Прошу совета по выбору вилки Fox

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
sergeycat
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 19:14
Откуда: Одесса Поскот

Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение sergeycat »

Прошу совета по выбору вилки Fox, решил поменять свою стоковую вилку Sr Santur XCT на более легкую ,выбор остановился на вилках Fox,(бюджет до 500 $ но желательно вложиться в 400) вилка нужна новая ,для катания по грунтам,ход наверное 100мм,так как люблю попрыгать не высоко,если не прав поправте так как в вилках совсем не разбираюсь,шток прямой,рама Бьянчи кума не из легких ,поэтому выбор прежде всего пал на фокс из за веса,советовали брать вилку с открытой маслянной ванной,итак вопрос какую модель посоветуете -остановился на серии 32 F-series,да выносная манетка на руль не нужна ,заранее спасибо за совет
Тренировки Бокс,Тайский бокс -067 285 75 43
https://www.instagram.com/sergeipetrov8635/?hl=ru

Аватара пользователя
CHARGER
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 10:11
Откуда: ПаПаскот

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение CHARGER »

Изображение

Uzv
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 10:33
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение Uzv »

я думаю, что не вложшься в бюджет. я тоже только месяца 2 как собрал вел, хотел фокс, но новая стоила 5000 грн, не потянул. случайно остановил свой выбор на DT Swiss XRM 100 twin shot. доволен как слон, вилка бомба. на такой же катает девушка Артура, который из бш, проехала куяльник, довольна очень. денег как раз $400.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение fatman »

боюсь, шток не подойдет
обращайте внимание при выборе вил на тип штока: конусный или прямой. Под конусный шток должен быть соответствующий рулевой стакан

Аватара пользователя
CHARGER
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 10:11
Откуда: ПаПаскот

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение CHARGER »

вот еще вариант http://www.ebay.com/itm/2011-FOX-RL-100 ... 3f28443497
Брать лучше б.у. Сам собираюсь зимой взять фокс.
Изображение

Аватара пользователя
sergeycat
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 19:14
Откуда: Одесса Поскот

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение sergeycat »

тут шток конусный у меня прямой
Тренировки Бокс,Тайский бокс -067 285 75 43
https://www.instagram.com/sergeipetrov8635/?hl=ru

Аватара пользователя
sergeycat
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 19:14
Откуда: Одесса Поскот

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение sergeycat »

Uzv писал(а):я думаю, что не вложшься в бюджет. я тоже только месяца 2 как собрал вел, хотел фокс, но новая стоила 5000 грн, не потянул. случайно остановил свой выбор на DT Swiss XRM 100 twin shot. доволен как слон, вилка бомба. на такой же катает девушка Артура, который из бш, проехала куяльник, довольна очень. денег как раз $400.
вот навскидку цена http://velostudio.com.ua/index.php?disp ... uct_id=310
Тренировки Бокс,Тайский бокс -067 285 75 43
https://www.instagram.com/sergeipetrov8635/?hl=ru

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение me][ »

CHARGER писал(а):вот еще вариант http://www.ebay.com/itm/2011-FOX-RL-100 ... 3f28443497
Брать лучше б.у. Сам собираюсь зимой взять фокс.
Б/у да еще и с картриджем FIT как-то стремно.
вот навскидку цена http://velostudio.com.ua/index.php?disp ... uct_id=310
хорошая вилка!!! простая, надежная, новая, да и цена хорошая (как для новой)
Изображение

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение Expier »

Uzv писал(а):я думаю, что не вложшься в бюджет. я тоже только месяца 2 как собрал вел, хотел фокс, но новая стоила 5000 грн, не потянул. случайно остановил свой выбор на DT Swiss XRM 100 twin shot. доволен как слон, вилка бомба. на такой же катает девушка Артура, который из бш, проехала куяльник, довольна очень. денег как раз $400.
А... ну раз девушка Артура из бш... тогда точно брать надо! :lol:

Аватара пользователя
sergeycat
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 19:14
Откуда: Одесса Поскот

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение sergeycat »

Вот нашел не плохой мануал по замене масла у фокса ,может кому то понадобится http://bikekherson.com.ua/viewtopic.php?id=2415#p45202
Тренировки Бокс,Тайский бокс -067 285 75 43
https://www.instagram.com/sergeipetrov8635/?hl=ru

