Выбор смазки для цепи

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Какой вариант упаковки лучше?

В аэрозольном баллоне
26
13%
В обычной пластиковой упаковке
140
70%
Всё-равно
35
17%
 
Всего голосов: 201

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Mario »

Viorg, у меня графитовая - сама по себе тёмная (оно и понятно), но это вариант отмывать трансмиссию полностью каждые 300-400км, что печаль.
У предыдущей (Джос) были только такие минусы: смазывать каждые 70-100 км, из-за чистоты и частоты смазки забываешь вовремя цепи перекинуть :)

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение jazz »

Paolo писал(а):
bikeodd писал(а):
Paolo писал(а):... На одну смазку уходит 5 кубиков. ...
Мне кажется, что это очень много.
Бутылка полная, так что могу позволить себе шиковать.. :)
Движусь методом проб и ошибок. По крайней мере уже солидолом не смазываю :oops: и цепь мою.
надо на каждый пин по капле. больше не надо. смазка должна смазывать ролики и ось, внутри. цепь сверху, должна быть чистой.
любая, даже самая навороченная смазка, собирает на себя песок, получается абразивная паста. вот она и жрёт цепь и всю трансмиссию.

Paolo
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 22:51

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Paolo »

jazz писал(а):надо на каждый пин по капле. больше не надо. смазка должна смазывать ролики и ось, внутри. цепь сверху, должна быть чистой.
любая, даже самая навороченная смазка, собирает на себя песок, получается абразивная паста. вот она и жрёт цепь и всю трансмиссию.
Jazz, Спасибо.
Так и делаю. По капле на пин. Только чего-то все равно 5 кубов.. :) ну иногда проливается..

bikeodd
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 22:30
Откуда: Одесса

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение bikeodd »

Давно уже пользуюсь простым маслом для швейных машинок. Дешево и сердито.
Есть пару нюансов.
После поездки (50~150 км) всегда протираю начисто цепь, ролики заднего переклюка и звезды ветошью. Затем смазываю цепь: добавляю меньше капли на каждый ролик цепи. Прогоняю цепь по всем звездам кассеты. И в конце убираю (протираю) ветошью излишки масла на цепи, роликах переклюка и звездах системы (звезды кассеты уже не трогаю).
При таком уходе цепь всегда работала хорошо и была чистой.

Есть одно но – я катаю шоссе. Как это масло работает в полевых условиях – на грунтах – не знаю.

Когда-то давно использовал Motorex Wet – неплохо, но в сухую погоду на него липнет, как мне показалось. Ну и цена.

Был момент – у меня закончилась «швейка», и я не мог ее найти. Я купил масло для бензопил. Не понравилось – «брызгается». Притом, что я всегда убираю излишки масла с цепи, после поездки были забрызганы в мелкую точку задние перья около кассеты.

И как-то я пробовал машинное масло Castrol. Не понравилось. Та же беда – «брызгается».

Аватара пользователя
Viorg
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 01:59
Откуда: Жемчужина у моря,Поскот

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Viorg »

Mario писал(а):...отмывать трансмиссию полностью каждые 300-400км, что печаль.
Я искал аналог парафину.Что бы была полноценная смазка и вместе с тем трансмиссия и цепь были чисты.Для себя я его нашел.Катаю в одну цепь.Мою через раз.Цепь визуально чистая,да и ленивый я :) За графитовую не скажу.Ибо не пробовал ее.Но на работе видел лица электриков обдувающих эл. шкафы после отработанного графита щеток.Шахтеры млин. :lol:Жаловались.что пока отмылись по куску мыла смылили.

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Juri »

bikeodd писал(а):Давно уже пользуюсь простым маслом для швейных машинок. Дешево и сердито.
Есть пару нюансов.
После поездки (50~150 км) всегда протираю начисто цепь, ролики заднего переклюка и звезды ветошью. Затем смазываю цепь: добавляю меньше капли на каждый ролик цепи. Прогоняю цепь по всем звездам кассеты. И в конце убираю (протираю) ветошью излишки масла на цепи, роликах переклюка и звездах системы (звезды кассеты уже не трогаю).
При таком уходе цепь всегда работала хорошо и была чистой.
Есть одно но – я катаю шоссе. Как это масло работает в полевых условиях – на грунтах – не знаю.
Швейное масло никак на грунтах не работает: масло+пыль+пыль+пыль=черный мазут. Это неудивительно, ибо весь велосипедист, его вещи и вело после пыльных грунтов покрываются густым, неравномерным слоем пыли.))

