Провоз вела в электричках

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
BANZAY
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 01:05
Откуда: Одесса, Ленпосёлок

Провоз вела в электричках

Сообщение BANZAY »

Форумчане, вопрос вот в чем: перевозил ли кто велосипеды в электричках в собранном состоянии? Хотим вместе с дочкой перевезти 2 велосипеда на Бугаз на время отдыха, чтобы, как говориться совмещать полезное с приятным. Проблема в том, что на поезде я ездил лет ****дцать назад, а на электричках и того больше...
Какие трудности меня ждут:
1- проводники (или как их там называют) не бузят?;
2- велосипед оплачивается как багаж или "ручная кладь"?;
3- какое время лучше ехать пораньше/попозже ?;
4- где лучше садиться на ж/д вокзале или на станции?;
Жизнь прекрасна! Главное грамотно подобрать антидепрессанты...

Изображение

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Сообщение iglagol »

Возбуждалась темка. Много раз возбуждалась!

Порядок таков, что в поездах пригородного сообщения, к которым элетрички и относятся, принято такие вещи как велосипед оплачивать -- 50% стоимости проезда до станции назначения.
Бузить никто не вправе, если вы делаете всё возможное, чтобы велосипед не перекрывал проходы (остановки поезда меньше минуты, и народ любит нервничать, если на пути что-то стоИт и мешает движенью. )
О времени проезда я ничего не скажу -- сам провозил велосипед в самое разное время и не только по Одещине.
Где садиться? Есть возможность добраться до конечной станции и сесть там -- лучше так и сделайте.
Разместить можно как в тамбуре с той стороны, где двери распахиваются пореже. Но тогда либо в тамбуре и стоять, либо занимать такие сидячие места, чтобы велосипеды были на виду. Еще люблю вариант -- занимать именно ближайший к дверям тамбура диванчик. Это единственное место, где можно сесть так, чтобы велосипед был максимально близко и не мешал людям передвигаться по вагону (переднее колесо только не забудьте своротить рулем под прямым углом к плоскости рамы -- компактнее впишетесь в салон).
Да, а вообще именно с направлением на Каролино-Бугаз вам повезло. Это белгород-днестровские электрички, и сегодня в некоторых их вагонах ликвидировано по 1-2 дивана для предоставления места под багаж. Тут просто облокачиваете велосипеды на боковую стену вагона.
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Сообщение Satinenok »

Провозили не раз и не два, и на Белгородской в том числе.
Иногда даже так:

Изображение

1. Проводники не бузят, если есть билет.

2. Велосипед оплачивается как велосипед. В кассе так и говорите - "два человека и два велосипеда", например.

3. Лучше ехать когда людей меньше. Днем их всегда много. На Белгород есть в 6 утра электричка, вероятно, на нее будет не так много желающих в силу любви людей поспать

4. Садиться лучше на вокзале, прийти лучше ОЧЕНЬ заранее, чтобы
а) найти грузовой вагон - надо его высматривать через окна, но- на белгородской электричке он, по-моему, под номером 2
б) прочно стать у дверей этого вагона в ожидании, когда они откроются - чтобы не дать шанс всяким бабкам-дедкам с тачками загромоздить ими это грузовое место. они прекрасно поместятся потом рядом.

Если грузового вагона нет - ставьте в первое место с укороченным диванчиком, загибайте переднее колесо параллельно проходу - так оно займет меньше всего места.

Еще можно повесить велосипед вот так:
Изображение

Аватара пользователя
BANZAY
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 01:05
Откуда: Одесса, Ленпосёлок

Сообщение BANZAY »

Спасибо за информацию. Не знал, что в электричках есть грузовой вагон... Можно подробнее о том как он выглядит?
Жизнь прекрасна! Главное грамотно подобрать антидепрессанты...

Изображение

Аватара пользователя
BloodyElf
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 04:35
Откуда: Центр
Контактная информация:

Сообщение BloodyElf »

BANZAY писал(а):Спасибо за информацию. Не знал, что в электричках есть грузовой вагон... Можно подробнее о том как он выглядит?
Эмм... вырваны первые сидушки со стороны тамбура :lol:
Если я правильно понял)

Аватара пользователя
GNG
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 02:54
Откуда: Од.юа
Контактная информация:

Сообщение GNG »

BANZAY писал(а):Спасибо за информацию. Не знал, что в электричках есть грузовой вагон... Можно подробнее о том как он выглядит?
Как обычный вагон, только с обоих сторон есть багажные площадки (за счет сокращения некоторого количества сидячих мест). Велосипед помещается туда с запасом. Вообще, все одесские электрички имеют имена, когда-то даже записывал, в каких именно есть такие вагоны. Точно помню, что есть в "Ластивке".