Аватара пользователя
Lone_Pilot
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 22:23
Откуда: Одесса

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение Lone_Pilot »

Дабы не создавать отдельную тему, думаю автор не против, интересуют вилки Рок Шокс ход 100мм, масло или воздух. Что можете посоветовать из новых до 3000-4000 (желательно ниже). Моя Шантур ХСМ стоковая жестковата, хотелось бы помягче и поотзывчевей на мелочи. На сегодняшний день прошла 1024км.
Вот на офф сайте Сандаля Треил 5 про мою вилку: SR SUNTOUR XCM-HLO, 100MM, COIL SPRING W/HYDRAULIC LOCK OUT, 1-1/8"
Что такое шток, какой он и тд пока еще не понимаю в этом, может поможете разобраться.
Спасибо!
Феникс-Team
Mario писал(а):Когда хорошие люди ездят без шлема, где-то в Одессе грустит один Марио:(
Изображение

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение fatman »

шток - это ота железная палка, которой вилка втыкается в раму и на которую вешается руль. У тебя он размером 1 1/8" прямой (неконусный). Длину померяй рулеткой
почитать вот есть в интернетах - http://velowiki.org/wiki/Вилка

Аватара пользователя
Lone_Pilot
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 22:23
Откуда: Одесса

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение Lone_Pilot »

Большое спасибо, теперь понятно)
Кстати, велорама что-то упала. Уже месяц не открывается. Думал там почитать.
Феникс-Team
Mario писал(а):Когда хорошие люди ездят без шлема, где-то в Одессе грустит один Марио:(
Изображение

velonoob
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 20:38

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение velonoob »

Lone_Pilot писал(а):Дабы не создавать отдельную тему, думаю автор не против, интересуют вилки Рок Шокс ход 100мм, масло или воздух. Что можете посоветовать из новых до 3000-4000 (желательно ниже). Моя Шантур ХСМ стоковая жестковата, хотелось бы помягче и поотзывчевей на мелочи. На сегодняшний день прошла 1024км.
Вот на офф сайте Сандаля Треил 5 про мою вилку: SR SUNTOUR XCM-HLO, 100MM, COIL SPRING W/HYDRAULIC LOCK OUT, 1-1/8"
Что такое шток, какой он и тд пока еще не понимаю в этом, может поможете разобраться.
Спасибо!
Rock Shox Reba новая сам такую купил недавно, народная марка так сказать или Fox ищи б.у.

Аватара пользователя
Lone_Pilot
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 22:23
Откуда: Одесса

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение Lone_Pilot »

И почем Реба? В деле уже применял, как она?
Феникс-Team
Mario писал(а):Когда хорошие люди ездят без шлема, где-то в Одессе грустит один Марио:(
Изображение

velonoob
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 20:38

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение velonoob »

Lone_Pilot писал(а):И почем Реба? В деле уже применял, как она?
Брал в велостудии выше ссылки есть. 2900 грн. Легкая, качество изготовление выше всяких похвал. Впечатления положительные. Правда стоковая вилка после т.о. мелочь кушала лучше, но хватало ее на км. 50. Я так понял, что не очень хорошая воспреимчивость к мелким камням - это характерная черта всех воздушных вилок. Насос только купил, может и что-то еще наколдую с регулировкой. + обслуживать можно самому, мануалы есть в сети и ремкомплекты несложно достать. И да, там манетка локаута выносная, без нее вилка заблокирована постоянно.

Аватара пользователя
Lone_Pilot
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 22:23
Откуда: Одесса

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение Lone_Pilot »

Интересует без манетки. Не хочу на руле ничего лишнего. Спасибо за отзыв)
Феникс-Team
Mario писал(а):Когда хорошие люди ездят без шлема, где-то в Одессе грустит один Марио:(
Изображение

Аватара пользователя
PirSN
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 18:00
Откуда: poskot.net

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение PirSN »

velonoob писал(а):
Lone_Pilot писал(а):И почем Реба? В деле уже применял, как она?
Я так понял, что не очень хорошая воспреимчивость к мелким камням - это характерная черта всех воздушных вилок.
У меня старенький Сид отлично отрабатывает и на мелких камнях и на крупных. Загородные грунты и асфальт, кот. иногда не лучше, проезжаются с удовольствием. Попробуй разные настройки.

