Велосипед + работа, за и против

Массовая акция с целью популяризации велодвижения и отстаивания велосипедистами своих прав.

Модераторы: Ц.Ксюша, white

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Велосипед + работа, за и против

Сообщение admin »

Велосипед + работа, за и против

Пять наиболее распространенных оправданий используемых людьми чтобы ежедневно не ездить велосипедом на работу.

Изображение

Я буду вспотевшим

Берите свой темп, не спешите, вы все равно успеете, в пробках стоять не придется. Примите душ после приезда, если его нет - освежитесь влажными салфетками и смените одежду.

Изображение

Слишком холодно (жарко)

Купите качественную, фирменную велоодежду, которая будет для вас удобна. Внимание: никакой китайской клеенки! Погодные условия могут изменяться в течение суток, следите за прогнозами погоды, берите дополнительные вещи.

На дорогах опасно

Используйте велоодежду с отражающими элементами. Имейте по крайней мере один передний свет и один задний. Освойте Google Maps для планирования маршрута по наименее загруженным дорогам.

Слишком далеко

Выбирайте комбинацию из общественного транспорта и велосипеда чтобы сократить маршрут, для этой цели отлично подходят складные велосипеды. Можно подъезжать на личном автомобиле до наиболее загруженных участков и далее отправляться на велосипеде, сокращая путь через парки, будьте осторожны на тротуарах.

Нет места для парковки

Пристегивайте велосипед к надежным конструкциям на видных местах, используйте два замка. Спросите босса можете ли вы прятать велосипед в подвале или кладовой.

Изображение

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Сообщение ter »

А слишком близко - хорошая отмазка?
У меня от дома до ворот работы - 920 м. Метров. Я сам от себя отмазываюсь тем, что мне дольше надевать велоформу, стаскивать вел с 5 этажа.. Потом пристёгивать его на работе (ах, да. В подвале или кладовой - уже, увы, низзя), снимать фонари,сумку с багажника и прочее навесное.. Переодеваться заново уже у себя в кабинете..
Здесь могла бы быть какая-то чушь.

Аватара пользователя
PirSN
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 18:00
Откуда: poskot.net

Сообщение PirSN »

Я бы с удовольствием ездил на работу на велосипеде (всего-то 22 км), но:
1. На припортовый завод ехать только по ушатанной и узкой старониколаевской дороге, что весьма небезопасно, судя даже по количеству автоаварий, молчу про количество венков вдоль дороги...
2. На работе пропускной режим не позволяет провезти велосипед через проходную, когда пытался оформить разрешение на въезд через автоворота (где начальство проезжает на авто), с меня лишь посмеялись, далее дело не пошло... Видел, что кто-то иногда привязывает велосипед у аммиачной проходной, но я бы так не оставлял.
Кстати, у нас работает немало велосипедистов (как минимум, с двоими с нашего форума частенько бывали в покатушках), я думаю, они меня поддержут.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Сообщение fatman »

PirSN писал(а):но
все твои "но" для админа не оправдания :)
отмазываешься и точка.
да и я если начну рассказывать о расстояниях между Таирова и портом Южный и опасностях езды темными утрами/вечерами по старониколаевской дороге, то все равно голимая отмазка, так как
admin писал(а):Выбирайте комбинацию из общественного транспорта и велосипеда чтобы сократить маршрут, для этой цели отлично подходят складные велосипеды. Можно подъезжать на личном автомобиле до наиболее загруженных участков и далее отправляться на велосипеде, сокращая путь через парки, будьте осторожны на тротуарах.
и НИИ bird

Аватара пользователя
Мультя
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 10:51
Откуда: TheМля
Контактная информация:

Сообщение Мультя »

мы - "за" велосипед, но "против" работы :lol:
(не как теоретик могу сказать, что это следующая ступень эволюции))
ложки не существует (с)

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Сообщение ter »

fatman, скорее тогда уж "возле птицы"
near bird :D

F100
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 19:57

Re: Велосипед + работа, за и против

Сообщение F100 »

admin писал(а):Велосипед + работа, за и против


Я буду вспотевшим

Берите свой темп, не спешите, вы все равно успеете, в пробках стоять не придется. Примите душ после приезда, если его нет - освежитесь влажными салфетками и смените одежду.
Если ты работаешь в офисе и, пока еще, нету собственного кабинета - то это ВООБЩЕ не вариант...

Аватара пользователя
white
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 14:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение white »

F100, туалета нет где можно проделать все гигиенические процедуры?

F100
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 19:57

Сообщение F100 »

white писал(а):F100, туалета нет где можно проделать все гигиенические процедуры?
Туалет есть, но вытираться в нем салфетками, а потом одевать, например, рубашку - это и рядом не стояло возле "гигиенические процедуры", я уже не говорю про то, что это просто неприятно.

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение KTF »

F100 писал(а):Если ты работаешь в офисе и, пока еще, нету собственного кабинета - то это ВООБЩЕ не вариант...
а если свой кабинет есть - это, как правило, УЖЕ не вариант :)

Я прекратил ездить в первый раз, когда меня вечером, всего сияющего и отражающего, сбили, мой был зеленый. Второй раз прекратил через полгода, покатавшись неделю - стало тошнить от выхлопных газов, напряженности на дороге и осознания, что нихрена это не здорово, а в 6 утра на работу ехать - не тот график. Оказалось куда лучше после 22.00 в своих краях кататься по пустым дорогам.

