Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Дед Мороз »

admin писал(а):Мне кажется все нормально. Кто покупает бюджетные модели? Начинающие. Они чаще любят короткие комфортные посадки, чем растянутые спортивные. Задача продавца выяснить, что начинающий стремится в спорт изо всех сил и впарить ему велик более подходящий для спорта. Не раз и не два видел случаи когда люди хотели велик "со всеми наворотами" и категорически отказывались от более простых моделей. В результате, покатавшись, приходили и говорили что: тот который попроще был намного удобнее. Были и возвраты. Это было связанно именно с ЕТТ. А человек велся на класс дурацких перекидок и хотел понтов перед приятелями.

А если бы бюджетные модели были длинными, а гоночные наоборот, вот это было бы весело. ) Другое дело, что у некоторых контор это "короткое ЕТТ" уж очень короткое. Каллис вроде как этим грешен был, но, врать не буду, не заглядывал в геометрии.

Это не ответ, так, мысли вслух. ))
Не. Келлис сейчас со старта с RRC и это уже пару тройку лет. А вот Трек в тройке-это ад. как Скотт до Скейла. ну а за Жэ Тэ вообще молчу. У них там свои танцы с бубном и своя религия про треугольник и жесткость (только кому она там впарилась.............)???

Чайник хочет "Ломать" вел под себя и свои понятия. Модельки постарше "ломают" человека под себя.
С тобой соглашусь только в случае "Дайте мне на прокат на пару часов" катать хотя бы пол дня на коротком ЕТТ с коленками в руль-та ну н.... :)
Одесса Велолюкс Семинарская 12

Tifon
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 20:20
Контактная информация:

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Tifon »

И при этом куча людей спокойно катаются на GT, в том числе и я, не вижу никаких проблем, а "коленки в руль" может это зависит от роста? Во всяком случае у меня таких проблем нет.

игорь сан
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 13:57
Откуда: Одесса. Нежинская

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение игорь сан »

Расшифруйте , что есть RRC?
Вы собираетесь улучшать свои дурацкие результаты? :twisted:(c) Admin

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение admin »

Неважно совершенно. Все цифры есть в геометрии, она для любого нормального велика на официальном сайте.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение fatman »

игорь сан писал(а):Расшифруйте , что есть RRC?
Race Ready Concept

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Дед Мороз »

Tifon писал(а):И при этом куча людей спокойно катаются на GT, в том числе и я, не вижу никаких проблем, а "коленки в руль" может это зависит от роста? Во всяком случае у меня таких проблем нет.
Та никто ж не спорит то.
Понимание "процесса" происходит при сравнивании. А так да, можно пол жизни катать на тазе и думать, что в "аудях" тоже самое.

п.с. куча народу ведется на цену. Это если вы готовы честно признаться.
Одесса Велолюкс Семинарская 12

игорь сан
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 13:57
Откуда: Одесса. Нежинская

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение игорь сан »

Спасибо Fatman, теперь понял предыдущий пост. У меня не нормальный велик, но красивые надписи присутствуют - active race geometry, hdt, comp, даже29 :D Причина приобретения- финансы :( и попробовать29" Надеюсь на светлое будущее.
Вы собираетесь улучшать свои дурацкие результаты? :twisted:(c) Admin

Paolo
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 22:51

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Paolo »

Дед Мороз писал(а):п.с. куча народу ведется на цену. Это если вы готовы честно признаться.
Раз тут зашел конструктивный разговор, то можете озвучить ответ на мой вопрос. На сколько мне ориентироваться в деньгах? Так чтобы были учтены вопросы ETT и т.д.
Хочу добавить, что этот велик не будет меняться раз в пару лет или потому, что цвет надоел. Будет катать, пока не закончится.
Да. И вопрос относится ко всем кто желает ответить.

