Велосипед vs Автомобиль в городе: что практичнее и удобнее

Массовая акция с целью популяризации велодвижения и отстаивания велосипедистами своих прав.

Модераторы: Ц.Ксюша, white

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Вот за что я люблю эту страну и этот форум в частности, так это за то что здесь не борются за что-то, а всегда против чего-то.

Так и в этой теме.

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

rider, каааак страшно жиииить...

Почитаешь вот такие вот опусы и, поневоле, начинаешь некоторым завидовать. Люди боятся того, что из-за угла может вылететь автомобиль. Мне бы ваши проблемы, Марьванна... (с)



Впрочем, спорить с хиппи - тратить время зря. Пойду прогревать катализатор до 800 градусов.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение me][ »

Купил всякого кил на 7-8, не больше. Но вот в рюкзак оно не влезло бы точно. Как на велике везти? На раму навьючивать? С велобаулом ездить? Ну-ну...
Уважаемый, по скромнее с аппетитом надо быть, да еще и сейчас (пост).

В центре Одессы перемещаться для меня однозначно удобнее на веле.

При поездках в родные края (45км.) может на машине и удобнее, ну приятнее на веле, ему и отдаю предпочтение, если конечно погода позволяет и груз не больше 35 кг.

На счет костюмов, грязи и запотеваний, тут все относительно. Если в спокойном темпе, с небольшим каденсом, то можно приехать и в оф. или полу-оф. виде. А если вкручивать и пытаться «наказать» машину, то конечно лучше велоформа, а к ней боевой настрой, отсутствие комплексов и всяких стериопипов.

На работу около 36 км, есть рабочий автобус, ну после недавнего эксперимента, на веле выходит удобнее, при этом где-то даже и быстрее, + зарядка позитива на рабочий день, и выпуск послерабочего негатива в педалирование.

Я думаю каждый из нас испытывает чувства удовольствия когда на своем байке легко проезжает стоячею пробку, или чувства зависти когда из-за некоторых факторов наблюдает за таким байкером изнутри этой пробки.

А теперь, где вы больше сожалеете когда выбрали для поездки байк или машину? Когда есть проблемы с заторамы, парковками, транспортными развязками, погодными условиями, качеством порожнего покрытия, ценой на топливо или сменно запасные части…

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Сообщение Zhuk »

me][, мне кажется, что тобой овладел анальный вау-импульс, только не в стандартной, а в извращенной форме.
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение me][ »

Zhuk, хорошо хоть в тебе этой анальности нет
Изображение

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Сообщение Zhuk »

Меня просто мало занимает чужое чувство зависти.
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

me][, мои аппетиты - моё личное дело. И ваш пост меня не касается.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
rider
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 13:21
Откуда: Посёлок

Сообщение rider »

dr.P.O.N. писал(а):Почитаешь вот такие вот опусы и, поневоле, начинаешь некоторым завидовать. Люди боятся того, что из-за угла может вылететь автомобиль. Мне бы ваши проблемы, Марьванна... (с)
Я к тому, что перемещаясь по городу в роли пешехода, надо постоянно вертеть башней по сторонам, даже если идёшь на зелёный. Малейшая оплошность на проезжей части (шёл там замечтался, не посмотрел ) может стоить жизни. А при обилии автотранспорта ситуация усугубляется.

Пример, заезжаю когда уже темно во двор, спереди идут заняв всю дорогу мамы с детьми, идут себе спокойно. Велосипед оборудован 20 Вт декоративной лампой с отражателем. Реакция мам - что самое интересное, заметив на асфальте пучок яркого света, даже не поворачивая голову назад, мама резко хватает ребёнка за руку или кричит "в сторону, машина!!!". Мама уже возле бардюра, а ребёнок повернулся, глянул и говорит "мама, так это же велосипед" ну и спокойно идёт дальше.

Что бы вы не говорили, но изобилие двухтонных тазиков кругом на дорогах держит неосознанно мозг в постоянном напряге и страхе.

Другое дело - изобилие велосипедов ...

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Сообщение dr.P.O.N. »

rider, создаётся впечатление, что автомобили буквально вот вчера появились. Между тем, подавляющее большинство форумчан выросло в городах с интенсивным дорожным движением. И быть осторожным на дорогах - абсолютно нормальная часть воспитания городского ребёнка. Точно так же, как и правило "не совать пальцы в розетку" и "нельзя играть с ртутным градусником". Что характерно, в розетки не лез, с градусниками не играл, на дорогах внимателен.
Малейшая оплошность на проезжей части (шёл там замечтался, не посмотрел ) может стоить жизни.
Естественный отбор в действии. 8) Всему есть своё время и место. Расслабляться и мечтать можно на горшке, а на улице надо собраннее быть.

