Куяльник 2011

Традиционный любительский марафон.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Сообщение jazz »

Управдом, Врунишка маленький! Это ты в меня своим "мясистым локтем впилился, когда назад на повороте скатывался! :evil:
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Naip
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 17:52
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Naip »

Управдом писал(а):и допив чей-то вкуснейший чай из термоса на столике (спасибо, о великий!)
Можно просто Юра :roll:

Аватара пользователя
Shocky
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 21:06
Откуда: Одесса, Приморский р-н

Сообщение Shocky »

Все пыталась найти вдохновение на пространный рассказ о приключениях на Куяльнике, и вроди бы оно нашлось наконец, вдохновение это )))
Все прошло отлично, как впрочем и всегда на Куяльнике :D, за что его организаторам мега спасибо!!!!
Приехали небольшой компашкой и после старта на пути растянулись по трассе ))) На Country Rock (Michelin) ехалось отлично! Тихо порадовалась, что не поставила спешики шипастые... Благодарна ребятам, которые помогли выстегнуть ногу после небольшого ДТП с моим участием и участием колеи )))) без них я бы долго валялась на обочине :lol: Спасибо тем, у кого на колесе ехала прячась от ветра по равнинным участкам первой половины пути!
На КП приехала почти без сил... меня встретила улыбчивая Emerald Snake и сообщила, что я на 9м месте. Бананы и бублики были как нельзя кстати и оказались невероятно вкусными, заправилась изотоником, дождалась Сашку и поехали дальше ))) Вторая часть пути в прошлый раз осталась непокоренной моим спешем, посему в этот раз приходилось не только педали крутить, а и по сторонам глазеть, а смотреть там действительно было на что! Какие же красивые у нас места!!!
Горочка ввергла в дикий шок и без того уставший организм... еле дотопала до верху и тут же была вознаграждена живописнейшим видом на лиман и отражающимся небом в водной глади. Потом опять извилистые тропинки, "звездочки" по обочинам, потом град и водопад грязи из-под колес! "Наконец-то я стала настоящим мтбшником (вернее мтбшницей)" подумалось... вся рама в грязище, ботинки - просто обнять и плакать... было принято волевое решение крутить дальше! За пару км до крутого затяжного спуска познакомилась с замечательным парнем Андреем с форума, который сразу меня распознал ))) как ему это удалось - донт ноу... а я даже не спросила его ник, Андрей - отзовись! :D Спасибо тебе за компанию до финиша и за подкачку пробитого за пару км до финиша колеса :D
Наконец финиш!!! Ура, фанфары и знакомые улыбчивые лица, и чай, и радость от пройденного пути и приложенных усилий!
BloodAxe отдельное спасибо за подкормку для гонки, очень помогла )))
Была очень рада всех увидеть!!! Еще раз спасибо за такое замечательное мероприятие!
Мои поздравления Meteorka!!! Умничка! А также Леше с попаданием в десяточку!
Жаль только, что не дождались мы награждения...

Аватара пользователя
Andrey
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 16:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Andrey »

А, отзываюсь, да не за что :) Как же не узнать такую гонщицу! 8)
Куяльник понравился как всегда, организаторам большое спасибо!

Аватара пользователя
Shocky
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 21:06
Откуда: Одесса, Приморский р-н

Сообщение Shocky »

Andrey писал(а):А, отзываюсь, да не за что :) Как же не узнать такую гонщицу! 8)
Куяльник понравился как всегда, организаторам большое спасибо!
Ура ))) Нашелся ))) Была рада знакомству!

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение me][ »

