Носимые радиостанции - кто какие использует?

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
rw-odessa
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 18:26
Откуда: Одесса, ул. Ак. Королева
Контактная информация:

Сообщение rw-odessa »

Oleg_Oscar писал(а):
rw-odessa писал(а): О чем это Вы, энергитический потенциал линии с однополосной модуляцией в разы ниже чем с частотной. Однополосную применяют для экономии частотного ресурса на низких частотах в КВ, а на УКВ только ЧМ.
На счёт энергетического потенциала я не знаю (у нас такое понятие не в ходу), но дальность связи при 1 Ватте подводимой мощности дальность связи в SSB будет в 6 раз больше чем при ЧМ или ФМ.

Тут более подробно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%B8%D1%8F

Да, и на счёт ЧМ на верхних диапазонах. Это рекомендация, но не правило :-)
Но темнемение ни один спутник не использует ОБП. Но на самом деле мы правы оба, по простой причине, Вы рассматриваете допороговое значение радиоканала с ЧМ, а я послепороговое. ЧМ детектор по природе пороговое устройство и при соотношении сигнал/шум ниже опредиленного значения, качество канала сильно падает, почти экспоненциально, и становится ниже качества канала ОБП у которого зависимость приблизительно линейная.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

Спутники используют ЧМ/ФМ по одной причине - им нужна тишина в канале. Это достигается несущей. При чём ЧМ/ФМ в этом смысле явно предпочтительнее т.к. защищён от импульсных амплитудных помех.
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
Laut
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 21:58

Сообщение Laut »

rw-odessa писал(а): - на 12-14 км оперативная связь не нужна, тут и по телефону позвонить можно;
- советские армейские рации, позавчерашний день, даже по защите тянут от силы на IPX8, но не как MIL-STD 810.
- на новых армейский станциях дальность связи достигается не за счет мощности передатчика, а за счет модуляции и кодирования
1 - Запас по голове не бъёт ©
2 - Та что ты! )) А я вот не знал..... за несколько лет использования на сильно пересечённой местности, в дождь и морозы, в горах и лесу мы почему то предпочитаем юзать Р148, а мой Midland GTX650, который заявлен как 20 мильный и кенвуды сокомандников 3-5 ватт валяются по чуланам.....
3 - who cares? Практика показывает, что все лабораторные/бумажные "испытания", в большинстве случаев, идут вразрез с практикой.

Аватара пользователя
rw-odessa
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 18:26
Откуда: Одесса, ул. Ак. Королева
Контактная информация:

Сообщение rw-odessa »

Laut писал(а): 1 - Запас по голове не бъёт ©
2 - Та что ты! )) А я вот не знал..... за несколько лет использования на сильно пересечённой местности, в дождь и морозы, в горах и лесу мы почему то предпочитаем юзать Р148, а мой Midland GTX650, который заявлен как 20 мильный и кенвуды сокомандников 3-5 ватт валяются по чуланам.....
3 - who cares? Практика показывает, что все лабораторные/бумажные "испытания", в большинстве случаев, идут вразрез с практикой.
- каждый сам решает для себя.
- а это Вы не правильно меня поняли, я не сравниваю военное оборудование (р-123, р-171 и т.д.) с любительским, притом дешевым (Midland GTX650), только с аналогичным, изначально военного назначения, например RF-7800M-MP http://www.rfcomm.harris.com/capabiliti ... efault.asp, и поверьте по сравнению с нашими военными станциями "это земля и небо".
- увы нет, иначе все пользовали компас, а не GPS.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

"По покатушке с Радийками"

Ну что, созрела мысль а не скататься ли на нам на радио-тест-райд покатушку. Следующие выходные обещают быть относительно вменяемыми. Кто владеет техникой, но хотел-бы заочно принять участие в тесте могут передать через доверенных лиц.
Предупреждаю сразу я не ставлю задачу как "выяснить кто круче по всем статься", задача проста "какая удобнее в реальгных условиях".
Место проведения теста: сухой лиман.
Предварительно суббота или воскресенье, с утра.

Давайте сначала тут отпишемся кто может и хочет, а потом уже может и в покатушках создадим.


p.s. Какая "добрая людына" всунула в пост такой длинный линк? Имейте совесть. Читают не только с 36" мониторов. А и с телефонов, ПДА и прочего. Если админ не хочет менять движек, давайте хотя бы мы как-то будем уважать себя. А не-то скатимся к азмитоводам с их гафнофотгами на 3 экрана.

Аватара пользователя
Laut
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 21:58

Сообщение Laut »

Если получится, то +1.
Рация Midland GTX650
FRS/GMRS
Правда не вижу смысла, для велолюбителей любой безлицензионки, 2-5 ваттной, будет достаточно.


rw-odessa
вуоки токи дороже, чем за 50 баксов? Смысл? ))
Кстати, модели Р1хх мы приобрели значительно дешевле.... :lol:

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Laut писал(а):2-5 ваттной, будет достаточно.
2-5 ватт кажется выходит за пределы лицензируемого использования.

Аватара пользователя
rw-odessa
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 18:26
Откуда: Одесса, ул. Ак. Королева
Контактная информация:

Сообщение rw-odessa »

+1 т.е. + Motorola T4502 + Motorola T5422 + Motorola TLKR T3

Laut
Но мы опять не о том, когда-то и сталь была дороже золота.
Так мне вообще за 20$ хватает.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

+1 QS TG-UV2
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Oleg_Oscar, а те две что ты показывал? Или они сейчас не доступны?

