Выбор рюкзака

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор рюкзака

Сообщение KTF »

Вот когда количество слабо аргументированных вбросов зашкалит, то форум можно закрыть, а на заглавной таки написать "каждому своё". Либо перепрофилировать форум в набор сект - это удобно, религия не предполагает логических обоснований своих истоков. Секта свидетелей парящей рюкзачной сетки. Обличителей шлемного маркетинга и шлемного же нездорового пиару. Субботние проповеди о лукавой природе баулов и туризма с перевозными домиками. Обязательно вписать набор топиков от адептов культов правильных питаний и набор монографий докторов варикоза и дистрофирующей промежности. Полный свод претензий молодых гуглонигилистов к подуставшим от скрипа тормозов и ежегодных цепесмазок завсегдатаям.. Все материалы есть, только разложить по полочкам.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Че_Гевара
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 01:46
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Выбор рюкзака

Сообщение Че_Гевара »

О великий холивар!!!!!!!!!!!
К слову, частково согласен с тов. Дед Морозом на тему маркетинга и прочего. Вся развитая Эуропа ходит в говнорюкзаках и ездит на ..... недорогих велосипедах. Это если судить по тому, что приезжает в наши секондхенды.
Я не понимаю в ветряных столбах, которые обдувают позвоночные каналы. Рюкзак с сеточкой и жесткой рамой мне лично нравился тем, что в него можно было кирпичЪ засунуть по диагонали и не боятся, что он тебе углом в вышеозначенные каналы вопьется. Но как обзавелся ноутбуком стало сильно по другому. Теперь рама рюкзака впивалась в нежное тельце любимого девайса. Надо было что-то решать. Выход нашелся с покупкой патрульно-городского рюкзака. Сеточек найн, зато девайс не ломается.
Ответ на вопрос, а что же в нем в этом рюкзаке то? Там лежит дождевик, гидратор (дешовый китайский еще и ремонтированный) налобный, фонарь, обед, документы и блокнот.
И вы спросите а нахрена ж тогда рюкзак 30л + 2 боковых кармана на 3-4 литры каждый и я вам отвечу. Мой "байк до праци" это 34 км в одну сторону из-за города, а по дороге домой гостинцев купить, а пива литров надцать, а заехать к васе пете маше даше глаше, взять того того и этого и еще вот этих парочку упакуйте.... вот так и возит тов. Че свою кибитку за спиной и не жалуется, что спина потеет как адептка древнейшей профессии в культовом сооружении.
Подводя итог всему вышесказанному графоманству процитирую слова из песни "шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе".
Однажды я определенно здохну.... усталый но счастливый)

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Выбор рюкзака

Сообщение Дед Мороз »

Ответ в Ильичевск.
А разве форум уже не в той стадии?)))))) Я просто спросил.
Темы про каску в пример.
Ведь действительно каждому свое. Кто то торчит от Дойтера, кто то от Ортлиба или Риксель Каула. Кто то приезжает на покатуху в Эргоне или Оспри и давай показывать-как все круто у него. Всё, что перечислил, плюс куча кемелов, Ауторов в 90-тых. лично было , как говорится -в гараже.
И я после этого, в произвольной и для меня подходящей форме, не могу сказать свое имхо?))))))))))
Одесса Велолюкс Семинарская 12

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор рюкзака

Сообщение KTF »

Та все могут, особенно если хоть однажды запостят что-то на уровне европейского фотоотчета :) Просто, если каждый включит гасконца по паре раз в год - из полезного на форуме останется только архив :)
Такое, брюзжательное )
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор рюкзака

Сообщение white »

KTF писал(а):включит гасконца
Видимо перестаю понимать сленг окончательно... Старость?

В тему рюкзаков, в гардеробе :

1) Dakine Drafter (старенький) на 8 литров - ветровка, ремкомплект, насос, кошелек и перекус на покатушках в пределах одного дня, особенно в межсезонье. Очень удобное расположение внутренних сеточек и кармашков. Есть отделение для гидропака (правда года два как им не пользуюсь). Удобно тем что все в одной сумке. Плоская тонкая спина. Иногда парит.

2) Vaude Bike Alpine 20+5. Достаточный рюкзак для вылазки на ночевку если нет нужды в палатке. Но это скорее туристический чем городской. Для байк-ту-ворк неудобен сетчатой спинкой.