Напишу ка и я немного о том как ехался Куяльник 2011.
Немного предыстории. Что такое марафон Куяльник, я узнал еще в 2007 году, Ехал я его как сейчас принято говорить «хомячком», и с клиникой в голове =) Без латок, насоса, и шлема на добротном двухподвесном «ашане», до финиша доехал без поломок, проколов и приколов хотя 2007 год был с дождиком.
Потом был жаркий 2008 год где от перенагрузок перегрева меня повалили судороги у колодца, и еще небольшое блукание привели меня в средину протокола, ничего особенного, собой был не доволен, так как слил много времени.
2009 год, что тут писать, это был самый неимоверный Куяльник (с учетом 2010 и 2011) Хороший дождь до и во время гонки сделал из обыденного (на то время для меня) Куяльника трассу выживания. 6,5 часов педалирования с ходьбой и очисткой байка от глины вылились в приятный долгожданный финиш 4-м в любителях, что не могло радовать, хотя появилась мысль «повезло, все остальные просто сломались».
2010 год был годом небольшого обмана и разочарования… стартовал в последних рядах, ну нога как-то пошла, и до трубы я очень многих добрал, После КП, с Игорем оторвались от группы и начали сменами отбывать атаки и ехать к финишу. После торчка он намекает что он в категории Элита, я говорю что я любитель, и продолжаем ехать дальше. И тут за 500 метров до финиша начинается натяг, видя что никто не преследует я отпускаю «Элитера» и финиширую за ним. На финише наблюдаю не большое количество участников, проходит мысль, наверное заехал в 5-ку, проходит награждение и тут выясняется что я 2-й в любителях, а спустя пол минуты подлилась ложка дегтя, так как Игорь Швак тоже оказался любителем (ну как мне не пришло в голову, что человек с такой биографией велогонок и туризма на карбоновом байке был любителем) с чем его судьи и наградили.
И вот он 2011 год, в планах начинать делать хороший накат с сентября, ну как говориться все не как у людей. Частые поломки байка, много работы, съезд на квартиру, агрария… оставляют на вел совсем мало времени. А дальше еще хуже, «писец подкрался незаметно, хотя был виден с далека» отсутствие нормального света, и осенней велоодежды ставят большой крест на дорогу на работу на байке, и выезды после нее. 30 Сентября еду на полигон сделать себе небольшою стряску и размять ноги, в итоге беру 2-е место, на финише ничего не хочется, а домой еще тулить 55км. На этом весь накат закончился, так в октябре я и не выезжал, благо 13-го прикупился теплыми шмотками.
6,30 я уже на ногах, за окном 15 октября, и вот он день Куяльника, в крови играет адреналин, хочется заехать в призы и доказать себе что прошлый год это не случайность а начало закономерности. Вел приготовил на кануне, все удовлетворяло кроме рисунка покрышек и подшипников барабана задней втулки. Впереди стояла мишлен A.T. дуал компауд, сзади x'trem все тот же компауд, в покрак антипрокольные ленты и латекс. Покрышки хороши, спору нет, при такой комбинации отличный контроль, только вот контроль этот для грязи, корней, покрых камней, а на сухих Куяльницких просторах надо что-то менее зубастое и более накатистое, да и погоду обещали без дождя. Лайтовая втулка работала не как полагается, при отличном состоянии подшипников вне барабана, будучи запресоваными начинают считать шарики (видно лопнула внешняя обойма, либо на заводе протупили с посадкой), в общем вращение кассеты имело некое сопротивление.
Начинались сборы и завтрак, так как до старта еще много времени решаю плотно покушать, завтракаю макаронами с запеченным мясом а также овсянка с сыром. Еще раз перепроверяю ничего ли я не забыл, и выхожу на остановку «зор» ждать Андрея (МОСК). Мимо проезжает много участников, кто-то узнает меня, кого-то я, погода отличная мысль в голове «должно быть на старте будет тесновато». Дожидаюсь Андрея и быстренько едим на Затонского в «новую почту». Где в чт. пришла посылка с шмотками и флягами. Если теплое шмотье уже было, то ехать марафон с одной флягой совсем не хотелось, забрать все это добро в чт. не получилось, так как отрывался на концерте «HAGGARD». Еще немного минут и мы на стартовой поляне.