Аватара пользователя
sergeycat
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 19:14
Откуда: Одесса Поскот

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение sergeycat »

Вилка приобретена и поставлена (FOX 32 Float 100 RL Evolution),и интересуют следующие вопросы-нужно ли менять масло через 2 месяца эксплуатации как написано в гарантийном листе(отправлять вилку по гарантии не буду,все работы если не вылезет за эти два месяца брак буду проводить в Одессе)
2.Какое давление качать ,мой вес 75 кг,или скажем так какое допустимое нижнее и верхнее давление нужно качать под этот вес
3.Можно ли на асфальте лочить вилку и не страшно ли для нее будучи залоченой не большие ямки и рельсы
Тренировки Бокс,Тайский бокс -067 285 75 43
https://www.instagram.com/sergeipetrov8635/?hl=ru

Аватара пользователя
L.Y.S.
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 15:13
Откуда: Одесса

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение L.Y.S. »

1. Без соблюдения требований производителя любая гарантия теряется. Но для 100% ясности лучше уточнить и продавца.
2. Качать по сэгу, без привязки к давлению.
3. Не страшно, локаут там "пробивающийся", звуки которые она издаёт при этом страшные, но для самой вилки это нормальная ситуация.

Аватара пользователя
sergeycat
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 19:14
Откуда: Одесса Поскот

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение sergeycat »

L.Y.S. писал(а):1.
2. Качать по сэгу, без привязки к давлению.
.
Если не затруднит, что такое -сег? (я так понимаю по ощущениям,пробуя давить на вилку и какая при этом плавность получается,поправьте если не прав)
Тренировки Бокс,Тайский бокс -067 285 75 43
https://www.instagram.com/sergeipetrov8635/?hl=ru

Аватара пользователя
L.Y.S.
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 15:13
Откуда: Одесса

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение L.Y.S. »

Это величина на которую сожмётся подвеска в состоянии "просто сел на велосипед", обычно выражается в процентах от полного хода. Для кантри это около 15-20% но в целом кому как нравится, ну и чтобы вилка не пробивалась.

BrainDrill
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 17:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение BrainDrill »

