Страница 1 из 1

Выбор\Обслуживание

Добавлено: Сб апр 07, 2018 11:36
shiraelix
Добрый день покупаем 2 новых велосипеда, это первые велики не считая детства. Вариант рассматриваем от официальных дилеров ну что бы с гарантией, поэтому выбор пал на куб так как есть магазин в городе Черновцы, ну нашли в Киеве дешевле на 2000 грн дешевле в сумме 4000, 16 000 и 18000. В магазине говорили что когда мы там что то накатаем или типо того надо будет вроде как на подтяжку тросиков и все такое приехать и делать они будут это бесплатно, вот стоит вопрос стоит ли заказывать с Киева в Черновцы с экономией до 3500 грн и самому пробовать это все делать человеку который не сталкивался с этим и не имеет спец инструмента? На сколько это может оказаться сложным и требовательным к инструменту?

И вопрос номер два, так как смотрели и на другие марки и пришли к согласию что в районе одной цены у спешелайза, мериды и куба один навес, все это пред последние или последние по качеству со списка в низ, ну типа все равно придется снимать это в будущем и менять на что то лучше, получается выбираем раму или все такие есть существенная разница между турней, алтус, аливия и асера? Так как есть варианты со скидками там 2017 или может даже 2016 ну с обвесом чуть получше.

И на сколько вот такая рама допустим https://extremstyle.ua/ru/product/rockh ... rt-29-2016 лучше чем у http://cubeukraine.com/ru/shop/view/har ... low-8.html или если не падать с 5 метров то без разницы?

В какой то из тем тут на форуме видел человеку писали обратить внимание ну рулевое что бы было потом проще вилку заменить если захочется, в этом вопросе помогите тоже, а то велики будут эксплуатироваться по пересеченки и есть подозрение что придется вилки в скором заменить.

Re: Выбор\Обслуживание

Добавлено: Сб апр 07, 2018 15:52
admin
А почему ТО вы будете делать сами? Вы же имеете 4000 разницы? Ну и дадите 100 грн и в магазине вам все подтянут и настроят. Наверное в магазин прийдется и сами коробки с новыми великими тащить? Не советую самим собирать. Там вроде ничего сложного, но лучше если это сделает человек который собрал пару сотен великов. Тем более той же марки.

В бюджетных сериях, как мне кажется, рамы не безумно отличаются друг от друга. Я имею в виду разные бренды. А по ссылке Спеш точно бюджетный. Самая обычная рама там. Понятно что она на порядок лучше всякой ерунды базарной. Но что-то реально серьёзное начинается немного с других денег.

Касательно рулевой — на обоих великах обычная «дюйм и одна восьмая». И вилку вы под неё найдёте скорее всего тоже бюджетную. Что-то приличное сейчас вроде как уже только под конусные рулевые. Может я ошибаюсь и есть исключения, но в целом тенденция такая.

Re: Выбор\Обслуживание

Добавлено: Сб апр 07, 2018 16:16
shiraelix
Ну 100 грн не много, найти где все сделают тоже не думаю что будет проблема, доставлять с магазина будут с снятым передним колесом, педалями и сиденьем. Как утверждают в магазине в Киеве это то что я спокойно это все сам поставлю и поеду. Ну в целом получается можно заказывать с других городов.

Решили до 20 000 плюс минус, нашел вот такого плана вариант http://veloteam.com.ua/velosiped_merida ... e_80_2018/ где не совсем все плохо так как в случае с кубом, я про обвес и раз это тоже бюджетного плана то можно переходить смотреть на то что там висит и от этого отталкиваться?

Или может кто то посоветовать на 29" для женщины 168 см и мужчины 178 см, ну это если не затруднит, покатушки в 90% по пересеченки и лес.

Re: Выбор\Обслуживание

Добавлено: Сб апр 07, 2018 17:03
admin
Да я не могу творю что это все плохие велики. Совсем наоборот — для начала отличный вариант. Берите и катайтесь на здоровье. Потом войдёте во вкус и возьмёте что-то покруче например. Или н возьмёте, не важно. Важно кататься и получать удовольствие.

Re: Выбор\Обслуживание

Добавлено: Сб апр 07, 2018 18:05
shiraelix
Да так и хотели взять и кататься, а оказалось что не так просто, ну для меня, вот комп собрать могу, знаю что лучше брать что не брать, в любом случае спасибо за ответы.

Re: Выбор\Обслуживание

Добавлено: Сб апр 07, 2018 18:16
admin
Вообще-то просто. Взять в нормальном магазине нормальный «фирменный» велик. Это уже защита от косяков. Потому что кто-то получает приличную зарплату чтобы создать велосипед для конкретной задачи. Это не «базарный» китаец. )

Разве что с размером уточнить. Это таки важно. Остальное для начала и большого перерыва — нет. Уровень железок, размер рулевой, марка алюминия — все фигня. Когда берёшь первый велик. Потом понимание прийдет само из практики. Иначе никак. Теоретики могут годами доказывать что Срам круче чем Шимано (или наоборот) или ещё какую-то теоретическую фигню. К катанию и соответственно удовольствию от него это не имеет никакого отношения.