Мои догадки подтвердились, людей было действительно не мало, получил номерок №108, сказали еду в элите. Прикрепил номер, и тут слышу о 5-ти минутной готовности, а у меня еще пустые фляги, немного не докаченное колесо и не уложено по карманам питание. В быстром порядке развожу в одну флягу гипотоник в другую заливаю воду, съедаю эндуро, в карманы ложу 2 карбо и магнезию (которую покупал еще на Боярку, не пригодилась) пытаюсь просунуться по ближе к линии старта, ну что-то не очень выходит, в общем стою я в задних рядах и подзываю к себе Андрея и Славу (OOpser).
Старт, впереди слышатся овации, вщелкивание контактов а мы стоим ждем пока всю эту массу пропустит стартовый коридор, и наберется скорость чтоб можно было хоть как-то ехать. Включаю плеер, в ушах все тот-же «HAGGARD» и одушевленный вчерашним концертом начинаю разогреваться и набирать обороты, а впереди около 150 учасников которые вытянулись в хороший состав, Начинаю обходить по обочинам и между (конечно все маневры предупреждал) и оглядываюсь назад, мои напарники держатся. Не далеко от старта вижу стоит на обочине Саша (rhcp) пытается выровнять руль, проскакивает досада, так как мысль о 1-м месте в элите за Одессой потихоньку накрывается медным тазом.
Тут начинается посадка и виражи, обходить становится труднее, т.к. обочиной уже не воспользуешься, а между колеями не особо обойдешь, остается только по немного отсиживаться и просить дорогу, темп получается рваный, ну все же продвижение вперед есть, в поворотах уже особо не притормаживаю так как на них есть возможность добрать несколько участников, и как раз на одном из таких виражей, рискуя выхожу на внутренний радиус, начинаю закладывать вел, и за поворотом меня ждет контр уклон в обратную сторону, в общем с небольшим юзом в обоих колесах меня выбрасывает на гонщика которого пытался обойти, благо соперник оказался опытный, удержал меня, я извиняюсь смотрю на зад, Слава есть, можно ускоряться. За одним из виражей встречаю Диму, (как выяснилось сломал подсидел) еще один досадный «-». На пересечении притока решил не исполнять акробатических трюков, быстро спешиваюсь, перепрыгиваю и дальше в путь.
Начались открытые участки, ветер встречный ну не сильный, покрышки по мягкому берегу лимана наката не дают, ну ехать 25-28 можно, ну что-то «нога не идет» с трудом получается 22-24км/ч. Добираем еще одну группку обходим, и прошу Славу выйти на смену, отдыхаю, и снова в бой.
Был момент что по старой привычке свернул в сторону песчаного карьера, ну как оказалось трасса поменялась, и висит знак «Х», дабы не было на форуме «вонизма» что «кто-то там срезал, повернул не туда» решаю развернуться и уйти влево по ранее не замеченной стрелке.
Тут впереди виднеется группа (как потом оказалась «группа преследования»). Даю себе указание догнать любой ценой и силами и даю об этом знать Славика. И когда до нее остается совсем немного, первый «трабл», я наматываю на кассету траву, ехать на звездах 5,6,7,8, нельзя, стреляет. Дабы не натворить шкоды останавливаюсь чтоб снять этот «подарок», Славе кричу культурными словами «добирай н…уй!!!!» а сам в кассету, снимаю траву и снова по педалям. Группа снова оторвалась, Слава зацепился за одним из выпавших из группы, работает сменной. У меня уже цель догнать Славу. Накидываю впереди 3ю звезду, ломя кардан добираю напарника, и не сбрасывая темп снова в догон.
Пересекаем второе большое русло Куяльника, шуруем по траве к выезду на дорогу, группа приближается, и тут боковым зрением замечаю как левее нас резво обходят 2 гонщика, слава прыгает на хвост, я за ним. Идем 30-ку против ветра, немного сложно, но можно, а главное настигаем группу. И тут подарок №2, с под Славиного колеса вылетает проволока и я ее наматываю на систему «МАСАРАКШ» снова стою, снимаю подарок, и остаюсь один. В общем не знаю где я нашел силы, ну все-таки я догнал эту группу которая взяла темп гонщиков, ну сделал я это уже возле трубы. Вижу в кабине Славу, даю ему знать что я уже тут, пару минут отсиживаюсь и снова атакую дабы добрать 2х беглецов, (как выяснилось 1 из низ был «Элитер» который взял 2-е место) и