Аватара пользователя
adidas
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 21:58
Откуда: tairovo
Контактная информация:

Сообщение adidas »

Изображение
о как надо возить!
-...И вот по-этому в Европе многие ездят на велосипедах...и не боятся оставлять их на улице!!!
-И вот по-этому у нас ездит много велосипедов из Европы

Аватара пользователя
Guguca
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 13:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Guguca »

Недавно возвращался с Белгорода на электричке, так не нашел багажного вагона, хотя 7 из 10 вагонов точно обошел. Хотел повесить как на фото выше, но в итоге вел стоял просто в проходе, благо я с велом был один и давки не было.
Пока у власти дураки, проблема с дорогами неразрешима

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Сообщение Satinenok »

Насколько я помню, на Белгородской грузовой вагон - это вагон номер 2.
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

GalAnt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 08:10
Откуда: made in USSR

Сообщение GalAnt »

по закону Украины велосипед есть ручная кладь и за него платить не надо.

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Сообщение Satinenok »

GalAnt, пруфлинк?

Почему на кассы ж/д вокзала до сих пор не подано в суд за незаконную продажу билетов, а проводников не упечено за незаконные требования платы?
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
REDSKiN
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 10:12
Откуда: Одесса

Сообщение REDSKiN »

GalAnt писал(а):по закону Украины велосипед есть ручная кладь и за него платить не надо.
это в пассажирских поездах так (причём исключительно в разобранном и упакованном виде),
а в электричках (ака поезда пригородного сообщения) - 1/2 стоимости билета
РОЗДІЛ 34. ПРИМІСЬКИЙ ТАРИФ

34.8. Вартість перевезення собак, дрібних домашніх тварин (більше 1 особини) і птахів (більше 1 клітки), а також велосипедів становить половину вартості проїзду дорослого пасажира за кожну особину чи місце.

35.3. Перевезення велосипедів у приміському сполученні здійснюється у тамбурі поїзда або виділених для цього місцях з оплатою перевезення.

(Наказ|Правила, Міністерство транспорту та зв'язку, від 27.12.2006, № 1196 "Про затвердження Правил перевезення пасажирів, багажу, вантажобагажу та пошти залізничним транспортом України")

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

GalAnt писал(а):по закону Украины велосипед есть ручная кладь и за него платить не надо.
О как! А мы-то, болезные, платим за неразобранные в электричках и разбираем в поездах :)
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

GalAnt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 08:10
Откуда: made in USSR

Сообщение GalAnt »

Каюсь, про различие между электричкой и пассажирским поездом не знал - езжу только поездами. А в законе до Пригородных перевозок не дочитывал никогда - не было надобности. Поэтому и погорячился.
KTF писал(а): О как! А мы-то, болезные, платим за неразобранные в электричках и разбираем в поездах :)
Чтобы не быть "болезными" достаточно немного умерить агрессию - все ошибаются, а я не зафлуживаю регулярно форум, чтоб так подстебывать.

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Сообщение Satinenok »

GalAnt, тем не менее, за сообщение спасибо, потому что я поездами с велом еще не ездила и про бесплатный провоз не знала, а теперь знаю )
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Satinenok, бесплатно только в поездах и обязательно со снятым передним колесом и в чехле.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

GalAnt писал(а):Чтобы не быть "болезными" достаточно немного умерить агрессию - все ошибаются, а я не зафлуживаю регулярно форум, чтоб так подстебывать.
Я не делаю разницы между флудерами и не-флудерами. Была написана откровенная ерунда, достаточно категорично, хотя и неаргументированно вводящая в заблуждение. А то, что не флудишь и признал ошибку - респект, прошу прощения, если чем обидел.
white писал(а):бесплатно только в поездах и обязательно со снятым передним колесом и в чехле.
http://veloturist.zp.ua/forum/10/2555------.html - тут есть выдержки и сканы, вопрос задавался на сайте УЗ и был получен ответ - можно в элках в разобранном состоянии провозить без оплаты.
Я сам так ездил - уж на что однажды противная была проводница, но успокоилась, когда я свой вел упаковал (неудобно было, в вагоне-то) и показал, что он не мешает больше, чем остальной хлам.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

GalAnt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 08:10
Откуда: made in USSR

Сообщение GalAnt »

white писал(а):Satinenok, бесплатно только в поездах и обязательно со снятым передним колесом и в чехле.
Там вроде бы переднее колесо должно быть снято, руль повернут на 90 градусов и снята одна педаль.

