Велосипед vs Автомобиль в городе: что практичнее и удобнее

Массовая акция с целью популяризации велодвижения и отстаивания велосипедистами своих прав.

Модераторы: Ц.Ксюша, white

Аватара пользователя
Vitek
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 19:45
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vitek »

yyr, ключевое слово "тропическая" :)
Diver

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Vitek, ты просто как в другом мире живешь :) Или ты прошлое лето провел не вылезая из под кондишна?

Аватара пользователя
rider
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 13:21
Откуда: Посёлок

Сообщение rider »

Vitek писал(а): Вы пока едете в своей маршрутке - портите воздух сильнее (даже если разделить это на каждого пассажира внутри), чем автомобиль, на котором езжу я.
У вас часом не электромобиль на литий-железо-фосфатных аккумах???
Если да, то респект.

Так вот берём маршрутку: 16 л/100км на 30 пассажиров в среднем это приблизительно 0,5 л соляры на человека на 100 км пути.

Берём ваш полуторатонный рыдван (извините за грубость): 7 л/100 км в лучшем раскладе на 2 человека. Итого 3,5 литра соляры на человека на сотню пути.

Да вы, уважаемый, гадите воздух в 7 раз больше пассажиров общественного транспорта!!!

Лично у меня машины нет и желания приобрести никакого. До работы мне 15 км в одну сторону и езжу туда круглый год на электровеле. За зиму в сумме набралось четыре недели когда приходилось лоховать до работы маршрутками и пешком (гололёд или снежная жижа на асфальте).

Аватара пользователя
Ajax
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 20:32
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Ajax »

Vitek, у команды судна Sea Cloud (можешь поискать что это за судно такое) летняя форменная одежда — шорты и рубашка с коротким рукавом. И "дело было" далеко от тропиков ;)

rider, правда что удобнее, чтобы жена с младенцем "шарилась" по маршруткам или ждала пока приедет такси? Или же никто дальше своего носа не видит?

Аватара пользователя
rider
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 13:21
Откуда: Посёлок

Сообщение rider »

А вот и я еду с работы...

http://www.photoshare.ru/photo7048770.html

Аватара пользователя
Vitek
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 19:45
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vitek »

white, конечно жарко, не спорю, но я про форму флота вообще-то говорил. А армии тоже тропический вариант формы был, но это не значило, что я мог прийти на построение в шортах, хотя ох как хотелось :)

rider, не хочу Вас разочаровывать, но реальный расход одесского жёлтенького Богдана 30-32л на сотню. И это без учёта масла. А вообще расход топлива и кол-во вредных выбросов в атмосферу не одно и тоже 8) Так что не надо тут рассказывать, что маршрутка экологичнее.

А вообще, как Ajax написал. Я, например, тоже не только свою задницу катаю. У меня ещё семья есть.
Diver

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Vitek, а мы значится тут все в армии, в строевой части :)

Vitek, ну вот представь себе, завтра выходит постановление что в исполком, суд, налоговую и все остальные гос. учреждения граждане обязаны являться только в форме установленного образца. Что делать тем кто не может приобрести (бедность, дифицит и т.д.)? Ограничение приходить в штанах в суд так-же бредово, как и требование зимой приходить обязательно в дубленке (а всякие ваши куртки "непотребье унижающие").
Последний раз редактировалось white Вт апр 05, 2011 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ajax
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 20:32
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Ajax »

rider писал(а):А вот и я еду с работы...

http://www.photoshare.ru/photo7048770.html
А чё с паролем-то ездить всё время?

Аватара пользователя
rider
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 13:21
Откуда: Посёлок

Сообщение rider »

Ajax писал(а):rider, правда что удобнее, чтобы жена с младенцем "шарилась" по маршруткам или ждала пока приедет такси? Или же никто дальше своего носа не видит?
Опять фильм Титаник. Эпизод когда толпа кинулась на шлюпки. Пускали только женщин и детей. Так вот этот мистер (забыл имя) схватил ребёнка на руки и пытался с ним попасть на шлюпку, мол у ребёнка никого больше нет. Хитрый трюк для прикрытия своего зада.