Не помню точно как в компьютерах, а с великами отлично работает схема — купил, покатался, понял через год-два что хочется лучше, продал, купил новый, уже с пониманием что именно хочется.

Re: Выбор\Обслуживание

Добавлено: Сб апр 07, 2018 18:49
fatman
Админ
Изображение

Re: Выбор\Обслуживание

Добавлено: Вт апр 10, 2018 19:32
shiraelix
На сколько такая вилка RockShox XC 30 TK Coil лучше SR Suntour XCM RL Disc или даже так, стоит ли покупать из за этого Cube Analog в место Cube SL?

Я к тому что может рок шокс это максимум как раз самое то для покатушек по лесу и бездорожье или в любом случае надо будет менять или сантура будет с головой хватать, а уже потом если будет необходимость вообще на воздух перейти.

Re: Выбор\Обслуживание

Добавлено: Вт апр 10, 2018 20:53
admin
Рокшокс традиционно более крутая контора чем Сантур, но в данном случае это уже более-менее вменяемый Сантур, а Рокшокс самый простенький. Так что где-то вилки сравнимы, хотя в сети есть отзывы что ХС30 лучше, но то такое.

Ниже чувак на пальцах объясняет про вилки (у него несколько видео если что):

ссылка на видео

Re: Выбор\Обслуживание

Добавлено: Вт апр 10, 2018 23:07
John_si
Если сравнивать RockShox XC 30 TK Coil и SR Suntour XCM RL, то однозначно XC30 лучше! Если что- были обе на разных велах. XCM вообще не вилка, а макет.. но хс30 тоже назвать работающей вилкой тяжело, именно поэтому поменял её через полгода на воздух. но вот по надежности- однозначно голосую за ХС 30. с них достаточно штаны сдернуть, всё сразу ясно становится.
на сантуре залез в грязь, после этого помыл вел, он постоял и я пару раз ещё катнул, чуть позже услышал странные звуки. разобрал вилку, а там... короче в районе пыльников и ниже покрытие с ног стерто местами, болото.. в общем жесть и это на достаточно свежем веле... вот такие чудесные пыльники там были... кстати, вроде как более дешевая сантур ХСТ на старом келлисе мне и то больше нравилась. хсм вообще дубовая была.
А рокшокс ХС30 вполне себе ничего по надежности, сразу поменял/долил масла, откатал полгода и в грязи была и под дождем. Перед продажей разбирал, помыл, масло поменял в штанах- как новая была. у меня её купили в течении недели)
НО! Это если выбирать из этих двух. а так конечно воздух надо брать. Минимум на полкило легче вилка и работа приятней однозначно.
если хс 30 продать ещё можно будет потом, чтоб поменять на воздух, то хсм сантуровский даже не представляю кому нужен.

Re: Выбор\Обслуживание

Добавлено: Ср апр 11, 2018 02:06
Moveton
John_si, всё так индивидуально... Про XCM не скажу, а вот Raidon в хозяйстве имеется. Типа дороже, но тоже пружинка (шоб я знал масло там или эластомер). На XC 30 TK Gold (ХЗ, может Coil и поустойчивее) за год-полтора преимущественно ленивого городского катания уработалось анодирование. Raidon катан поменьше, но двухнедельный походик проехал, так что в грязи был купан не один день. Ну и по городу несколько месяцев тоже. После этого всё ещё, как новенький. Так что какая останется без анодирования раньше - это большой вопрос. После сдирания покрытия оный TK Gold безбожно сочится маслом, спускает воздух, ни фига не пружинит и замена сальников помогает очень не надолго. Это значительно более огорчает, чем потенциально только посторонний звук в Raidon (как я понимаю, сам по себе закрытый масляный картридж тоже не так от этого страдает, чем Рокшоксовские открытые, но могу быть не прав). Согласен, что воздушка легче и приятней, но через годик с "приятней" уже может оказаться и наоборот.

Re: Выбор\Обслуживание

Добавлено: Ср апр 11, 2018 07:02
admin
Упс, прошу прощения, по XCM где-то поиск выдал что это более-менее вилка, а это обычная эластомерка. ) Так что в данном случае Рокшокс это простенькая вилка, а Сантур — простенькая «вилка». Вот и вся разница. )

Upd. Хз, вот тут например http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=2670&t=397062 пишут что демпфер — масло.

По вилкам лично я всегда придерживался мнения что надо брать что-то повыше классом где нет пластика внутри, нормальный демпфер (масло), хорошее анодирование (ноги и башинги), более качественная геометрия — короче вилка нормально работает с мелкими неровностями, приемлимо люфтит и вообще более жесткая при вменяемой и заметной работе. В магазине такие вилки наверное от $500, а на руках в хорошем состоянии думаю от 200 что уже более-менее приемлемо. И, конечно же, это в разы лучше того что ставят на недорогие велики даже приличные фирмы. Увы, чудес не бывает.