Аватара пользователя
Viorg
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 01:59
Откуда: Жемчужина у моря,Поскот

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Viorg »

Juri писал(а):
bikeodd писал(а):Давно уже пользуюсь простым маслом для швейных машинок. Дешево и сердито.
Есть пару нюансов.
После поездки (50~150 км) всегда протираю начисто цепь, ролики заднего переклюка и звезды ветошью. Затем смазываю цепь: добавляю меньше капли на каждый ролик цепи. Прогоняю цепь по всем звездам кассеты. И в конце убираю (протираю) ветошью излишки масла на цепи, роликах переклюка и звездах системы (звезды кассеты уже не трогаю).
При таком уходе цепь всегда работала хорошо и была чистой.
Есть одно но – я катаю шоссе. Как это масло работает в полевых условиях – на грунтах – не знаю.
Швейное масло никак на грунтах не работает: масло+пыль+пыль+пыль=черный мазут. Это неудивительно, ибо весь велосипедист, его вещи и вело после пыльных грунтов покрываются густым, неравномерным слоем пыли.))
Еще как работает.Работает как абразив. :D

Аватара пользователя
solnceden
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 07:00
Откуда: Город-герой Одесса Таирово

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение solnceden »

Viorg писал(а):Viorg
Пыль не набирает, как часто смазывать приходится? шелест?
П.С. сам парафинщик в системе , вот пытаюсь спрыгнуть))

Аватара пользователя
Viorg
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 01:59
Откуда: Жемчужина у моря,Поскот

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Viorg »

Пыль(после грунтов)собирается комками за внешними пределами звеньев цепи и выпадает.Но это если не стирать лишнюю смазку после самого процесса смазки.Зато лишняя смазка снимается за один проход ветошью.А так пыль не особо липнет.И в отличии от чистого парафина не так быстро вымывается водой и дождем.Я одно время парафинил цепь.Но износ оной за 1.3к км плюс вонь от парафина на кухне сподвигли на поиски полноценной смазки.Смазываю раз в 300-400.Пробег на одной цепи 2к км.Вытяжка-0.5 мм.Шелеста не слышно.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Mario »

Что за чудо-цепь и чудо-смазка, повтори, пожалуйста.
Раз в 300-400км псевдоасфальтом - это уже хоть кое-что. Или на грунтах будет Hovnolin?

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 23:18
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Stalker »

Раньше использовал масло для швейных машинок - дешего и сердито, лучше чем ничего, купил моторного масла 15w для ног вилки и сейчас ипользую его, оно погуще и держится дольше

Аватара пользователя
Viorg
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 01:59
Откуда: Жемчужина у моря,Поскот

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Viorg »

Mario писал(а):Что за чудо-цепь и чудо-смазка, повтори, пожалуйста.
Раз в 300-400км псевдоасфальтом - это уже хоть кое-что. Или на грунтах будет Hovnolin?
Чудес не бывает.На цепь смазанную любым маслом будет ложится пыль.Но одни смазки ее коксуют и засерают трансмиссию так,что хрен отскоблишь,другие в процессе работы выводят с пинов наружу а остаток просто за проход ветошью сотрешь.Смазок к которым вообще не пристает пыль нет.Чистый парафин-не в счет.Он не смазка.Я в 80ые им кубик Рубика "смазывал",чтобы пластмасса не скрипела :) Я не цепефил,чтобы лапать цепь и демонстрировать чистые руки. :D Другое дело ,что трансмиссия и сочленения цепи не должны быть забиты абразивом со смеси песка и масла.И после грунтов у меня весь велосипед в пыли.Толщина пыли на дороге такая,что нижняя часть обода местами тонет в ней.Дождей давно не было...