3) Deuter Nordic 300 - поясная сумка. Влазит ремкомплект, кошелек и немного еды, если совсем плотно то еще и насос с курточкой, запасным бафом. Сумка для повседневных утренник покатушек и выездов налегке. На теле не чувствуется, влазит много полезного, пристегивая вел не забываешь с него все поснимать.

4) Dakine 101 29L - это мега городской рюкзак на все случаи жизни. Торба. Место для ноутбука, органайзер под телефоны, флешки, кабеля. Отдельные кармашки для всего, и два крупных отделения. Из минусов - совершено не велорюкзак. На спине парит, нет поясного ремня. Но это лучшее для города в рабочие дни и не надо постоянно кочевать всей мелочевкой туда сюда по сумкам. Лучший выбор для меня как байк-ту-ворк, но не самый комфортный на веле:) Размер позволяет плотно закидать продуктами на неделю с одной поездки.

В походах использую еще нарамную сумку где живет запасная камера с батончиками и ремкомплектом, поясная сумка как кошелек. Все зависит от личных предпочтений и параной.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Выбор рюкзака

Сообщение Andy-Pa »

white писал(а):
KTF писал(а):включит гасконца

2) Vaude Bike Alpine 20+5. Достаточный рюкзак для вылазки на ночевку если нет нужды в палатке. Но это скорее туристический чем городской. Для байк-ту-ворк неудобен сетчатой спинкой.
А чем неудобна сетчатая спинка, а то я его использую как рюкзак на каждый день и с велом и без, только у меня 25+5. Меня все устраивает.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор рюкзака

Сообщение white »

Andy-Pa, ноутбуку там сложно :)

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Выбор рюкзака

Сообщение Andy-Pa »

На каждый день, да, а так 15 влазит.

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Выбор рюкзака

Сообщение Дед Мороз »

KTF писал(а):Та все могут, особенно если хоть однажды запостят что-то на уровне европейского фотоотчета :) Просто, если каждый включит гасконца по паре раз в год - из полезного на форуме останется только архив :)
Такое, брюзжательное )
Возможно ты прав.
Я однажды запостил фотоотчет
Однажды зарегился тут
Однажды написал имхо в теме.

И вот теперь сижу и думаю))))))))) а нафейхуа я на самом то деле??????? Знаешь? Знай себе далее и не выкладывай свой опыт в соцюсеть. Один хрен не оценят. :)
Перехожу в читатели.
Всем спасибо.
п.с. я не не слюни не нюни. Просто устал. А тут еще и город не мой))))))
Одесса Велолюкс Семинарская 12

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор рюкзака

Сообщение KTF »

Дед Мороз писал(а):И вот теперь сижу и думаю))))))))) а нафейхуа я на самом то деле??????? Знаешь? Знай себе далее и не выкладывай свой опыт в соцюсеть. Один хрен не оценят. :)
Перехожу в читатели.
Всем спасибо.
п.с. я не не слюни не нюни. Просто устал. А тут еще и город не мой))))))
Фуфуфу, отставить :) Лучше бы тогда написал, чем именно сеточка не угодила! А фотоотчет тот (который "один раз") надо просматривать только с таймером, чтобы не оторваться от реальности, особенно если по линке пройти.. Брильянт
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Re: Выбор рюкзака

Сообщение MASK »

Своё имхо вписать имеет право каждый, но каждый другой имеет право на это самое чужое имхо не обращать внимания.
У нас у каждого есть свой велосипедный опыт, и если я выбрала для себя катание с рюкзаком определённой конфигурации, то значит лично мне конкретно так удобнее.
Иначе я бы катала с чем-то другим - у меня есть три поясные сумки и три баула на выбор, про количество рюкзаков я вообще промолчу.

Кстати об ассортименте магазинов: почему так мало рюкзаков под женскую спину? :x А если есть, то красно-розово-сопливых расцветок и микроскопических объёмов? :mrgreen:
Почему на раме моей ростовки только один флягодержатель и лишь гидропак - моё спасение, а эйрзунд или фляго-ремнабор вообще некуда повесить кроме как вместо единственной фляги?
Что за дискриминация по ростовому признаку?
Чем там ещё меня бедную обидели вынудив таскать рюкзак в такую жару?... :?
Кому любопытно - поплачусь в личку :D

ЗЫ: извините, вырвалось :oops:
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Выбор рюкзака

Сообщение Mario »

