Полная противоположность велоспорту

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Полная противоположность велоспорту

Сообщение admin »

– фридайвинг.

Уже месяц сравниваю 3 ч ныряния и тренировки на велике. В первом случае ходишь потом весь день какой-то пьяный от счастья, каждая треша – праздник. На велике больше нравятся гонки, монотонность тренировок несколько напрягает. Чуть повеселей с ЮВЛ, но все равно в воде очень прикольно.

Возможно это от акцента на дыхательные практики. И еще на велике упор на концентрацию внимания (чуть зазеваешься и можно попасть под машину например), в нырянии наоборот – деконцентрация, максимум расслабления, иногда все что видишь это блики на дне или полоска дорожки бассейна перед маской. Чтобы глубоко или надолго нырнуть надо выкинуть из головы все лишнее. Прикольно, что потом это лишнее долго боится зайти обратно.

При всем отличии и bike и dive прекрасно дополняют друг друга. Рекомендую.

Пару хороших роликов (звук не помешает):

ссылка на видео

ссылка на видео

В сети сотни таких. В принципе это хоть и монтаж, но минимальный, продайверы, которых обычно снимают задерживают дыхание очень надолго и ныряют на какие-то фантастические глубины. Так что это максимально приближенное к документальным съемкам.

Из любимого художественного (кроме "Человека-амфибии" ))): Голубая бездна (Люка Бессона) и вроде будет хороший The Dive (Джеймса Кэмерона), обещают вот-вот. Кстати оба фильма по реальным событиям.
Последний раз редактировалось admin Вт окт 02, 2012 23:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

Что-бы нырять как на роликах, надо практически забросить байк))), без какого-то либо дополнения друг друга :wink: .
Свои погружения покажи, нам будет понятнее как это на самом деле!
По весне, в гидрокостюме, нечто подобное пытаюсь освоить, но все сводится к обозреванию пролетающего подомной песка с перепуганными бычками))).
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Если я вижу Контадора, то это не отбивает у меня охоту кататься на шоссере. Скорее наоборот. Все, кто тренируются и гоняются знают, что на любой гонке ты (при желании конечно) получишь тот же кайф, что и Контадор, просто другого порядка. Но смысл один. Так и тут. А я пока только открыл для себя новую вселенную. Подозреваю, что их в жизни очень много, но эти две мне по душе. )

Аватара пользователя
Sting
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 22:28
Откуда: Одесса

Сообщение Sting »

Так скоро и до триатлона дойдет)

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

Scorpion писал(а):Так скоро и до триатлона дойдет)
100% :lol:
"Голубая бездна" Бессона у меня еще на видеокассете с давних времен лежит в шкафу. Смотрел раз 100.
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Кстати сегодня видел как наши люди, совсем не с каких-то там ютубов очень прикольно ныряли. Скажем разгонялись под водой и выпрыгивали из воды как дельфины, просто фантастика. Правда это с моноластом. Еще меня дико укачало пока плыли в поисках хоть какой-то глубины.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Scorpion писал(а):Так скоро и до триатлона дойдет)
Нет, извините. Тут или лежит душа или воротит. )) Каждому свое. Правда я много часов провожу в бассейне, но мои дорожки все свободные сколько бы человек там не занималось. )

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

По чем водичка в бассе и где?
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

примерно так, только по более правильной дуге, но все равно прикольно.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

michal, да как везде наверное.

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

Если на веле нравится скорость, то рано или поздно захочется скоростного плавания :wink: -это те еще горизонты... ))) Ветераны плавания в Одессе есть и "раздают" не менее прилично, чем в ЮВЛ))).
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

дайвер из второго ролика (в 1-м посте ))) чуть больше рассказывает про себя. В середине ролика про несколько неприятный момент – очень частые потери сознания при максимальной задержке. Летом в Одессе прошел ЧУ (в том же бассейне), каждый день было несколько случаев. Если есть страхующий – вытащат, если нет – тоже вытащат. Когда нибудь. ((

В конце ролика забавный момент. Оказывается колечки любят пускать не только курильщики. )) А может это и есть волшебный способ бросить курить?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

michal, а при чем тут плавание? :shock:

Вот типичный мировой рекорд:

ссылка на видео

Где тут скорость? Это практически медитация.

