Полная противоположность велоспорту

Общение на любые темы.

Модераторы: Злыдня, cTc, dr.P.O.N.

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Сообщение Olegator »

admin писал(а): А я пока только открыл для себя новую вселенную. Подозреваю, что их в жизни очень много, но эти две мне по душе. )
так уж получилось, что в самом начале августа 2012 года моей семье пришлось тоже открыть для себя "новую вселенную", а точнее море вдали от пляжа.
Брат увлекся виндсерфингом и заплывал достаточно далеко, с берега не было видно, и мы чтобы быть ближе брали катамаран в аренду и тоже уходили на 1,5 км, по ГПС измерял, ну и там на глубине ныряли.
Без глубиномера трудно сказать на сколько метров, но вокруг все становилось темным, вода холодная, а давление или страх выталкивали наружу. Очень понравилось, вдали от берега совершенно другая вода и воздух.
Даже восьмилетний сын с удовольствием, без устали нырял с нами, конечно же под наблюдением. Так вот с тех пор никакого пляжного отдыха, пляжников называю сосисками, если на море - то на глубину нырять и плавать.
Охота попробовать спиной вниз, расслабиться и ... :)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Погружение на выдохе считается довольно стремным, так что лучше если кто-то будет рядом. А еще лучше пояс и груз, тогда можно как обычно на вдохе. Есть в любом магазине, ну хоть в ЭС. )

Насчет нашего моря... Не знаю, неплохо конечно, но лучше Крым, Тарханкут или напр. м. Айя. Да куча мест. Или на Средиземное море, благо визу не надо и дешевле чем в Крыму. В след. году хочу поехать понырять.

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

admin, а где тренируешься? Или это так - только для своих?:)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

XC на шоссе, фри – в бассейне. Все доступно. В Одессе есть официальные инструкторы прошедшие стажировку в Academia Apnea.

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

admin, спасибо, Кэп. :)
admin писал(а):В Одессе есть официальные инструкторы прошедшие стажировку в Academia Apnea.
Вот я и спрашиваю - где они есть. Тока не надо говорить, что можно найти оф сайт, а на нём их номера телефонов и имейлы. Спрашивал так - на уровне беседы, а не официального запроса.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Какой вопрос такой и ответ. Формулируйте свои мысли более внятно.

Да, на официальном сайте есть все контакты, в т.ч. телефоны инструкторов в Одессе: Apnea Academy | Instructors | Ukraine – я думал это очевидно, Кэп ))

Про шоссе и бассейн написал к тому, что тренироваться можно и самому, было бы желание. Если вообще никакого понятия о нырянии, лучше пройти базовый курс. В сентябре был набор у Алены Бренер, насколько я знаю: +380503951601 brenerddao@yahoo.com, мне понравилось как она ведет. Кстати будьте готовы – там полно йоги. ) Если порыться в сети то окажется что все фридайверы еще и йоги по совместительству, а все йоги обожают нырять. ) К плаванию и те и другие почему-то равнодушны. ))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Я понимаю, тут сотка уже на носу, но я забыл сказать самое главное – перед погружением ни в коем случае нельзя делать гипервентиляцию!

Аватара пользователя
Silence
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 19:35
Откуда: Illichivsk
Контактная информация:

Сообщение Silence »

Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Это потому что котик жадный и не делился воздухом с маской. Экономные фридайверы покупают маски с минимальным подмасочным пространством, а самые жадные "жидкие очки" – там воздуха совсем нет, они заполняются водой.

best
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 22:49

Сообщение best »

А зачем очки заполнять водой если они не связаны с носом?

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

best, вероятно для того, чтоб маска не прижималась с глубиной. Т.к. вода несжимаема (в определенных границах, конечно же). Вопрос в другом: а через них хорошо видно?

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

best писал(а):А зачем очки заполнять водой если они не связаны с носом?
а если очки связаны с носом - то все понятно, надо заполнять? :lol:
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

Мне другое не понятно, если заполнять очки водой.. зачем они тогда?

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

Нагуглил. Принцип такой: очки заполняются водой, а в них встраиваются компенсирующие линзы. Т.е. вода расфокусирует зрение, а линза фокусирует. По отзывам - фиХня :) Требует привыкания. Да и после привыкания эффективность под вопросом. Имхо, пока на 100500 тыщ метров (ну или хотя бы на 20 в глубину :)) не ныряешь - это всё ерунда.
З.ы. А никто не знает, где можно в одессе приобрести маску с небольшим подмасочным объемом - типа лыжных маоск, только с обтюрацией вокруг носа?