Аватара пользователя
Дед Мороз
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 16:38
Откуда: Донецк

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Дед Мороз »

Paolo писал(а):
Дед Мороз писал(а):п.с. куча народу ведется на цену. Это если вы готовы честно признаться.
Раз тут зашел конструктивный разговор, то можете озвучить ответ на мой вопрос. На сколько мне ориентироваться в деньгах? Так чтобы были учтены вопросы ETT и т.д.
Хочу добавить, что этот велик не будет меняться раз в пару лет или потому, что цвет надоел. Будет катать, пока не закончится.
Мерять. Вести диалог. Никуда не спешить. Сезон у нас в магазине уже начался, поэтому постараюсь уделить максимум внимания, несмотря на заходящих и заходящих людей.
Кнопать и превращать,рациональные зерна в холивар. просто не хочу. звыняйтЭ :)
Одесса Велолюкс Семинарская 12

Paolo
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 22:51

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Paolo »

Дед Мороз писал(а):
Paolo писал(а):
Дед Мороз писал(а):п.с. куча народу ведется на цену. Это если вы готовы честно признаться.
Раз тут зашел конструктивный разговор, то можете озвучить ответ на мой вопрос. На сколько мне ориентироваться в деньгах? Так чтобы были учтены вопросы ETT и т.д.
Хочу добавить, что этот велик не будет меняться раз в пару лет или потому, что цвет надоел. Будет катать, пока не закончится.
Мерять. Вести диалог. Никуда не спешить. Сезон у нас в магазине уже начался, поэтому постараюсь уделить максимум внимания, несмотря на заходящих и заходящих людей.
Кнопать и превращать,рациональные зерна в холивар. просто не хочу. звыняйтЭ :)
Спасибо!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение admin »

Поскольку тема заглохла, а Паоло не колется нашёл ли он быстрый велосипед, добавлю ног. Потянут на женские? )


Paolo
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 22:51

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Paolo »

Судя по тырнету одесских магазинов выбор есть. Пока курю калькулятор, пытаюсь понять, что он мне выдал.
Был сегодня на Восходе. В магазине всего один Author за 33 тысячи (пока больше моего порога допустимого), а напротив через дорогу по Якира вообще нет шоссейников. В БШ на Малиновского вчера успел только поздороваться с продавцом закрывающим ролету на ночь (2ГИС подвел со временем работы).
Времени для определения у меня еще море, да и возможность пока не подоспела. Так что читаю форум набираюсь грамотности.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение admin »

Шоссеры традиционно скорее в БШ чем на Восходе.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Дима »

Проясняющий вопрос.

Аргумент в пользу покупки шоссейника ? - из этого вытекает сл:

Может стоит смотреть на найнер хороший ?
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Дима »

Paolo писал(а):Судя по тырнету одесских магазинов выбор есть. Пока курю калькулятор, пытаюсь понять, что он мне выдал.
Был сегодня на Восходе. В магазине всего один Author за 33 тысячи (пока больше моего порога допустимого), а напротив через дорогу по Якира вообще нет шоссейников. В БШ на Малиновского вчера успел только поздороваться с продавцом закрывающим ролету на ночь (2ГИС подвел со временем работы).
Времени для определения у меня еще море, да и возможность пока не подоспела. Так что читаю форум набираюсь грамотности.
Если интересно, можно посмотреть пару вариантов шоссейников в магазине БайкПрайд.
Так же, есть возможность заказать что-то фирмы Giant, по ценам распродажи (и шоссе и байк) 2015года
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Paolo
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 22:51

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Paolo »

Дима писал(а):Проясняющий вопрос.

Аргумент в пользу покупки шоссейника ? - из этого вытекает сл:

Может стоит смотреть на найнер хороший ?
Дима, Спасибо за предложение.
Попытаюсь объяснить на пальцах причину покупки второго так, как Я ее себе формулирую.
Гораздо меньший вес и более дорогая комплектация, чем в нынешнем варианте моего вела, придадут желаемый прирост скорости.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение jazz »

Сори, но прирост скорости, придадут тренерованые ноги, дыхалка и весь остальной, подготовленный организм.
Но ни как не "дорогая комплектация" и по ровной дороге , вес.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
mcsound
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:42
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение mcsound »

jazz писал(а):Сори, но прирост скорости, придадут тренерованые ноги, дыхалка и весь остальной, подготовленный организм.
Но ни как не "дорогая комплектация" и по ровной дороге , вес.
Вес колес важен хоть по ровной дороге, хоть с уклоном. Вес всего остального - да, вообще не критичен в нашем городе, если по склонам ТЗ не гонять.
Так что и из команча можно сделать городской самолет, если поставить его на достаточно легкие колеса (1.5-1.7кг) со сликовыми покрами. Цена, кстати, кусаться не будет, ежель тормоза - вибрейки.
Ну и физическая подготовка, естественно.
Findley писал(а):Не надо путать преодоление внешних факторов с борьбой с собственными ошибками.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение admin »