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

О каком времени без всплытия идет речь, и до какой глубины погружение?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Кого именно? Продайверов? ) Лучше не знать, верится с трудом.

Надеюсь не мои. )) Тема не о цифрах и рекордах, а о красоте фридайвинга, как теме, прекрасно дополняющей велоспорт.
Последний раз редактировалось admin Вс сен 30, 2012 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

Вашего

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

С какой целью интересуетесь?

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

admin писал(а):michal, а при чем тут плавание? :shock:

Вот типичный мировой рекорд:

Где тут скорость? Это практически медитация.
:lol: :lol: Уж не знаю сколько ты провел во фридайвинге, но работа ногами в ролике при выпрыгивании из воды свидетельствует о высоком мастерстве именно в плавании причем скоростном(спортивном). А видео с мирового рекорда в бассе... именно гибкость ног при ударе и эффективный удар ногами дает продвижение вперед +гипоксические тренировки. Первые ролики, где чел с грузом на поясе лежал на дне -это дыхание и релакс, спору нет, а вот выныривание и проныривание на результат -это уже другая специальность.
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Так это так, ребята баловались. )) Сегодня видел и удивился, что наши оказываются ничем не хуже ютубовских. И чемпион Украины кстати из Одессы.

Ни в одной дисциплине фридайвинга нет и намека на скорость. Как и на триатлон впрочем. ))

Все, я свое дело сделал, может кого-то заинтересует. И еще раз: велику это никак не мешает. Во всяком случае если не собираешься становиться ЧМ. Я не собираюсь. ))
Последний раз редактировалось admin Вс сен 30, 2012 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
michal
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 10:53
Откуда: Одесса ПосКот
Контактная информация:

Сообщение michal »

В море еще ныряете? Пока вода не опустилась ниже +15 градусов, с удовольствием с вашей тусой попробывал нырнуть неглубоко. Костюм есть.
Триатлон -это навсегда!
сайт одесских триатлетов

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Я не по тусовкам, извините. Сегодня было возложение венка на дне моря в честь вице-президента фридайвинга Украины, погибшего в автокатастрофе. http://free-diving.com.ua/?p=735

Все кто мог, пришли и нырнули. (( Жалко конечно, что человек погиб, еще хуже, что за рулем.

Аватара пользователя
Teenager
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 15:25
Откуда: Одесса

Сообщение Teenager »

В море сильно деконцентрироваться не советую, а то запросто можно попасть под катер, скутер, в сеть, на того же корнерота лицом тоже не приятно, не рассчитать запас кислорода либо просто баротравму отхватить. Мне кажется нырялка на порядок опаснее велосипеда, особенно в наших условиях. Но подводный мир невероятно красив и тянет к себе круглый год, а когда ныряешь и ложишься на дно и рыбки проплывают совсем рядом, чувствуешь себя частью этого мира и наверх ну вообще не хочется.
accent
Изображение

Аватара пользователя
Silence
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 19:35
Откуда: Illichivsk
Контактная информация:

Сообщение Silence »

люблю посидеть/полежать на дне, предварительно выдохнув
тишина, спокойствие, прохлада

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

14-кратная чемпионка мира Наталья Молчанова о фридайвинге:

Фридайвинг - это ныряние с задержкой дыхания в длину или в глубину. Фридайвинг весьма интересен с точки зрения переключения внимания с суеты на поверхности вселенских событий на внутреннее растворение в покое воды. Расслабленное плавание гармонизирует отношения между безумной активностью мозга и засидевшимся телом, вызывая мышечную радость. Комфортная задержка дыхания мягко встряхивает организм, активизируя обменные процессы
после ее окончания.