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

Куда тебе станции на 409МГц?! Синиие моторолы тебе точно ни к чему.
А двухбэндовую QS TG-UV2 я дам.
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Oleg_Oscar, нда... с точки зрения закона, никуда.

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

Да и не только закона. К ним собеседников не найдёшью Оно не пресекается ни с чем.
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Погода радует : http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=9425
Суббота еще будет сухой и холодной (-2 -3 днем, думаю вполне терпимо), а вот воскресенье может быть с гололедом или грязью. Потому предлагаю покатушку-тест проводить в субботу (сбор-выезд у МакДака на Деревянко в 10:00).

Предполагаемое место теста : сухой лиман и гребной канал. По дороге туда можно найти 10-12 очень удобных позиций для теста (что не маловажно вполне реальных жизненных условий).

Расстояние между точками связи предлагаю определять по gps (у меня есть свой срейкер).


У кого какие идеи на этот счет?

Как вариант можем все это провести на ТЗ (максимальное удаление по прямой которое там можно достичь это около 2.2 км), если народу туда будет удобнее то можно договорится там.

В общем жду предложений и мнений.

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Сообщение MASK »

white писал(а):Как вариант можем все это провести на ТЗ (максимальное удаление по прямой которое там можно достичь это около 2.2 км), если народу туда будет удобнее то можно договорится там. В общем жду предложений и мнений.
Имхо на ТЗ будет меньше ветра и больше шансов, что туда приедет народ не только с Таирова. А если вдруг кто-то знает где можно погреться и обсудить результаты теста прежде чем разъехаться, то будет вообще супер.
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Кстати как вариант не на ТЗ, а на ПампТреке (посадка возле Аэропорта) потестировать. По диагонали там 1.5 км (крайние точки), при необходимости можем захватить еще и посадку между мостом на 7км и Ленпоселком. Практически равнина, но с лесополосой. Т.е. есть где развернуться :)

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение MasSar »

white писал(а):Как вариант можем все это провести на ТЗ (максимальное удаление по прямой которое там можно достичь это около 2.2 км), если народу туда будет удобнее то можно договорится там.
Я тоже за этот вариант.
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Аватара пользователя
Laut
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 21:58

Сообщение Laut »

Равнины ни к чему. ТЗ, в этом плане, выгоднее.

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

На ТЗ есть и равнины и горы и лес :-) Даже море есть. Можно попробовать связаться с углы мыса.
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Oleg_Oscar, согласен, убедили :)

Ну тогда встречаемся в эту Субботу (18.12.2010) в 11:00 на Глечике на ТЗ. Утром перед выездом обязательно читайте тему (насчет корректировок или отмены)

Настройте, если есть возможность, сразу свои радиостанции на PMR446 1 канал (без субтона).

Кроме радиостанций, рекомендую прихватить термосы с чаем и пару теплых вещей пока стоять будем.

Аватара пользователя
Laut
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 21:58

Сообщение Laut »

Радиостанции стандарта FRS (462,5625-467,7125 МГц)
Канал: Частота:
1.-------- 462.5625
2.-------- 462.5875
3.-------- 462.6125
4.-------- 462.6375
5.-------- 462.6625
6.-------- 462.6875
7.-------- 462.7125
8.-------- 467.5625
9.-------- 467.5875
10. ----- 467.6125
11. ----- 467.6375
12. ----- 467.6625
13. ----- 467.6875
14. ----- 467.7125
15. ----- 462.550
16. -----462.575
17. -----462.600
18. -----462.625
19. -----462.650
20. -----462.675
21. -----462.700
22. -----462.725

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение MasSar »

white писал(а):Настройте, если есть возможность, сразу свои радиостанции
А если я без таковой мне не ехать? :roll:
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

MasSar, ехать конечно :) Чего нет :)

Laut, ну соответственно те у кого FSR тоже строятся на первый свой канал, что бы легче было искать. LPD тоже на 1 канал.


Граждане, а кто вообще приедет? (можно в личку, можно на 066 51 52 487). Если есть радийка, укажите стандарт и модель.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Если никто не отпишется в этой теме до сегодня 12 ночи, тест перенесем на другой день. Завтра обещают отличную погоду :)

Аватара пользователя
Laut
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 21:58

Сообщение Laut »

В ввиду определённых событий моё присутствие завтра = 50/50.

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение MasSar »

Как узнать кто точно будет с рациями? Я всё-таки посмотреть/поучаствовать а не просто проветриться;)
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

MasSar, ждать ответов в этой теме. Но народы походу дела все таки пугаются снега.

Я буду с парой PMR446.

Аватара пользователя
Laut
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 21:58

Сообщение Laut »

Нет, снега не пугают, у меня тут несколько другого рода причины.
Если что, могу отдать на тесты сою радейку, если подъедете на район (экстримстайл) до 22.00

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Ну что: "Зима и Солнце! День чудестный!"
За бортом всего -5, на улице приятный снег.

Если кто таки да собирается (кроме тех кого я уже разбудил), отзванивайтесь на 066 51 52 487 и уточняйте где именно все будет происходить.... Раз тут стесняются отписаться 8)

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

Хде одчёд?
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Ответить