Манетка Sram и система Shimano

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
Snake_80
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 08:58

Манетка Sram и система Shimano

Сообщение Snake_80 »

Доброе время суток, уважаемые вело-любители, случилось так, что недавно влился в ваши стройные ряды приобретя не новый мтб fuji, предположительно panic, года 2007, но не в этом суть, вопрос в следующем - система shimano alivio 8 ск. - манетка стоит sram x-5 - вроде работает, вначале цепь "прыгала" на 8-й передаче - после настройки - перестала, но бывают глюки при переключении назад, на 4-й (2-4) чуть цепляет цепь - при переключении туда-обратно становится на свое место, вывод: менять манетку на аливию?, или рубашки-тросы потрошить..спасибо


Snake_80
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 08:58

Re: Манетка Sram и система Shimano

Сообщение Snake_80 »

Спасибо, конечно за ссылку, я пока саморучно только разве что цепь помыть себе доверяю, ну или защиту перьев какую смастерить из подручных материалов(неопрен) :) , а работы по железу доверяю Валерию в Ильичевске (возле Пожарки),и более того решил уже менять манетки - и левую и правую (правая срам х5, левая шимано сис - рычажок), вот только новые компоненты не хочу покупать принципиально - есть в наличии манетки acera, подойдут? и заодно просвятите, плиз, чем принципиально отличается манетка аливио от асеры? спасибо еще раз за внимание, искренное ваш.. :) ЗЫ: если кому надо рассказать за подводную охоту - то, как грится, вэлком 8-)

Аватара пользователя
Nos
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 09:20
Откуда: Ильичёвск
Контактная информация:

Re: Манетка Sram и система Shimano

Сообщение Nos »

Snake_80 писал(а):чем принципиально отличается манетка аливио от асеры?
Сразу скажу, что не спец и даже не читал на эту тему, но когда у себя сменил стоковые что-то там на аливио, заметил что могу переключать сразу на 2 звезды (с 8-й на 6-ю, например). Может это делает и асера? - я не в курсе... если нет - чем не принципиальное отличие?
050 336 12 тридцать
Изображение

MaXX-93
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 21:43
Откуда: Odessa

Re: Манетка Sram и система Shimano

Сообщение MaXX-93 »

Перекидки и манетки срамvsшимано в принципе не совместимы между собой.
Avalanchik писал(а):Велосипед-это продолжение сущности человека, часть души
Изображение

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Манетка Sram и система Shimano

Сообщение fatman »

не совсем так
у меня на прошлом веле были грипшифты срам и шимано альтус перекидки
сейчас передняя манетка срам х4, а переклюк аливио - тоже все работает

Snake_80
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 08:58

Re: Манетка Sram и система Shimano

Сообщение Snake_80 »

fatman писал(а):не совсем так
у меня на прошлом веле были грипшифты срам и шимано альтус перекидки
сейчас передняя манетка срам х4, а переклюк аливио - тоже все работает
В том то и дело, что покурил в нете тему - все пишут что переклюки шимы и манетки срама не совместимы, за некоторым исключением - но у меня как-то переключает.. :? вот только "как-то" - значит глючит при преключении вниз -запаздывает, вверх - без особых проблем, тока манетка не х-5, а всех х3, переклюк аливио

Аватара пользователя
dimanes
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 14:12
Откуда: Беляевка
Контактная информация:

Re: Манетка Sram и система Shimano

Сообщение dimanes »

У манеток срама и шимано вроде разный ход тросика, настроить то как-то можно, но переключать будет не на все звезды. ИМХО
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Р паша
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 19:12
Откуда: за ПосКотом

Re: Манетка Sram и система Shimano

Сообщение Р паша »

совместимы с переклюками шимано только манетки серии sram attack

pooh1982
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 07:49

Re: Манетка Sram и система Shimano

Сообщение pooh1982 »

Snake_80 писал(а):
fatman писал(а):не совсем так
у меня на прошлом веле были грипшифты срам и шимано альтус перекидки
сейчас передняя манетка срам х4, а переклюк аливио - тоже все работает
В том то и дело, что покурил в нете тему - все пишут что переклюки шимы и манетки срама не совместимы, за некоторым исключением - но у меня как-то переключает.. :? вот только "как-то" - значит глючит при преключении вниз -запаздывает, вверх - без особых проблем, тока манетка не х-5, а всех х3, переклюк аливио
На сколько я понял что манетки стоят срам, а переклюки шимано. Так ли это?
Если так, то надо найти описание к своим манеткам и посмотреть на какой ход троса на одну передачу они расчитаны. Бывает соотношение - 1:1, бывает 2:1.
У Шимановских переключателей это соотношение 2:1, то есть если трос вытянуть на 2 мм, то рамка переключателя сдвинется на 4 мм.
На переключателях производства СРАМ это соотношение 1:1, то есть если трос вытянуть на 2 мм, то рамка переключателя сдвинется тоже на 2 мм.

Следовательно, если стоят манетки с соотношением 2:1, то дело в настройках переклюка. Вам сюда:
http://bike-repair.ru/RD_tune.htm

Если 1:1, то замена либо манеток либо переклюка. в Вашем случае это так.
А вообще это кажется последствия неумелого апгрейда, что-то поменяли на то что было под руками. Судя по всему вел был не новый.
Кстати почему такое сочетание может работать(вопреки тех докам): если переклюк люфтит во всех местах, где только можно и ролики расшатаны, то это несоответствие в положении переклюка выбирается за счет люфтов. Т.е цепь тянет переклюк в нужное положение. Но кажды раз настраивать переклюк под неверное положение это как по мне стремно и трудозатратно.
Так что как пел БГ Надо либо менять слуховой аппарат, либо менять окрестность (т.е. либо переклюк, либо манетки)

Snake_80
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 08:58

Re: Манетка Sram и система Shimano

Сообщение Snake_80 »

Р паша писал(а):совместимы с переклюками шимано только манетки серии sram attack
а вот и нет - оказалось, что есть еще sram TRX - который с соотношением 2:1 и shimano совместимый - так исторически сложилось, что это и есть мой случай - думал, что "доукомплектовали" неграмотно каким-то срам х-3 (а надпись c наименованием модели закрыта была ручкой авида -влом было раскручивать), но вчера шарился по сату фудзи и нарыл - что вел. мой должен был быть укомплектован аливье переклюком и срамом трх манеткой- так и оказалось..но передачи все одно через одну переключает..3,5 - игнорит..а вот 6,7,8 - подряд в порядке, только 8-я елозит под нагрузкой..в любом случае заказал манетки оливье- поменяем посмотрим, может очередь и до преклюка дойдет.. :)

Ответить