Однако, темка достойная - есть в жизни много хороших и не очень вещей, которыми мы не занимается, имея на то отмазки.
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
WindStorm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 10:37
Откуда: пос. Котовского
Контактная информация:

Сообщение WindStorm »

Мультя, +100!!!)))
новый номер 066-670-56-69

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение me][ »

иногда практикую B2W ну от этого удовольствия 0 в виду
ехать только по ушатанной и узкой старониколаевской дороге
стало тошнить от выхлопных газов
Изображение

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Роюсь в нете, никого не трогаю, тут симпатичная девченка в правильном шлеме – и как было не скопипастить? ))

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Сообщение jazz »

Езжу везде и не парюсь. Даже в магазины с великом влажу! А чего бы и нет?!!! Я ж там у них деньги трачу.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
Casper
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 18:45
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Casper »

ездил на велосипеде на работу ,и с объекта на объект, пока был монтажником , а сейчас не престижно на велике с заказчиком встречаться,
Хотя подумываю купить свободную вело одежду и ездить на велике , все таки на веле будет по престижнее чем на копеике =Р

Аватара пользователя
ter
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 01:38
Контактная информация:

Сообщение ter »

admin писал(а): симпатичная девченка в правильном шлеме
А если бы шлем был BBB или rudy Project - скопипастил бы? :)

А по теме - с поскота, когда приглядывал за дедом, ездить было весьма неприятно из-за невозможности уйти куда-то в сторону с дороги. Дышать - нечем. Хоят быстрее, нежель общественным транспортом.
С Таирова - сильно быстрее по времени, но движение такое же плотное, дышать трудно и опять-таки, увернуться некуда.. Не ползать же по тротуарам. Так чт орешил эту проблему, переселившись поближе к работе ;)

Аватара пользователя
Avalanchik
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 16:50
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Avalanchik »

Casper писал(а):ездил на велосипеде на работу ,и с объекта на объект, пока был монтажником , а сейчас не престижно на велике с заказчиком встречаться,
Хотя подумываю купить свободную вело одежду и ездить на велике , все таки на веле будет по престижнее чем на копеике =Р
_________________
Я не знаю какой у Вас велосипед, но может как вариант, кроме вело одежды посвободнее, купить по престижней велосипед ? Дорогой классный велосипед даже не знающий человек заметит.В любом случае не стоит комплексовать, а стоит к своему велосипеду относиться как к культу, в каком то смысле.Переживать за него, когда приходиться оставлять у магазина, или на работе. Ведь он тебя выручает, экономит время,порой бывают опасные ситуации при управлении на дороге или грунтах.
Надо ломать дурацкие стереотипы большинства людей о том, что велосипед это ребячество и детство !Они не представляют, сколько стоит хороший велосипед.А когда говоришь - удивляются.И пусть удивляются.Понимают, насколько серьезно ты этим увлекаешься. Им просто лень крутить педали.Надо личным примером пропагандировать здоровый образ жизни.
+380952025962

Шурави
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:16

Сообщение Шурави »

Avalanchik писал(а):
Casper писал(а):ездил на велосипеде на работу ,и с объекта на объект, пока был монтажником , а сейчас не престижно на велике с заказчиком встречаться,
Хотя подумываю купить свободную вело одежду и ездить на велике , все таки на веле будет по престижнее чем на копеике =Р
_________________
Я не знаю какой у Вас велосипед, но может как вариант, кроме вело одежды посвободнее, купить по престижней велосипед ? Дорогой классный велосипед даже не знающий человек заметит.В любом случае не стоит комплексовать, а стоит к своему велосипеду относиться как к культу, в каком то смысле.Переживать за него, когда приходиться оставлять у магазина, или на работе. Ведь он тебя выручает, экономит время,порой бывают опасные ситуации при управлении на дороге или грунтах.
Надо ломать дурацкие стереотипы большинства людей о том, что велосипед это ребячество и детство !Они не представляют, сколько стоит хороший велосипед.А когда говоришь - удивляются.И пусть удивляются.Понимают, насколько серьезно ты этим увлекаешься. Им просто лень крутить педали.Надо личным примером пропагандировать здоровый образ жизни.
Тыц-тарарам. Начали с байктуворк и докатились до престижа. Опять - "у кого длиннее". Работу делаешь хорошо - приезжай хоть на лошади.
Это моя точка зрения.

К велосипеду как к культу? Ты ещё икону нарисуй :-) Вел - это средство передвижения. Портал в другой мир, если хочешь. В мир, где виден горизонт и слышен ветер. Для меня, по крайней мере.

Работал в аэропорту - ездил на веле. С Таирово через школьный - милое дело. Да и сам аэропорт, это такой себе "раскинутый офис".
Дальний привод вообще за таировским кладбищем. Ездил туда как-то с топором в рюкзаке, через кладбище - прям как маниак, чесслово :twisted:
Проблем с парковкой вела вообще небыло. Территория режимная - все свои. Это вот в морпортах какие-то драконовские ограничения.

