Подскажите основы правильной посадки.

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

stylo1990
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 14:28

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение stylo1990 »

romm писал(а):Для шипов предварительная установка следующая . По горизонтали - чтоб кость основания большого пальца давила на ось педали .По оси ступни - ставится паралельно прорезям для шипа .
Такой установки шипа и посадки для первого раза на контактах целиком достаточно . Дальше уже можно и нужно коректировать эти положения по индивидульным особенностям .Конешно хорошо если будут какие-то инструментальные методы и професионал с опытом .
Да , рама с большой степенью вероятности тебе велика . И сдвиг седла - это меньщее зло ,чтоб хоть как-то ездить .
Спорить про посадки дело не благодарное ,можно говорить много , даже в профи встречаются абсолютно дикие случаи .
Я когда-то пробовал " калькуляторы " данные совпадали с моей посадкой , я сделал вывод о стандартности моих пропорций .Но всё равно перидически возникают необходимости мелких коректировок , и грызёт мысль - а правильно ли всё это , хочется лучше .
все перемерял .рама высоковата мне на 1 см.но седло сейчас находится на нужной высоте.и длина верхней трубы тоже стоит идеально.

romm
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 18:16
Откуда: Львов

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение romm »

Вот пашёл ссылку http://tri.by/content/files/armstrong_book_2.pdf , где-то 50 страница .
Можна ещё попробовать сместить на 1, 2, 3 см седло вперёд .Это может быть не совсем правильным , но мне помогло .

napaki
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 17:04

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение napaki »

admin писал(а):Не будет, щас еще наколку дам. ))

Свои первые велотуфли (велотапочки скорее, такие они были мягкие по сравнению с последними) брал в БШ. Шипы ставил сам IVA. С тех пор купил еще несколько пар, везде шипы ставил точно как на первых. После семинара по Body Geometry приезжаю и первым делом проверяю свои шипы – идеально. Удивился. Не столько навыкам Славика (а как иначе?), сколько своему дотошному копированию. Рекомендую. ))
Здорово, что так, у меня все гораздо хуже. Шипы ставил по интернетовским рекоммендациям и потом их крутил в очень значительном диапазоне, так, чтобы было комфортно. В итоге заработал себе боль под коленями, которую до сих пор медленно, но верно вытравливаю ЛФК, массажами и воздержанием от велосипеда. Переход обратно на топталки, кстати, проблему облегчил, но не исключил, так как связки уже были повреждены и при наличии нагрузок не заживали. Также было замечено что при увеличии q-фактора проблема усугублялась, так что в итоге все подтягивалось максимально близко к центральной оси вела.

Ввиду всего выше сказанного, вопрос нормального фита для меня очень даже интересен, возможно в комбинации с покупкой какого-то недорогого шоссера типа Алез. У вас же купили, подобрали, отстроили, поехали. Если что, опять же знаешь, на кого форумную бочку катить :)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение admin »

К сожалению бывают и такие случаи. (( О пользе "интернетовских рекомендаций" при самолечении все вроде знают, а то, что себе можно навредить самостоятельно настраивая посадку как-то не приходит в голову. Это выглядит невинно когда крутишь болтики шипов или подседельного штыря, а о том, что это будут десятки тысяч повторяющихся движений суставов ног в день (!) (3-6 тыс. за час катания), сотни и сотни тысяч в сезон, как-то не задумываешься. Попробуйте 5 тыс. раз за час почесать нос например. Он распухнет скорее всего, т.е. даже микровоздействия будучи чуть-чуть неправильными могут вызвать как минимум дискомфорт если не проблему похуже.

Так что к рекомендациям типа: "можна ещё попробовать ... это может быть не совсем правильным, но мне помогло" – я бы относился с осторожностью. Все люди разные, что одному хорошо, то другому... сами понимаете.

P.S. Фит будет для любых велосипедов (шоссе/КК + контакты), так что покупать при этом Спеши не обязательно.

stylo1990
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 14:28

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение stylo1990 »

admin писал(а):К сожалению бывают и такие случаи. (( О пользе "интернетовских рекомендаций" при самолечении все вроде знают, а то, что себе можно навредить самостоятельно настраивая посадку как-то не приходит в голову. Это выглядит невинно когда крутишь болтики шипов или подседельного штыря, а о том, что это будут десятки тысяч повторяющихся движений суставов ног в день (!) (3-6 тыс. за час катания), сотни и сотни тысяч в сезон, как-то не задумываешься. Попробуйте 5 тыс. раз за час почесать нос например. Он распухнет скорее всего, т.е. даже микровоздействия будучи чуть-чуть неправильными могут вызвать как минимум дискомфорт если не проблему похуже.

Так что к рекомендациям типа: "можна ещё попробовать ... это может быть не совсем правильным, но мне помогло" – я бы относился с осторожностью. Все люди разные, что одному хорошо, то другому... сами понимаете.

