Отремонтировать фонарь

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

Аккумулятор живой. Даже два - на двух проверял. Во втором фонаре работают.
ОЕМные - брал комплект в надежде батарею в ноуте оживить. не вышло - контроллер умнее, ему пофиг, что акки новые - он уже знает, что они умерли :) Так что они остались мне в фонари - два раздарил, четыре остались.
Изображение
Два в фонарях, два в павербанке живут ;)

Меня всё ж ток сильно смущает. Почему напрямую включенный без драйвера диод берёт только 55 мА?

и что бы такое воткнуть в драйвер, чтоб ток через него померять?


Бокораш, в тырнете описание говорит, что Cree Q5. Хотя похожих я в гугле не увидел.
Осмотр сквозь родную линзу показал 3 прямоугольничка на кристалле.

Зато увидел очень похожий на мой таки XT-E и уж совсем близнец XP-E ;)

И тут возникает очередная пачка вопросов. Ежели диод всё равно помер, и драйвер под вопросом. А можно ли в линзованный фонарь какой-нить более мощный диод ставить, типа того же XM-L2 с соответствующим драйвером? Собсно я к тому, что у меня в этмо фонаре рефлектора-то нет никакого, и не уйдёт ли большая часть света в чёрные анодированные стенки, преобразовываясь в тепло?
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Mario »

На "первом фонарике" в разделе деталей подбираешь подходящие к фактическим размерам.
Без рефлектора большАя часть света и в самом деле уходит в стенки. Насчёт преобразования этого света в тепло - хз, потому как в ИК спектре чёрные на глаз анодированные стенки могут оказаться почти белыми.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

Спасибо, на фонарике я как раз и смотрел уже. Тогда и подумал, а не поменять ли диод с драйвером - получился б новый фонарик в этом формфакторе :)
Ну и в К206 на сайт тоже посмотрел.

А пока было время, выдрал из одного из раздаваемых в барахолке корпусов пару светодиодов, вкрутил их вместо Cree и получил два варианта - яркий синенький глазик на токе в 0,1А и тускленькую оранжевую лампочку, потребляющую ток почти в 200 мА - то бишь драйвер-таки делится током-то, по потребностям.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Бокораш »

ter писал(а):Меня всё ж ток сильно смущает. Почему напрямую включенный без драйвера диод берёт только 55 мА?
Так быть не должно. Если нормальный аккум и более-менее живые щупы с проводами на мультиметре. Проверяй светодиод, как предлагал Andy-Pa- подключай аккумулятор к светодиоду кратковременно. Только желательно взять заведомо рабочий, но разряженный аккумулятор, или подключить аккумулятор через длинный провод(дабы ток чуть ограничить). И кратковременно. Чтобы не спалить. Должен пыхнуть ярко)
ter писал(а):и что бы такое воткнуть в драйвер, чтоб ток через него померять?
Да проще проверить светодиод вначале, судя по симптомам, он слегка деградировал :(
ter писал(а): в тырнете описание говорит, что Cree Q5. Хотя похожих я в гугле не увидел.
Не верь всем тырнетам, особенно, упрощенной китайской классификации. Cree Q5- такого светодиода не существует, вернее, такое "название"- неправильное, и оно не может однозначно определять тип светодиода,хотя сплошь да рядом присутствует в описаниях. Q5- это бин яркости светодиода, что никак однозначно не может идентифицировать его по типу корпуса. В продаже можно найти и XR-E Q5 и XP-E Q5 и XP-G Q5 с совершенно разным типом корпуса.
Но в жизни случаются упрощения и Q5-ым в "народных" описаниях, обычно, обзывают именно XR-E Q5. Хотя, как видим, в твоём случая и здесь неразбериха и ошибки. На фото точно не XR-E Q5.
ter писал(а):Зато увидел очень похожий на мой таки XT-E и уж совсем близнец XP-E
XT-E чуть другой, там люминофор идёт ровной площадкой без видимых полосок и "капелька"-линзочка(оптика светодиода) чуть мутноватая. У тебя таки XP-E, если три полоски.
ter писал(а):И тут возникает очередная пачка вопросов. Ежели диод всё равно помер, и драйвер под вопросом. А можно ли в линзованный фонарь какой-нить более мощный диод ставить, типа того же XM-L2 с соответствующим драйвером? Собсно я к тому, что у меня в этмо фонаре рефлектора-то нет никакого, и не уйдёт ли большая часть света в чёрные анодированные стенки, преобразовываясь в тепло?
Игра не стоит свеч, имхо.
Линзованный фонарь- такая вещь в себе, он, обычно, нравится новичкам, потому как "ни хрена себе меч джедая"и вау эффект присутствует. Но потерь в нём много. Из-за линзы. А это- не правильно :) Переделывал я их когда-то на нормальное охлаждение. Перетачивал "гильзу" под светодиодом, поскольку родная совсем плохо отводит тепло. Поэтому что-то более 1А при родном конструктиве там использовать крайне не рекомендую.
Если туда попытаться воткнуть более современный светодиод, например XM-L, то получим более широкое и яркое пятно на коротком и длинном фокусе, но дальнобойность и яркость на длинном фокусе упадёт, точка будет гораздо больше, "вау-эффект" пропадёт.
Чтобы не выбрасывать- поставь туда что-то из "древнего"- тот же XP-E, что и был, или даже XR-E, если он физически туда влезет. Последний лучше сфокусируется. И посади на термопасту или термоклей. Если уж сильно хочется, можно заменить драйвер на линейник с током около 1Ампер в максимуме и избавиться от стробов.
Но предварительно всё-таки убедись, что твой "конык(светик) таки сдох".