В качестве иллюстрации все тот же чувак, который мне нравится доступностью объяснения. ))

ссылка на видео

Re: Выбор\Обслуживание

Добавлено: Ср апр 11, 2018 18:08
Хома
Админ прав. Первый велик надо брать который просто нравится и катать. Потом самому прийдет, что нужно. Поменял два велика (350 и 850$) Третий собрал под себя (1500) и имею, что мне нравится... :)

Re: Выбор\Обслуживание

Добавлено: Пт апр 13, 2018 08:00
John_si
Moveton писал(а):John_si, всё так индивидуально... Про XCM не скажу, а вот Raidon в хозяйстве имеется. Типа дороже, но тоже пружинка (шоб я знал масло там или эластомер). На XC 30 TK Gold (ХЗ, может Coil и поустойчивее) за год-полтора преимущественно ленивого городского катания уработалось анодирование. Raidon катан поменьше, но двухнедельный походик проехал, так что в грязи был купан не один день. Ну и по городу несколько месяцев тоже. После этого всё ещё, как новенький. Так что какая останется без анодирования раньше - это большой вопрос. После сдирания покрытия оный TK Gold безбожно сочится маслом, спускает воздух, ни фига не пружинит и замена сальников помогает очень не надолго. Это значительно более огорчает, чем потенциально только посторонний звук в Raidon (как я понимаю, сам по себе закрытый масляный картридж тоже не так от этого страдает, чем Рокшоксовские открытые, но могу быть не прав). Согласен, что воздушка легче и приятней, но через годик с "приятней" уже может оказаться и наоборот.
Ну так где Райдон, а где ХСМ. Разница в цене у них как минимум в 2, а то и 3 раза. Я же не сравниваю производителей в общем и цели обкакать сантур тоже нет, есть достойные вилки. Вопрос был о 2 конкретных моделях вилок. Так вот если выбирать из них, то узнав, что в сантуре пластиковые башинги и вилка ходуном ходит не прикладывая особых к ней усилий- вопросы у более-менее разбирающихся и не появятся. А так, если есть возможность- я бы обе не брал. Но нормальный воздух денег стоит и как всё более дорогое потом в обслуживании дороже. Я не фанат рокшокса, но когда дело доходит до обслужить с заменой резинок мою простенькую фоксу- смотрю на цену комплектов на рокшокс и завидую их стоимости.
PS ну и по ссылке Админа.. Цена 1260 грн. ну как вилка нормальная может стоить столько, если *раная цепь 10-ка стоит в половину стоимости этой вилки, а это так, расходник :)

Re: Выбор\Обслуживание

Добавлено: Пт апр 13, 2018 16:31
shiraelix
Короче говоря взяли cube attention sl это максимальный придел по финансам, там может оказаться что и не так много чего придется менять да и вилка пусть не топ ну уже воздух, немного покатал ну так как до этого не чего подобного не было не могу сказать хорошо или плохо. Всем спасибо кто отвечал.

Re: Выбор\Обслуживание

Добавлено: Вт май 29, 2018 18:11
Moveton
John_si писал(а):Ну так где Райдон, а где ХСМ. Разница в цене у них как минимум в 2, а то и 3 раза. Я же не сравниваю производителей в общем и цели обкакать сантур тоже нет, есть достойные вилки. Вопрос был о 2 конкретных моделях вилок.
Всё таки дополню тему. Так получилось, что Словакию пришлось ехать на XCM. Вилка, как вилка. Ничего не содралось. Что-то амортизирует. Если надолго перевернуть, то немного вытекает масло. Из чего делаю вывод, что оно там таки есть 8-)

Re: Выбор\Обслуживание

Добавлено: Вт май 29, 2018 22:03
admin
Может на ХСМ перейти? В Ребе как оказалось надо каждые 200 ч менять масло четырёх сортов. РШ издевается.

Re: Выбор\Обслуживание

Добавлено: Ср май 30, 2018 01:59
Moveton
Уже четырёх? Раньше только два было, причём второго значительно меньший объём. XCM не мой, не отдам :P Про расставание с Raidon могу подумать. Грустно, но из за козней мракетологов раму мне смогли обменяли уже только на 27.5", потому с обвесом на 26" приходится потихоньку прощаться :x

Re: Выбор\Обслуживание

Добавлено: Ср май 30, 2018 07:31
admin
Раньше это когда? Сейчас там две ноги и они, ноги, разные в смысле конструкции и функций, ну и наверное смазки. Смотрю сервис мануал и таки вижу разные виды масла. Чего-то больше, чего-то совсем немного. Врать не буду — я в вилки не лезу уже лет 15 как, доверяю проверенным механикам.