Носимые радиостанции - кто какие использует?

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

MasSar,
white писал(а):Участвовали станции диапазона PMR446.
Судя он-же безлицензионный.

Templar
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:39
Контактная информация:

Сообщение Templar »

Погоду можно послушать просто позвонив по телефону - автоответчик аэропортовской АТС расскажет )) телефон светить не буду - так как не знаю можно или нет.
zlyka писал(а):нарушитель спокойствия ногу через забор со злым умыслом перекинул - запредельную дозу в шары получил...значит забор со своей функцией справился!

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Моторола T5422 +2 шт :)

Простенько и со вкусом, так сказать, что бы войти во вкус :)

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Вело-радио канал :
Выбран 5-й канал сетки PMR446.
Частота канала 446,05625.
http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?t=15545

С чем нас всех и поздравляю.

Обсуждение и прочее давайте наверное в этой теме, что бы не засорять сугубо информационную тему.

Аватара пользователя
Dixi
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:44
Откуда: берутся дети?
Контактная информация:

Сообщение Dixi »

единственно в чём нашел для себя полезность радиостанций - это для катания на лыжах за рубежом. В остальных случаях всегда достаточно мобильного - сетка покрытия сейчас такая, что связь есть в 99% случаев...

А , вспомнил, еще на Боярке некоторые команды пользовали, чтобы предупредить о приближении к месту передачи эстафеты. Сомнительная полезность так как из-за особенностей рельефа,слышно было километра за 3 до финиша, а на всей остальной дистанции были вне зоны.

Сам пользую SilverCrest PMR-1200 купленные за 22 евро(2 рации + зарядка + гарнитуры) Работают честно на свои 5-6км.

Аватара пользователя
Lis
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 09:05
Откуда: Одесса, ж-м Котовского, ул. Днеродорога

Сообщение Lis »

Пользуюсь двумя девайсами:
Вторым которым я очень доволен и пользуюсь с большим удовольствием , это Kenwood th-f5 покупалось данное устройство за 75уе http://5-5.ru/index.php?productID=194 . Брался для страйкбола. очень классная станция - из функционала: память на 120 каналов, FM радиоприемник! (FM 87.5-107.975 МГц). Удачная комбинация режимов работы. При появлении сигнала с другой радиостанции работа FM приемника прекращается, мы слышим вызывающего корреспондента. По окончании разговора через пять секунд вы снова можете слушать FM приемник. Вы никогда не пропустите важный вызов!
Диапазон частот 400-470 МГц, # СTCSS и DCS коды - дают возможность совмещения с любой LPD и профессиональной радиостанцией.
# Управление мощностью 1Вт, 4Вт, 7Вт (заводские установки) - максимально до 8 Вт (три уровня) мощности. Параметры минимальной , средней и максимальной мощности могут быть дополнительно изменены под задачи пользователя с помощью программного обеспечения.

А первыми моими станциями были и есть.

TTI Freequency LPD-121-TX micro PLUS- это LPD радиостанция, для пользования которой не требуется регистрация в странах, где разрешен доступ к общеевропейскому диапазону LPD433 (433.0750 - 434.7750 MHz).

Максимальная дальность действия обеспечивается при использовании радиостанции на открытом пространстве.
Ограничивать максимальную зону действия могут только внешние препятствия, такие, как деревья, высокие здания и другие сооружения. При использовании в автомобиле или внутри металлических конструкций зона действия также может уменьшаться.

Комплектность :
Два переговорных устройства
Двухместное зарядное устройство-стакан TGH-1008, шесть аккумуляторов ААА (Ni-MH, 650мАч), две гарнитуры скрытого ношения, две скобы.http://www.cezar.ua/product/TTI-FREEQUENCE-LPD-121TX

radioprofi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 00:55
Откуда: г Одесса

Сообщение radioprofi »

Народ давайте к нам на 434.574 тон 82.5
если кому нужна рация можно глянуть тут http://radiobaraxolka.com/index.php

radioprofi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 00:55
Откуда: г Одесса

Сообщение radioprofi »

Инструкции, схемы ,софт
скоро будут тут www.quansheng.ru
Сайт специально создан компанией QUANSHENG для того чтоб "облегчить жизнь" всем кто пользуеться техникой QUANSHENG и проживает в Украине или странах СНГ.

