Выбор смазки для цепи

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Какой вариант упаковки лучше?

В аэрозольном баллоне
26
13%
В обычной пластиковой упаковке
140
70%
Всё-равно
35
17%
 
Всего голосов: 201

Аватара пользователя
~Prima~
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 11:10
Откуда: Одесса, центр.

Выбор смазки для цепи

Сообщение ~Prima~ »

Помогите определиться в выборе смазки для цепи.
Интересуют несколько вопросов.

Во первых, в чем различие смазок для плохой и хорошей погоды? Нельзя ли было сразу сделать смазку устойчивой ко всем погодным условиям. Это такой маркетинговый шаг, или действительно для хорошей погоды лучше не применять влагоустойчивую смазку?

Во вторых, какой производитель и тип смазки (силикон/не силикон и т.п.) наиболее хорошие?

В третьих, что лучше - в аэрозоли или в обычной пластиковой упаковке, чтобы капать на звенья, как тут говорит об этом Nils.


В общем кто чем пользуется, что посоветуете? Вопрос цены не слишком волнует. (в разумных пределах конечно)

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 13:21
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Arty »

~Prima~, аэрозоль я отрек сразу, так как раз попробовав, даже не понял зачем такое сделали вообще, вообще купил в БШ смазку для сухой погоды грязеотталкивающую, и таки да грязи меньше собирает чем таже для швейных машинок, я для смазки пользуюсь не носиком который на бутылке, а купил маленький шприц и им на каждый пин капаю и доволен.

Аватара пользователя
Exelero
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 20:18

Сообщение Exelero »

Купил себе Моторекс в ФР. Даж не помню для какой погоды, это не панацея. В обычном флаконе. Тоже беру шприц с медицинской иглой и капаю на каждый пин. Немного муторно, зато смазки расходуется минимум (она ж не 3грн стоит) и цепь так медленнее загрязняется.
"Complex by design. Simple by nature. The bike is nothing more than circles turning circles. That's the human motor - that makes it elegant. But no matter how far the bike is come - the pushing does not stop. We still haven't found the edge."

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение MasSar »

Купил на Восходе немецкую смазку для мото/вело цепей в аэрозоле. Приноровился пшикать чтобы на покры не попадало - и всё ок. Много не набирает и ничего не скрипит.
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Аватара пользователя
devmind
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 11:51
Откуда: Одесса

Сообщение devmind »

Иди в веломагазин и бери любую, не заморачивайся.

Аэрозолями не пользовался, но очевидно, что цена выше и пустой расход больше. Капаю каждый пин шприцем с иглой.

Юзаю Pedros Extra Dry. Вот такая вроде http://velosiped.com/images/product_ima ... ra-dry.jpg
Говоря правду, ничего не приходится запоминать.
Марк Твен

maorrin
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 12:45
Откуда: пос. Котовского

Re: Выбор смазки для цепи

Сообщение maorrin »

~Prima~ писал(а): Во первых, в чем различие смазок для плохой и хорошей погоды? Нельзя ли было сразу сделать смазку устойчивой ко всем погодным условиям. Это такой маркетинговый шаг, или действительно для хорошей погоды лучше не применять влагоустойчивую смазку?

В третьих, что лучше - в аэрозоли или в обычной пластиковой упаковке, чтобы капать на звенья, как тут говорит об этом Nils.
Существуют как смазки для сухой и влажной погоды, так и универсальные (тот же Motorex выпускает все три, и универсальная самая дешевая из трёх). Не знаю, прикладывали ли здесь руку маркелологи, но учитывая многообразие смазок для разных областей применения, с различными характеристиками, надеюсь, и между велосипедными есть реальное различие.
Если же отбросить сомнения, то:
масло для "хорошей" (сухой) погоды вовсе не подразумевает идеальные условия эксплуатации, а рассчитана на работу в пыли. Я сам, пользуясь Motorex Dry Lube, обращал внимание на то, что после езды по сухому грунту цепь остается смазанной и блестит, в то время как после городских дорог на неё налипает всякая жирная гадость. А под дождем это масло вымывается за минуты.
Есть у меня и Wet Lube, но пока как-то не довелось оценить её цепкость под действием влаги.
Для езды по городу, мне кажется, вместо Dry Lube лучше подойдет универсальная.

