Ищу совет по велофаре на XM-L

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Rif
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:06
Откуда: Одесса

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение Rif »

Каждому свое, мне не хватает.
При скорости 45-50 в кромешной тьме "900 лм" :lol: насмешил
There are only 10 types of people in the world: Those who understand binary, and those who don't.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение jazz »

Может вся проблема в зрении?
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Rif
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:06
Откуда: Одесса

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение Rif »

jazz писал(а):Может вся проблема в зрении?
Может. У меня оно и правда плохое ...
There are only 10 types of people in the world: Those who understand binary, and those who don't.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение jazz »

Ну вот. Спор и разрешился. ))). Потому как я спокойно езжу с обычным 502 ультрафаером. При том везде и мне хватает. Но у меня со зрением все в поояде. )
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение Mario »

Тут ещё такое - вопрос знания дорог.
Например, с 2003 по 2005 откатал по Одессе на роликах без переднего света вообще. Но на них спокойнее - хоть "двойной прыжок" и никаких черезрулек о люки :) Скорости велосипедные, трололо не пройдёт.
Зрение - честная единичка.

Rif
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:06
Откуда: Одесса

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение Rif »

Нашел форум по технической части:
http://forum.fonarevka.ru/forumdisplay.php?f=442
В понедельник буду звонить в техподдрежку, если не решат то обращюсь туда.
На возврат денег не соглашусь, решил сразу - с того времени как покупал фара подорожала на более чем 500 грн ...
Сейчас за эти деньги смогу взять только 3-х диодное что-то, да и акум тут из 6-ти 18650 а там будет из 4.
There are only 10 types of people in the world: Those who understand binary, and those who don't.

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение NikitaS »

Rif писал(а):Нашел форум по технической части:
http://forum.fonarevka.ru/forumdisplay.php?f=442
В понедельник буду звонить в техподдрежку, если не решат то обращюсь туда.
На возврат денег не соглашусь, решил сразу - с того времени как покупал фара подорожала на более чем 500 грн ...
Сейчас за эти деньги смогу взять только 3-х диодное что-то, да и акум тут из 6-ти 18650 а там будет из 4.
Если цена при гарантийном сроке возрастает, то вам должны выплатить по новой, а если цена станет ниже той, что вы потратили - вам обязаны выплатить ту сумму, что потратили вы. Читайте закон.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение Mario »

Решил проблему со своим фонарём: толстый слой термопасты вышел - изолировал подложку от тела фонаря.

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение me][ »

Mario писал(а):Решил проблему со своим фонарём: толстый слой термопасты вышел - изолировал подложку от тела фонаря.
может быть это и моя проблема (уже какая-то сухая)... сегодня буду снимать пасту.
Сразу вопрос, чем ее лучше заменить если нет таковой?
Изображение

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение Бокораш »

Mario, вот умеешь ты одной строкой создать взрыв мозга :lol:
Когда человек пишет, что решил проблему , логично предположить, что после двоеточия он излагает:
а) способ решения, ну типа, решил проблему- сделал то-то, то-то, может мы поймём, что за проблема была
б) хотя бы суть самой проблемы, типа, решил проблему- вот такую-то.

Я то понял тебя( ну я так думаю), что ты привёл сразу причины, которые привели к "проблеме", но а проблема то в чём, что не так с фонарём было?
Вот не вижу, как толстый слой термопасты может влиять на функционал фонаря. Да, он(слой) может создать хреновые условия для охлаждения светодиода, который отработает не 100000 обещанных часов, а меньше.
И чем это может помочь топикстартеру? Чё делать-то? Придавить звезду, чтобы из-под неё слой пасты "вышел"(вылез), или намазать посмачнее, чтобы слой пасты "вышел"(получился) потолще? :D

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение KTF »

Rif писал(а):Не совсем так - чем темней, тем больше света надо.
Встречные создают "тень" скажем так - освещают бугорки с их стороны, а с твоей не овещают и выходит такая картина "пятнами" вообщем надо в реальности видеть )
И если у тебя свет на много слабей чем у них то ты ничего не видишь.
Эпично! Некоторые встречные, вообще, тьму генерируют и разбрызгивают перед собой.
Причем тут "более сильная" тень к тому, что тебя слепят и твой мозг перестает видеть все то, что прекрасно видел минутой ранее, пока эта встречка не ослепила? Если уберем все бугорки и ямки, скажем "нет" теням - легче не станет.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение KTF »

Бокораш писал(а):[Вот не вижу, как толстый слой термопасты может влиять на функционал фонаря
Полагаю, что ты ей еще стекло изнутри не замазывал, потому не шаришь :)
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение Бокораш »

me][, так называемая подложка электрически не связана не с "+", не с "-" светодиода, служит только для отвода тепла. Китайскую сухую замени кпт-8, у электриков должна быть. Смысл не в том, чтобы намазать слой, как можно толще, а лишь в том, чтобы заменить воздух пастой, у неё теплопроводность, всё же лучше. То есть, чем подложка светодиода ближе к корпусу- тем лучше.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение KTF »

