Правильный апгрейд

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Правильный апгрейд

Сообщение zik920 » Ср дек 23, 2015 23:55

Здравствуйте. Ребят, купил себе велосипед для простых поктушек за 125$. Люблю весной/летом по утрам и вечерам пробежаться и всегда встречаю наматывающих круги велосипедистов. Этим летом решил к ним присоединиться, сам велосипед NO NAME, просто понравился на вид.

Я не разбираюсь в деталях, последний раз катался на аисте в детстве, в принципе как и предыдущий хозяин видимо, ибо как я позже заметил, задняя перекидка была не настроена и путались передачи. После успешного поглощение информации по настройке, переключают как часики и тут я задумался, а ведь можно какой-то апгрейд будет сделать. Полез на барахолку, там глаза разбегаются. Манетки, моноблоки, перекидки и т.п. и у каждого разные скорости. Появились вопросы, а правильно сформулировать гуглу не получилось. Насколько я понял, кассета это количество скоростей для "зада", у меня 7 звезд, манетки это натяжка троса на разные диапазоны, так же 7 и переключатели это количество позиций, которая может принять перекидка и т.д. по всему велосипеду. Если подумать, самой обыкновенной манетки будет достаточно, как и сейчас, это ведь просто натяжка троса, а перекидка и кассета уже другое дело. Если куплю, грубо говоря, Shimano Deore LX заднею перекидку, 9 положений, ведь нечего страшного? Манетка ведь не поставит натяжку, цепь не слетит...
Вообщем, знающие люди, подскажите какой выстроить приоритет для апгрейда, что менять в первую очередь, что ощутимо повлияет на комфортную езду. Простыми ответам буду рад, если есть тролли на данном форуме, прошу проходить мимо. Меня заинтриговала эта тема, хочу хотя бы дойти до опытного пользователя -)
zik920

Re: Правильный апгрейд

Сообщение _Ed_ » Чт дек 24, 2015 00:59

zik920 писал(а):... что менять в первую очередь ...

Начни с рамы и колес, я серьезно.
Ибо если начнешь с обратного, это будет напрасно потраченное время и выброшенные деньги
_Ed_

Сообщение Mario » Чт дек 24, 2015 02:22

Я хоть и тролль, но ХВЗ лучше этой рамы. И колёса. Присоединяюсь к Эду, в общем.
Кол-во скоростей и точность/скорость работы перекидок вторичны, если печальна основа.
За 230$ на этом форуме продаётся Felt q200. На нём даже при всём родном можно кататься везде и долго.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город

admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!
Mario

Сообщение Sergey_S » Чт дек 24, 2015 08:25

zik920 , а есть ли возможность вернуть хозяину этот велосипед? Вариантов чтоб он ездил нормально - мало, но есть) - вопрос времени, желаний и вложенного времени.
И еще, не стоит расстраиваться, 90% велосипедистов, начинали с таких вот Шимано)
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение!
Sergey_S

Сообщение zik920 » Чт дек 24, 2015 08:26

Спасибо за ответы, я не собираюсь уйма денег тратить, просто, если есть возможность немного увеличить комфорт, мне этого хватит, я хочу покататься для здоровья ;)
zik920

Сообщение Sergey_S » Чт дек 24, 2015 08:27

zik920 писал(а):Спасибо за ответы, я не собираюсь уйма денег тратить, просто, если есть возможность немного увеличить комфорт, мне этого хватит, я хочу покататься для здоровья ;)

тогда просто ничего не стоит вкладывать. Вот как едет пусть и едет)
Sergey_S

Сообщение zik920 » Чт дек 24, 2015 08:32

Я понял, в следующий раз нужно обращать в первую очередь внимание на раму, но на этом я немного откатаю. Хорошо, тогда другой вопрос, есть долгоживучие детали для велосипеда, которые можно купить и не бояться за них, а потом перекинуть на другую раму?
zik920

Сообщение Mario » Чт дек 24, 2015 08:39

В случае этого велика, только колёса, седло, грипсы, мигалка, фонарь. Остальное к новой раме надо будет покупать, либо уже будет с ней.

Mario

Сообщение Дед Мороз » Чт дек 24, 2015 08:41

При правильном обращении, каждый компонент любого модельного ряда, будет долгоиграющим. А рама да. Это скелет. Главная деталь.
Одесса Велолюкс Семинарская 12
Дед Мороз

Сообщение Sergey_S » Чт дек 24, 2015 08:51

Дед Мороз писал(а):При правильном обращении, каждый компонент любого модельного ряда, будет долгоиграющим. А рама да. Это скелет. Главная деталь.

согласен, почти, нормальную вилку то на эту раму не взять... так что чем покупать что либо, проще просто отложить денег.
Sergey_S

Сообщение игорь сан » Чт дек 24, 2015 10:12

Еще не помешает отдать на тех.обслуживание: убрать люфты, пережимы во втулках,рулевой, переборка вилки. Балансировка колес- устранение восьмерок, яиц. Замена или смазка тросов и рубашек и всего остального при надобности. Правильная настройка переключений передач. Да, еще - поменять покрышки на более легкие и гладкие( слики) , если по асфальту. Все это - немного улучшит накат и катимость вела и продлит срок службы компонентов. На форуме есть механики- обитают в технических вопросах :) Еще, погуглить про правильное переключение передач- чтоб не было больших перекосов цепи , что тоже влияет на срок службы и четкость переключений.
Вы собираетесь улучшать свои дурацкие результаты? :twisted:(c) Admin
игорь сан

Сообщение zik920 » Чт дек 24, 2015 13:03

На обслуживание я отдам, пока не разбираюсь, уже порекомендовали человека.
zik920

Сообщение Moveton » Чт дек 24, 2015 21:29

Mario писал(а):В случае этого велика, только колёса, седло, грипсы, мигалка, фонарь. Остальное к новой раме надо будет покупать, либо уже будет с ней.

Педальки ещё :)
Moveton

Сообщение Mario » Чт дек 24, 2015 21:36

И подфляжник.

Mario

Сообщение Shamanskiy » Чт дек 24, 2015 22:16

Добавлю ко всему вышеперечисленному: шлем, насос и велоаптечка (латки, клей, наждачка), можно еще велоперчатки приобрести - придают много в комфорте
Shamanskiy

Сообщение Дед Мороз » Чт дек 24, 2015 23:30

Каска на башке-иначе дурак после падения на всю жизнь.
Фляга+ подфляжник. Это спасает от жажды. ( или что то смыть наример)
Насос, камера и подсумок, где она будет хранится на велосипеде. Там же могут быть ключи от кв. и какие то денежки в дорогу. Камера и насос-это ваша автономность при проколе.
Габаритные огни для того, что бы себя обозначить на дороге.

Всё остальное, типа, крылья, компьютеры и остальные приблуды-вторично, третично и не критично :)
Одесса Велолюкс Семинарская 12
Дед Мороз

Сообщение Stalker » Вс дек 27, 2015 01:43

Апгрэйд этого велосипеда - выброшенные деньги, лучше подсобирать и купить хороший велосипед, или ездить на этом, смотря для каких целей велосипед, если просто покататься в черте города то хватит и этого, можно разве что покрышки поменять на слики или полуслики, хотя для зимы подойдут и те что сейчас стоят.
вот пару ссылок http://kotovski.net/chto-takoe-ashanbayk/, http://kotovski.net/velosiped-dlya-nachinayushhih/ на этом сайте есть еще много всего
Что нас не убивает, делает нас сильнее
Stalker

Вернуться в Технические вопросы