Что касается тары, то обычная баночка лучше, однозначно. Не знаю, для кого придумали аэрозоли, для опаздывающих, или для ленивых, но и те и те оценят способность аэрозоля быстро покрыть смазкой цепь + всё прилегающее :) И хотя с последним бороться не сложно, то с перерасходом продукта точно ничего не сделаете.

Аватара пользователя
theend
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 16:26
Откуда: Одесса

Сообщение theend »

Аэрозоли для гонок, иногда механики прямо на ходу смазывают (видел на ТдФ) :)
Г. Уэллс писал(а):«Когда я вижу взрослого человека на велосипеде, я не испытываю отчаяния за будущее человеческого рода».

Аватара пользователя
spider
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 21:06
Откуда: отсюда

Сообщение spider »

Аэрозоль MOTOREX WET LUBE рекомендую :lol:
пс пыль не прилипает,а вода не смывает.а что касается перерасхода или непопадания куда надо так в комплекте идет головка с длиным носиком.

Аватара пользователя
~Prima~
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 11:10
Откуда: Одесса, центр.

Сообщение ~Prima~ »

maorrin, большое спасибо за отзыв!
spider, пользовался этим моторексом, пыль немного собирается, даже с трубки разбрызгивается не только туда куда надо.

Решил все-же взять в обычном пластиковом контейнере.
Zefal кто-то использовал?
Изображение

Аватара пользователя
Darvin
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 13:34
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Darvin »

вначал мазал маслом для швейных не нравится сильно жидкое ... теперь веретенка, тоже не нравится, как то все время жалко денег купить нормальное(((

Аватара пользователя
sleepwalker
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 18:36
Контактная информация:

Сообщение sleepwalker »

Пользуюсь мотерексом для мокрой погоды. Баночка с открывающимся носиком - вполне удобно, если привыкнуть.
В принципе, доволен.

Аватара пользователя
Лёсик
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 09:51
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Лёсик »

Использовал
Изображение - фигня.Даже после тщательной, вдумчивой смазки цепь сухая после 30км грунта, на асфальте ~50-60.
Также не ощутил никаких положительных чувств к
Изображение
Имхо, вроде ничего так
Изображение
Ну и 5 могу поставить
Изображение
Данные букафки на правах ИМХО.

maorrin
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 12:45
Откуда: пос. Котовского

Сообщение maorrin »

Хм, кстати, Pedros не много стоит: цены. И не первый раз слышу похвалы ей. Надо и самому попробовать :)

Аватара пользователя
whiteman
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 17:16
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение whiteman »

использую Finish Line Ceramic

http://www.bike-components.de/products/ ... enoel.html

хорошая смазка,очень доволен)
Мыши плакали,кололись,но продолжали жрать кактус (с) Фоменко

Аватара пользователя
sleepwalker
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 18:36
Контактная информация:

Сообщение sleepwalker »

Взял себе Zefal для универсальной погоды. После моторекса - небо и земля. Набирает меньше грязи. После 80 км (асфальт + грунт) цепь работала тихо. Удобная бутылочка с носиком для смазки - попадаешь прямо в пин, небольшой расход выходит.

Аватара пользователя
adidas
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 21:58
Откуда: tairovo
Контактная информация:

Сообщение adidas »

использую смазку для бензопил и цепных приводов....вполне!
-...И вот по-этому в Европе многие ездят на велосипедах...и не боятся оставлять их на улице!!!
-И вот по-этому у нас ездит много велосипедов из Европы

Аватара пользователя
~Prima~
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 11:10
Откуда: Одесса, центр.