делаю это еже возле дамбы, Так мы 4-ром и заехали на кп. Приближаясь к нему, не мог вспомнить свой номер, по этому просто прокричал «ЛЕНА!!!!» в ответ услышал «Все нормально Костя!». КП пройдено, дальше должно все почти намного скоростнее и интереснее, так как правый берег лимана я больше люблю за его скорость. На асфальте подкрепляюсь Карбоснеком, запиваю водой, и сливаю лишнею с фляги, так как вода на 1-й половине почти не пошла, а гипотоника еще пол фляги. Дальше съезд с дороги и грунт… О как приятен грунт на скорости 35+, это просто кайф (без иронии) когда тебя еще ветер подгоняет… Дальше работали сменами, Делаю небольшой натяг, 1 участник отстает, остаемся втроем Я, Слава, и «Чужой» =)
И так мы несемся, только что-то не нравится мне мой накат, и ноги совсем ленивые, дыхание в норме, пульс тоже вроде (нет пульсометра), судороги не сводят ну ноги не крутят хоть ты тресни.
Отпускаю немного 3-го (извини имя не знаю) чтоб все-таки немного по атаковать, немного разшатать его темп, ну Слава выходит на обгон со словами «нельзя отпускать» Так и доехали до долгожданного подъема.
Скажу сразу, целиком на него не заехал, хотя и не пытался, намеренно спешивался и несколько промежутков проходил, Хотя этот подъем преодолевался на «покатушках» не раз, и даже ночью при тусклой фаре (наверное меньше его боишься) без особых напрягов. А вот третий молодчага!!! от начала до конца ехал, и при этом ¼ подъема я ему слил. Вот теперь видно сравнение, что всегда лучше заезжать вот такие торчки а не идти пешком, в дальнейшем сделал для себя вывод «умру ну заеду, не верху приду в чувства» В общем я уже на верху, Слава еще поднимается, жду его, выстегиваемся, и только сейчас и подножья торчка наблюдаю 1-го преследующего райдэра. Говорю Славе нас им не догнать если не проколемся, остается крутить на все здоровье чтоб еще кого-то добрать. Ну не тут-то было, здоровье есть ну почему-то не крутится, ползем 28-30 км/ч при таком попутном ветре и на моих любимых участках. Периодически Слава выходит на смену, я в недоумении с очередной сменой пытаюсь «запустить» ноги на последние 10 км, и взвинтить немного пульс, так как начинаю просто засыпать, ну нет ощущения гонки, нет драйва и адреналина. Больше не ухожу отдыхать, оставляя Славу сзади чтоб немного подгонял.
Доезжаем до воинской части, разгоняюсь перед «полем судьбы» и со словами «эхех» штурмую не сбавляя ход, вижу как на переднем колесе уцепились колючки, что там сзади остается догадываться, после поля решаю не останавливаться и не снимать колючки, лишнее само отлетит. Добираем еще одного гонщика, ну это не наш «чужой» =))
Так и доехали до поворота на спуск, ориентируясь на стрелку притормаживаю и выхожу на спуск.
Что там впереди оставалось только догадываться, так как тут я не ездил почти 2 месяца, разгоняюсь, перед большим переломом градиента притормаживаю, смотрю что там впереди (а там все ГУД) отпускаю тормоза и на всех парах спускаюсь вниз включая 3-9 начинаю ломить пока есть хорошая инерция.
Последний километр ехал по буграм, не знаю была ли слева дорога или нет, ну запах финиша уже был слышен, Слава немного отстал (упал перед лужей где я резко вытормозился) кардан не ломлю, слава догоняет, финишируем вместе.
Я так и не понял что это было, и почему у меня не получилось выложился на 100% приехать на финиш и упасть на землю.
Тут узнаю что Слава 2-й в любителях и ему не хватило 2 минуты для борьбы , и что я 2-й в элите и мне не хватило 10 мин. для борьбы. Где-то радость где-то разочарование, ведь стартовали б по ближе к линии старта все было б иначе, ну что говорить, марафон проехал, думать надо было раньше. Ждем награждения.
Награждения, я понимаю что я уже 3-й раз rhcp только 4-й, и что кого-то перекинули по группам. И как оказалось любителя «самозванца». В душе радость, ведь я помог человеку сделать то, что не сумел сам в течении 4-х лет ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ ЗОЛОТО. Сам довольный за себя, 3-е в элите не так уж плохо со всеми подарками от Куяльника и неудачным стартом, и самое главное закономерность не оборвалась и я снова в призах.