Так вот не надо рассказывать что машина это для перевоза жены и ребёнка. Меня лично на машине в детстве никто не возил в школу и т.д. На велосипеде возили, да, правда раньше не было таких удобных велокресел, приходилось на раме.

http://www.photoshare.ru/photo7048922.html

Но, конечно, практичнее передние велокресла - видно ребёнка.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

rider, бред какой-то... давай откажемся от прогресса. Кстати, начните с себя - алюминиевый велосипед это зло , велосипед должен быть экологически чистым из дерева и без единого гвоздя.
А так же откажитесь от всех синтетических материалов (в вашем детстве и детстве ваших бабушек их не было).

Аватара пользователя
Ajax
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 20:32
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Ajax »

rider, зачем мне опять ссылка на паролированый альбом? :?

А по-поводу высказывания до ссылки… я пожалуй даже не буду комментировать. Разве что можно вспомнить что и деревья раньше были зеленее, солнышко светило теплее и ярче ну и так далее…

P.S. Так, шоб понимал, я сам на велосипеде почти круглый год (кроме случаев когда погода такова, что это уже вредно для здоровья); ну и на всякий случай — на обыкновенном, не электрическом. А сколько деревьев/угля/атомов сжигают в печи и выбрасывают в атмосферу чтобы зарядить твой электро-велосипед? rider писал: "Хитрый трюк для прикрытия своего зада."

Аватара пользователя
SIZon
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 23:37
Откуда: od.ua
Контактная информация:

Сообщение SIZon »

всё равно пароль.
Там есть копка - ссылки на фото)

А вообще может быть не нужно сравнивать 2 ТС из совсем разных классов.
ТО же самое что сравнивать Камаз и седанчик семейный)

Машина - это машина, вел - это вел.

Я конечно понимаю, что много народу зажралось, и ездит за хлебом на 4 колёсах.
Но всё же нам не обойтись без 4 колёс.
Вел - это не полноценное ТС, это стоит понимать, и обсуждать тут не чего.
Витя полностью прав - в костюме на веле, извините но это абсурд, в любой стране абсурд. И не нужно показывать примеры, французская делегация - буржуи, стоит понимать что они на великах и 10 км не проехали, даже не вспотели. Так что спокойненько.

Имхо - тема для пофлудить.
п.с админ, не нравятся костюмы?, а вы приедтьте на собеседование в приличный офис, в лосинах и мокрый. В 2-х случаях из 100 вас возможно возьмут. Либо вы будете действительно опупенно знать своё дело, или вас поймут как велосипедиста.

И ещё - мы всё же потихоньку двигаемся в правильном направлении, народ пересаживается на велы, так же и нужно двигаться дальше.
Но исключать машины... Это просто глупо...
λύνει όλα το χρόνο

Аватара пользователя
rider
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 13:21
Откуда: Посёлок

Сообщение rider »

Пароль снят

Аватара пользователя
rider
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 13:21
Откуда: Посёлок

Сообщение rider »

Ajax писал(а): А сколько деревьев/угля/атомов сжигают в печи и выбрасывают в атмосферу чтобы зарядить твой электро-велосипед?
Расход таков (заряд от сети): на 100 км аж 1 кВт.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Вряд-ли сторонники одной идеи смогут понять других и наоборот...

Вы тут только не сильно форум раскачивайте, я завтра приду и накажу за флуд кого попало :)

Аватара пользователя
Ajax
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 20:32
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Ajax »

white писал(а):Вряд-ли сторонники одной идеи смогут понять других и наоборот...
Согласен, но снова этот экстримизм…

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Сообщение Бокораш »

rider писал(а):Меня лично на машине в детстве никто не возил в школу и т.д.
Где-то в глубине души затаилась обида? :)
Хочу заметить, ты ввязался в неравный спор. Тут нет "чисто автомобилистов", а те, кто отписывается "за" авто, так же являются и велосипедистами. Поэтому, зачастую, гораздо терпимее относятся к "оппонентам" на дороге. Бывая в разных шкурах, легче понять (простить?) того коз...парня, который протискивается между первым и вторым рядом в пробке, цепляя моё боковое зеркало и того му...жика, который пытается перед светофором прижать мой вел к бордюру, чтобы я не смог стартануть первым :) Дорожную обстановку при этом воспринимаешь как то... многогранней,что ли. Ну у меня как-то так...
Ну и тяжело сравнивать солёный огурец с маракуйя, особенно если никогда не пробовал первое(второе; ненужное- зачеркнуть) :)
SIZon писал(а):Имхо - тема для пофлудить.
обречена на это с самого начала...