P.S. Фит будет для любых велосипедов (шоссе/КК + контакты), так что покупать при этом Спеши не обязательно.


когда планируется в ЭС услуга подгонки так сказать?)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение admin »

Ближе к весне. Сейчас подгоняем в основном лыжные ботинки. Иногда обедать не успеваем. )

pelmen
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 20:08
Откуда: с.Корсунцы

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение pelmen »

отличненько. как раз к весне планирую Спешем обзавестись))
Велосипед - машина good: жопа едет, а ноги идут ;)
Изображение

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение Дима »

Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
rambou49
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 20:03

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение rambou49 »

Посадку можно отрегулировать по этим
рекомендациям. Только очень важно
правильно подобрать размер вела!
Мне лично это помогло.
http://ovelosipede.net/posadka-na-shoss ... elosipede/

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение ter »

admin, приоткрывай завесу тайны.
уже март в разгаре. БГ Фит доступен, или будет доступен в ближайшее время? Хочется всё ж воспользоваться ведь..
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение admin »

Пока тренируюсь на кошках сотрудниках ЭС. Надеюсь в апреле Спеш разрешит перейти к опытам на людях. )

stylo1990
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 14:28

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение stylo1990 »

admin писал(а):Пока тренируюсь на кошках сотрудниках ЭС. Надеюсь в апреле Спеш разрешит перейти к опытам на людях. )
записуюсь в подопытных)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение ter »

И я. Даже более того, готов не признаваться Спешу и всем могущим ему рассказать об опытах на мне ;)
А то и сотка рядом уж..
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение admin »

Все порешали вроде, с мая в ЭС будет сервис Body Geometry Fit. Стоимость пока акционная – 1000 грн. Продолжительность "сеанса" – от 3 часов.

По предварительной записи. Только на будние дни и первую половину дня, например с 11 до 14. Пока планирую 1-2 фита в неделю, не больше.

P.S. Выставляется посадка на шоссейных и кросс-кантрийных великах. Только для контактных педалей!

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение ter »

урраа. Я записываюсь!
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
seregoo
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 21:17

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение seregoo »

Отлично! Где записаться можно?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение admin »

Считайте что записались. В магазин сейчас купят пару ковриков и ширм и я сразу же буду согласовывать удобное время.

Аватара пользователя
seregoo
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 21:17

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение seregoo »

ОК

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение Дед Мороз »

Scorpion писал(а):Первое - купить раму своего размера, а там дальше плясать.
Верно в абсолюте. Это, что когда то написали в BIKE.DE.
Изображение
Одесса Велолюкс Семинарская 12

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение admin »

Вот только все эти размеры разные. Человеку может подходить рама 56 см в одном магазине и 50 в другом.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение ter »

Да даже в пределах одного производителя, но разных моделей для разных стилей - размеры тож отличаются.
Оттого и напрашиваюсь на БГФ уже больше года и весьма благодарен admin-у, что он таки продавил необходимость этого исследования ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение admin »

Это был телефонный пример для наглядности. А так да, геометрия -штука тонкая. ) Та же верхняя труба - чем ближе к спорту и гонкам тем длиннее. А размер пишут один. Да и фирма может быть таже.

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение MASK »

Плюсуюсь на БГ-фит, очень срочно надо (на новой раме неудобная посадка уже сильно мешает катать в удовольствие). Я даже готова поставить контактные педали ради такого дела!
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение ter »

Я к ним так привык, что без них и неудобно ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение admin »

Пока предварительно:
ter
seregoo
awfirst
MASK
OldBones

В мае буду договариваться с каждым конкретно.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение fatman »

то есть очередь уже расписана до июня? =)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение ter »

Если успеешь одну из двух MASK в списке подменить - то поместишься ;)

И вообще. Ежель бы не дождь, я б к тебе на пруфид сегодня напросился, моё седло приехало. Но в это болото чтойта мне лень будет за ним ехать, кажется..


З.Ы. admin шипы на обуви тож переставлять будем, надеюсь? А то я поиздевался недавно..
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение fatman »

ter писал(а):И вообще. Ежель бы не дождь, я б к тебе на пруфид сегодня напросился, моё седло приехало. Но в это болото чтойта мне лень будет за ним ехать, кажется..
так а смысл ехать, если я дома буду не раньше 19:30? просто приходи, седло в кулечек

Аватара пользователя
seregoo
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 21:17

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение seregoo »

Я вообще то просто seregoo))
И, да, готов даму вне очереди пропустить)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Подскажите основы правильной посадки.

Сообщение ter »

Мне за ним ехать к Наипу надо. И по погоде мне пока что лень ;)
Тем более что крылья мои тоже у него :)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Ответить