И, есличо, на велике можно запросто нанести человеку травмы, несовместимые с жизнь. И, кстати, очень печально, что многие этого не понимают и смело вылазят на проезжую часть перед движущимся велосипедистом.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Я вырос в полупустом (по сравнению с сейчас) городе. Тоже вроде жили как-то люди. Транспорта нужно не так много как кажется. А вони стало реально больше. Мы этого не сильно замечаем, а почему-то люди стали умирать от рака ни с того ни с сего. Ясно, что машины тут совершенно ни при чем, это выхл. газы у них вредные, а сами машины белые и пушистые.

И еще людей они стали сбивать не десяток в год, а сотню-другую, если не больше (я про наш город). Тоже приятно. Опять-таки понятно, что это другие машины, плохие. )))

Еще раз повторюсь, ничего против всяких там молоковозов или скорых не имею, они и ездят, кстати, аккуратнее и предсказуемее чем личный транспорт, в котором 5 человек из ста ездят нормально, остальные кое-как, а 10 как последние уроды.

Насчет "ездить аккуратно". Мой хороший знакомый, уже в приличном возрасте, далеко за 50, катается на велике очень много, всегда спокойно и предсказуемо. Казалось бы, что с ним может случиться? Пьяный придурок вылетел со встречной и сбил его когда он просто стоял на обочине, даже не на дороге. Велик его спас, как-то странно подкинув вверх. Если бы не это попал бы на кладбище, а так просто провалялся в больнице несколько месяцев с переломами и смещением таза. Водиле ничего не было есстественно.

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Сообщение Zhuk »

Когда был маленький - играли на дороге грунтовой в футбол (за день проезжало буквально пару машин). Сейчас эту дорогу перейти нереально, если светофор не работает.
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Аватара пользователя
Мультя
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 10:51
Откуда: TheМля
Контактная информация:

Сообщение Мультя »

мое имхо - с admin'ом солидарна.

езжу на работу на веле с удовольствием, по крайней мере стараюсь это делать постоянно. при том, что дресс-код на работе у мен ЕСТЬ и вообще территория закрытая, все очень строго. беру с собой одежду и переодеваюсь - это же не проблема йомайо. Пота как-то особо не замечаю. Но дело не в этом - дело в том, что я это делаю не вопреки чему-то кому-то или из-за зависти. я делаю это ОСОЗНАННО, даю живой пример зажравшимся, так сказать...

кстати, а вы, субъекты называющие это завистью, постеснялись бы так открыто проецировать свои (будь то прошлые или настоящие) комплексы на окружающих - это так очевидно;)
ложки не существует (с)

Ronny
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 21:19
Откуда: Odessa

Сообщение Ronny »

Вел. удобнее тогда когда состояние пробок непредсказуемо. У меня была такая ситуация. Машина или маршрутка не спасала, всегда был шанс опоздать на работу, плюс в центре города не всегда припаркуешь машину (там же знаков понаставлено). Поэтому вел выручал и было где его поставить. По времени забирал столько же, сколько и маршрутка.

Аватара пользователя
Kize
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 15:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Kize »

admin, :!: :!: :!:цитата: Если бы я не любил велосипед больше всего остального, этот сайт скорее всего бы не появился девять лет назад. Присоединяюсь, Владимир, я бы и не знал про этот сайт (об этом сайте)... благодарен Вам...

Faraghoul
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:13
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Faraghoul »

Как студент в треде скажу - 100% велосипед. На пары утром ехать - это к восьми часам утра, мне из дому в семь выходить, и ехать на маршрутке (засекал) 40-50 минут. Это с пробками, толкотней в маршрутке, и т. д.
На велосипеде - 52 минуты стандартно. Это без пробок, по свежему воздуху, не платя 5 рублей ;) Да и позитивом заряжает.
Минус один - через привоз ехать все равно не весело, приходится объезжать:)

Templar
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:39
Контактная информация:

Сообщение Templar »

rider писал(а): Я к тому, что перемещаясь по городу в роли пешехода, надо постоянно вертеть башней по сторонам, даже если идёшь на зелёный. Малейшая оплошность на проезжей части (шёл там замечтался, не посмотрел ) может стоить жизни. А при обилии автотранспорта ситуация усугубляется.
Почитал, посочувствовал пешеходам и велосипедистам- пошел тазик заводить.

ПС С Умением/желанием выполнять требования ПДД велосипедистами знаком - кто не знаком приезжай на велодень оцени. Перемещаясь по городу в любой роли надо крутить всеми органами, в том числе и пальцем у виска.


ПСС Не верю изречениям из серии "Я могу себе позволить автомобиль - но не хочу и не стану его покупать потому что он воняет и мешает жить окружающим а я сознательный и борюсь за мир труд май" Признайте - есть еще причины по которым у вас до сих пор нет автомобиля и это никак не связано с осознанием его вредности и безнравственности.