Вообще надо фото "старого" велика. Может там вообще сликов достаточно.

bikeodd
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 22:30
Откуда: Одесса

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение bikeodd »

admin писал(а):Вообще надо фото "старого" велика. Может там вообще сликов достаточно.
:D Ну да! А то вдруг там вел на гусеничном ходу :shock:

Paolo
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 22:51

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Paolo »

mcsound писал(а):
jazz писал(а):Сори, но прирост скорости, придадут тренерованые ноги, дыхалка и весь остальной, подготовленный организм.
Но ни как не "дорогая комплектация" и по ровной дороге , вес.
Вес колес важен хоть по ровной дороге, хоть с уклоном. Вес всего остального - да, вообще не критичен в нашем городе, если по склонам ТЗ не гонять.
Так что и из команча можно сделать городской самолет, если поставить его на достаточно легкие колеса (1.5-1.7кг) со сликовыми покрами. Цена, кстати, кусаться не будет, ежель тормоза - вибрейки.
Ну и физическая подготовка, естественно.
admin писал(а):Вообще надо фото "старого" велика. Может там вообще сликов достаточно.
Да вот и меня тоже это сильно интересовало. Вроде бы и там велосипед (шоссейный, найнер) и у меня. Но в соревнованиях на скорость и длительные расстояния участвуют и приходят первыми только шоссы. Поэтому Я и связывал их как наиболее эффективные при прочих равных условиях.
У меня на велике свежая кассета (200 км), цепь, покрышка задняя Schwalbe Range Cruiser - 1100 км, покрышка передняя CST - 3000 км.
Кривой шатун, рихтовалась задняя перекидка, кривой петух, за всю жизнь лисапеда не производилось ТО втулок и оси шатуна. Необходимо поменять педали на контактные. На руль поставить рога.
О пройденных расстояниях знаю, т.к. в июле обзавелся вело компом. Пройденное расстояние с мемента покупки (2010) не известно.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение admin »

Поставить 1" слики. Попробовать. Помимо прироста скорости (на хорошей дороге)), можно проверить насколько чувствуется потеря комфорта и не такое прощающее поведение резины напр. на рельсах и т.п. Может быть и этого хватит, а нет - появятся нужные навыки, тогда можно и думать о чем-то более шоссейном. А так слишком радикальный переход, хотя сейчас это модно.

Duncan
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 10:36

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Duncan »

А почему никто не смотрит велики с ригидной вилкой?
Келлис Физио 30, Кеннондейл QUICK SPEED 3? чем они хуже? и вес хороший, и слики почти стоят

bikeodd
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 22:30
Откуда: Одесса

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение bikeodd »

Paolo писал(а):Попытаюсь объяснить на пальцах причину покупки второго так, как Я ее себе формулирую.
Гораздо меньший вес и более дорогая комплектация, чем в нынешнем варианте моего вела, придадут желаемый прирост скорости.
Я бы посоветовал сначала пообщаться/покататься с кем-то. Определиться с размером рамы (шоссе). Возможно, попробовать прокатиться – может оно Вам вообще не по вкусу придется.

Присматривать б/у вел, чтобы не было потом жалко потраченные деньги. Б/у вел требует, конечно, знаний, чтобы не попасть впросак – для этого и общение. Надо разобраться, какие железки Вам нужны. На ХТ следят, чтобы не сливалось откровенное ворье. Ну и по отзывам можно составить примерное мнение, что за человек.

Новый вел конечно хорошо, но, по моему мнению, только тогда, когда Вы очень четко определитесь со своими потребностями. А это происходит только после определенного наката по времени. При этом нужно понимать, что новый вел – это не панацея от дальнейших затрат. Поскольку Вы присматриваете нижний ценовой сегмент велосипедов (как я понял), то со временем Вам обязательно придется менять всю ходовую (цепь, кассету, покры), т.к. они обычно на таких велах «пластилиновые», чтобы снизить цену. Ну и ТО обязательно через небольшое время – как минимум, чтобы подтянуть спицы.

