Покатушки с регистрацией

Покатушки. Планы. Знакомства.

Модераторы: Злыдня, cTc

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Покатушки с регистрацией

Сообщение Злыдня »

Необходимость давно назрела, попробуем...

Итак, если топикстартер хочет создать покатушку с регистрацией, в начало названия темы добавляем "Рег: ".
Например, "Рег: Пляжинг в Санжейке 22 мая"

В теме должны быть указаны дистанция, темп, примерная нитка маршрута, специфические требования к участникам (например - едем без воды, без еды, без алкоголя, без остановок, шоссейники онли и т.д.)

Для участия в такой покатушке, желающие должны получить у организатора подтверждение. Организатор может без объяснения причин отказать претенденту.
Последний раз редактировалось Злыдня Пн май 23, 2011 09:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lentjy
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 21:57
Откуда: Одесса, среднефонтанская
Контактная информация:

Сообщение lentjy »

Ну идея имеет место на жизнь, но хотелось бы что б топикстартер имел право редактировать первый пост, что б вносить учасников, или изменять подробности
Однажды шлем спасет тебе жизнь! Помни!
Телефон 06-3210-3-987, Лень Дмитрий, ака Лентяй
[[VK]][[Twitter]]

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Давно пора. Поддерживаю.

Я бы предложил пометку иначе добавлять в начало "Рег:", я думаю так будет заметнее.

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

white, ок принято

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

lentjy, пока такого не планируется.
Изменения можно добавлять отдельным постом.

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

Злыдня, а с чем это связано.

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

Olegator, чтобы вывести "подпольные" покатушки на поверхность

Это может быть полезно по нескольким причинам:
- даже если я не попадаю на покатушку, я могу потом прочесть отчет, присмотреть для себя интересные места для катания
- если я организатор закрытой покатушки, обсуждать ее гораздо удобнее в теме, чем в многочисленных ЛС либо мессенджерах
- появляется хоть какой-то шанс попасть на покатушку

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

что то я не понял этого прикола с отбором.
можно пригласить в покатушку друзей в аське, по телефону, в личных. а если человек хочет кинуть клич для всех, то потом фильтровать участников, взяв на себя роль важного фильтра, имхо неэтично.
такие темы будут не объединять велосипедистов, а наоборот раскалывать.
есть турклубы, там проводят отсев для походов по разным критериям. а тут или для всех или в личных.
подводить обычные покатушки под рамки отсева, как при организации похода, по физическим признакам или если участник фейсом организатору не понравился. лично я против такой дискриминации и выделению в покатушке кому то специальной власти, которая дойдет до права отсева участников. бойкот таким темам.

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

отчеты выкладываются на форуме независимо от того, вывешивался на форуме, на какую то покатушку клич или нет. участники не стыдятся рассказывать о тех покашушках, на которые не звали весь форум.
это не аргумент. да и аргументы про неудобство месенджеров и шанс попать туда, куда не приглашают, не очень убедительны.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Nils, такой отсев происходил всегда (требования к участникам тут давно не новость), просто добавлено требование предварительной и регистрации и озвучено что (о ужас) могут не взять на покатушку. Не вижу ничего смертельного.

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

Nils, я знаю достаточно много покатушек, участники которых ничего на этом форуме не пишут.
Сама и участвую и организую такие. Отчеты никогда не выкладываю, именно потому, что не делаю клич на весь форум.
Причины отсева могут быть разные - например, я не готова брать в покатушки по 20-50 человек как это случается на форуме. Даже если я их все-всех-всех хорошо знаю, не говоря уж о людях незнакомых. И это мое право. Я как организатор, чувствую ответственность за тех, кого зову с собой. И если я знаю, что с 20-ю я не справлюсь, я 20 не возьму.
Не у всех такая позиция, я знаю, что считается нормальным пригласить всех кто хочет, а потом половину растерять по дороге. Но это не мой формат.
И это только одна мотивация, в реальности их куда больше.