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

radioprofi, спасибо, про авторадиоканал мы знаем. Вам там сильно захочется слушать радиообмен типа - "Подбирай хвост! Голова уходит!"?
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Прошу пользователей Радиостанций стандарта PMR446 обратить внимание, что нужна Ваша помощь на проведении Велодня, в качестве Маршалов.

http://bike.od.ua/forum/viewforum.php?f=30

Маршалы выполняют задачу ведущих колон и в том числе сопровождают колонну по маршруту (перекрывая перекрестки).

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Сообщение ter »

Вопрос возник. Есть радистоанция Kenwood TK-2070, судя по бумажке в её доках, 150-174 МГц. шансы привести её к вышеуказаннмоу стандарту есть?
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

ter, к сожалению диапазон 430 она не осилит :(
Но в будущем я планирую что то думать в этом диапазоне :)
Просто мне нужен чел с одесской пропиской и свободным временем (просто одесской пропиской не владею... и не хочецца менять).
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Сообщение ter »

Увы, жаль.. Ну, ква. будет, значит, дальше пылиться в шкафу..
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
MasSar
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 22:06
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение MasSar »

Присмотрел Мотор Т6. Как я понял, он только на 446 и работает, или есть и другие диапазоны?
Тру-байкер - всегда тру-байкер. Даже без байка.
Под колёсами КамАЗа - все шлемы хрустят одинаково.
Любая покра, рано или поздно, превращается в слик.

Изображение

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

MasSar, а зачем другой? Это самый мощный из официально разрешенных.

Oleg_Oscar, а вот по сети указано что она вроде и тоже 446 держит.

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

white, там бывают 4 варианта с одной маркировкой. Отличаются буквой или циферой в конце. Если по докам к станции указано 14*МГц - хоть об стену её кидай - 44*МГц она не станет :-(
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
Lis
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 09:05
Откуда: Одесса, ж-м Котовского, ул. Днеродорога

Сообщение Lis »

ter писал(а):Вопрос возник. Есть радистоанция Kenwood TK-2070, судя по бумажке в её доках, 150-174 МГц. шансы привести её к вышеуказаннмоу стандарту есть?
Тер а какой тип этого кенвуда ?.... судя по google их несколько.

Аватара пользователя
Lis
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 09:05
Откуда: Одесса, ж-м Котовского, ул. Днеродорога

Сообщение Lis »

Lis писал(а):
ter писал(а):Вопрос возник. Есть радистоанция Kenwood TK-2070, судя по бумажке в её доках, 150-174 МГц. шансы привести её к вышеуказаннмоу стандарту есть?
Тер а какой тип этого кенвуда ?.... судя по google их несколько.
http://infomincer.ru/query/rad.stat/kenwood.tk2070.htm

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Oleg_Oscar, будите кидать позовете, я пузырь захвачу :)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Сообщение ter »

Lis, на ней тип я не нашёл, хотия и искал. Тоже поначалу у гугеля интересовался. Потом порылся в том шкафу чуть тщательнее и нарыл бумажку.. выданную конторой, её программировавшей.
white, могу я бросить. Но боюсь, пробьёт нафиг.. у меня три стены гипсокартонные.. :D

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

Не. Ну кидать об стену такие вещи безусловно не стОит. Но и толку пока от неё чуть более нуля. Единственное что я посоветую - отсоединить батарею на время долгого хранения.
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Сообщение ter »

Я так и сделал :)
после чгео бережно положил в картонную коробочку вместе с зарядкой и бумажкой.
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Сообщение Бокораш »

Воможна покупка носимых рации PUXING PX-2R

Изображение
(фотография с http://radioproffi.ucoz.ua/shop/11/desc/puxing-px-2r )

Закупка будет с этого магазина.
Кого интересует- в личку.Пока актуально до конца октября.
обзор и краткая инструкция, внутренности, подключение к компу

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Сообщение Бокораш »

Хочу похвастаться- приехала малышка :) (PUXING PX-2R+)

Изображение

В деле пока не испытывал, играюсь, очень нравится. Слушал диспетчеров- таксистов (их много на частотах 423-427), прием в квартире уверенный, звук приятный. Аккумулятор родной- Li-ion Battery 1100mA BL-2R(насчёт ёмкости врут, конечно). Что удобно- подходят нокиевские BL-4C, BL-5C,и BL-6C даже всунул :) При желании прошивается 00.100 - 998.995 без вскрытия корпуса и пайки.

