Майские праздники 2016: Толтры

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Vasily »

Точнее, Подольские Толтры + Молдавские Толтры + Кодры. Маршрут – почти прямая между Тернополем и Кишиневом. В Каменец и Хотин скорее всего заезжать не будем. Протяженность 500-600 км. Много грунтов. Набор высоты – 7-9 км. Продолжительность 7-9 дней. Ритм движения не убийственный, но несколько напряженный. Вероятно оформим это, как поход третьей категории сложности (т.е. участникам нужно иметь опыт второй). Для молдавской части похода обязателен загранпаспорт. Основной упор маршрута на природные достопримечательности. История и культура - что попадет по дороге.

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Влад777 »

Очень хотелось бы проехать по этому маршруту... Маршрут, я так понимаю в разработке, а пещеру хоть одну захватим? Даты похода?

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Vasily »

Предварительный маршрут такой http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xwodjslvcuhwwycb . Но еще многое может поменяться.
Основные пещеры находятся западнее этого маршрута. Это уже не толтры. То, что будет по пути, это скорее гроты, а не пещеры. Кроме того, пещеры требуют значительного времени, а значит, сокращения велосипедного километража. Пещеры - это отдельная интересная тема, ради которой можно съездить в непротяженный велопоходик примерно на юг Тернопольской области. Это в другой раз.
Даты примерно с 1 по 9 мая. Но возможны сдвижки туда-сюда на день-два, как договоримся.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение white »

Дата выезда какая? Чем добираться на страт?

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Vasily »

Возможны варианты:
1. Выезд вечером 30 апреля одним из поездов 26, 108, 136 до Подволочиска или Тернополя.
2. Отгуляв праздник с утра в Одессе, выезд вечером 1 мая одним из тех же трех поездов.
3. Выезд из Одессы рано утром 1 мая электричкой на Вапнярку, в середине дня трехчасовый привал и обед в лесу под Вапняркой, далее цепочкой из трех электричек вечером можно прибыть к началу маршрута.
4. Любой электричкой в сторону Котовска отъехать порядка 150 км от Одессы и начинать маршрут в сторону Молдовы в обратном направлении.
Пока меня устраивает любой из вариантов.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение white »

Т.е. не раньше субботы вечером и направление с севера?
А если выехать с Юга? В пятницу попозже вечером бусиком на Кишинев (Одесса - Бельцы есть)?

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Vasily »

Вариант №4 с юга. Можно в пятницу вечером. Хотя если с юга, то лучше, наверно, в субботу с утра. С автобусом я бы не связывался. Это долго, дорого и неудобно. Лучше электричкой до ст. Петровка и дальше по полтавской трассе на Дубоссары. В таком варианте в Кишинев можно не заезжать, срезать этот крюк. Лучше проехать через Требужены, это будет интереснее.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение white »

@Vasily так в Дубосарах можно выйти и на Требужены. Спасибо!

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Влад777 »

Мне подходит всё. Даты: с 28.04 по 9.05 в любом варианте. Маршрут устраивает, и то, что в Хотин и Каменец не заезжаем (не раз смотрены). Надо уже определяться, с Тернополя начинаем или с Молдовы. Я бы не исключал бус Одесса-Бельцы: хоть и дороже, но на нем можно подъехать почти вплотную к Молдавским Толтрам (и быстро!, без пересадок), а для километража потом придумать еще какие загогулины, может даже к какой пещере. Пещеры есть не только На Тернопольщине, но и вблизи границы Молдавии и Черновицкой области. Дорога от Кишинева до Бельц не шибко живописная, но длинная, а район Требужен (Старый Орхей) я видел, но это мои личные пожелания. Если нас будет немного (пока не вижу кучи желающих), надо подойти к автовокзалу и выяснить, что это за автобус и возьмет ли он столько велов и сколько денег...