На велокиеве практика разделения покатушек на регистрационные и без, существует давно и вроде бы без особых проблем.
Я считаю стоит попробовать, не приживется - уберем.
ну и собственно, право бойкота таких покатушек по идейным соображениям есть у любого участника форума - без проблем ;)

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

Считаю что Злыдня, права. Фильтр нужен, а то народ очень разношерстный и нету никакой дискриминации если в поездке с малознакомым человеком у него (малознакомого человека) внезапно кончатся силы или пропадет настроение, или начнет плакать, или захочет "забухать" и таких "но" - миллион.

Аватара пользователя
Elenekon
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 19:18
Откуда: Одесса, Черёмушки, тел. 096-451-96-96

Сообщение Elenekon »

Я, считаю, что деление покатушек на открытые и закрытые абсолютно правильное. Введение предварительной регистрации вовсе не означает, что кого-то там дискриминируют. Это просто облегчит возможность собрать в поездки продвинутого уровня людей, приблизительно равных по силам, что позволит всем получить макимальное удовольствие от пребывания на маршруте. Как слабый веллер я уже давно в личке спрашиваю разрешения у топикстартера присоединиться к поездкам, в которых у меня есть риск стать тормозом. Бывает, что и отказывают. Никаких обид по этому поводу быть не должно: лучше не поехать в покатушку вообще, чем мучаться самому, мучать других, а потом прочитать о себе нелицеприятные отзывы на форуме.

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

white, для меня требования к участникам новость. а если кто-то это и практикует для обычной покатушки, тоделать из этого норму, необязательно.
мало ли там, неадекват такой приехал, что никто не захотел с ним кататься. но такое бывает раз на сто человек и может решиться в группе на месте.
смертельного конечно ничего нет, но такие мелочи по мере накопления в сообществе, очень негативно на нем сказываются. я бы стремился таких отсевов максимально избегать, и прибегать к ним в случае крайней меры, а не популяризировать в форму нормального общения.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Nils, "наличие шлема, фары, велоаптечки, воды и средняя по ровному без ветра 23-25км/ч" - это не требования к участникам?
И Аня права, лучше сразу предупредить что больше 10(15, 20) человек руководитель не готов вести, чем потом с ними мучатся. А практика растерять по дороге половину (не успевают, не вписываются в компанию и т.д.) мне думается куда более порочна в своей сути.

p.s. Вспомнил как уже много лет назад на проводимой мной ночной потребовал заранее наличие "шлема, мигалки, фары, воды, велоаптечки" - меня чуть не побили с истерическими криками "не люблю когда за меня мазу тянут". Что интересно, сегодня требование этих элементов стало нормой и вообще само собой разумеющимся. Все течет, все меняется (с)

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

куда, сколько и как быстро ехать указывают и кому непонятно спрашивают. но отказ в участии без объяснения причин, будет очень дурным тоном и выделяет в покатушке кого-то выше других. если гуру может быть в походе, и то не каждом, то в покатушке лидер должен выполнять роль максимум идейного координатора, все остальное решается равноправной группой.
собственно, я не наставляю, если где-то во фразах проскакивает такой тон, то извините, иногда в эмоциях могу пытаться кого-то переубедить.
поэтому не будем спорить и каждый останется при своем мнении.
просто эта тема меня затронула и я высказал свое отношение на мой взгляд к важному вопросу, хоть и кажущимся мелочью.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Nils, если есть одно, то почему не может существовать другое? Поясню, к примеру: я объявлю матрасную покатушку вокруг лиманов с пляжингом в Фонтанке и приглашу туда знакомых мне людей и тех кто посчитает эту компанию приятной, но откажу кому-то по причине ... ммм... "сильной личной не приязни"(Мимино). Кто мешает этому человеку создать свою покатушку и поехать по тому-же маршруту в тот же день, а возможно и время? Согласись свобода выбора она там и хороша, что выбор есть не только на словах.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Сообщение Mario »

А вроде и с ФНСниками не пересекаетесь...
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

Аватара пользователя
MASK
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 08:23
Откуда: Odessa

Сообщение MASK »

