Румыния июнь 2019

Форум велотуристов.

Модератор: Злыдня

Ответить
free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Румыния июнь 2019

Сообщение free wind »

vitalik_a писал(а):а на румынию нет планов?
Есть прошлогодняя идея проехать по Румынии вот так!
По транспорту получается, достаточно, недорого: Одесса-Измаил поезд, далее своим ходом до Галаца, оттуда поездом до Плоешти. Назад поездом Черновцы - Одесса.
В прошлом году ездил таким образом до Галаца, но рассчитывать на маршрутки до Рени с велосипедом не стоит. Мне пришлось ждать большой автобус. Само ожидание и дорога через все села, а не по прямой, было очень долго и тяжело. Потом больше часа потерял на украинско-молдовской таможне (что-то не так было с нашей стороны). В итоге, если планировать успеть на поезд, то этот вариант не подходит. Лучший вариант - доехать на поезде до Измаила, а оттуда заказать грузовое такси. Так мы добирались с Василием в 2017 году в походе по Болгарии.
Оптимально поехать в июне, чтобы застать время, когда уже можно будет проехать на велосипеде, но еще нельзя на машине, по Трансфэгэрашскому шоссе. Но это дело случая.
Можно этот поход оформить, как 4КС, если найдутся четверо+ отчаянных искателей приключений. Влад777 рассказывал, что в живую видел медведей, неподалеку от Брашова. :o :?
Так что, милости просим. :)
Контакты: О5О575525, О9878ОО373 - Владислав.
Сусанин Travel ©

vitalik_a
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 12:36

Re: Румыния июнь 2019

Сообщение vitalik_a »

хочу поехать

Vasily
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 09:46
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Румыния июнь 2019

Сообщение Vasily »

В Румынии в этом году может получиться велосипедный аншлаг. Туда собираются вести походы Тарас Михайленко из Измаила, Сергей Лехан из Белгорода, Семен Сырф из Одессы, Дмитрий Гегальчий из Киева. Еще возможно Максим Романов из Николаева. Это только то, что я знаю. Все походы уровня 4-5 к.с.

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Румыния июнь 2019

Сообщение free wind »

Vasily писал(а):В Румынии в этом году может получиться велосипедный аншлаг. Туда собираются вести походы Тарас Михайленко из Измаила, Сергей Лехан из Белгорода, Семен Сырф из Одессы, Дмитрий Гегальчий из Киева. Еще возможно Максим Романов из Николаева. Это только то, что я знаю. Все походы уровня 4-5 к.с.
Знакомая история. :) Зато, походы по одному региону легче потом будет оценивать.
vitalik_a писал(а):хочу поехать

Хорошо. По датам, правда, пока не могу точно сориентировать. Жду подтверждения на отпуск.
Сусанин Travel ©

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: Румыния июнь 2019

Сообщение Irina411 »

ВОЗМОЖНО +1

Влад, на сколько дней примерно поход?
Фотопутешествия вела и Ко (последние обновление от 23 января 2016)
https://vk.com/album62441216_204261735?rev=1
https://www.strava.com/athletes/Irina411

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Румыния июнь 2019

Сообщение free wind »

Irina411 писал(а): Влад, на сколько дней примерно поход?
Если ориентироваться на трек, который я представил, то нужно 2 недели. Но маршрут может измениться.
Сусанин Travel ©

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Румыния июнь 2019

Сообщение free wind »

Предложение в силе. Отпуск мне утвердили с 27.05 по 16.06. Соответственно, в этот промежуток времени приглашаются желающие и имеющие возможность совершить это путешествие, надеюсь, увлекательное и интересное. Если кто-то может на три недели, будет здорово - программу можно расширить, а не бежать "галопом по Европам".
Если кто-то хочет в эти даты поехать в другое, не менее интересное место, тоже можем обсудить. Welcome! :)
Сусанин Travel ©

vitalik_a
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 12:36

Re: Румыния июнь 2019

Сообщение vitalik_a »

:good:

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Румыния июнь 2019

Сообщение free wind »

Учитывая некоторые обстоятельства, а именно:
free wind писал(а): Отпуск мне утвердили с 27.05 по 16.06.
Vasily писал(а):В Румынии в этом году может получиться велосипедный аншлаг. Туда собираются вести походы Тарас Михайленко из Измаила, Сергей Лехан из Белгорода, Семен Сырф из Одессы, Дмитрий Гегальчий из Киева. Еще возможно Максим Романов из Николаева. Это только то, что я знаю. Все походы уровня 4-5 к.с.
, принято решение заменить Румынию на менее заезженную Скандинавию. Едем вдвоем: vitalik_a и я. Румыния будет, но потом. :)
Сусанин Travel ©

Аватара пользователя
Irina411
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 18:26
Откуда: Украина.Одесса.Таирово
Контактная информация:

Re: Румыния июнь 2019

Сообщение Irina411 »

Ничего себе поворот!!! :shock:

Хм, потом это когда ПРИМЕРНО?
Через годик например?
Всё ещё надеюсь туда заехать с кем-то из вашей компании (ну ты понял какой) )))))
Фотопутешествия вела и Ко (последние обновление от 23 января 2016)
https://vk.com/album62441216_204261735?rev=1
https://www.strava.com/athletes/Irina411

Аватара пользователя
ВерМишель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 12:25
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Румыния июнь 2019

Сообщение ВерМишель »

Влад, а в Скандинавию - это куда? Швеция, Норвегия, Дания или Исландия??
Поточнее, пожалуйста.. и есть ли у тебя уже трек?
ЭЭХХ!!