вместо чехла (до него никак деньги "не дойдут") использую пищевую пленку, как мне кто-то подсказал на этом сайте.
KTF писал(а):Я не делаю разницы между флудерами и не-флудерами. Была написана откровенная ерунда, достаточно категорично, хотя и неаргументированно вводящая в заблуждение. А то, что не флудишь и признал ошибку - респект, прошу прощения, если чем обидел.
Принято.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

GalAnt писал(а):Там вроде бы переднее колесо должно быть снято, руль повернут на 90 градусов и снята одна педаль.
Если не вписывается в граничные габариты ручной клади (если правильно помню 2м по сумме трех измерений) то да так и надо делать. Но в принципе хватает просто снять переднее колесо и в чехол. Педаль снимают когда надо уложить несколько велосипедов на полки. В купейном вагоне все намного сложнее :)

GalAnt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 08:10
Откуда: made in USSR

Сообщение GalAnt »

В купейном вагоне все намного сложнее
Там если одну педаль снять то как раз вел влазит в нишу над входной дверью купе. Так что с одним велосипедом в купе не шибко сложно, а вот если больше надо провести...

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

В купе прекрасно влязят 2 запакованные рамы в верхнее отделение над дверью, + к ним 2 колеса. А 2 колеса едут внизу. Педали соответственно сняты. Проверено неоднократно, ибо только так и езжу.
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Oleg_Oscar, не забывай что у некоторых рамы и рули имеют несколько другие размеры и приходится снимать руль, особенно если это новый вагон.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

если есть время и некоторый опыт - то можно и руль с вилкой снять, ничего страшного в этом нет :)
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
Злыдня
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:09
Откуда: Одесса

Сообщение Злыдня »

А еще бывает в купе едут обычные люди со своим багажом, который тоже надо куда-то разместить :wink:
плацкартные вагоны (старые) - лучший выбор велосипедиста.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

Злыдня писал(а):плацкартные вагоны (старые) - лучший выбор велосипедиста.
Если все-таки об электричках, то довольно сносно может оказаться в элках луганского производства, в такой ехали от Стрыя до Львова - их всего около 35 построили, насколько знаю.
Изображение
В каждом вагоне три пары дверей - помимо традиционных тамбуров, но уменьшенных, есть большой тамбур посередине вагона. Правда, все равно много народу в него норовили залезть или пройти дальше..
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
llpavell
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 20:18
Откуда: Одесса, Поскот, Амазонка, Centurion backfire M4 77-135-77(моб)
Контактная информация:

Сообщение llpavell »

или так )))
Изображение

Аватара пользователя
Артурчик
Сообщения: 794
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 09:27
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Артурчик »

llpavell, третий пост этой темы
Изображение

Аватара пользователя
iglagol
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 21:39
Откуда: Liverpool (UK)-Odessa (UA)
Контактная информация:

Сообщение iglagol »

[quote:b9e8d864db="llpavell"]или так )))
[/quote:b9e8d864db]
В этом приеме перевозки важна массовость. Я попробовал вернуться таким способом в электричке из индивидуального заезда -- проводница попросила снять это дело с "вешалки".
Изображение
Щодня, щоночі, щогодини -- життя допоки лине час,
Радійте будь-якій нагоді пізнати світ навколо вас.
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race. H. G. Wells

Аватара пользователя
DREDD
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:14
Контактная информация:

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение DREDD »

Оживлю древнюю темку) Самому надо было удостоверится в правилах, давно не заглядывал.

Перевезення велосипедів у приміському сполученні
Велосипед оформляється як багаж по категорії «Вантаж і тварини» та перевозиться у тамбурі поїзда або виділених для цього місцях з оплатою перевезення. Якщо велосипед провозиться в розібраному вигляді та його розміри не перевищують норму, перевезення не оплачується.

Перевезення у поїзді далекого слідування
Дозволяється безкоштовно перевозити при собі велосипед у розібраному та запакованому стані (не більше одного, без мотору) за рахунок норми ручної поклажі, яка не повинна перевищувати 36 кг та розмір якої за сумою трьох вимірів не перевищує 200 см. Ручна поклажа повинна вільно розміщуватись у вагонах на місцях, що призначені для її розміщення.

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Провоз вела в электричках

Сообщение white »

DREDD, какие-то очень вольные формулировки. Помню что в последней редакции про размеры не было ни слова , сложенные и упакованные. Если это упакованно и не превышает размеров - пофиг что там. Не будут же они его досматривать. Там как раз вся фишка была что можно везти просто упакованным и разобранным.
А линк на пункты правил можно?

Ответить