросил его уважаемый человек помочь продать велосипед. С доверием к человеку там всё в порядке, предприниматель взял и выставил на велорынок. Завидев вел на продаже, какая-то дама подняла на весь рынок крик, что велосипед этот украли у ее внука. Ментов вызвала. В общем, изъятый вел вызволил из-под ареста тот самый уважаемый человек, что передал на продажу. А предпринимателю менты на будущее подсказали, что если не сохранились документы на продаваемый с рук велосипед, продающий должен выдать покупателю с велосипедом ксерокс своего паспорта (то же касается и передающего на продажу).
ИМХО, в этом есть определенная защита от недоразумений. Укравший не будет реализовывать велосипед и светить при этом своим паспортом.
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

Аватара пользователя
Odessey
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 03:10
Контактная информация:

Сообщение Odessey »

какая разница - бланки накладных везде продаются, заполники - внесли данные на вел и на продавца......, у них торговые доки есть - все строгой отчетсности, если есть - еще печать можно поставить....

я покупал вообще через нэт...., кучу бумаг прислали.....3 книжки....
сам вел, вилка и еще там по поводу гарантии...., сейчас послал к ним вилку, скоро приедет обратно!!!

А база данных если и нужна то не всем, у меня вел - около 2 тысяч стоит, и не дорого - но дарить его кому-то не собираюсь.....

на раме есть лазерная маркировка, видна только под УФ лучами....

"что касается на рынке брался" - там уровень цен другой....да и наверное кроме Автора и брать нечего......всякий ширпотреб продают

Аватара пользователя
Odessey
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 03:10
Контактная информация:

Сообщение Odessey »

с паспортом - это скорее тест на вшивость.....
я тогда так и сказал пареньку который мне вилку продать пытался, я его на телефон сфоткал и он без слов удалился (оглядываясь)

сил лупить его просто не было, да и доходяга он был - наверное не от хорошей жизни такой хе...й мается

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

Odessey писал(а):Думаю в БШ надо завести базу.....
База в БШ ведётся с 2005 года...

Так что вы все у нас под колпаком :wink:
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение MasSar »

IVA писал(а):Так что вы все у нас под колпаком :wink:
Скорее всего только те, кто в БШ покупал "колёса", а остальные - вряд-ли 8)
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

Интересно, как мы можем следить за велосипедами купленными в других магазинах ?
Odessey писал(а):Думаю в БШ надо завести базу.....
База в БШ ведётся с 2005 года...
(велосипеды купленные у нас) Модель, цвет, размер, номер рамы.
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение MasSar »

IVA писал(а):Интересно, как мы можем следить за велосипедами купленными в других магазинах ?
Вот именно по этому поводу, все здесь и обсуждают..
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Аватара пользователя
Odessey
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 03:10
Контактная информация:

Сообщение Odessey »

нужна база вообще общеукраинская.....
только идиот может спереть вел за 5000 баков и ездить на нем там же где спер.....
велы думаю сразу уезжают как минимум в область или подальше!

Что касается БШ - то мой любимый магазин, самый сильный по товару и структурирован хорошо!!! Так что это хорошая база для создания в нашем городе реестра великов, скажем, от 1000 баков хотя бы....

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Сообщение iglagol »

[b:6a9c43b164]IVA[/b:6a9c43b164], в базе данные только на вел или на покупателя также?
[quote:6a9c43b164="Odessey"]нужна база вообще общеукраинская.....[/quote:6a9c43b164]
Согласен, к этому стОит стремиться, но начинать надо с формирования областной или городской базы.
[quote:6a9c43b164="Odessey"]скажем, от 1000 баков хотя бы[/quote:6a9c43b164] А которые дешевле? Разве такие велосипеды не нуждаются в подобного рода подстраховке? Я еще раз напомню -- ноги приделывают КО ВСЕМУ! И это касается не только сферы велосипедов.
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

Аватара пользователя
Odessey
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 03:10
Контактная информация:

Сообщение Odessey »

меня это мало волнует честно говоря....
если захотят украть - украдут!!!

меня больше выбор вилки честноговря беспокоит.....
все хреновое !!!

хотел взять вилку ревалейшн рок шок 426 с меняющимся ходом
так она прямо в магазине течь начала и это за не слабые бабосы 4635 грн с о скидкой в 25 %

реально еслди такие текут - то что брать вообще

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

iglagol писал(а):
Odessey писал(а):нужна база вообще общеукраинская.....
Согласен, к этому стОит стремиться, но начинать надо с формирования областной или городской базы.
.
Как ты думаешь, кто-то кому-то покажет свою базу по продажам ?
Мы базу ведём исключительно для себя, чтобы отслеживать гарантийный срок и сроки прохождения обязательного ТО.

Бывали случаи, когда клиенты, купившие у нас вело обращались к нам за помощью...
Как обычно, паспорт на вело они куда-то засунули и найти не могут, а он нужен или для милиции (в случае кражи) или для вывоза за границу для таможни или ещё для чего-то...
Кстати, в паспорт вписываются данные покупателя, нам достаточно того, что я писал немного раньше.
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Ответить