Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

b1ker
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 23:31

Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение b1ker »

Всем привет! Купил вчера 2 вела, GT AVALANCHE 2.0 себе и GTw AVALANCHE 3.0 жене, после 2х часовой прогулки в доль моря у меня жутко болит 5я точка а у нее простите пилотка )
Пообщался со знакомым велосипедистом со стажем тот порекомендовал мне купить для начала вело трусы, если не поможет заменить седло, полазив в инете я нашел еще один вариант силиконовый чехол на сиденье велосипеда но выглядет он не комильфо да и сомнения есть что он вообще поможет Оо
Не то что бы было жалко баблишка для любимой жопы на седло и труселя(хоть и стоят они прилично, те что я видел в местечковых магазинах стоят 600-800 гришек) мне просто интересно вот стало, во времена "совка" было не так уж много велов, у меня лично был аист и раскладушка минского велозавода, не помню как этот вел точно назывался.. тогда ни кто не парился размерами рам тормозами, скоростями.. И вот от тех примитивных великов на которых даже амортизаторов никаких не было(!) ни ладони ни жопа не болела никогда. И как-то без сепер-трусов обходились мы.. В чем фишка сейчас? Во вселенской жадности? )
Вообщем это так мысли в слух.. а вообще пишу чтоб вы мне подсказали что делать и как апгрэйдить велы наши что бы получать от них удовольствие а не испытывать боль и разочарование(жопа до сих пор болит)

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение Stiker »

По первой и от 2-х часовой прогулки боли в 5-ой точке - это вполне нормальное явление. Силиконовый чехол (ИМХО) - зло. Покатайтесь немного еще. Седло и 5-я точки должны притереться. А вот потом будете делать выводы.

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение Satinenok »

Как минимум, продолжать катать, а жопа привыкнет. И не лениться привставать на буграх/ямках
У меня после первых катаний вообще синяки были.
Велопамперс да, немножко смягчает ощущения.
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

badlink
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 23:11
Откуда: Ильичевск

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение badlink »

жопа, будет болеть на любом седле, пока не вкатаецца, а девушке рекомендую поставить женское седло с дыркой посредине

Изображение
cannondale custom edition + norco SS

Аватара пользователя
Nezar
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 20:35
Откуда: Таирова

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение Nezar »

как вариант - над посадкой поработать.
седла, надеюсь, не шоссейные )

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение Satinenok »

Всегда считала, что дырка посредине бывает только на мужских седлах О_о
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение Satinenok »

Седла наверняка стоковые GT-шные
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение fatman »

b1ker писал(а): мне просто интересно вот стало, во времена "совка" было не так уж много велов, у меня лично был аист и раскладушка минского велозавода, не помню как этот вел точно назывался.. тогда ни кто не парился размерами рам тормозами, скоростями.. И вот от тех примитивных великов на которых даже амортизаторов никаких не было(!) ни ладони ни жопа не болела никогда. И как-то без сепер-трусов обходились мы.. В чем фишка сейчас? Во вселенской жадности? )
Седла, подобные тем, что тогда ставил на велы просто так, сейчас стоят от 60 евро/штука
что было у спортсменов в те временя под жопой - не могу знать. Но знаю точно, что в силу функциональности и универсальности горный велосипед со всей своей спецификой вышел в обывательские массы, заменив в них городские и туристические велы. Вот и имеем в результате массовое поражение жоп и простите пелоток от табуреток, для неспешного и продолжительного по ним ерзания не предназначенных

Аватара пользователя
barbarus
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 17:41
Откуда: Одесса

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение barbarus »

b1ker писал(а):И вот от тех примитивных великов на которых даже амортизаторов никаких не было(!) ни ладони ни жопа не болела никогда. И как-то без сепер-трусов обходились мы.. В чем фишка сейчас? Во вселенской жадности? )
Очень уместная мысль. И правильный ответ fatman уже дал. Разве что он дал ссылку на Brooks B17 Standard шириной 175mm из серии Trekking & Touring. Если хочется вернуться в СССР, то смотреть нужно на серию CITY & HEAVY DUTY, ширина которых не менее 205мм.

Например, вот B33 - аналог седла, на котором я в детстве откатал много лет (стоковое, велосипед Украина). Тогда я даже не подозревал что жопа может устать (помоложе был) и тем более болеть от езды на велосипеде.