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

white писал(а):Мне другое не понятно, если заполнять очки водой.. зачем они тогда?
Серега, так меньше вероятность попадания куска медузы в глаз со всеми вытекающими, к примеру.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Expier писал(а):По отзывам - фиХня
По чьим отзывам? Это достаточно дорогое оборудование для тех, кто очень глубоко ныряет. У них отзывы нормальные. )

Если я возьму спортцеховых лыжи то у меня тоже будут соотв. отзывы, но лыжи от этого не станут хуже.

Зачем очки? Смотреть на глубинометр. ))

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

admin, дайвинг (любой) - это маркетинг еще похлеще, чем в велоиндустрии. Так что тут точно: те, кто потратили ххххх денег на что-то мегановое, с суперсовременными технологиям не скажут, что потратили их зря. Но, если призадуматься над технологией... в любом случае... Хотя бы дочитать мой пост до конца уже имеет смысл :)
Expier писал(а):Имхо, пока на 100500 тыщ метров (ну или хотя бы на 20 в глубину :)) не ныряешь - это всё ерунда.

Аватара пользователя
Teenager
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 15:25
Откуда: Одесса

Сообщение Teenager »

З.ы. А никто не знает, где можно в одессе приобрести маску с небольшим подмасочным объемом - типа лыжных маоск, только с обтюрацией вокруг носа?
В ихтиандре на осипова, либо на староконке, ну и как вариант в инет магазине, правда без примерки лучше не рисковать.
accent
Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Expier, те, кто глубоко ныряют уж как-то при деньгах, поверьте. И им что-то там втирать нет никакого резона.

Совсем другой расклад если человек купил то, что ему не нужно. Ну нафига мне жидкие очки если я еще и на 20 м не нырял? Вот куплю и буду рассказывать какое это фуфло. )))

В ЭС есть классика – Cressi Minima, Super Occhio, Occhio Plus. Все эти маски очень известны среди охотников и фридайверов. У меня маска Super Occhio. Такая же у легенды фридайвинга Умберто Пеллицари. ))

http://extremstyle.ua/maski-catalogs/fi ... CRESSI-SUB

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Сообщение Expier »

admin, клёво, спасибо. И как вам обзор в вашей?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Нормально. С одной стороны я не избалован обзорами всякими – всю жизнь ныряю в море без маски. С др. стороны, конечно, есть маски с шикарным обзором, серия Big Eyes у Cressi например.

Cressi привожу в пример потому что лежат в магазине и не надо бегать по городу. Тем более, что у Cressi как наверное у многих др. фирм есть все что нужно для жизни под водой. Если плавание с трубкой + неглубокое ныряние то Snorkeling, с аквалангом – Scuba, фридайвинг и охота (они похожи) – Spearfishing: http://cressi.it/catalogue/index.asp

Соответственно маски для охоты и фридайвинга здесь: http://cressi.it/catalogue/index.asp?CategoriaID=100016

А так, конечно, разных масок море. )) Ну и прочей ерунды. Обычный бизнес. Слава Богу к нам еще попадает капля.

Вот еще пару обзоров масок:

http://www.free-diver.ru/index.php/equipment/60-q-q
http://www.free-diving.lv/blog/wordpress/?p=188

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Единственная дисциплина фридайвинга No Limits без какой-то "романтики" – чистый экстрим:
No Limits – погружение при помощи специального механизма на максимальную глубину, на которую способен опуститься человек на задержке дыхание и не пользующийся дополнительными источниками дыхания. Люик Лефёрм, Одри Местре, Кирилл Иосарди, Адель Абу-Халик – все они, выдающиеся спортсмены-фридайверы погибли во время погружений No Limits, пытаясь достичь своего предела. Глубина забирает свою дань среди тех, кто отважился выйти с ней один на один.
Изображение

Кстати вот они "жидкие очки", которые нужны наверное дюжине человек в мире.