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Vasily »

По моим оценкам нас сейчас примерно шестеро. Но не точно. Еще многое может поменяться.
Живописность дороги до Бельц - это смотря как ехать. Думаю, там не менее интересно, чем остальной маршрут. И уж точно лучше, чем езда по Киевской трассе :) .
Я сейчас склоняюсь к тому, чтобы начать с юга. Есть опасения, что концовка похода из-за нехватки времени может быть скомкана и сокращена. Лучше, если это будет северная часть Толтр, во-первых, она уже не раз езжена, во-вторых, там более удобные подъезды и проще организовать еще одну поездку, если захочется.
Еще соображения см. личку.

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Irina411 »

Маршрут скатки группы вдоль Тилигула совместно с николаевцами
День 1 https://www.strava.com/activities/534960704
День 2 https://www.strava.com/activities/534897188

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Vasily »

Изменил ранее объявленный трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xwodjslvcuhwwycb . Километраж получился немножко великоват, может быть чуть сократим.

Выезжаем из Одессы 30 апреля в 6:10 утра электричкой на Вапнярку. Завершаем к вечеру 8 мая в Хмельницке. Отъезд обратно одним из поездов №132, 26, 136 в 20:54, 01:10, 01:58 либо электричкой в 17:09 или 20:50.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Vasily »

Проявил интерес к этому походу и желание участвовать в нем free wind. Предлагаю поручить ему руководство этим мероприятием, оформив его велопоходом 3 к.с. А меня предлагаю назначить главным краеведом с обязанностями обеспечить максимум достопримечательностей по маршруту. Чтоб ни одна толтра от нас не спряталась :) .

Состав участников:
free wind
Влад777
Irina411
Vаsily
Артем
Hahatunhamon (пока ???)

Взял билет на обратную дорогу - поезд №132 Хмельницкий-Херсон, вагон 10, место 14, отправление 8 мая в 20:54 из Хмельницкого, прибытие в Одессу 9 мая в 04:23.

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение free wind »

Vasily писал(а):Проявил интерес к этому походу и желание участвовать в нем free wind. Предлагаю поручить ему руководство этим мероприятием, оформив его велопоходом 3 к.с. А меня предлагаю назначить главным краеведом с обязанностями обеспечить максимум достопримечательностей по маршруту. Чтоб ни одна толтра от нас не спряталась :) .
Василий, спасибо за доверие. :) Назначаю Вас главным краеведом, т.е. гидом, по вышеуказанному маршруту. Надеюсь, время для осмотра всего интересного, не смотря на сложность рельефа и приличный километраж, у нас будет. :)
К остальным участникам, просьба определиться с обязанностями, чтобы быть максимально полезным в походе. Пока добровольно. Нужен механик, фотограф, медик, завхоз, казначей. Если людей будет недостаточно, некоторые должности совместим.

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Irina411 »

Если не будет других желающих на эту должность, могу быть фотографом.
НО... фотки будут доступны через достаточно большой промежуток времени... (быстрее, чем в походе на Шацкие озёра при условии, что не ухудшится состояние матери, тогда никаких сроков обещать не могу)

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение free wind »

Общеизвестно, что ценность фотографий обратно-пропорциональна времени, прошедшему после похода. Это раз.
Должность фотографа подразумевает запечатлеть всех участников похода в ключевых точках, т.е. таких, местоположение, которых легко идентифицировать. Это для отчета в МКК. При этом, никакой дополнительной обработки, в программах для работы с растром, делать не нужно. Для себя, как правило, каждый (или почти каждый) турист берет с собой фотоаппарат и фотографирует все, что захочет в пределах заряда аккумулятора и емкости карты памяти. При этом, он сам решает представлять широкой общественности свои шедевры или нет. Это два. :)

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Irina411 »

Как скажете) я всегда мечтала снимать для себя) НО так выходило лишь в редких простых поездках или МиниПВД с 1 ночёвкой, когда я просто не брала с собой фотоаппарат. В остальных случаях всегда снимаю в РАВе и разница между до и после весьма существенна. Мой, абсолютно не уместный в таких случаях, перфекционализм не даёт возможность выдать сырой не перебранный и не проявленный материал или же снимать в обычном Джипеге. Могу попробывать и казначеем побыть) Память у меня как класс отсутствует, но никто не отменял блокнот с ручкой ;)
Хороший опыт , практика и зарядка для ума. Тем более нас не много пока что.
Другие должности кроме этих двух, пока не потяну.