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

Бокораш, ждёмс выводов. Я хтю 2 двудиапазонки 3-ки взять.
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Сообщение Бокораш »

Oleg_Oscar, я , честно говоря, дорогими и навороченными радиостанциями никогда не пользовался, сравнивать особо не с чем. Эта покупалась под конкретные задачи- для связи при движении группы автомобилей, в том числе и в условиях роуминга (телефонного), для связи на горнолыжных курортах, ну и в повседневной жизни, может, когда пригодится. Брал у китайцев, со скидкой на тот момент она получалась чуть больше 30$, мне с gift card обошлась вообще в смешные деньги. Сейчас её со скидкой можно взять в Одессе за 40$. Там же можно договориться об открытии диапазона 125-185 мгц (я на следующей неделе договариваться буду, могу отписаться потом)

Внешне рация очень нравится, всё подогнано, без скрипов, небольшой размер, что удобно. Батарея, как уже писал, совместима с нокиевскими. Частоту можно установить с клавиатуры. В память можно забить каналы нужных диапазонов, а также фиксированные каналы для возможности быстрого сопряжения с имеющимися в группе "уоки токи". Также ничего не мешает заранее забить свои наборы частот-CTCSS, чтобы ручками по шпаргалке не набирать.

Технические характеристики выкладывать смысла нет, кому нужно- легко находится в интернете. Замеры и тесты я никакие не проводил, нет ни возможности ни желания. К тому же купил только одну рацию, уже жалею :) Достаточно информации о рации можно найти на форумах радиолюбителей.

Вот некоторые данные с замерами:
"Испытания "из коробки" - зарядил две станции и тест на местности. В прямой видимости устойчивая связь на 5 балов при малой мощности - 7км и 15км при повышенной мощности. На повышенной мощности можно было и дальше пробовать, но дальше автору этих строк пришлось бы плыть - так как дальше только море... :)
Один корреспондент постоянно находился на высоте 35метров, а второй (буквально) в пределах прямой видимости на высоте 2-3метра относительно уровня моря. Проверка проводилась на первом PMR канале.

В условиях одно-двух этажной застройки - 3/5км при Low/High мощности.
В условиях высотной застройки (в городе) - 1/1,5км при Low/High мощности.
Все замеры сделаны при условии связи на 5 балов - практически без шума.
Еслиу будут интересны картинки "тестовой" местности - могу выложить.


Далее - идем по приборам. Генератор вч С4-151 и китайский SWR/Watt Meter. Перед тем как что либо замерять, с помощью самодельного USB шнурка от мобилки и родного софта - станции были программно раскрыты по частоте на диапазон 125-500мгц. Реально работающие диапазоны 125-185мгц и 400-500мгц.

Раскрывать ниже 125мгц, выше 500мгц - гарантированно нет смысла. Как и пытаться что либо принимать в диапазоне 185-400мгц. Прием в диапазоне 25-85, 225-285, 325-385мгц - дублирует диапазон 125-185мгц, а прием в диапазоне выше 500мгц - дублирует диапазон 400-500мгц. Набрав 45.500 или 245.500 или 345.500 - услышите любителей на 145.500мгц.

Замер чувствительности с помощью вч генератора Г4-151.
В диапазоне 130-180мгц - в худшей/лучшей точке 0,25/0,18мкв при c/Ш>10дб
В диапазоне 400-500мгц - в худшей/лучшей точке 0,20/0,15мкв при c/Ш>10дб

По краям диапазонов чувствительность глобально не падает и это наводит на
мысль (подтверждается схемой) что используются на разные диапазоны разные
ФНЧ с частотой среза примерно в 200мгц и 500мгц соответственно.
Это и не хорошо и не плохо - просто констатация факта.

Замер мощности в диапазоне 125-185мгц - 1,8....2,5W (144-146мгц - 2,5W)
Замер мощности в диапазоне 400-500мгц - 2,5....2,7W (433-436мгц - 2,7W)
" отсюда

Аватара пользователя
Лёсик
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 09:51
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Лёсик »

Я вот прочитал и не понял:
Белый в тесте указывает радиостанцию модели M5422, но гугл сказал что такой нет, зато есть Т5422, но по некоторым данным она работает в диапазоне FRS/GMRS ("Family radio service" и "General mobile radio service"), который запрещен в Украине.Подскажите, плиз, чайнику где он недопонял :!:

Аватара пользователя
Oleg_Oscar
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 16:56
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Сообщение Oleg_Oscar »

stereo, http://www.rasc.ru/gear/motorola-t5422.shtml

Motorola T5422 PMR 446MHz вполне разрешённый диапазон.
Ну что за напасть! Еду на машине, все пешеходы - козлы. Иду пешком, все водилы - козлы. Еду на велосипеде, ваще все козлы!