Аватара пользователя
solnceden
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 07:00
Откуда: Город-герой Одесса Таирово

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение solnceden »

Да вяткомасло это вариант только когда больше нечем , ибо цепь превращается а черномазутное месиво даже на асфальте((. Парафин в сухую погоду чист как слезы радости))

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение ter »

Viorg писал(а):Дождей давно не было...
Накамлал, да? ;)
Сегодня домой буду возвращаться по обод в воде ;)

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение me][ »

Противозадирная дисульфитмолибденовая смазка раздвигая калошей до состояния проникнуть в пин.

Аватара пользователя
solnceden
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 07:00
Откуда: Город-герой Одесса Таирово

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение solnceden »

me][ писал(а):Противозадирная дисульфитмолибденовая смазка раздвигая калошей до состояния проникнуть в пин.
чё? :crazy:

Аватара пользователя
Viorg
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 01:59
Откуда: Жемчужина у моря,Поскот

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Viorg »

solnceden писал(а):
me][ писал(а):Противозадирная дисульфитмолибденовая смазка раздвигая калошей до состояния проникнуть в пин.
чё? :crazy:
Solnceden,я разгадал ребус :D Имелось ввиду "...разбавляя калошей до состояния проникнуть в пин" Изображение

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение fatman »

ох уж этот Т9

Аватара пользователя
solnceden
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 07:00
Откуда: Город-герой Одесса Таирово

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение solnceden »

:) эт я понял , меня вывело из строя словосочетание -
me][ писал(а):Противозадирная дисульфитмолибденовая смазка

Аватара пользователя
solnceden
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 07:00
Откуда: Город-герой Одесса Таирово

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение solnceden »

По роду деятельности иногда приходится отвечать на вопрос- "Подскажите какую ни будь хорошую оружейную смазку", интересно сколько среднестатистический покупатель простоит в ступоре после ответа " возьмите ПРОСТО противозадирную дисульфит молибденовую смазку" :D

Аватара пользователя
Viorg
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 01:59
Откуда: Жемчужина у моря,Поскот

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Viorg »

Изображение Liqui Moly в свое время эксперементировал добаляя в свои масла как присадку.Но в последнее время не во все свои масла его добавляют(к счастью),ввиду неоднозначности поведения молибдена.Там как и с парафином.Есть плюсы,а есть и минусы. ;) Изображение

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Tifon »

MOTOREX DRY LUBE 100ML
При температуре около +15 начала густеть, нанести его на цепь сложно, т к банально не попадает внутрь, приходилось греть бутылку руками, чтобы спокойно смазать цепь.
Даже если им смазать дома и поехать, то не понятно, как она будет работать при температурах близких к 0, та хотя бы +5.

Собственно вопрос, каким маслом смазывать при низких температурах или все будут так густеть? (Зима близко :) )

Аватара пользователя
solnceden
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 07:00
Откуда: Город-герой Одесса Таирово

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение solnceden »

Такой кто-то пользовался?
Изображение

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Mario »

Выше в этой теме о ней уже было всякое.

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Димитрэснутый »

нууу, этооо.. я забил на это))) покапал швейного, забыл. не помню, когда цепь чистой была. и фиг на нее.
до 3 см не грязь, дальше - само отвалится)))

раньше экспериментировал, и перепробовал всякого. и всё было херней) всё одинаково.
что биоразлагающийся педрос, что мото чётотам..и драй и вэт.. разницы пфффф.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Mario »

Между чистой и грязной разница ощутима почти как между асфальтом здорового человека и украинских чиновников.

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Димитрэснутый »

Пофиг, Марк, эт последняя цепка на кассету. Шума нет, все гуда.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение jazz »

Димитрэснутый писал(а):Пофиг, Марк, эт последняя цепка на кассету. Шума нет, все гуда.
Всё? потом без цепки будешь ездить? :D

Аватара пользователя
solnceden
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 07:00
Откуда: Город-герой Одесса Таирово

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение solnceden »

Без кассеты :D

Аватара пользователя
Димитрэснутый
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 21:12
Откуда: Таирово

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение Димитрэснутый »

Аки Флинстоун)) яба-даба-дуу))

Ответить