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Elenekon »

По приглашению Главного краеведа и благосклонного согласия Руководителя присоединяюсь к участию в этом славном походе в качестве завхоза :) .
Посему, предлагаю меню на предстоящее мероприятие. Замечания, дополнения и советы - приветствуются. Если меню утвердим - разошлю раскладку участникам. Для равномерного распределения по весу прошу сообщить кто будет везти палатки и костровые принадлежности. Итак:

30 апреля: завтрак - ББ, ужин - куриный суп с лапшой
1 мая: завтрак - гречка с тушенкой, ужин - красный борщ
2 мая: завтрак - макароны с сыром, ужин - рассольник
3 мая: завтрак - картофельное пюре с рыбной консервой, ужин - гороховый суп с копченостями и сухариками
4 мая: завтрак - пшеничная каша с тушенкой, ужин - красный борщ
5 мая: завтрак - макароны с сыром, ужин - грибной суп
6 мая: завтрак - картофельное пюре с тушенкой, ужин - рыбный суп
7 мая: завтрак - гречка с тушенкой, ужин - солянка
8 мая: завтрак - нечто под дивизом "я его слепила из того, что было"

К завтраку и ужину предлагаются ещё и чай с печеньками.
На обед - бутерброды с колбасой, сыром, паштетом, сало, кетчуп, горчица, майонез, привальные (орешки+изюм+курага), долгоиграющие конфетки.

Поскольку основное время будем проводить в горах, то решено все продукты везти из Одессы. Докупать будем только хлеб, и, если повезет, свежие овощи.
По продуктам должны уложиться в 1050 грн.: 7 дней * 6 участников * 25 грн.

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение free wind »

Irina411, очень хорошо, что Вы творчески подходите к фотографии, по-другому быть и не должно, это искуссство. :hi: Но в наших условиях важнее не качество фотографий, а доступность их всем участникам и неравнодушным в первые несколько дней после похода. Также к обязанности фотографа предъявляется требование - не столько уметь хорошо запечатлеть вечерний пейзаж во время отдыха, сколько успеть зафиксировать преодоление препятствий участниками, не всегда в хороших погодных условиях, при этом самому не отстать от группы и не повредить дорогостоящую фототехнику. :) Отсюда выдвигаются требования к фотоаппарату: ударопрочный, влагостойкий или недорогой, какой не очень жалко. :)
Так что решайте, кем быть фотографом или казначеем. Обе должности пока вакантны. :)
Elenekon писал(а): Посему, предлагаю меню на предстоящее мероприятие. Замечания, дополнения и советы - приветствуются. Если меню утвердим - разошлю раскладку участникам. Для равномерного распределения по весу прошу сообщить кто будет везти палатки и костровые принадлежности. Итак:

30 апреля: завтрак - ББ, ужин - куриный суп с лапшой
1 мая: завтрак - гречка с тушенкой, ужин - красный борщ
2 мая: завтрак - макароны с сыром, ужин - рассольник
3 мая: завтрак - картофельное пюре с рыбной консервой, ужин - гороховый суп с копченостями и сухариками
4 мая: завтрак - пшеничная каша с тушенкой, ужин - красный борщ
5 мая: завтрак - макароны с сыром, ужин - грибной суп
6 мая: завтрак - картофельное пюре с тушенкой, ужин - рыбный суп
7 мая: завтрак - гречка с тушенкой, ужин - солянка
8 мая: завтрак - нечто под дивизом "я его слепила из того, что было"