MASK писал(а): Почему на раме моей ростовки только один флягодержатель и лишь гидропак - моё спасение, а эйрзунд или фляго-ремнабор вообще некуда повесить кроме как вместо единственной фляги?
Что за дискриминация по ростовому признаку?
Изображение
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Выбор рюкзака

Сообщение NikitaS »

По теме советую рюкзак KLS с возможностью установки гидратора на 2л. Влазят и вещи и перекус и все велопринадлежности с инструментами. И даже снаружи влазит 2-литровая бутылка - фиксирующие стропы длинные. Сам покупал в байкершопе на Малиновского - служит второй год замечательно: выдержал бреветы, многочасовую езду под дождём и на работу - всё ок.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор рюкзака

Сообщение KTF »

Ева, ты хочешь возить с собой ДВЕ фляги кипятка?! :)
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Re: Выбор рюкзака

Сообщение MASK »

Дима, хочу эйрзунд поставить не убирая имеющийся обвес. Но хочу чтобы было аккуратно, а не лишь бы прицепить.
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор рюкзака

Сообщение KTF »

MASK писал(а):Дима, хочу эйрзунд поставить не убирая имеющийся обвес. Но хочу чтобы было аккуратно, а не лишь бы прицепить.
Все относительно, и аккуратность тоже ) его можно пересадить на липучки и цеплять куда угодно, в пределах компромисса между представлениями об аккуратности, длиной шлянга и необходимостью в нем )
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Выбор рюкзака

Сообщение Mario »

На рулевом стакане, если по высоте поместится. Если принципиально держать во флягодержателе и чтоб раму не сверлить - алюминиевые стяжки.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор рюкзака

Сообщение KTF »

а чего алюминиевые? И обычные подойдут.. желательно с замком, если кто любит вел в чистоте держать - для удобного демонтажа и качественной помывки.

...а воду я таскаю в ровербоксе, из холодильника, вместе во всеми прибамбасами. Поскольку катаюсь на походном байке, и багажник там почти всегда в наличии. Вожу на спине только зеркалку :) Когда байктуворк (или харит отцепленный ровербокс ставить) - то дойтер рейс на горбу, так и быть. Кстати, 15-дюймовый ноут (не мак...) возил при переездах в нем же - вместе с 3,5 винтом, блоками, всякой нужной нелегкой мелочью, сменой-другой одежды и мыльнорыльными. Поместилось и даже удалось ужать, и до сетки на спине не очень-то доставал, несмотря на нешуточный для захребетника вес. Наверное, ноут должен быть еще больше, чтобы как-то мешать..
А фоторюк (без сетки) - личная голгофа, удалось лишь минимизировать набор геморов (отсутствующих на дойтере) путем покупки минимального размера.. Знаю, кто все еще мятется, подбирая фоторюк с сеткой, но я пока среди всего многообразия не нашел удовлетворяющего простым критериям - минимальный объем (д90 с 18-200, пусть даже без бленды), удобный боковой доступ, узкий верх (не судьба ездить с нашлемным зеркалом, приходится часто оборачиваться)
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Chemik
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 12:53
Откуда: Одесса, посКот

Re: Выбор рюкзака

Сообщение Chemik »

Ездил 5 лет с Кэмелбеком 20 литров с каналами для вентиляции, сейчас взял еще Дойтер 20 литров с сеточкой. Дойтер в жару реально приятнее.
Любить - так любить,
Гулять - так гулять...

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Выбор рюкзака

Сообщение NikitaS »

А алюминиевые стяжки лакокрасочное покрытие не повредят?

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Выбор рюкзака

Сообщение Mario »

ЛКП вредит всё, что сверху него :)
Резина!
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Выбор рюкзака

Сообщение ter »

Кстати, да. Ноут, даже мой 13" в ровербокс не режет, кроме как в штанину. А её надо размотать, закрепить.. И ноут в сумке везти. В рюкзак проще. Правда, я последние пару лет ноут редко вожу.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Выбор рюкзака

Сообщение ter »

white писал(а):Andy-Pa, ноутбуку там сложно :)
Я, как и Андрей, и График и многие другие, с 25+5 катаюсь. Правда, 15" там редко ездят, чужие обычно. Мой обычно 13". Оттого такой и брал, бо старый 17 сильно уж тяжел.
Отделения нет, увы, для ноута. Но так - едет ;)
И не впивается в спину, спасибо каркасу;)
А без ноута и необходимости чото такое тащить да. Обхожусь поясной и багажником, он всегда почти прицеплен. На него ровнрбокс ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Ответить