Выбор смазки для цепи

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Какой вариант упаковки лучше?

В аэрозольном баллоне
26
13%
В обычной пластиковой упаковке
140
70%
Всё-равно
35
17%
 
Всего голосов: 201

Аватара пользователя
Sapik
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 23:45
Откуда: Одесса, п.Котовского
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Sapik »

Flip писал(а):Joe's No-Flats NANO Lubes
У меня такая. Не знаю, что там происходит на молекулярном уровне на самом деле, но смазка хороша.

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Бокораш »

Flip, я слабак в английском, но видео пугает.... При правильном воздействии на системе скоро может не остаться зубьев, движение прекратится, всё замрёт, будем злиться и высекать искры от трения цепи по образовавшемуся диску...
Хотя, может быть там всё попроще :shock:

Аватара пользователя
Darvin
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 13:34
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Darvin »

У меня тоже такая смазка, был удивлен ее цветом, но смазка действительно хорошая, покупал во фрирайде.

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение aleyer »

Darvin писал(а):У меня тоже такая смазка, был удивлен ее цветом, но смазка действительно хорошая, покупал во фрирайде.
Меня удивило другое - заметный запах, вероятно, растворителя и очень жидкая консистенция.

Аватара пользователя
Syltan
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 20:36
Откуда: Молдаванка
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Syltan »

Sapik писал(а):
Flip писал(а):Joe's No-Flats NANO Lubes
У меня такая. Не знаю, что там происходит на молекулярном уровне на самом деле, но смазка хороша.
Как долго держится на цепи и грязюка сильно липнет?
Изображение
"Помни, рано или поздно твой сын последует твоему примеру, а не твоим советам." (с)
me][ писал(а):Отличие опытного велера от новичка - наличие "трусов" под "памперсом"

Аватара пользователя
Gfiekz
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 12:50

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Gfiekz »

Мазал такой. Хватает на 70 -100 км. Что там происходит на молекулярном уровне, так и не понял. Мажу синтетикой моторной. Скользит как по маслу, но и пыль подбирает.
Аксиома: любой, даже самый крутой тренажёр в домашних условиях превращается в вешалку.

Flip
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 14:04
Откуда: г. Запорожье
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Flip »

Носки после моторного масла остаются чистыми?))
Кстати для влажной погоды No Flats более густой,чем для сухой. осень то не за горами!

Аватара пользователя
Gfiekz
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 12:50

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Gfiekz »

У меня не такой высокий каденс, чтоб залетало на носки! )
Аксиома: любой, даже самый крутой тренажёр в домашних условиях превращается в вешалку.

velonoob
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 20:38

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение velonoob »

Gfiekz писал(а):У меня не такой высокий каденс, чтоб залетало на носки! )
Авид не бери, скрипять жуть)

velonoob
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 20:38

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение velonoob »

Промазал

Gronsky
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 21:28

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Gronsky »

А WD-40 кто нибудь мазал?

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение aleyer »

Gronsky писал(а):А WD-40 кто нибудь мазал?
Интересно, сколько сообщений на этом и других форумах, содержащих текст "WD-40 — не смазка"?

Gronsky
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 21:28

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Gronsky »

aleyer писал(а):
Gronsky писал(а):А WD-40 кто нибудь мазал?
Интересно, сколько сообщений на этом и других форумах, содержащих текст "WD-40 — не смазка"?
Да как сказать. Раз снижает трение значит смазка, разумеется имеющая и другие, более первостепенные свойства.
В нете мнений много и они кардинально противоположные. Ну а ваше просто одно из них.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение fatman »

Гронске
по любому смазка, причем предотвращающая как закручивание вилок 29-" размера, так и рам 2000-лохматого года типа Klein и иже с с ними

maorrin
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 12:45
Откуда: пос. Котовского

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение maorrin »

Gronsky писал(а):А WD-40 кто нибудь мазал?
Состав WD-40:
50 % — растворитель уайт-спирит;
25 % — вытеснитель, двуокись углерода;
15 % — минеральное масло;
10 % — инертные ингредиенты.
Основное назначение — защита от коррозии и проникновение в труднодоступные места.
Тонкий слой масла, остающийся после испарения растворителя, не может обеспечить достаточное смазывание высоконагруженных трущихся прверхностей. Это, конечно, лучше, чем ничего, но лучше использовать более вязкую смазку и в большем количестве.
ВД-шкой можно смазать тросики. Я иногда смазываю шарниры переключателей.