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

Спасибо!
А ты за драйвер возьмёшься? Я бы только за, ибо эти стробы, что в этом фонаре, что в С8 - надоедают жжжуть как. Особенно на кочках или брусчатке. Я уже несколько лет назад писал, что я б согласился на фонарь с двумя режимами. Вкл-выкл ;) Ну в крайнем разе - на сильно-средне-выкл. ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Andy-Pa »

Резистор подобрать, вместо драйвера, надежно и просто, ну да батарейку чуть быстрее разрядет.

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Бокораш »

ter, та всё уже придумано до нас. Ставишь туда драйвер 4, или 3 х amc7135, типа такого и всё. Там можно выбрать группы режимов без строба, есть и просто два режима, бывают однорежимные. Цена в Китае- 1.5- 2.5$. Единственное но, они, драйвера эти, как правило, в размере 17мм, а у тебя в фонаре стоит чудо 20мм, скорее всего. Нужно будет придумывать, как его там приколхозить. Оно тебе надо? Замени светодиод, посади на термопасту да и не парься. Если вдруг что-то с родным драйвером- могу дать тебе замену, где-то должен у меня валяться такой с линзованного фонаря. Если не отдал на работе.
Для начала проверь светодиод, как писали.

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

Диод я проверял, правда, провода не слишком длинные были, зато толстые - в квадрат ;)
Да и я не особо долго светил - до секунды-полутора. Раза три. Раз напрямую, два через амперметр. Тускленько.
Вот думаю, надо было таки не от акумулятора, а от БП 4,2В 500мА попробовать. Но отговорили.
Завтра уж с утра попробую добавить. термопаста-то в хозяйстве есть, но крепить подложку нечем - разве сверлить её в паре мест, т на малые саморезы или винты типа 1,4х6. А платформа подвижная - мало того что трясти при эксплуатации будет - так ещё и зумирование проблем доставит. Так что, видать, прикуплю тюбик термоклея. А заодно и драйвер 4х.. и диод - чтоб два раза не вставать. И стекло вместо разбитого у С8. И разорюсь опять к чёрту ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Бокораш »

Весь вопрос в том, чтобы перфекционизм не заставил выложить за этот фонарь сумму, за которую можно взять нормальный, качественно изготовленный. Оно того не стоит. А если покупать у наших "бизнесменов" - таки можно попасть :)
Чтобы ты ориентировался- в Китае такие светодиоды меньше бакса за штучку с пересылкой. Драйвер- уже писал 1.5-2.5$ примерно.
Мне тут ещё одна мысль пришла, эти светодиоды- достаточно стойкие солдатики. Если он не сгорел совсем и не посинел, возможно, от перегрева просто отпаялся и на звезде плохой контакт. Такое тоже бывает. Попробуй капнуть жидкого флюса вокруг светодиода и прогреть паяльным феном, если есть. В крайнем случае сойдёт и канифоль сверху(так наблюдать за прогревом легче) и мощный паяльник под звездой. Возможно, поможет.