Аватара пользователя
Лёсик
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 09:51
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Лёсик »

Спасибо.

radioprofi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 00:55
Откуда: г Одесса

Сообщение radioprofi »

Бокораш писал(а):Oleg_Oscar, я , честно говоря, дорогими и навороченными радиостанциями никогда не пользовался, сравнивать особо не с чем. Эта покупалась под конкретные задачи- для связи при движении группы автомобилей, в том числе и в условиях роуминга (телефонного), для связи на горнолыжных курортах, ну и в повседневной жизни, может, когда пригодится. Брал у китайцев, со скидкой на тот момент она получалась чуть больше 30$, мне с gift card обошлась вообще в смешные деньги. Сейчас её со скидкой можно взять в Одессе за 40$. Там же можно договориться об открытии диапазона 125-185 мгц (я на следующей неделе договариваться буду, могу отписаться потом)

Внешне рация очень нравится, всё подогнано, без скрипов, небольшой размер, что удобно. Батарея, как уже писал, совместима с нокиевскими. Частоту можно установить с клавиатуры. В память можно забить каналы нужных диапазонов, а также фиксированные каналы для возможности быстрого сопряжения с имеющимися в группе "уоки токи". Также ничего не мешает заранее забить свои наборы частот-CTCSS, чтобы ручками по шпаргалке не набирать.

Технические характеристики выкладывать смысла нет, кому нужно- легко находится в интернете. Замеры и тесты я никакие не проводил, нет ни возможности ни желания. К тому же купил только одну рацию, уже жалею :) Достаточно информации о рации можно найти на форумах радиолюбителей.

Вот некоторые данные с замерами:
"Испытания "из коробки" - зарядил две станции и тест на местности. В прямой видимости устойчивая связь на 5 балов при малой мощности - 7км и 15км при повышенной мощности. На повышенной мощности можно было и дальше пробовать, но дальше автору этих строк пришлось бы плыть - так как дальше только море... :)
Один корреспондент постоянно находился на высоте 35метров, а второй (буквально) в пределах прямой видимости на высоте 2-3метра относительно уровня моря. Проверка проводилась на первом PMR канале.

В условиях одно-двух этажной застройки - 3/5км при Low/High мощности.
В условиях высотной застройки (в городе) - 1/1,5км при Low/High мощности.
Все замеры сделаны при условии связи на 5 балов - практически без шума.
Еслиу будут интересны картинки "тестовой" местности - могу выложить.


Далее - идем по приборам. Генератор вч С4-151 и китайский SWR/Watt Meter. Перед тем как что либо замерять, с помощью самодельного USB шнурка от мобилки и родного софта - станции были программно раскрыты по частоте на диапазон 125-500мгц. Реально работающие диапазоны 125-185мгц и 400-500мгц.

Раскрывать ниже 125мгц, выше 500мгц - гарантированно нет смысла. Как и пытаться что либо принимать в диапазоне 185-400мгц. Прием в диапазоне 25-85, 225-285, 325-385мгц - дублирует диапазон 125-185мгц, а прием в диапазоне выше 500мгц - дублирует диапазон 400-500мгц. Набрав 45.500 или 245.500 или 345.500 - услышите любителей на 145.500мгц.

Замер чувствительности с помощью вч генератора Г4-151.
В диапазоне 130-180мгц - в худшей/лучшей точке 0,25/0,18мкв при c/Ш>10дб
В диапазоне 400-500мгц - в худшей/лучшей точке 0,20/0,15мкв при c/Ш>10дб

По краям диапазонов чувствительность глобально не падает и это наводит на
мысль (подтверждается схемой) что используются на разные диапазоны разные
ФНЧ с частотой среза примерно в 200мгц и 500мгц соответственно.
Это и не хорошо и не плохо - просто констатация факта.

Замер мощности в диапазоне 125-185мгц - 1,8....2,5W (144-146мгц - 2,5W)
Замер мощности в диапазоне 400-500мгц - 2,5....2,7W (433-436мгц - 2,7W)
" отсюда
Вот инфо по раскрытию этой рации http://cbradio.com.ua/showthread.php/14 ... xing-PX-2R

Ответить