Фридайвинг предполагает минимизацию усилий и является чудесным методом релаксации и лекарством от стресса. Фридайвинг дает возможность наслаждаться легким скольжением в воде, где в невесомости тело наполняется пленительной энергией, вызывая ощущение парения.

Фридайверу открывается безмолвный таинственный мир без времени и пространства, здесь разрушается граница, разделяющая тело и душу, и наступает необычайное умиротворение. С изумлением наблюдает фридайвер подводную жизнь, расслабленно зависнув в толще воды. С равнодушием проплывают рядом подводные жители,
не ощущая исходящей от него угрозы. С наслаждением замирает фридайвер, очарованный переливами солнечных лучей в синеве.
С отрешением погружается он в глубину, учась спокойствию и смирению. Он не борется со временем и с глубиной, не ищет победы над собой, а постигает «внутреннюю пустоту» и познает Предел.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

И еще о недоступности фридайвинга для простых смертных. Обладатель всех рекордов Украины только летом 2010 года первый раз попробовал понырять в море. У него не было даже маски. )

Все трюки в Человеке-амфибии выполняла сама Вертинская, а до съемок она практически не умела плавать. И посмотрите хотя бы эпизод в начале фильма, где она опускается под воду (вроде как утонула) – один в один с тем, что на первом профессиональном ролике в начале темы.

Кстати лежать на дне, глядя как поднимаются пузырьки воздуха – обалденно красиво. Ногодрыгающие и рукомашущие пловцы почему-то этого не понимают. Хоть бы один попробовал сегодня. Нет, прийдут, отмахают свои километры и довольные идут под душ. ))
Последний раз редактировалось admin Пн окт 01, 2012 21:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
L.Y.S.
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 15:13
Откуда: Одесса

Сообщение L.Y.S. »

admin писал(а):Кстати лежать на дне, глядя как поднимаются пузырьки воздуха – обалденно красиво. Ногодрыгающие и рукомашущие пловцы почему-то этого не понимают.
Вот кстати не надо… "рукомахать" и "ногодрыгать" — очень даже по-кайфу. Пускающие пузыри со дна фридайверы почему-то этого не понимают ))

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

Мне вот интересно, а как это человек погружается на несколько метров без балласта? У меня не получается, нужно плыть в глубь, иначе сразу начинаешь всплывать.
Даже ныряльщики за жемчугом, у которых ныряние это профессия и те используют балласт :)
Просто интересно как нырнуть спиной вниз и увидеть бульбашки, при это погружаясь дальше ... или есть какой-то секрет?

Аватара пользователя
Teenager
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 15:25
Откуда: Одесса

Сообщение Teenager »

Ну доплыл до дна, взялся рукой за камушек и упал на дно, а там уже крутись-вертись в любую позу
accent
Изображение

best
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 22:49

Сообщение best »

Ну если внимательно смотрим, то даже в роликах видно на фридайверах грузовые пояса.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

У меня тонкий 2.5 гидрокостюм ну и с жиром не очень. Поэтому просто на выдохе я спокойно ложусь на дно бассейна метров 5 или 6 не знаю точно и смотрю на цепочку пузырей. Если костюм или дайвер потолще будет тогда да, надо грузики. )

Ну и зону нейтральной и отрицательной плавучести еще никто не отменял: согласно закону Архимеда (желающим поспорить лучше сюда: http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?t=23442) сила выталкивания действующая на ныряльщика не постоянна, а уменьшается с глубиной. Соответственно через какое-то время вы просто зависаете на одном месте, а чуть глубже начинаете погружаться все быстрее и быстрее. Все это есть на 2-х первых роликах.

Ну и фантастическое чувство полета. Полежал, посидел, встал и подпрыгнул на 5 метров вверх. )
Последний раз редактировалось admin Вт окт 02, 2012 12:04, всего редактировалось 2 раза.

Ответить