Изображение
Width: 235mm
Weight: 1600g

Сейчас типичная ширина седла 135 мм, правда и вес в 5-10 раз меньше. За что и страдает 5-я точка.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение admin »

b1ker, мне кажется, что "во времена совка": 1) вы были несколько моложе со всеми вытекающими 2) от первого раза побаливает всегда и в те времена тоже, вы просто запамятовали 3) на великах, в которых руль поднимается и посадка с прямой спиной все эти милые картинки выше более чем уместны, а на т.н. "горных" (к коим относятся и ваши велики) они будут не в тему. Объясняется просто: чем более прямая посадка тем больше "пятно контакта" с седлом.

Не знаю вашей комплекции (она тоже влияет), но советую все-таки покататься на этих седлах недельку хотя бы и потерпеть что ли, чай не дети. Что-то умнется, притрется. А не поможет – берите велотрусы, а че? )

Аватара пользователя
Lone_Pilot
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 22:23
Откуда: Одесса

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение Lone_Pilot »

Также рекомендую поездить чтоб "притерлось". Это нормально.
Феникс-Team
Mario писал(а):Когда хорошие люди ездят без шлема, где-то в Одессе грустит один Марио:(
Изображение

b1ker
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 23:31

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение b1ker »

Всем спасибо за ответы! да седла стоковые "деревянные" не под мою жопу совсем.. Сегодня взял 2 седла "комфорт" широких, пока привыкнем хотя бы к ним..
А от чего болят ладони? Езжу в перчатках(велосипедных с подушечками), видимо сильно опираюсь на руль.. может руль поменять на более удобный?

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение admin »

Гм... Почему вам сразу не предложили: а) прокатиться б) велосипед комфорт-класса, где сразу стоят удобные руль, седло, посадка и т.д.?

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение Mario »

Найдите человека, который поправит вам посадки.
Templar писал(а):пос.Котовского тоже город
admin писал(а):Видал какой там противогаз? Наука!

b1ker
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 23:31

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение b1ker »

admin писал(а):Гм... Почему вам сразу не предложили: а) прокатиться б) велосипед комфорт-класса, где сразу стоят удобные руль, седло, посадка и т.д.?
Предложили сразу "как начинающим" аваланш 3.0 и 4.0.. Кататься не катались мы толком, так померяли рост для рамы, теперь я уже задумываюсь о том что наверное да нужно было комфорт класса брать велы..
хз мот и привыкнем к этим велы вроде не плохие :)

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение admin »

Предложили "горный", а есть городские, прогулочные, повышенного комфорта. Если не по "горам", то зачем привыкать к тому, что не надо? Теперь вот посадку править. :shock:

Аватара пользователя
Satinenok
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 10:20
Контактная информация:

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение Satinenok »

Да ладно, не нагнетайте, масса народу ездит на аваланчах исключительно по городу/трассе здоровья и радуется.
На первом катании много чего с непривычки заболит, какая бы не была посадка.
Все, что вы напишете, будет исковеркано чужим разумом и использовано против вас

b1ker
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 23:31

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение b1ker »

Satinenok писал(а):Да ладно, не нагнетайте, масса народу ездит на аваланчах исключительно по городу/трассе здоровья и радуется.
На первом катании много чего с непривычки заболит, какая бы не была посадка.
Да вот и я замечаю кучу народу на аваланчах на трассе здоровья.. надеюсь привыкнем, нет так весной поменяем на что то поудобнее :)

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение me][ »

если цель просто покататься в прогулочном темпе без всяких там соревнований и экстрима, то однозначно
Изображение
Говорят что рамы ГТ очень жесткие...
Зачем 5-ю точку подтерать под седло, когда кожаные седла Brooks
Изображение
сами примут форму вашей анатомии и не нужны всякие там памперсы :)

П.с. скорее всего у Вас еще не правильная посадка, здесь нужно смотреть со стороны, на словах не разобраться.
Изображение

b1ker
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 23:31

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение b1ker »

me][ писал(а):если цель просто покататься в прогулочном темпе без всяких там соревнований и экстрима, то однозначно
Если уж менять на что то комфортное то мне больше по душе вот такие варианты

Изображение
или
Изображение

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение fatman »

это ты насмотрелся на чувака на ТЗ на синем "чоппере"?
не занимайся ерундой

Аватара пользователя
Stalker
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 23:18
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение Stalker »

Я поменял 4 седла и то на покатушках больше 100 км в памперсе натирает, счас думаю где найти седло от Украины и как на мтб установить, раньше дома тоже была Украина и проблем с 5-й точкой не наблюдал, после того как Украину украли купили стальной ашан с пластиковым селом и после 2-х дней катания 5-й точкой ощущая каждую ямку и камешек у меня неделю спина болела. Так что для меня всякие жесткие, спортивные и т. п. седла из оперы "мыши плакали кололись но продолжали есть кактус"
Что нас не убивает, делает нас сильнее

