Как разобрать вилку RST TR-PRO I-TnL-7?

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
nick
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 19:58

Как разобрать вилку RST TR-PRO I-TnL-7?

Сообщение nick »

Как разобрать вилку RST TR-PRO I-TnL-7 ?
nick

Аватара пользователя
Nils
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 17:53
Контактная информация:

Сообщение Nils »

надо искать Service Guide для нужной вилки, или отнести в мастерскую.
странно. на официальном сайте нет мануала по разборке.
как правило выкручиваются внутренности, верхние пластиковые рефлёные гайки против часовой, потом нижние болты под шестигранник, но для того. что бы не проворачивались, нужнаа длинная-шпилька шестигранник, которая будет удерживать этот болт изнутри (оттуда, откуда извекли внутренности). может на новых вилках уже можно открутить и закрутить не удерживая шпилькой, могли за столько времени упростить систему разборки.

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Как разобрать вилку RST TR-PRO I-TnL-7?

Сообщение Бокораш »

А кто-то это делал всё-таки? Блокировку и прелоад выкрутил, но штанишки не снимаются :)
Внизу никакой фиксации, типа винтов под шестигранник нет. Пружина из левой ноги извлечена, видна гайка со стороны демпфера в правой ноге. Поиск по RST мануала не дал. Зато отрыл древнюю тему на bike.od.ua.
Это не капитуляция, просто временное отступление. Пора домой. Оставлю на завтра :D

Аватара пользователя
Бокораш
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:43

Re: Как разобрать вилку RST TR-PRO I-TnL-7?

Сообщение Бокораш »

Не знаю, понадобится ли кому, но раз поднял тему, то доведу до логичного завершения.

Изображение

Для полной разборки, в левой ноге под пружиной, нужно выкрутить винт с головкой под шестигранник 4мм. Он находится глубоко, ключ нужен сантиметров 30 длинной. Если нет специнструмента, можно приварить к прутку кусок старого шестигранника. Я воспользовался латунным шестигранным прутком 5мм (собственно, вначале думал, что в ноге винт под "пятёрку"), сточив его до 4мм.
В правой ноге, чтобы снять демпфер, нужен трубчатый торцевой ключ на 14. Длина трубки- больше 12-13 см.
Можно сделать из подходящей по диаметру трубы, вставив в торец гайку 14мм и чуть поработав молотком.

"Внутренности" оказались в приличном состоянии (для своего пробега под 15тыс),резина-эластомер достаточно упругая и мягкая. Промыл всё керосином, сальники и пыльники- тёплой водой с мылом и щёткой. Ноги отполировал (были небольшие "шрамы", по хорошему- нужно было бы покрыть хромом и потом обработать, но сейчас не до жиру, оборудование стоит и не понятно, когда заработает), собрал, смазал силиконом.
Морально был почти готов уже к покупке новой вилки повыше уровнем, так что даже не знаю, радоваться или грустить)

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Как разобрать вилку RST TR-PRO I-TnL-7?

Сообщение Andy-Pa »

Я бы радовался, купить новую всегда успеешь.

Аватара пользователя
ESENtial.PRO
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 06:18
Откуда: Одесса

Re: Как разобрать вилку RST TR-PRO I-TnL-7?

Сообщение ESENtial.PRO »

Толково и просто, Класс))
нельзя стать хорошим человеком не став сначала хорошим человеком (Пронин С.Н.)

nicky
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 19:30

Re: Как разобрать вилку RST TR-PRO I-TnL-7?

Сообщение nicky »

Однако тема сколько времени -)
а я таки не смог разобрать и купил новую -)

Ответить