Бокораш писал(а):Смысл не в том, чтобы намазать слой, как можно толще, а лишь в том, чтобы заменить воздух пастой, у неё теплопроводность, всё же лучше. То есть, чем подложка светодиода ближе к корпусу- тем лучше.
Золотые слова :) Если прижать кристалл к радиатору с тончайшим слоем пасты в неровностях, убрав выдавленные излишки - это кардинально эффективнее для охлаждения, чем просто намазать от души и толком не прижать.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение Бокораш »

KTF писал(а):
Бокораш писал(а):[Вот не вижу, как толстый слой термопасты может влиять на функционал фонаря
Полагаю, что ты ей еще стекло изнутри не замазывал, потому не шаришь :)
Если использовать классическую концепцию истины, как её понимали и разделяли Платон и Аристотель, Гегель и Маркс, то ты, конечно, прав.
Я слегка упростил :)
Ведь истина есть процесс, а не некий одноразовый акт постижения объекта сразу в полном объеме. Век живи- век учись :D

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение Mario »

Бокораш, ну ты просто выгружаешь кэш из мозга :)

Ранее проблема была описана:
приобретен драйвер у Джаза
припаял в старый фонарь, подложку диода, естественно, посадил на термопасту
в максимальном режиме фонарь работал не дольше 3-ёх минут, затем прыгал в минималку

В теме был вопрос: "А не мог бы это быть перегрев?"
В итоге да - вчера наконец обратил внимание на то, что корпус фонаря не греется вообще.

Решение:
приподнял подложку
бумагой на маникюрных ножничках извлёк излишки термопасты

Оставил фонарь в максимальном на время просмотра фильма (1:50) - усё ок и фонарь в руку берётся уже не так просто :)

Cooler Master V1
С процами и чипсетами проблем нет - но там и объёмы известны, да и сила прижима повыше :)


Не та тема :(

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение NikitaS »

Ещё зубная паста хорошо помогает на самый крайний случай :)

зы: у меня не первый день такое ощущение, что здесь почти все веллеры - айтишники :D

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение KTF »

NikitaS писал(а):зы: у меня не первый день такое ощущение, что здесь почти все веллеры - айтишники :D
так можно и до пятой графы докопаться :)
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Rif
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:06
Откуда: Одесса

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение Rif »

KTF писал(а):
Бокораш писал(а):Смысл не в том, чтобы намазать слой, как можно толще, а лишь в том, чтобы заменить воздух пастой, у неё теплопроводность, всё же лучше. То есть, чем подложка светодиода ближе к корпусу- тем лучше.
Золотые слова :) Если прижать кристалл к радиатору с тончайшим слоем пасты в неровностях, убрав выдавленные излишки - это кардинально эффективнее для охлаждения, чем просто намазать от души и толком не прижать.
Я совсем не писал про ослепление до "зайчиков" ! :evil:
Тьму никто не генерирует! :evil:
Просто когда глаз видит перед собой яркие пятна от "иных" фар, то свой свет и есть "тьма".
Изложил как мог ...
з.ы. сегодня о5ть отправил продавцу на гарантию фару...
There are only 10 types of people in the world: Those who understand binary, and those who don't.

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение Бокораш »

Mario, я же не знал, что у тебя всего одна проблема, да ту тему с конца прошлого года вспомнил.
Скажи Джазу спасибо за драйвер. Не знаю, почему он переключал режимы, но светик он тебе как-то спас. Обычно в "перцовых" фонарях за много баксов стоят термодатчики, которые дают на контроллер сигнал на переключение, когда температура превысила критическую. Сам-то светодиод XML выдерживает до 150 градусов, если совсем плохой отвод тепла, а ток приличный, он, часто, просто отпаивается, чем и спасает себе жизнь.

Rif, я снова теряю нить разговора. В цитате, которую ты приводишь, Дима KTF всего лишь соглашается, что правильно организованный термоинтерфейс- это, таки, важно. Никаких гонений на "зайчиков" и об ослеплении ни слова. Чего злиться-то?

О силе света- тут всё относительно. Кто-то со "светлячком" ездит и доволен, кому-то ксенон подавай. Мне 900 честных люменов в полной темноте за глаза хватает. А если навстречу мудак с неотрегулированными фарами прётся, да ещё и с дальним, тут никакого света не хватит.

Правильно сделал, что отправил фару назад, пусть отрабатывают гарантию, (норму прибыли-то они устанавливают неслабую))) Только попроси, чтобы проверили перед отправкой, и дали ему поработать хотя бы некоторое время в максимуме.

Rif
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 21:06
Откуда: Одесса

Re: Ищу совет по велофаре на XM-L

Сообщение Rif »

:? цитату не ту запузырил.
По поводу проверки буду разговаривать, для них самих же это выгодно чтобы не посылать по 100500 раз новое.
There are only 10 types of people in the world: Those who understand binary, and those who don't.

Ответить