ПССС Верю изречениям "Мы тут собрались на пикник - вы - водители машин - которые рассматриваете пикник как отдых не приветствуетесь и нам с вами не по пути. Да кстати ищу транспорт для перевозки вещей продуктов и всего что мне борцу за вело независимость нужно" Однобокая принципиальность не больше чем лицемерие. Принципиально ПРОТИВ автомобиля - обходись без него совсем - не в состоянии - не жмакай клавиатуру в надежде родить еще одно изречение достойное воинов пафоса.


Ув.Господа, коллеги , товарищи - давайте будем честны хотя бы сами с собой. Хватит писать чушь. Надоело перелистывать тонны сообщений с старческим маразмом и юношеским максимализмом.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Templar, а судить всех по себе это старческий максимализм или юношеский маразм? )))) Верю/не_верю... Детский сад. Раскройте глаза наконец, люди разнообразнее чем все Ваши представления о них. Мультя вон год сидит на бананах. Одно из двух: либо она не может себе позволить кусок мяса, либо здесь что-то другое зарыто, например ее тайный страх стать Толстой Мультей. То, что она просто этого хочет и ей нравится быть, понятно, не может, потому что не укладывается в систему пафосных изречений г-на Templar'а. )))

Templar
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:39
Контактная информация:

Сообщение Templar »

admin писал(а):почему-то люди стали умирать от рака ни с того ни с сего.
Может от таксичного лако - красочного покрытия а может от вредной смазки для цепи - это же не та смазка это другая. А раньше цепи варили в графитке - и ничего всех устраивало , а до этого пешком ходили и умирали от болезни названия которой не знали, а диагностировать не могли. а может покрышки вредные для здоровья....
И убивают людей по вине велосипедистов достаточно часто на дорогах, и ездят они по встречке и на красный и по тротуару и вообще как хотят.Хотя это не "ТЕ" велосипедисты. Но в глубине души Мы свято верим что виноваты во всём белые и пушистые автомобили.

А ваш знакомый который пострадал в ДТП и "Ясное дело водителю ничего небыло" Либо ПДД нарушал либо сам виноват в том, что "Водителю ничего небыло". Но в этом тоже машины виноваты. Продолжайте ныть о их вредности и буржуйности.

Bumblebee
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 12:12
Откуда: Одесса, Пос. Котовского

Сообщение Bumblebee »

Нет смысла спорить и доказывать что Я прав, для каждого правда своя и у каждого свои тараканы в голове!

Велосипед vs Автомобиль в городе: что практичнее и удобнее - все просто, что у тебя есть то и удобнее а если есть и то и другое так вообще красава!!!!

Будьте вежливы и позвольте себе быть собой а другим быть другими!!!
Дорога рождается под колесами едущего....

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Сообщение Mario »

Представил на минуточку доставку велосипедов по магазинам велосипедами. Или продовольствий.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение me][ »

Представил на минуточку покатушку на сарделинг на 5т. грузовике, или выезд на привоз за пару килограмм фруктов. А еще поездки на море, или перемещение в 18,00 по городу 8)
Изображение

Bumblebee
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 12:12
Откуда: Одесса, Пос. Котовского

Сообщение Bumblebee »

Представил на минуточку велосипедиста зимой при минус 20 и снег по пояс, замерзающего на дороге в 18,00 :D
Дорога рождается под колесами едущего....

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение me][ »

Bumblebee, в -20 и даже с снегом по колена, непреодолимая преграда для подавляющего числа автомобилей.
А если снега по пояс, зачем вел? есть для этого лыжи =)

Templar
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:39
Контактная информация:

Сообщение Templar »

me][ писал(а):Представил на минуточку покатушку на сарделинг на 5т. грузовике, или выезд на привоз за пару килограмм фруктов. А еще поездки на море, или перемещение в 18,00 по городу 8)
А вот и он - сарделинг трак весом более 5т.тот что сзади
Изображение

Теперь можешь точно представить :roll:

Кстати - и -20 и снега по пояс - невелика беда.

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение me][ »

Templar, тут я с Вами согласен, по поводу всяких там причин, такой аппарат прокормить надо еще суметь 8)
Изображение

Аватара пользователя
Alex Curtis
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 11:59
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Alex Curtis »

Зимой работал в Килие начальником отделения банка - первым делом из Одессы привез велосипед. Оставлял в хоз. зоне отделения. От квартиры, которую снимал до места работы пешком 30-35 минут, на веле 10-12 минут.
Общественного транспорта там нет. Так что для меня это был идеальный вариант.
Холодновато, правда - ездил в рукавицах. Всегда одевал костюм, иногда без пиджака, но с галстуком, шлем, защитные очки и пр.