Спасибо организаторам за этот единственный марафон Одессы, по больше бы таких гонок.
Спасибо Славе что мотивировал меня, и помогал в трудные минуты.
Спасибо участнику который удержал меня на вираже.
Спасибо лагерю за УХУ, ЧАЙ И работающие на финише БУБЛИКИ, за костер.
Спасибо участникам прибывшие на марафон, было очень приятно видеть что его масштабы растут.

П.с. Что будет в следующем году, остается только догадываться, каждый Куяльник не повторим и со своими сюрпризами, и ехать его надо обязательно.
Изображение

Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 15:07
Откуда: Odessa

Сообщение Alyona »

спасибо за отчет. Интересно.
3-е в элите - это очень даже неплохо :)

по фото 3й любитель бежал с голым ободом и у грязи перед финишем был раньше вас. Т.е. он был вообще первым среди любителей, а добежал третьим. И что тут сделаешь? но молодец :)
(Догадов Евгений-№19)

Аватара пользователя
o_ned
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 00:05

Сообщение o_ned »

Костя, классный отчет. Много букаф, но все понятно и интересно :)
Поздравляю с хорошим дебютом в элите, ждем золота на следующий год!
;)

Аватара пользователя
Управдом
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 11:32
Откуда: Одесса, центр
Контактная информация:

Сообщение Управдом »

me][, Прекрасный отчетец, спасибо!!!
Немного не по теме, но интересуют впечатления от Хаггарда - я в это время на ДР у знакомой был и жалею, что не пошел, можно ссылочку на какой-нить их альбомец, слышал, есть хорошая вещь "Сын Луны".
Если ты решишь, что можешь все мне рассказать, ветер знает где меня искать © Браво

Аватара пользователя
OldBones
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 14:18
Контактная информация:

Сообщение OldBones »

Говорят концерт был, как ни удивительнО, офигенный. Знаю со слов коллеги. Пожалел трижды что не пошёл.

Похоже, что они привезли свою аппаратуру. Народу в зале было мало, поэтому Хаггарды предложили всем подойти колбаситься к самой сцене.

Так что в следующий их приезд - я туда бегом. И не я один ;)

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Управдом,OldBones, возвращаемся к теме Куяльник или заработаете предупреждения.

Аватара пользователя
МОСК
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 09:15
Откуда: Одесса >> Таирово

Сообщение МОСК »

и меня прихватите))
Управдом, Haggard - Herr Mannelig - хорошая песня и альбом откуда эта песня, название не помню.
Focus-4pocus-Pokus
МОСК

E-one
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 16:46
Откуда: Львів

Сообщение E-one »

Alyona писал(а): по фото 3й любитель бежал с голым ободом и у грязи перед финишем был раньше вас. Т.е. он был вообще первым среди любителей, а добежал третьим. И что тут сделаешь? но молодец :)
(Догадов Евгений-№19)
він був і першим серед еліти і розділяв 3-4 місце в загальному заліку :shock: А потім, за 10 км до фініша пробився :(

Аватара пользователя
turistos
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 20:29
Откуда: с просторов Хаджибея

Сообщение turistos »

me][, ты молодчага - один из ярких примеров хорошего роста результатов - в следующем году никак ни меньше 1-го места :D
Где есть дороги - нет ничего интересного...
Интересно начинается там, где заканчиваются дороги...
Изображение

Аватара пользователя
lazyest
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 23:20
Откуда: Miensk, Belarus
Контактная информация:

Сообщение lazyest »

OldBones писал(а): Кто знает, как зовут эту девушку?
Я знаю, это моя сестра, http://ukurka.livejournal.com
Однако фотографии все всё равно у меня выложены на пикасе, линк я где-то уже бросал.

BrainDrill
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 17:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Куяльник 2011

Сообщение BrainDrill »

Подкиньте пожалуйста или скажите кто-нибудь, где взять файлик маршрута "Куяльника"для гугл какрт, или еще чего-то подобного. У меня где-то был. А теперь найти не могу. Один раз поехал и страшно заблудился... Куяльник чуть не обернулся трагедией))

Ответить