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

rider, даже если у маршрутки расход 16 литров на сотню (бугагага!), а у моего 2.5-тонного рыдвана 22-24, то вредность выхлопа маршрутки всё равно больше. И даже не из-за солярки с её сажей. Не всё упирается в расход.

Вчера, кстати, был у Оппонента, покупал всяких морских гадов. Купил всякого кил на 7-8, не больше. Но вот в рюкзак оно не влезло бы точно. Как на велике везти? На раму навьючивать? С велобаулом ездить? Ну-ну...
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

SIZon писал(а):п.с админ, не нравятся костюмы?, а вы приедтьте на собеседование в приличный офис, в лосинах и мокрый. В 2-х случаях из 100 вас возможно возьмут. Либо вы будете действительно опупенно знать своё дело, или вас поймут как велосипедиста.
На свои последние четыре работы я приезжал на велике на собеседование. А впрочем это не "приличные офисы", а веломагазины. )))

И да, я не хочу быть похожим на офисного работника или агента. И больше всего мне не нравится если этого от меня требуют. Работал в "Выставочных технологиях" (выставки на Морвокзале) – я один приезжал в офис на велике и я один ходил в джинсах и футболке. Не помню больших страданий.

Аватара пользователя
IVA
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 11:50
Откуда: Одесса

Сообщение IVA »

white писал(а):rider, бред какой-то... давай откажемся от прогресса. Кстати, начните с себя - алюминиевый велосипед это зло , велосипед должен быть экологически чистым из дерева и без единого гвоздя.
Ээээх Белый, зелёных на тебя нет ! :lol:

Просто вопрос...

Где бы вы взяли свои велосипеды, если-бы их не привезли машины ?

про пароходы, самолёты и паровозы рассказывать не нужно, потому что они ходят только до порта, аэропорта и станции соответственно...
admin писал(а):Нет, с байком надо завязывать, я давно это понял.
IVA писал(а):Ни разу не заметил у входа в БШ чела с битой, который загоняет внутрь всякого проходящего мимо.

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Сообщение MASK »

Интересно, а сколько людей ездили бы на маршрутках вместо авто если бы маршрутки не были такими забитыми, такими редкими, ходили бы в нужное место?
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

IVA, да никто не говорит про большой транспорт, пожарные всякие, скорые, мусоровозы и проч. Речь о личном транспорте и не обязательно в режиме "подвезти беременную женщину". Ясно, что речь шла о переносе по городу своего тела, молодого и здорового, сколько я могу судить по контексту. И сразу – пешком тяжело, а на велике костюм помнется.

Не знаю, представляю себе гипотетическую ситуацию, что исчез личный транспорт со всеми этими девицами, болтающими по телефону, мальчиками, сбивающими прохожих на переходах и прочих идиотов... и как-то не вижу глобальной катастрофы. Ну не вижу, хоть убей. Для них это таки да, конец света, "Как же жить дальше?" (с) А никак, девочки пересядут на ролики, стройнее будут, мальчики на велики, авось без живота проживут еще десяток-другой лет. Людей постарше пересадим на электровелосипеды.

Апокалипсис, не иначе... ((((

Зато как тихо, только шуршание велопокрышек и звоночки... Как на кладбище или в аптеке, куда намного раньше чем положено в Книге Судеб приведут нас все эти не-очень-сильно-воняющие-вы-не-подумайте драндулеты.