Я вот думаю о другом моменте реалий нашего форума. Часто так бывает, что плюсуются на покатушку двадцать человек, приезжает на место сбора десять, причем пятеро из этих десяти в теме не плюсовались. Ничего смертельного, но рассмотрим такой вариант в случае с предварительной регистрацией и утверждением списка участников.
Допустим, организатор готов вести 10 человек, допустим заявку подали двадцать форумчан и десять избранных получили подтверждение. На старт прибыло пятеро, остальные кто забыл, кто забил, кто проспал... Итого имеем покатушку с меньшим количеством людей чем задумано и десять недовольных, которые в следующий раз будут подавать заявку с меньшей надеждой на одобрение. Я просто к тому, что такой вариант вполне возможен и поэтому, пожалуй, не стоит перебарщивать с закрытыми покатушками во избежание разрозненности.
Я веду себя на дороге словно я невидимка, а все вокруг слепые идиоты. Так легче воспринимать реалии.

Соседняя колея всегда прямее

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

MASK, не перебарщивайте - кто ж против :)
Все в ваших руках. Здравый смысл никто не отменяет.

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Сообщение Moveton »

MASK, с другой стороны есть шанс, что прошедшие дополнительную процедуру одобрения отнесутся к своему присутствию более ответственно. Можно проверить только практикой.
Кстати, о чём сыр-бор-то? Я бы понял, если бы сделали новую фичу форума, позволяющую создателю покатушной темы ограничить доступ избранному кругу лиц ко всем постам, кроме первого. А так не меняется же вообще ничего.

Аватара пользователя
dakota34
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 09:45
Откуда: Таирова-Фонтан
Контактная информация:

Сообщение dakota34 »

ну и я выскажуся :D Такой формат актуален для больших велосообществ. до недавнего времени в Одессе регулярно катающие на расстояния больше 50 км друг друга так или иначе знали, если не лично, то слышали и старались соответствовать общепринятым в таких кругах стандартам. Сейчас ситуация меняется, желающих катать гораздо больше (это ОТЛИЧНО), но и шанс попасть в группу с тем у кого "шатун откручивается каждые 300м" (и он не знает что с эти м делать) и т.п. достаточно велИк. и что делать с таким адептом? бросить в поле? не позволит сознательность (ну конечно "сознательность" разная бывает ))) можно и "бросить" но по-любому не Фен-Шуй, вместе выехали-вместе приехали - за исключением заранее оговоренных случаев)
В общем - "за спрос не бьют в нос", те кто не хочет светиться так приватно катать и будут и это нормально. А если мне откажут, не объяснив причины - дуться глупо, мало ли чего там у организатора в голове и в конце концов, это его право.
я жду субботу как манну небесную, чтобы вырваться на целый день из дому на байке и досадно когда группа не соответствует твоим физическим возможностям или потребностям ))) потом целую неделю ждать... пока в такие ситуации не попадал да и не парюсь особенно я прекрасно чувствую себя и в одиночестве, если вокруг Природа, НО считаю, что Анечка 100% права лишним это не будет
Это может быть полезно по нескольким причинам:
- даже если я не попадаю на покатушку, я могу потом прочесть отчет, присмотреть для себя интересные места для катания
- если я организатор закрытой покатушки, обсуждать ее гораздо удобнее в теме, чем в многочисленных ЛС либо мессенджерах
- появляется хоть какой-то шанс попасть на покатушку[/quote]
Это по-любому расширит кругозор и полезность нашего сайта, а то практичной и полезной инфы в сухом остатке просто капля.