Сообщение ~Prima~ »

sleepwalker, о я тоже взял Zefal Pro. :)
Отличная смазка. Да, после моторекса гораздо меньше грязи на цепи - действительно тихо едет. В общем мне понравилась.

Кстати, могу подсказать где её купить дешевле)
Изображение

Аватара пользователя
Darvin
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 13:34
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Darvin »

подскажи!!)))

Аватара пользователя
Lumen
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 18:17
Откуда: Одесса, поселок

Сообщение Lumen »

~Prima~, +1))
Изображение

Аватара пользователя
Music_Man
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:10
Откуда: Слободка
Контактная информация:

Сообщение Music_Man »

~Prima~, +1 ещё)) 8)

Аватара пользователя
~Prima~
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 11:10
Откуда: Одесса, центр.

Сообщение ~Prima~ »

Darvin, Lumen, Music_Man, ЦУМ, 3-й этаж, веломагазин в небольшой комнатке. Она там по 50 грн. :)
А во фрирайде она по 70.
Изображение

Аватара пользователя
Exelero
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 20:18

Сообщение Exelero »

~Prima~, более того, там всякие "не фирменные" мелочи вообще дешевле, чем в других местах.
"Complex by design. Simple by nature. The bike is nothing more than circles turning circles. That's the human motor - that makes it elegant. But no matter how far the bike is come - the pushing does not stop. We still haven't found the edge."

Аватара пользователя
Music_Man
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:10
Откуда: Слободка
Контактная информация:

Сообщение Music_Man »

~Prima~ thanx :D

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

Motorex Dry Lube - для сухой погоды
Motorex Wet Lube - для дождливой погоды.

Оба в аэрозольных баллонах. Чтоб не морочить себе яйца с капаньем на каждый пин. Побрызгал, провернул, протёр, поехал.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Exelero
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 20:18

Сообщение Exelero »

О, у меня кстати Wet Lube, а юзаю его одного всегда, для любой погоды. Ну и фиг с ним... Летом вроде норм катало.
"Complex by design. Simple by nature. The bike is nothing more than circles turning circles. That's the human motor - that makes it elegant. But no matter how far the bike is come - the pushing does not stop. We still haven't found the edge."

Аватара пользователя
xDolphin
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 00:48
Откуда: Одесса, Центр
Контактная информация:

Сообщение xDolphin »

пользуюсь смазкой "педрос" всепогодной. Вполне качественно. На 150 хватает. Цепь не сильно пачкается.

babuine
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 10:35

Сообщение babuine »

Пользовался Педрос. Был ей очень доволен. Сейчас Barbieri, вот такая http://bikeshop.com.ua/product_info.php ... ts_id=7065. Очень не доволен!

Аватара пользователя
Silence
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 19:35
Откуда: Illichivsk
Контактная информация:

Сообщение Silence »

Zefal Dry Lube - вполне доволен, пахучая правда (что-то там химически вредное испаряется), хватает километров на 150 (шоссе, по суху). В обычной пластиковой упаковке, с носиком, прокапываю каждое звено и даю просохнуть перед протиркой.
После каждой очередной смазки, еще в процессе протирки, сразу становится ощутима повышенная скользкость уже сухой с виду цепи и легкость вращения системы. С моторексом такого не замечал.

Аватара пользователя
Костыль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:30
Откуда: Ильичёвск

Сообщение Костыль »

~Prima~, Спасибо за "наводку".
Купил Zefal Pro - остался очень доволен. Смазка хорошо держится, пыли-шмыли прилипает мало, удобно наносится, цепка идёт тихо. До этого использовал Педрос - то же позитив
Comanche Niagara FS Disk 2009
Тороплюсь жить...
Изображение

Аватара пользователя
Goodvin
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 18:08
Откуда: Ал.Невского
Контактная информация:

Сообщение Goodvin »

я использую такую вот смазку.Мне подходит, до этого использовал различную в жидком виде- как по мне, эта получше.
Изображение
http://camion.com.ua/Raing-Chain-Lube
Бабло всегда побеждает зло

Ответить