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение KTF »

b1ker, попоболь - нормальное состояние байкера, если он начинает сезон либо даже просто резко увеличивает продолжительность заездов и нагрузки. А тут два часа. Это ПРОХОДИТ, как уже неоднократно говорили. Если долго не кататься - считай, все заново, я в таких случаях стараюсь кататься где-то час, не больше. Широкое и мягкое седло - не особо спасут, но при небольших прогулках на первое время покатит, а с увеличением расстояний будет только хуже от мягкости. залог здоровья в том, чтобы опираться "на две тазовые косточки", при этом как можно меньше сдавливая мягкие ткани. Да и то - лучше вставать на ноги, разминаться, чтобы ничего там не затекало. Следить за посадкой.
Одежда - вопрос немаловажный, конечно - по минимуму швов, складок, хорошо бы памперс. Но следует знать, что даже в велопамперсе может быть хуже, чем в старых спортивках, если он не подходит либо залипушный :)
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
CHARGER
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 10:11
Откуда: ПаПаскот

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение CHARGER »

Накатайте 100-120 км,желательно за две покатушки, если всеравно будет бобо,то труселя с памперсом за 200-300 грн есть оч. хорошие.

Stalker, на широких седлах можно катать до 40км в день с огромным комфортом,но после 50 км 5точка болеть будет....
У меня тоже спортивное жестокое,и опа моя еще жестче,натирать начинает после 110 км,на 160-м км сидеть немогу. Но мне подходит,на большие расстояния нет нужды ездить.
Изображение

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение KTF »

CHARGER писал(а):У меня тоже спортивное жестокое,и опа моя еще жестче,натирать начинает после 110 км,на 160-м км сидеть немогу
просто "цзен" не был постигнут ))) когда кажется, что "немогу", а ехать надо - рано или поздно наступает момент, когда боль сдается и отступает..
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение front »

А я 400 км за 23:40 и за 26:30 и даже намёка на натёртости нет, 5т просто устала сидеть :P

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение me][ »

правильно, у frontа очень правильное седло без всяких там спортивных замашек, давай уже выкладывай фото.

А теперь посмотрите на каких седлах ездят супер-марафонцы (l > 400 км)
Изображение

Аватара пользователя
PirSN
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 18:00
Откуда: poskot.net

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение PirSN »

admin писал(а):... 2) от первого раза побаливает всегда и в те времена тоже, вы просто запамятовали ...
...Не знаю вашей комплекции (она тоже влияет), но советую все-таки покататься на этих седлах недельку хотя бы и потерпеть что ли, чай не дети. Что-то умнется, притрется. А не поможет – берите велотрусы, а че? )
Согласен! Запомнилось, когда закончил 1-й класс школы, дедушка в награду за пятёрки подарил новенький Салют (дело было в 1984 г :roll: ) . Целый день с него не слазил и к вечеру сильно натёр между ног, мазали детским кремом :oops: . За неделю привык и откатал на том седле все последующие каникулы до окончания школы :) .

А на своём нынешнем велосипеде я поначалу тоже привыкал к седлу около месяца, но всё равно при поездке около 50 км немело в промежности. Откатав два сезона, занялся подбором седла. Померялся на попометре в ЭС и, уже зная хотя бы рекомендуемую ширину седла, начал присматривать варианты с прорезью внутри седла. В конце октября прошлого года были неплохие скидки на Чейне и мне подвернулся вот такой вариант: http://www.chainreactioncycles.com/ua/r ... -prod82176 за 375 грн. Получив посылку, весь вечер выставлял седло, стараясь выставить высоту и положение относительно подседела. А утром следующего дня поехал в покатушку в Дачное http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=23845 :) . Было уже прохладно, штанов с памперсом у меня ещё не было и я поехал в обычных спортивках. В одну сторону с посКота путь был 42 км - ни намёка на попоусталость! Потом пришла зима и катался до весны в зимних велоретузах без памперса - всё отлично. Считаю, что с седлом мне повезло! Кстати, в реале седло гораздо красивее, чем на фото.
И ещё - не стесняйтесь велоодежды и шорт с памперсом. Это очень удобно!

b1ker
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 23:31

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение b1ker »

Кто подскажет изза чего колесо переднее гудит на скорости по ровной дороге?

Аватара пользователя
Stiker
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 14:42
Откуда: Одесса

Re: Боль от покатушек вместо удовольствия? Нужен хелп )

Сообщение Stiker »

b1ker писал(а):Кто подскажет изза чего колесо переднее гудит на скорости по ровной дороге?
из-за ненужного на ровных дорогах грязевого протектора, коими комплектуются практически все продающиеся МТБ...:)

Ответить