К завтраку и ужину предлагаются ещё и чай с печеньками.
На обед - бутерброды с колбасой, сыром, паштетом, сало, кетчуп, горчица, майонез, привальные (орешки+изюм+курага), долгоиграющие конфетки.
Меню вполне устраивает. Приедем отдохнувшими и поправившимися. :)
Elenekon писал(а): Поскольку основное время будем проводить в горах, то решено все продукты везти из Одессы.
Насчет закупки основной провизии, согласен. Насчет гор, не очень. :) Если подразумеваются Кодры, это это скорее холмы с наивысшей точкой 430м н.у.м. И мы там планируем провести около двух дней. С чем могу согласиться,так с тем, что набор высоты будет не меньше, чем в горах. :)

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Vasily »

free wind писал(а):Общеизвестно, что ценность фотографий обратно-пропорциональна времени, прошедшему после похода.
То же самое касается и отчета, так что в споре между Владом и Ириной предлагаю ничью :) .

В меню не увидел риса, овсянки или чего-то еще, что можно приготовить со сгущенкой. Это так задумано, или это случайно?
Мысль везти с собой продукты на весь поход мне не нравится. Горы не горы, но местность там весьма пересеченная. Тащить с собой баулы вдвое большего веса не очень интересно. Тем более, что местность довольно плотно заселена. На весь поход из дому предлагаю брать только то, что на месте можем не найти. Остальное предлагаю брать на 2-3 дня. Дозакупки проводить в наиболее крупных населенных пунтах – Фалешты, Кельменцы. Возможно еще Калараш.

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Влад777 »

Я тоже согласен, что продукты не стоит везти из Одессы. Все эти крупы и проч. можно покупать не только в Украине, но и Молдове. Моя карточка (Приватбанка) работает за кордоном (опробована в Молдове, Румынии и Болгарии), кроме того в Молдове, как стране гастарбайтеров куча обменников, где меняют не только валюту, но и гривну. Все равно хлеб покупать будем и овощи. Согласен, что набор высот будет почти как в горах, но это простите не горы а весьма обжитая местность, и покупать что-то будет где. Могу быть казначеем и частично медиком.

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Влад777 »

билетов на Хмельницкий-Херсон уже почти нет: плацкарт - одни боковушки

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Elenekon »

Ок. Все поправки к закупке продуктов приняты к сведению. Нормально сварить рис в походе у меня практически никогда не получалось, могу предложить только суп-харчо. К овсянке тоже многие относятся с предубеждением, мол, и невкусно, и чувства сытости надолго не хватает. Но если есть любители - можем один гречневый завтрак заменить на овсяный.

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Irina411 »

Тогда попробую казначеем.
Была на оптовом рынке, узнала цены на сухофрукты и орехи.
Если подходят цены, перекидывайте эти покупки на меня
Цены на нормалыные варианты, а не самые дешёвые, помятые, сухие, непрезентабельные и т.д. Многие позиции лишние, но пусть будет. Могу кому-то и под "заказ" взять немного в поход.

Изюм 62, финики 50,58, курага 110, грецкий орех 110,115, инжир 105, арахис 58сырой, 65- жареный солёный. Чёрнослив и вяленую сливу не смотрела сами знаете из-за каких её не походных свойств :D

Влад777
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 21:21

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Влад777 »

Билет обратный купил. Не мешало бы хотя бы за неделю до похода собраться и определиться, кто что берет из общего снаряжения и проч

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение free wind »