Аватара пользователя
SIZon
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 23:37
Откуда: od.ua
Контактная информация:

Сообщение SIZon »

admin, мечты, мечты...
А было бы круто конечно.
λύνει όλα το χρόνο

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Сообщение Zhuk »

Эпическая битва "Админ против толпы клерков!" И челов, ностальгирующих по строевому шагу немножко.

Предлагаю не пускать в веломагазины в костюмах :)
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Аватара пользователя
Odessey
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 03:10
Контактная информация:

Сообщение Odessey »

думаю пока велов на электрике достойных не появится, авто будет всегда выигрывать в силу большей функциональности и быстроты!

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Сообщение iglagol »

Велосипед против автомобиль в городе: что практичнее и удобнее. Вопрос: практичней и удобней кому? Мне как водителю вела или авто? Пешеходам со стороны? Прочим участникам дорожного движения, что вблизи меня?
Как бы эгоистично ни звучало: управлять на дороге мне удобнее велом:
- минимум габаритности
- совмещение дороги по справах с фитнесом (времени на каждое в отдельности нет)
- не рассматриваюсь даишниками как объект доения
- трачусь на содержание своего транспорта 250 -- 300 грв в год -- не более
- лучше ориентируюсь на незнакомой местности пешком или на велосипеде чем глядя на местность через окно машины
- за счет педалирования не засыпаю в дороге
как-то так.
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

Аватара пользователя
Ajax
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 20:32
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Ajax »

Zhuk, тут как бы проблема — обычно у "челов в костюмах" денег водится нормально, посему руководству сети вело-магазином как бы всё равно что будет думать по-этому поводу отдельно взятый продавец, им бабло надо рубить :lol:

ЗЫ: Как только admin'y еду начнут возить велосипедами (в смысле в магазины конечно), как в утопии, моментально будет epic, да только fail :bi:

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Сообщение Zhuk »

Ajax писал(а):Zhuk, тут как бы проблема — обычно у "челов в костюмах" денег водится нормально, посему руководству сети вело-магазином как бы всё равно что будет думать по-этому поводу отдельно взятый продавец, им бабло надо рубить :lol:
Это была шутка. Но как раз у людей в костюмах бабла не больше, чем у тех, кто в джинсах. Не говоря уже об известных богачах, костюм зачастую свидетельствует о том, что перед нами - адепт сетевого маркетинга или какой другой клоун.
В лучшем случае - манагер или маркетолог. А, проповедники еще.

Исключения есть, конечно (вот даже среди спорщиков). Равно как и есть шанс встретить отвратительного человека на велике :)
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Аватара пользователя
Ajax
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 20:32
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Ajax »

Zhuk, да я в общем-то тоже:) Просто по-одёжке встречать это не лучшее решение в любом случае, чуть меньше экстремизма в душе и сразу всё покажется не так уж и страшно 8)

Аватара пользователя
rider
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 13:21
Откуда: Посёлок

Сообщение rider »

dr.P.O.N. писал(а):то вредность выхлопа маршрутки всё равно больше. И даже не из-за солярки с её сажей. Не всё упирается в расход.
Даже если на вашей машине стоит катализатор и когда он начинает фунциклировать как положено, разогревшись до 800 градусов выхлопными газами, всё равно нас (и вас также) всех жителей города это не спасает от:
- страха ходить по городу на минуту забыв , что может из-за угла выскочить машина;
- шума, который создаётся нет не мотором вашей машины у вас я уверен всё с шумоизоляцией мотора пучком, а шаркающей резиной колёс об асфальт;
- столба пыли летящей из-под колёс;
- свинца и прочей токсичной гадости из таблицы Менделеева, которую, увы, ваши катализоторы супер-пупер за тысчу баксов в кислород атомарный не превращают; Напоминаем, свинец из организма не выводится, а накапливается.
- огромных площадей городского пространства занятых под содержание машин (парковки, ТО, СТО), сколько можно было бы сделать парков и мест отдыха для людей;