6 июня 2012 года Герберт Ницш совершил попытку рекордного погружения на 244 метра (800 футов) на греческом острове Санторини. После чего попал в реанимацию. Что с ним пока не ясно, вроде выжил. Но все это очень и очень стремно. Что там происходит? Примерно такое: http://www.free-diving.lv/blog/wordpress/?p=299

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Насчет денег, кстати. )) Как-то Алексей Молчанов выиграл за 7 минут джип, какой-то там Ланд Ровер что-ли, не помню. Просто задержал дыхание. В Египте. Египтяне удивились и подарили ему джип. ))

Аватара пользователя
keefeere
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 23:30
Откуда: Бреуса
Контактная информация:

Сообщение keefeere »

Выиграл или подарили? :D
Cyclone GTX

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Кто его знает этих египтян. ) Выиграл наверное. Но египтяне все равно удивились. И с тех пор дают в призы два джипа – для своих, египтян то бишь и чужих, не египтян.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Если есть желающие заняться фридайвингом, йогой и пранаямами всякими – сейчас набирается небольшая группа. Справки по тел. (067) 480-36-19, Александр. Группа в Контакте: http://vk.com/public39172701

Летом на скалодроме, сейчас – йога возле Луна-парка, тренировки в бассейне ОНМА на Маловского 10. Бассейн 400 грн 8 раз в месяц или 500 – 12 раз. Все остальное по тел. выше.

Это не пятидневный курс с инструктором по получению какой-то бумажки, а именно занятия, надолго. Мне подходит во всяком случае. Уровень подготовки – любой. Можно с нуля.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение admin »

Не обновить ли тему? ) Все свои переломы реанимировал исключительно в воде. Последний (нога) не стал исключением – восемь раз в бассейн и все как ногой сняло. Первый раз не мог натянуть гидрик, так все распухло, не мог болтать ногой в плавательно-нырятельных дерганиях, с трудом доходил до маршрутки (5 мин) короче была полная печалька. Так что имейте в виду, приятно и полезно. )

Вчера был приятно поражен в шоке (с). Я хожу обычно когда в бассейне почти никого нет, но бывает цепляю группу курсантов (здоровые взрослые парни) и иногда девчонок-танцоров, ну которые любят ноги высовывать из воды. Курсанты даром что молодые быки моряки ) плавают отвратительно, сверху вроде да, что-то там несется, брызги во все стороны, под водой же видно тупое дергание и извивание в воде, все конечности живут своей жизнью, зрелище ужасное. Еще они сдают норматив на ныряние в длину, если не ошибаюсь 15 м. Я в свои юные 45 спокойно проплываю 50-60, ну да ладно.

Девченки, которые танцуют, лет по 12-14 наверное, совсем малышки и худышки. Вчера случайно видел их разминку. Вот это зрелище. Носились по всему бассейну как торпеды. Под водой разительный контраст с курсантами. Настолько грациозные и точные движения, обалденная техника всех стилей включая баттерфляй (надо видеть его в исполнении некоторых накаченных мужиков, это что-то))), ступни молотят воду как хвосты дельфинов, просто обалдеть. Чтобы меня окончательно убить, они играючи, каким-то невообразимым стилем, что-то вроде дельфина на спине пронырнули метров 35 бассейна. Вдумайтесь, девчонки 13 лет! Просто чудеса и пример для подражания. А плыли так классно, что самому захотелось, пришлось собрать всю силу воли и остаться торчать на дне. ))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение admin »

Oбщество Фридайверов Укpаины писал(а):В субботу 21 декабря 2013 в 8:00 в бассейне «Вышка» спорткомплекса ОМА по адресу г. Одесса, ул. Маловского, 10 состоится новогодняя тренировка по статической задержке дыхания.
Приходите, приезжайте и новички, и «старички»! Будет улетно!
Расслаблять и наставлять будет Вероника Ковылина, инструктор Apnea Academy.
С собой необходимо взять костюм фридайверский 5 мм, носки неопреновые, маску или зажим!
Не знаю как носки, но точно не надо ничего есть утром! )

Для мотивации немного музыки:

ссылка на видео

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение admin »

Оказалось, что носки очень нужны. ( Я так замерз лежать, что не дотянул и до 4 минут. (( Кстати, отличная подготовка к сезону, рекомендую.

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Полная противоположность велоспорту

Сообщение me][ »

Брасс не плохо так раскрывает дыхание
Изображение

Ответить