С Таирово в центр - тоже люкс. Спустился себе в Аркадию через Оппонент-лэнд и по ТЗ покрутил. И также обратно. Море, воздух... сплошное здоровье.

Из ценра в центр как-то не очень. Башкой вертеть на 360 градусов, рельсы-шмельсы, светофоры - пешеходы.
Нафик-нафик. Пешком целее будешь)

Аватара пользователя
Avalanchik
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 16:50
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Avalanchik »

Шурави писал(а): Опять - "у кого длиннее". Работу делаешь хорошо - приезжай хоть на лошади.
Оно то верно, но все же встречают по одежке. Хотя я и на старом веле не комплексовал.У меня "салют" был
Шурави писал(а):К велосипеду как к культу? Ты ещё икону нарисуй :-) Вел - это средство передвижения.
Зачем , можно на руль поставить :lol: А если серьезно, то его надо любить и за ним ухаживать. Выручает ведь
+380952025962

Шурави
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:16

Сообщение Шурави »

Avalanchik писал(а):Оно то верно, но все же встречают по одежке.
Ну так большинство народу, на вопрос: "Какой у тебя вел?", ответят: "красненький".
Avalanchik писал(а):А если серьезно, то его надо любить и за ним ухаживать.
Это да. Но это уже механика.

Аватара пользователя
Casper
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 18:45
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Casper »

Avalanchik писал(а): Я не знаю какой у Вас велосипед, но может как вариант, кроме вело одежды посвободнее, купить по престижней велосипед ?
Я горжусь своим велосипедом ,а вот на встречу на подпись договоров не прилично ездить в обтягивающей вело-форме

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Сообщение admin »

Та да, когда немецкие банкиры приехали на великах, а наши на мерсах было таки неприлично. Был, кстати такой случай.

Аватара пользователя
Avalanchik
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 16:50
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Avalanchik »

Casper писал(а):а вот на встречу на подпись договоров не прилично ездить в обтягивающей вело-форме
Вам виднее, никогда на такие встречи не ездил. Каждый воспринимает по своему..
Casper писал(а):Я горжусь своим велосипедом
Это правильно !
Шурави писал(а):Avalanchik писал(а):
А если серьезно, то его надо любить и за ним ухаживать.

Это да. Но это уже механика.
Механика, от которой зависит порой и жизнь и здоровье .
Шурави писал(а): на вопрос: "Какой у тебя вел?", ответят: "красненький".
Ну да , мы же скромные :lol:
+380952025962

Аватара пользователя
Zhuk
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 18:22
Контактная информация:

Сообщение Zhuk »

admin писал(а):Та да, когда немецкие банкиры приехали на великах, а наши на мерсах было таки неприлично. Был, кстати такой случай.
Круче было, когда на всемирную экологическую конференцию в Москве иностранных представителей на великах не пустили.
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.
http://fb.com/origamido

Moveton
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 15:07

Сообщение Moveton »

Zhuk писал(а):Круче было, когда на всемирную экологическую конференцию в Москве иностранных представителей на великах не пустили
Правильно сделали. Велосипед из совсем не природных материалов сделан. Так что только пешком, в одежде из конопли/хлопка и берестяных лаптях.

Аватара пользователя
Avalanchik
Сообщения: 888
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 16:50
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Avalanchik »

Moveton писал(а): Так что только пешком, в одежде из конопли/хлопка и берестяных лаптях.
А еще лучше на деревянном велосипеде :lol:
+380952025962

Аватара пользователя
rider
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 13:21
Откуда: Посёлок

Re: Велосипед + работа, за и против

Сообщение rider »

Смотрю на все эти мифы и улыбаюсь:

1. Я буду вспотевшим

2. Слишком холодно (жарко)

3. На дорогах опасно

4. Слишком далеко


Все моменты решаемы, надо только осознать необходимость их решения для окружающих и природы и будет счастье.

Пункты 1;2;4 решаются на примере вот
Пункт 3 вот http://www.the-village.ru/village/city/ ... -penyalosa

Касаемо меня, то солидарен Джазу. Андрей, согласен всё реально решаемо велосипедом (покупки в магазине, на 7-м километре, да в любую точку Одессы, в любое время суток, только бы колёса сцеплялись с асфальтом, мороз не мороз - какая разница)

П.С. Если объём ваших покупок в Таврии не влазит в рюкзак, задумайтесь о приобретении 100 литрового велобаула, если и этого мало сделать надо несколько ходок, если всё равно мало - закажите самосвал и вам все покупки за раз привезут домой. :)

Аватара пользователя
Graceland
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 09:23
Контактная информация:

Re:

Сообщение Graceland »

admin, троллишь потихоньку?))

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Велосипед + работа, за и против

Сообщение admin »

Та да. А что еще делать в такую весеннюю погоду? Злой хозяин кота не выгонит на велике кататься.

vic
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 10:53
Контактная информация:

Re: Велосипед + работа, за и против

Сообщение vic »

admin, что - "Слишком холодно (жарко)" ?

Ответить