Присматривать шоссе надо где-то с 9 кг и ниже. Тогда Вы сразу заметите разницу. У меня есть семейный гибрид (~14 кг). Так вот когда я на него пересаживаюсь с шоссе, то постоянно перепроверяю тормозные колодки – думаю, что они где-то зажаты и тормозят :(

Выше я говорил о «железке». Теперь надо отметить о самом главном – ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ. Если Вы недостаточно физически подготовлены или Вы не собираетесь расти в этом направлении, то никакой велосипед Вам не поможет. Если, конечно, этот вел не с электроприводом :D Люди, которые приезжают первыми на бреветах, не просто катаются – они планомерно тренируются.

К примеру, если Вы катаете со средней скоростью 20 км/ч, а хотите 25 км/ч, то Вам достаточно будет чуть модернизировать ваш МТБ или поменять его на более облегченную версию и немного потренироваться. Но если Вы хотите достичь показателей в 30-35 км/ч, то тут уже, помимо «железки», без «модернизации» себя любимого не обойтись. Мало того, эту физическую форму необходимо постоянно поддерживать, т.к. без систематических тренировок эта «форма» очень быстро «сдувается». И тут возникает вопрос – оно Вам надо?

Чтобы поднимать среднюю скорость на +1 км/ч от базовой в 25 км/ч, Вам придется систематически «вкручивать», а не просто кататься. Причем с каждым последующим +1 км/ч прикладывать усилий приходится еще больше – зависимость нелинейная.

Так что желаю Вам определиться с желаниями и выбором. И найти друзей «в теме», чтобы помогли Вам в этом нелегком деле.

Juri
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 14:05

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Juri »

С тупого Команча сразу на острый тысячедолларовый шоссейник?
Весьма радикально.
Поддержу совет взять покататься-попробовать какой-нибудь недорогой шоссейник, ХВЗ, например, (чтобы после первых падений недорого чинить было :D ). Тем более, что аскер не особо беспокоится о ТО велосипеда.
Paolo писал:
Вроде бы и там велосипед (шоссейный, найнер) и у меня
Я так и не понял, есть ли у автора "шоссейный, найнер"... или только комантче.
Необходимо поменять педали на контактные.
Если шоссейник, тогда контакты предусматриваются по умолчанию. Но до этого в них уже нужно уметь ездить.

Paolo
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 22:51

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Paolo »

admin писал(а):Поставить 1" слики.
Что порекомендуешь в качестве сликов?
bikeodd писал(а):Так что желаю Вам определиться с желаниями и выбором. И найти друзей «в теме», чтобы помогли Вам в этом нелегком деле.
Juri писал(а):С тупого Команча сразу на острый тысячедолларовый шоссейник?
Парни Спасибо за дельные рекомендации! Согласен и прислушиваюсь! :good:
Хотя такие мысли посещали, действовать когда начну снова катать.

Аватара пользователя
Respectable
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 22:08

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Respectable »

А я все искал тему, где можно спросить :yahoo:
Хочу малому купить вел. К сожалению выбор не велик, поэтому есть только 2 варианта: трек или автор. Оба абсолютно идентичны. Только вот мучают сомнению по автору, вроде слышал плохие отзывы о них....или это про азимуты....
Вобщем нужен совет, какой лучше? а то в наше нестабильное время "купим другой если этот не понравится" не катит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 00:39
Откуда: СентырЪ

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Дима »

на тему установки сликов.
обода по сути 700с но покры разные - в итоге имеем разницу в диаметре со всеми выплывающими
Respectable писал(а):А я все искал тему, где можно спросить :yahoo:
Хочу малому купить вел. К сожалению выбор не велик, поэтому есть только 2 варианта: трек или автор. Оба абсолютно идентичны. Только вот мучают сомнению по автору, вроде слышал плохие отзывы о них....или это про азимуты....
Вобщем нужен совет, какой лучше? а то в наше нестабильное время "купим другой если этот не понравится" не катит
все велики в этом ценовом диапазоне - одинаковы плюс-минус
брать то что больше нравится ездоку :)
Учим езде на горном велосипеде.
Групповые и индивидуальные тренировки.
Тренировочные сборы в Карпатах и за границей

http://fb.me/mtbinaction

Аватара пользователя
NikitaS
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 13:46
Откуда: Odessa

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение NikitaS »

Марк, заедь ко мне вечером к маристелле после 18, я тебе дам свой шоссер проехаться, а сам на твоём поеду, если конечно у тебя контакты для мтв есть.

Paolo
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 22:51

Re: Пара вопросов, по покупке волосипеда, для чайника.

Сообщение Paolo »

Никита, спасибо! Обязательно заеду. Чуть позже.

Ответить