И всё ради комфортного ( и чтоб дресс код не помять) провоза своего тела в большинстве случаев.
Понимаю, сейчас начнёте меня отправлять жить в деревню на выселки... Понимаю...
Кстати, на Велодне видел у Оппонента замечательный прицеп к велосипеду, правда ваши купленные 7-8 кило продуктов было бы не разумно везти на нём, поскольку стандартный багажник вела расчитан на 25 кг. А..а..а, у вас вел без багажника, понимаю!
admin писал(а):Не знаю, представляю себе гипотетическую ситуацию, что исчез личный транспорт со всеми этими девицами, болтающими по телефону, мальчиками, сбивающими прохожих на переходах и прочих идиотов... и как-то не вижу глобальной катастрофы. Ну не вижу, хоть убей. Для них это таки да, конец света, "Как же жить дальше?" (с) А никак, девочки пересядут на ролики, стройнее будут, мальчики на велики, авось без живота проживут еще десяток-другой лет. Людей постарше пересадим на электровелосипеды.



Апокалипсис, не иначе... ((((



Зато как тихо, только шуршание велопокрышек и звоночки... Как на кладбище или в аптеке, куда намного раньше чем положено в Книге Судеб приведут нас все эти не-очень-сильно-воняющие-вы-не-подумайте драндулеты.

Admin, типа как здесь



Так людям с ясель вбивают в голову, что велосипед, велосипед нужен городу!

Перевод ролика:

Вот я заехал в парковочную зону для машин в надежде только бы найти свободное для парковки место - всё что мне надо; попробуем свернуть дальше за угол. Вот, вот одно место, о нет, не оно. Ладно, попробуем на другом уровне. Люди, становится уже жарковато здесь.
А что если бы вся парковка была полностью заполнена велосипедами? Это наверно мечта или сон. Нет – это Амстердам. Добро пожаловать в велосипедную столицу Европы! Расположенная в самом центре города, возле центрального вокзала трёхуровневая парковка – самое подходящее место для парковки вашего вело. Но самое интересное то, что место для парковки вашего велосипеда вы будете искать долго, так же как я искал для своей машины. И не только места на парковке заняты, но и рядом прилегающие участки возле трамвайных линий, деревьев, везде вы увидите пристёгнутый на замке велосипед. Самый распространённый вид транспорта в Амстердаме – это велосипед, в городе больше велосипедов, чем машин. Вы только подумайте, что это значит для движения, экологии и качества жизни. Не удивительно, куда бы я ни пошёл, люди кругом на велосипедах и серьёзно к этому относятся. У них есть отдельные велодорожки, светофоры. На многих участках проезжей части у пешехода или велосипедиста больше прав, чем у водителя машины. Как я заметил не только на велосипедах ездит молодёжь, а все – мамы везущие детей в школу, интеллигент в костюме и бабушка, которая направилась в магазин. Даже туристы могут взять вел на прокат для поездок в музеи и парки. Но и с заходом солнца жизнь не заканчивается для двухколёсных машин – что может быть лучше поездки на велосипеде в кафе.
Велосипед становится частью жизни для каждого с ранних лет, с момента, как только родители возят ребёнка с собой и до того как он сам начинает осваивать азы вождения. В то время как склонность к полноте у детей в Америке уже в сорока процентов случаев, есть чему поучиться тут - вести активный образ жизни.
Вопросам безопасности движения уделено внимание, чтобы ездить на велосипеде необходимо пройти курсы и получить лицензию.
Люди здесь помешаны на велосипедах, у них есть даже свой праздник – Национальный велосипедный день, он совпадает с Днём ветряных мельниц, так что у вас есть возможность поехать и посмотреть на ветряные мельницы.
Велосипеды тут разных видов, покраски и форм. Самое главное для голландцев, что бы велосипед был прост и практичен. Не обязательно он должен быть горным или дорогим. Больше шансов, что такой украдут. Голландцы шутят – каждый пятый велосипед у них испаряется. Если даже и случилось, что велосипед украли – не проблема за 25 $ у вас снова б/у нормальный велосипед.
И вот я снова в Америке, разъярённый как зверь в поисках места для парковки машины.
А может вернуться в детство и вспомнить давно забытого двухколёсного друга?

Ответить