Носимые радиостанции - кто какие использует?

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

Судя из вышеизложенного подтвердились мои мысли.
В диапазоне 144 только приём... Вторая гармоника больше основного сигнала - это не передатчик, а постановщик помех какойто :-) А жаль...
Замечательная была бы халява. А так дуалбэнды, и только они.

Ах, да, кстати. При батарейках в этих станциях длительный радиообмен становится проблематичен по причине малой ёмкости оных :(
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Носимые радиостанции - кто какие использует?

Сообщение Tifon »

Есть ли какие-то модели раций с зарядкой от USB? А то все модели или от АА/ААА, или от собственного аккумулятора работают, который заряжается от 220В.

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Носимые радиостанции - кто какие использует?

Сообщение Бокораш »

К достаточно древней уже puxing PX-2R подходил шнурок "USB- нокиевский пальчик" с USB зарядкой, а родной аккум (BL-2R)- аналог нокиевских распространённых BL-4(5,6)C.

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Носимые радиостанции - кто какие использует?

Сообщение Tifon »

Начал гуглить эту модель и ее много где сравнивали с Baofeng, в итоге как я понял там во многих моделях тоже аналогично сделано или круглый штырь, или подставка, но зарядка от 5В, т е в результате вопрос больше в кабеле "USB-нужный разьем" и точно узнать какие модели заряжаются от 5В.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Носимые радиостанции - кто какие использует?

Сообщение ter »

Баофенги 10В просят. 2 Usb последовательно ;)

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Носимые радиостанции - кто какие использует?

Сообщение Tifon »

Не все, нашел BaoFeng UV-3R+ Plus (небольшой обзор) на вход подставки подается 5В 1А от зарядки, конечно если заряжать от powerbank получается лишнее преобразование 3.7 -> 5 -> 3.7, но все же лучше, чем разряженная рация в поле :)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Носимые радиостанции - кто какие использует?

Сообщение ter »

Спроси у Белого о его впечатлениях, у него как раз 3Р.
Я использую UV-B6 - в режиме "радиоприёмник + приём 2 частот" живёт около трёх дней (примерно с 8 утра до 7-8 вечера)
заявлено 2000мАч на аккумуляторе.
Откровенно говоря, использовать толком негде, оттого в основном использую как музыку, в ухо мурчащую.

А. Ещё - я так толком и не понял, касаемо моей. На стакане записано "10В 500 мА". При этом продаются заводские фабричные шнурки12В автомобильные и 5В - USB. Втыкающиеся в тот же стакан. Что, собственно, возвращает меня к мысли, что ЛиИоны питаются всё же током, а не напряжением.
Если есть время подождать - ради интереса сейчас спаяю, попробую.

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Носимые радиостанции - кто какие использует?

Сообщение me][ »

Главное работающий дым не выпустить)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Носимые радиостанции - кто какие использует?

Сообщение ter »

;)
Не выпустил. Дым только из-под жала паяльника шёл.
Хотя в общем, эксперимент не самый удачный оказался.
исходники - USB кабель обычный типа АВ, на обычных тоненьких проводках.
Разъём от блока питания. Слепил шнурок сантиметров 30 в длину, чтоб покороче было. Индейская народная национальная изба. Индикатор на пустом стакане при подаче на него 5В 1А сказал "я заряжаюсь!"
Воткнул рацию - индикатор погас. А по рации непонятно - заряжается она или так, дули крутит.
Подал 2А с павербанки (теоретически, сколько в самом деле - не знаю, лень ещё и мультиметр в схему встраивать) - та же фигня, молчание индикатора.
В общем, думаю, или китайцы в тот проводок что-то ещё впихнули.. Ну, как минимум провода не в три волосины, а в полквадрата, или - не знаю. Пока поищу волшебный дым в стакане.

А в стакане, в общем-то, пусто. Мелкосхема-восьминожка, диодик с конденсатором под видом защиты от переполюсовки, что ли? - и индикатор. :/
Хоть радиатор на мелкосхему наклею, что ли.. Раз уж разобрал. Пока не погорела. А то почитал даташит на неё - у неё входящее 9-12В, выходное 8.4. Как оно от УСБ работать может - хрен её знает.

vic
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:53
Контактная информация:

Re: Носимые радиостанции - кто какие использует?

Сообщение vic »

ter, я поражаюсь.. А почему из переходника USB в круглый разьем должна следовать работа от 5V ?

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Носимые радиостанции - кто какие использует?

Сообщение ter »

Зарядка.
Повторюсь. Потому что заводской шнурок внешним видом и соотношением пропорций намекает, что никаких повышающих схем в него не встроено. Разве что с применением каких-то нанотехнологий. Что маловероятно исходя из цены.
Ну, и потому что была маааленькая надежда на дополнительную автономность от розетки 220В или пиикуривателя автомобиля

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Носимые радиостанции - кто какие использует?

Сообщение Tifon »

vic писал(а):ter, я поражаюсь.. А почему из переходника USB в круглый разьем должна следовать работа от 5V ?
Китайцы конечно странные люди, но не видел еще использование ЮСБ разьема и не 5В, кстати, приехала с али BaoFeng UV-3R+ Plus у нее зарядка выдает 5В 1А, как разрядится попробую зарядить от powerbank.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Носимые радиостанции - кто какие использует?

Сообщение ter »

Я сам дома делал в усб разъём 12В для светодиодной ленточки на аквариум. Просто усб у меня были, иток в 350мА я счёл допустимым ;)

vic
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:53
Контактная информация:

Re: Носимые радиостанции - кто какие использует?

Сообщение vic »

Tifon писал(а): Китайцы конечно странные люди, но не видел еще использование ЮСБ разьема и не 5В, кстати, приехала с али BaoFeng UV-3R+ Plus у нее зарядка выдает 5В 1А, как разрядится попробую зарядить от powerbank.
http://www.aliexpress.com/item/ac-adapt ... deddfe9b60

Ответить