Gronsky
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 21:28

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Gronsky »

maorrin, согласен по поводу высоконагруженных. И о составе этой гамулы я конечно в курсе. Но для малоскоростных пар трения она таки работает нормально, плюс обеспечивая остальные свойства. Поэтому и задал вопрос, в общем то будучи уверенным в результате на 99%. ;)

fatman, понимаю вашу иронию, но если вы чего то не знаете, это вовсе не значит, что дурак кто-то, а не вы.
Я же не смеялся над вами, когда вы умничали по поводу передаточных чисел трансмиссии, начитавшись википедий. ;)
Но при этом так и не выполнили просьбу форумчанина, выполнить расчет.
П.С. Читаем любимую википедию - узнаем понятие "торсионная жесткость"

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Expier »

Gronsky, а кто вам сказал, что кто-то должен был выполнять чью-то просьбу? Если вы имеете в виду просьбу Хирен, то тогда почитайте что он продолжает писать. Человеку уже не один раз ответили на его вопросы, но его это не убедило. Вот и спрашивается кто дурак: тот кто расчетами по теории машин козыряет и возмущается, что у него никто книжки не просит, или те, кто дали человеку ложку, а тот еще и проглотить ленится?

stylo1990
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 14:28

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение stylo1990 »

посоветуйте пожалуйста смазку для шоссе цепки. Чтоб меньше шумела и не сильно пачкалась.. выезды только в сухую погоду.

Аватара пользователя
Sting
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 22:28
Откуда: Одесса

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Sting »


stylo1990
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 14:28

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение stylo1990 »

у вас есть?

Аватара пользователя
awfirst
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 15:56

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение awfirst »

Капаю в каждый пин motul offroad для кросачей. сначала очень жидкий, потом густеет. хватает на 100 км жесткача (грунтовки после дождя, просто грунт, сыпучка). если просто асфальт - больше 200 . До этого пробовал разные 3-4 шт. Это понравилось больше всего.

Аватара пользователя
SUPERDAN
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 16:23
Откуда: Таирово
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение SUPERDAN »

Я собираюсь на днях смыть всю смазку(в большом баллоне 100грн с распылителем) и намазать церковной свечкой илр парафином :) ;)
Меняю чувство юмора на повод для смеха - 0949173871

Snake_80
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 08:58

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Snake_80 »

не сочтите за некропост, но хотел бы поделиться открытием недавнешним: короче спешил на работу-перед выездом надо смазать цепь -цепь сухая, после мойки в уайт-спирите, взял баллон presto с тефлоном, а он - пустой(хватило на 1,5 мес., или на 2000 км) быстро нахожу шприц, набираю, как мне показалось трансмиссионки((какое осталось после замены масла в мкпп), короче смазал - поехал и только по дороге меня осенило. что набрал не то масло - должно быть прозрачное, а оказалось красное..после работы надо было ехать 50 км., думал. заехать сменить цепь и смазку - но передумал - цепь не слышно, работает сказочно, попал в дождь - все ок., цепь крутиться также легко- сухой тряпкой протер и дальше катаем..посмотрим на сколько ее хватит.. тефлоновой хватало на 100км. - и цепь слышно., правда грязи мало собирала, мыл через раз-два, чем выгодно отличалась от масла для мкпп..

Аватара пользователя
ДЯДЯ ВИТЯ
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 14:41
Откуда: Одесса

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение ДЯДЯ ВИТЯ »

Может мой метод кому понравится (посоветовал мне старый мотоциклист):
Меняю 2 цепи через 500 км.(ИМХО )
Пока на 1 катаю,2 лежит в бутылке с моторным маслом.потом за несколько дней вынимаю,масло стекает.вытираю и ставлю.Первые 2 дня вытираю цепь и звезды.Потом 500 км даже в дождь попадал несколько раз-нормаль..
До этого использовал разные виды масел-как правило хватало км на 150,не более .(Шприцевал)
(Кассета,и 2 цепи прошли 3.500 км,замерял-цепи не вытянулись...интересно когда менять?)
0933129200

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Expier »

А пыль моторное масло не сильно собирает?

Аватара пользователя
ДЯДЯ ВИТЯ
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 14:41
Откуда: Одесса

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение ДЯДЯ ВИТЯ »

Expier писал(а):А пыль моторное масло не сильно собирает?
Первые несколько дней после поездок вытираю-потом цепь сухая практически .
0933129200

Аватара пользователя
PirSN
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 18:00
Откуда: poskot.net

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение PirSN »

Примерно то же самое. Намутил на работе 3л трансмиссионки Mobil 1 - отличная смазка, хватает надолго, только периодически цепь тряпочкой протираю.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение fatman »

аналогично. Не запомнил название, смазка для тяжелонагруженных зубчатых передач и все такое. Полторушку налил себе, половину как то отлил Ире Летиковой на пробу, потом Соколова спрашивал, говорит - не понравилось, сильно говорит жирная, ну или ноунейм :)

Аватара пользователя
ivitaliy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 17:19
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение ivitaliy »

В свое время, тоже что только не перепробовал, не хватало ресурса одного смазывания больше 50 км. Пробовал: motorex, finish line керамическую, тефлоновую еще какую-то пробовал, обычное масло для швейных машин. Ничего не устраивало, пока не купил графитную смазку и бензин "Калоша", смешиваю и смазываю. Только бензина лью больше, чем обычно рекомендуют в двухкомпонентных смазках.
Объявления по продаже и аренде недвижимости - http://moi-dom.com.ua/

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение fatman »

не понимаю, как вы так мажете, что на 50 км не хватает. Я если б на марафонах останавливался каждые 50 км для подмазки цепи - я бы долбанулся. Иногда не стоит жадничать на масле, даже пыль, попавшая в смазь - становится смазкой

Ответить