По продуктам. Из опыта прошлого похода по Молдове, в городах основные продукты более-менее можно купить, но немного дороже, чем в Украине. При этом своих продуктов не было, в основном Украина или Россия. В селах ситуация была хуже - мясные изделия, типа "колбаса" есть можно было только изрядно изголодавшись, при этом, обильно закусывая чесноком. Субстанция, под названием "масло сливочное", по консистенции напоминало пластилин, попросту спред, но употреблять его в пищу получалось только с макаронами или кашей. Может, конечно, все поменялось, но думаю мясное лучше взять с собой в полном объеме. Крупы, макароны, думаю, сможем докупить. Тем более, что поход по Молдове предполагается на 2/3 всего времени.
Влад777 писал(а): Моя карточка (Приватбанка) работает за кордоном (опробована в Молдове, Румынии и Болгарии), кроме того в Молдове, как стране гастарбайтеров куча обменников, где меняют не только валюту, но и гривну.
Карточки - удобно и практично, но есть несколько "но". Очень сомневаюсь, что в селах удастся расплатиться карточкой. При расчете карточкой Приватбанка происходит двойная конвертация валюты, из-за чего оплата товаров за границей получается совсем невыгодной ее владельцу. Поэтому лучше запастись наличными леями. А надеяться на то, что кто-то захочет за украинские гривны продать нам молдавские товары, очень легкомысленно, хотя бы потому, что мы будем не возле украинской, а румынской границы большую часть времени.
Влад777 - медик.
Irina411 - казначей.

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Elenekon »

Итак. С надеждой докупить крупы и макароны в пути, вес продуктов получился всё-равно приличный. Но урезала, как могла, без необходимости ставить поваров в безвыходное положение, предлагая им сварить кашу из топора не имея даже оного :) . Предполагаю, что палатки возьмут Василий и Влад-Фри Винд, поэтому вес продуктов у них около 2,5 кг. У Иры тоже где-то так, но она же девочка :air_kiss: ! Поэтому основную тяжесть на себя взвалят Влад777 и Артем, уж не обессудьте. Ну, и я как завхоз. Раскладку пишу здесь, ибо не все читают личку, и можем остаться без еды.

АРТЕМ
капуста белокачанная - 1 кг
картофель (14-16 штук) - 2 кг
гречневая крупа - 0,5 кг
сахар - 0,5 кг

ВАСИЛИЙ
свекла (4 штуки) - 0,7 кг
консерва рыбная (2 штуки) - 0,5 кг
сало - 0,5 кг
горчица - 0,3 кг
кетчуп (чили 8-)) - 0,3 кг

ВЛАД Фри Винд
колбаса (2 палки) - 0,8 кг
сыр - 0,4 кг
хлеб - 1 кг
майонез - 0,3 кг

ВЛАД777
лимон (2 шт) - 0,3 кг
чеснок(3 головки) - 0,2 кг
морковь (10 штук) - 1,4 кг
лук репчатый (10 штук) - 1,4 кг
масло растительное - 1 литр

ИРИНА
изюм - 0,5 кг
арахис - 0,5 кг
курага - 0,5 кг
чай - 0,5 кг
картофельные хлопья - 0,5 кг - продаются на оптовом рынке

Ну, и я - всё остальное. По поводу кофе. Каждый берет сам себе? Однажды в походе услышала: "Я кофе не пью, почему я должен оплачивать чьи-то излишества?", не хотелось бы, чтобы подобные претензии разобщали нашу дружную команду :)

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение free wind »

Влад777 писал(а):билетов на Хмельницкий-Херсон уже почти нет: плацкарт - одни боковушки
Кто еще не взял билет в обратную сторону - их, как грибов. :)
Elenekon писал(а): Ну, и я - всё остальное. По поводу кофе. Каждый берет сам себе? Однажды в походе услышала: "Я кофе не пью, почему я должен оплачивать чьи-то излишества?", не хотелось бы, чтобы подобные претензии разобщали нашу дружную команду :)

Лена, бери кофе и сгущенку. :) Кто не пьет кофе, будет дежурить на кухне вне очереди. :D
Для справки: беру 2х палатку - 2,2 кг и тент 0,65 кг.

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Irina411 »

Принято!
Арахис жареный соленый, чай ищу не дорогой , но не траву.
П.С. Я без палатки, надо подселить к кому-то.

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Майские праздники 2016: Толтры

Сообщение Vasily »

Я слегка поторопился и не видя распределения продуктов сегодня без команды взял килограмм картофельного пюре...
Кстати, а пюре никак не может заменить сырую картошку? А то уж больно она тяжелая.

Ответить