Аватара пользователя
Unit312
Сообщения: 798
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 12:07
Откуда: Odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Unit312 »

Проблемка с фонарём у меня есть (модель Police BL-8500 2ooW).
Вроде горит, работает.. Но если "потрусить" или легонько об ладонь стукнуть - гаснет совсем или меняет сам режимы... Аккум в порядке, сам диод тоже - если просто включить и оставить - горит до полного разряда спокойно... Что можно сделать?
Алан Олегович | [F]acebook
Изображение
+380673863127 - Lifecell :)

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение me][ »

прочитать полностью тему
Изображение

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

Жидкий флюс у меня токмо агрессивный есть. Зато есть канифоль и немножечко 96% спирта ;)
Канифоль в 70% мягко говоря, фигово растворяется, и 70%-м даже следы канифоли убрать после пайки не выходит.
Прогрею, спасибо!
Главное, фен на 480 не поставить..
Сам диод выглядит живым, только вокруг следы коричневые.. Мож, и от флюса родного остатки.

Обн.:

Не помогло. Отпаивать уж не стал, погрел пару раз, канифоль выкипела, В спирте покупались.. Светить-то светит, но не так чтоб уж ярко.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Mario »

Юнит, даже тему перечитывать не надо: переключение происходит при кратковременном размыкании цепи. В основном болтается аккум в корпусе, если малярная лента не решит проблему - ищи дальше.

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение MasSar »

Ну лента, это если поперечные зазоры, а если продольные, то можно магнитом нарастить, или пружину разжать немного.
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

Разжать-то можно, но жёсткости пружине это не добавляет - всё равно переключает. Как и изолента двумя кольцами..
Пока что магнитик из CDROMа на полюс кинул - пока не знаю, поможет ли ;) Мало испытаний для статистики ;)
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение MasSar »

Лучше на минус, там контакт больше. До ремонта своего фонаря, использовал круглый неодимовый магнит. Как раз под размер батареи. Как временная мера - вполне себе.
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение ter »

Бокораш, я в лёгком замешательстве.. Мож, не там ищу - просто на ебэе.. светодиод 2,5 доллара, а драйвер так вообще за 9..
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Teenager
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 15:25
Откуда: Одесса

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Teenager »

Внезапно перестал включатся фонарь в корпусе с8 на диоде Т6. Я не электрик и в этом вообще не разбираюсь, кто знает где у нас есть ремонт фонарей?
Ну в общем разобрал я его, ничего там такого сложного нету. Один контакт был плохой и сразу отлип как только я до него дотронулся. Насчет второго не знаю, может по фотографии можно определить, если кто - сможет - спасибо. И подскажите, тот оторванный припаять не сложно? На работе есть чем припаять и есть кому, но они с такой техникой дел не имеют и как бы не сделали хуже.
Изображение
Изображение
accent
Изображение

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение aleyer »

Ну, если паять умеют, то хуже не сделают. По фото видно, что изначально был непропай. Кабель был перегрет, но к хорошо охлаждаемой основе светодиода не припаялся.

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Бокораш »

ter писал(а):я в лёгком замешательстве.. Мож, не там ищу
На ebay эта мелочёвка чуть дороже, чем в китайшопах. Вот такой тебе должен подойти. Это XP-E2, чуть более эффективный светодиод, чуть иначе выглядит, но физические размеры, вроде, те же. Плюс- ещё и температура классная, Nature White 4500K. Или попробуй у этого селлера какой-нить лот выиграть. Я точно видел 5 штук за меньше, чем 4$ в каком-то из магазинов, найду- кину в личку.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение jazz »

Teenage 99,99% у тебя капец драйверу и может даже диоду. Я могу , если есть там шанс, починить. Или заменить начинку. Она у меня тоже есть.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Mario »

Новый драйвер. Провода стандартные. Пружины перепаял с предыдущего.
Через 30-50 сек работы уходит в минимальный режим при полном заряде (тест на трёх аккумах с мультиметром в руках).
Перегрев или где искать падение напряжения?

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Andy-Pa »

Как вариант, драйвер рассчитан на большее напряжение, попробовать два аккумулятора, но если не рассчитан можно спалить!

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение jazz »

мог при пайке перегреть. хотя он рассчитан по идее на температуру.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Mario »

Не перегрел - капнул.
Вопрос о перегреве - если вдруг диод жарит драйвер.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение jazz »

Не может так жарить . во всяком случае так быстро.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Mario »

Хм. Тогда куда ещё смотреть?

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Бокораш »

А что за драйвер, ссылко есть?

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение Mario »

http://1fonarik.com.ua/upgrade2.html
На "драйвер 2а" более всего похож.
Джазз может точно сказать.

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Re: Отремонтировать фонарь

Сообщение GNG »

Влезу и я сюда.
Порвалась резиновая кнопка "вкл-выкл", которая в торце фонарика. Фонарику 5 лет, все остальное исправно.
Где есть найти такие кнопки? Продаются отдельно? Подскажите, народ.

Изображение

Изображение

Ответить