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Румыния июнь 2019

Сообщение free wind »

ВерМишель писал(а):Влад, а в Скандинавию - это куда? Швеция, Норвегия, Дания
Да. Но в обратном порядке.
ВерМишель писал(а):и есть ли у тебя уже трек?
Билеты уже есть. ;)
Сусанин Travel ©

free wind
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 10:41

Re: Скандинавия июнь 2019

Сообщение free wind »

Благополучно вернулись. В ходе нашего небольшого путешествия навестили Данию, Норвегию, Швецию. Летели МАУ: Киев-Копенгаген-Киев. Билеты брали за месяц до вылета. Проехали-прошли 1600+км с общим набором высоты 21000+м. В течение поездки 6 раз использовали паром (один из которых, Хельсингборг-Хельсингер, при поездке на автобусе - здесь я чуть не потерял Виталика :D ). Из Гетеборга в Копенгаген ехали на автобусе. При планировании маршрута, я решил немного сократить его. Используя автобус, сократили время до Копенгагена с минимальных 3 ходовых дней до пол дня. Остальную часть нашего кольцевого маршрута проехали в седле или рядом с ним.
Скандинавия не была скупа на дожди. В среднем, в течение похода нас поливало каждый второй день. Средняя температура днем была около +14ºC, минимальная +4ºС, максимальная +23ºС. В Дании было достаточно ветренно, причем, ветер менялся изо дня в день. Иногда он нам помогал ехать, а иногда очень сильно мешал. Велодорожки, от хороших до отличных, были, практически везде. Исключение, кусочек трассы Е134, на который мы каким-то чудом попали и с которой свернуть было некуда, только возвращаться. В Норвегии, также, часть маршрута проехали по грунтовым дорогам, которые были отличного качества. По ним можно было ехать в дождь, после дождя, но ухудшался накат.
Ночевали в палатке. Больше всего я опасался за Данию, но все 4 раза мы останавливались в оборудованных местах. В не оборудованных местах, в Дании, останавливаться запрещено. Хуже всего было в Норвегии, на высоте. Найти место для палатки было проблемой, так как мы находились в тундре. Кроме дорог и и полянок возле домов, кругом была сплошная вода. Мы ставили палатку на придорожной автостоянке. В Швеции один раз повезло с бесплатной стоянкой у озера, с ровными, травяными площадками под палатку, столиком и туалетом с горячей водой.
Готовили на бензиновой горелке MSR. Бензин несколько раз покупали на не обслуживаемых АЗС. Других не встречали. Для оплаты нужна карта. В большинстве случаев, при оплате можно было выбрать английский или немецкий язык для удобства. Бензин брали 95 или 92. Последний раз попробовали взять немного 85-го. Приобрели опыт. Бензин был, процентов на 20 дешевле, но и горел отвратительно. При этом, теплотворная способность была ниже.
Конечно же, в пределах бесплатной нормы багажа, везли продукты. Это были быстро развариваемые каши, пюре, сухое молоко, сухофрукты, две банки тушенки и несколько палок различной сырокопченой колбасы. Хлеб покупали на месте. В Дании и Норвегии был хлеб, по цене немного выше, чем в Украине, но нужно было поискать. Овсянкой, дополнительно, затарились в Дании. Килограммовая пачка быстро завариваемых хлопьев стоила 8,5 крон - около 35 грн. В Норвегии покупали сыр по цене около 250 грн за кг. Это был самый дешевый, но при этом, очень хороший сыр. С печеньем и сладостями проблем не было. Всегда можно было купить упаковку печенья 400-600 грамм за 30-40 грн. В Норвегии очень большой выбор ягодного джема - богатый источник углеводов - по цене 18- 30 NOK за килограммовую пластиковую банку, в зависимости от вида ягод. Молочная продукция немного дороже, чем у нас, но гораздо вкуснее и качественнее. Недостаток белков мы восполняли яйцами, которые можно купить в любом супермаркете. Но в Норвегии в полтора раза дороже, чем в Дании и в пять раз дороже, чем в Украине. Жарили яичницу или омлет. От яичных порошков отказались. Поэтому, если поход планируется по населенной части страны, с продуктами можно сильно не заморачиваться. В любом магазине всегда можно найти что-то по вкусу и на любой кошелек. Из недорогих магазинов в Дании и Норвегии: REMA1000 и COOP, в Швеции - ICA. Напитки в Скандинавии стоят подороже, чем у нас, но основное отличие - берется плата за тару. ПЭТ бутылка - 3 кроны, алюминиевая банка - 1 крона. Их можно сдать в автомате в магазине и чек использовать при оплате будущих покупок. Я пытался провернуть этот трюк, но Колу я покупал в одной сети, а пытался засунуть их в автомате в другой. Этот номер у меня не прошел, автомат отказался их принимать и мы их просто выкинули.
В скандинавских странах очень чисто. Мусор вдоль обочин встречается крайне редко. Повсеместно установлены урны с полиэтиленовыми пакетами внутри, которые регулярно убираются, поэтому, мусор за собой долго возить не нужно. Повсеместно используется практика раздельной сборки бытовых отходов по виду. Но так как мы не знаем ни датского, ни норвежского, ни шведского языков, часто ошибались с назначением данного контейнера ТБО. :)
Пока у меня все. Позже попробую собрать в кучу все записи, треки, фото. ;)
Сусанин Travel ©

Ответить