P.S. если кого-то обидел пример с шатуном, не берите в голову, ничего личного, просто пример подвернулся.Не сомневаюсь что Вы бы с такой проблемой ни на какую коллективную покатушку не поехали бы.Но как показывает опыт - люди разные бывают...
.. и еще, Olegator, улыбнуло :
"или начнет плакать, или захочет "забухать"
Именно ЗАБУХАТЬ ))))
"...и разница с текущим обвесом всего-то под килограмм в итоге, зато по функциональности, удобству и надежности -- земля и небо..." (с) shapirus

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

Собственно, уверена, что организаторы будут тактично объяснять причину отказа.
И "отказ без объяснения причин", это скорее крайняя мера, когда потенциальный участник никак не хочет разуметь каких-то аргументов, почему ему не стоит ехать на эту покатушку.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

Хм ) Небольшой конфликт подходов проявился - анархичного, когда никто ни за что не отвечает, а организатор не имеет контроля и возможностей влияния на ситуацию, и академичного - когда покатушка есть один из дней похода с руководителем, который имеет влияние и несет ответственность.
А вообще - никто никого не принуждает, зато можно и попробовать. Так осторожные и ответственные зубры смогут подбирать "безопасный" процент неизвестных участников, по крайней мере..
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

На самом-то деле, это "необъяснение причин" для тех людей, которые не могут людям в глаза говорить "ты мне не нравишься!". Вот и всё.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Player101
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 15:55
Откуда: Odessa, 2 сТолБа, тел.: 063-730-68-32
Контактная информация:

Сообщение Player101 »

Nils,+1, dakota34, +1, white, +1,
и особенно MASK, +1, НО:
Во-первых, это ведь пока что лишь "тестинг" новой форумной фичи, а это всегда к лучшему, будет интересно как оно будет происходить.(Хотя в душе мне почему-то неприязна эта новинка).

Во-вторых, чем больше дистанция - тем меньше шанс что кто-то из новичков, неадекватов или ещё кого неподготовленного люда захочет ехать, и отсеивать будет некого. Единственное что: с каждым годом веллеров всё больше, и потому действительно было бы неплохо действовать по принципу "кто успел тот и съел". Ведь ехать хотят все и к примеру могут все, но вот организатору не в радость с такой толпой управляться.

И в-третьих, ИМХО: многие организаторы сами виноваты что кто-то не выдерживает темпа... Что это за мода: писать что крейсерская 20-25 а потом ехать и 30 и больше. Я всё понимаю, спуски, ветер в спину или просто хорошая дорога и т.п. и т.д. Но если человек знает свои способности, если он просто не способен ехать быстрее к примеру из-за наката, или мышцы не позволяют...
Это лишь ИМХО, не более, но я просто лишний раз хотел бы попросить организаторов всегда указывать крейсерскую скорость... а не только среднюю.
- На более менее плоской трассе это в общем-то не так существенно, главное разогнать этот "камаз" (с) вайт
http://vk.com/player101_vizor

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

dr.P.O.N. писал(а):На самом-то деле, это "необъяснение причин" для тех людей, которые не могут людям в глаза говорить "ты мне не нравишься!". Вот и всё.
уже который раз, ты вызываешь у меня уважение своей объективной прямотой!

Аватара пользователя
kensin-jazz
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 12:17
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение kensin-jazz »

MASK,по -поводу количества заявленного и фактического.Это даже хорошо.Потому ,как сразу выявятся люди-балалайки,готовые ехать на все покатушки,а реально не участвующие ни в одной.Таким в следующий раз откажут и возьмут других.
И с dr.P.O.N.,согласен.Витиевато,но корректно отказать.Приятно ехать в компании не только равных по силам,но и в психологическом отношении комфортными людьми.
Быстро едешь-раньше помрешь,тихо едешь-вряд ли доедешь(с).

vic
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:53
Контактная информация:

Сообщение vic »

Как вариант - давайте попробуем обкатывать эту фишку в отдельном разделе.

Вроде бы разницы нет, но заходя в данный раздел, человек морально готов, что есть требования, условия и возможность отказа.

Если приживется - склеить разделы. А пока я бы все же разделил (из чисто психологических причин).

Сама идея IMHO (а я ближе к анархическим взглядам на руководство) вполне разумна.

Аватара пользователя
Артурчик
Сообщения: 794
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 09:27
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Артурчик »

Вот читал читал, а так толково понять и не смог как все же топикстартер будет принимать решение о подходит не подходит, перечитывать сообщения пользователя захотевшего поехать и выяснять для себя его адекватность или все же только знакомые ему ники будут катать в его же покатушку?
Изображение

Закрыто