Сотрудники всегда недоумевали почему одна штанина брюк в носок заправлена)))

Никогда не проявлял особого интереса к машинам. Причем в семье есть авто - не было желания ни разу сесть за руль.

Эгрегор автолюбителя мне диктует необходимость в приобретении полноприводного универсала для загородных поездок, но в центре города необходимость ездить на машине пугает - пешком 150 метров, а на машине объехать через 3 квартала, тут одностороннее, там нельзя парковаться...!!!

Ну и пробки - каждый в машине на 4-5 человек везет 10го себя любимого - уже 5 машин надо..

Причем деньги в принципе есть на авто, но приобретение пока считаю нецелесообразным

Все же считаю оптимальной в городе развитую и согласованную систему общественного экологически-чистого транспорта для всех категорий населения, а машинам - оставить загородные поездки.
Изображение

SPEshurik
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 13:23

Сообщение SPEshurik »

Велосипед в черте города куда удобнее (быстрее) чем авто. (особенно в центре,знаю не по наслышке работал вело-курьером)
На работу езжу на велике, экономит кучу времени и денег.
- Конечно каждый сам решает что ему удобнее (приятнее).

Аватара пользователя
papa choli
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:18
Откуда: ОИСВ
Контактная информация:

Сообщение papa choli »

блин, такие глупости пишите))))
1. каждому в жизни свое: кому велосипед лучше всех, кому-машина, кому-ролики, кому-пешком ходить. Такое впечатление, что большинство людей, оскорбляющих чувства автолюбителей, не имеют машин, вот и пишут чушь.
Имею машину, велосипед и ролики. Не заинтересован в защите ни одного из видов транспорта, поэтому отвечу субъективно-объективно. Ни один велосипед не перевезет то, что иногда приходится перевозить на машине. Ни один здравомыслящий человек не приедет на встречу с серьезным клиентом в памперсах и джерси красный, потный и пыльный. Ни один велосипедист не сможет проехать за определенное время в день те расстояния, которые иногда приходится проезжать на авто. Учитывая погодные условия, все-равно приходится иногда передвигаться на автотранспорте.
2. Неадекватных людей хватает в любой из вышеперечисленных категориях. Но, по личным замечаниям, на первом месте - пешеходы. На втором - мопедисты, на третьем - маршрутки, автолюбители и потом - велосипедисты. Иногда возникает желание взять каток и несколько раз проехать по бедным пешеходам, которые так боятся автомобилей, что им приходится выбегать на дороги с четырьмя полосами, двойной сплошной, ходить по этой сплошной, переходить дорогу на красный свет, часто при этом разговаривая по телефону, а на замечания посылающих тебя в деревню к бабушке.
Несколько дней назад днем в Аркадии меня чуть не сбила девушка на велике. Повернула голову назад и разговаривала. благо реакция хорошая, успел отскочить перед самим столкновениям. даже не извинилась. предсталяю себе изобилие таких велосипедистов. а вы говорите автомобили...
3. что вы привязались к одежде? кому нравится костюм, пусть ходит в костюме, кому нравятся лосины-флаг вам в руки.
admin, костюм - это здорово, человек в нем смотрится совсем по-другому. у меня есть хороший дорогой костюм. но одеваю его один или два раза в год, просто когда хочется (даже , учитывая тот факт, что руководил своей фирмой несколько лет).
4. дресс код должен быть, как ни крути. я противник всяких ограничений, но представьте себе судью на заседании в шортах и майке, милиционера с спортивках и туфлях, генерала в розовых лосинах.
можно еще много написать всего, но скажу свое мнение: хорошо то, что хорошо человеку в определенное время в определенном месте.
И не надо поливать кого-то грязью, следите за собой, делайте мир лучше.
А я ответственно заявляю, что завтра утром обязательно прогрею катализатор до 800 градусов. Ни градусом больше, ни градусом меньше.
Аминь.
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Templar
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 11:39
Контактная информация:

Сообщение Templar »

papa choli,
как по мне то исчерпывающе и в десятку. Ни добавить ни отнять.

Один вопрос - парни просветите что с подогревом катализатора - у меня его нет - выходит греть надо трубу? :roll:

А я всё думал зачем этот лямбда зонд - выходить греть катализаторы.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

papa choli, забавно, когда народ ведется на такие темы. Вон человек про пафос мыслью растекся. А для чего форум как не поговорить? Надеяться, что кто-то почитает и откажется от любимой консервной банки? Я не настолько наивен. )))

И зачем эти банальности про грузы и расстояния? Мы что, в детском саду? Тут уже писали – в городе на каждом шагу дикие пробки, наверное это грузовики везут детям молоко и прочий хлеб? ))) Ага, щас. Сотня машин стоит, в каждой по одному человеку, который в 40 лет будет глотать таблетки "от сердца" и думать как же он дошел до жизни такой, точнее "докатился".

Ответить