Lone_Pilot,
Lone_Pilot писал(а):Дабы не создавать отдельную тему, думаю автор не против, интересуют вилки Рок Шокс ход 100мм, масло или воздух. Что можете посоветовать из новых до 3000-4000 (желательно ниже). Моя Шантур ХСМ стоковая жестковата, хотелось бы помягче и поотзывчевей на мелочи. На сегодняшний день прошла 1024км.
Вот на офф сайте Сандаля Треил 5 про мою вилку: SR SUNTOUR XCM-HLO, 100MM, COIL SPRING W/HYDRAULIC LOCK OUT, 1-1/8"
Что такое шток, какой он и тд пока еще не понимаю в этом, может поможете разобраться.
Спасибо!
Вот тебе:
Реба1
Реба2
Реба3
:-) А Ярик (Scorpion) доставит по 10грн/евро, может чуть дороже. Без платы за доставку, пошлину и прочую фигню. Или тут. Сам хотел такую виль, но взял Фоксу... Удачи в покупке.
_______________________________________________________________________
velonoob,
velonoob писал(а):
Lone_Pilot писал(а):И почем Реба? В деле уже применял, как она?
Брал в велостудии выше ссылки есть. 2900 грн. Легкая, качество изготовление выше всяких похвал. Впечатления положительные. Правда стоковая вилка после т.о. мелочь кушала лучше, но хватало ее на км. 50. Я так понял, что не очень хорошая воспреимчивость к мелким камням - это характерная черта всех воздушных вилок. Насос только купил, может и что-то еще наколдую с регулировкой. + обслуживать можно самому, мануалы есть в сети и ремкомплекты несложно достать. И да, там манетка локаута выносная, без нее вилка заблокирована постоянно.
Мелочь может кушать лучше или хуже в зависимости от вязкости масла, которое тебе влили во время ТО, но в первую очередь "плюшевость" и чувствительность к мелочам прежде всего зависит от соотношения массы велосипеда с райдером к давлению в позитивной и негативной камерах. Ребу, Сид, и другие вилки, где есть отдельно накачиваемые позитивная и негативная камеры, можно настроит просто не реально круто, так, что она даже скорлупки от семах будет "хавать", и именно это есть характерная черта всех "воздушек" с отдельно настраиваемыми камерами...
Как это: вилка без манетки заблокирована постоянно??? :lol: :lol: :lol:
_______________________________________________________________________
sergeycat писал(а):Вилка приобретена и поставлена (FOX 32 Float 100 RL Evolution),и интересуют следующие вопросы-нужно ли менять масло через 2 месяца эксплуатации как написано в гарантийном листе(отправлять вилку по гарантии не буду,все работы если не вылезет за эти два месяца брак буду проводить в Одессе)
2.Какое давление качать ,мой вес 75 кг,или скажем так какое допустимое нижнее и верхнее давление нужно качать под этот вес
3.Можно ли на асфальте лочить вилку и не страшно ли для нее будучи залоченой не большие ямки и рельсы
Поздравляю с приобретением!
Масло поменять можно, но не обязательно. Суть в новых резинках, уплотнениях и т.д., где есть заводские неровности, например, от штампа/пресса, которые притераются в первое время эксплуатации, и пасло набирает эти отходы трения. Возможно, производитель еще что-то имеет ввиду, но я слышал именно такую версию.
2. Я вешу 76-80. Для матраса - 60психов; для нормальной покатушки, например, по грунтам - 70-75 (как раз то, что нужно, сэг при таком давлении 13-17%, т.е. то, что нужно); для жесткача - 80-85; когда ставлю колеса 700*25, чисто для асфальта, то качаю 110-120, что бы вилка была практически заблокирована, но срабатывала в критических ситуациях, например, не заметил яму/рельсы.
3. Когда выезжаю на асфальт и нет времени докачивать до вышеупомянутых 110-120, то блокирую... Так уже в течении 2-ух лет. Не знаю, что там с кишками, но работа ни капли не изменилась.
Кстати, Фокс лочится, так лочится... :twisted:
_______________________________________________________________________
sergeycat писал(а): Если не затруднит, что такое -сег? (я так понимаю по ощущениям,пробуя давить на вилку и какая при этом плавность получается,поправьте если не прав)
L.Y.S. писал(а):Это величина на которую сожмётся подвеска в состоянии "просто сел на велосипед", обычно выражается в процентах от полного хода. Для кантри это около 15-20% но в целом кому как нравится, ну и чтобы вилка не пробивалась.
Дополню. Что бы измерять сэг, нужно опустить резину на ноге (не знаю, как она правильно называется) вниз и аккуратно сесть на вел, не запрыгивая (что бы не продавить вилку чересчур сильно), немного проехаться по ровному покрытию без педалирования (можно создать лишнее качение, которое так же повлияет на сэг) и остановиться, не используя тормоза (при торможении вес переносится вперед и вилка так же может просесть больше чем нужно). Можно просто на ходу опустить резинку вниз и остановится.

Аватара пользователя
sergeycat
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 19:14
Откуда: Одесса Поскот

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение sergeycat »

BrainDrill большое спасибо за более развернутый ответ
Тренировки Бокс,Тайский бокс -067 285 75 43
https://www.instagram.com/sergeipetrov8635/?hl=ru

Аватара пользователя
PirSN
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 18:00
Откуда: poskot.net

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение PirSN »

Серый, тоже поздравляю с обновкой! Уже опробовал?

Аватара пользователя
sergeycat
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 19:14
Откуда: Одесса Поскот

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение sergeycat »

PirSN писал(а):Серый, тоже поздравляю с обновкой! Уже опробовал?
Не много и то по асфальту,нужно на грунты выехать
Тренировки Бокс,Тайский бокс -067 285 75 43
https://www.instagram.com/sergeipetrov8635/?hl=ru

BrainDrill
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 17:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение BrainDrill »

Я первое время не мог привыкнуть - постоянно казалось, что колеса полуспущены...

Аватара пользователя
L.Y.S.
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 15:13
Откуда: Одесса

Re: Прошу совета по выбору вилки Fox

Сообщение L.Y.S. »

Ну всегда можно повернуть маленький флажок и получить довольно таки ригидную вилку, тем более что это RL ;)

Ответить