Kona по имени Mahuna

Расскажите о своем велосипеде.

Модератор: cTc

Ответить
Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Kona по имени Mahuna

Сообщение fatman »

Всем привет.
Следуя правилам данного раздела не хвастаться своим велосипедом, всего-то поменяв на нем грипсы и прикрутив подфляжник, я решил, помимо этого, еще кой-чего поменять на нем. И вот что у меня вышло:

Вел куплен был в октябре 2012г на замену давшему мне "путевку в жизнь" теплому и удобному Giant Sedona
Исходная конфигурация совпадала с описанием на официальном сайте
А текущая собственно вот:
Рама: исходная
Вилка: RockShox Reba RL Solo Air 29"
Рулевая колонка: исходная
Руль: исходный
Вынос: Scott Components 100mm
Каретка: Sram Truvativ X.5 GXP 10ск
Система шатунов: Sram Truvativ X.5 44/33/22 175mm
Передний переключатель: Sram X.Gen
Задний переключатель: Sram X.7 10ск длинная лапа
Манетки: Sram X.7 3/10
Кассета: Sram PG-1050 10ск 11-36
Цепь: Sram PC-1051 10ск
Тормоза:исходные (Avid Elixir 1)
обода: исходные (WTB SpeeDisc All Mountain 622*21)
втулки: Novatec D041SB передняя и Novatec D042SB задняя, на промподшипниках
Покрышки: меняю, на фото стоят Schwalbe Marathon Smartguard 28*1.75, еще в арсенале Maxxis Aspen для лесов и полей
Подсед. штырь: исходный
Седло: какой-то Sporttourer якобы handmade in Италия
Педали: Shimano 520

ну и пару фоток

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение front »

А где 150 кг мешок на седле :)

Аватара пользователя
Graphik
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 15:23
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение Graphik »

Макс, пепелац зачетный, мягкий, накатистый. Так держать
"Земля прощай. В добрый путь" © м\ф
В нашем мире опасность всегда угрожает тем, кто ее боится (Бернард Шоу)

Аватара пользователя
Lone_Pilot
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 22:23
Откуда: Одесса

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение Lone_Pilot »

Big bike fot big man)
Феникс-Team
Mario писал(а):Когда хорошие люди ездят без шлема, где-то в Одессе грустит один Марио:(
Изображение

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение Olegator »

Привет!
А что побудило перейти на десятерик?
У меня в стоке шла Х7 десятка по кругу, расходники не дешевые, подумываю на восьмерку переходить))
Жаба давит выкладывать 120евро за кассету и три цепи))

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение fatman »

Привет
да знаешь, как-то особо не вычислял и анализировал. Выбор был между 9ск и 10ск, про 3 спереди я решил однозначно - да, так как лично мне иногда 22я звезда таки нужна. Ну вот пал жребий на 10. За этот месяц, что у меня стоит эта трансмиссия, позади уже 940км, и могу сказать однозначно, что едется мне приятней, чем было на стоковом 8ке. Плавнее что ли как то, сложно объяснить, как то интуитивно оно. Ну вот легко катится и все тут :)
может за счет облегчения общего веса то ли велосипеда, то ли меня :)

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение Olegator »

На десятке кассете 11-36 можно ехать по асфальту начиная с передачи 3-4 и выше, диапазон действительно плавнее,
в идеале нужно ставить дабл, чтобы всю кассету гонять например 39 звездой а поменьше 28 или 26 в подъемы. ИМХО.
И ещё вопрос по эликам 1, как они тебе? У меня тоже в стоки шли, за 4тыщи км так и подтирают задние колодки ротор,
все ждал когда же внутренности растянутся и колодки будут нормально отходить от ротора, но пока печалька))
А вот передний нормально.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение fatman »

ну вот сегодня ехал с работы, как вырулил на простор - внезапно обнаружил наличие довольно-таки плотного юго-западного ветра, а это для меня домой встречка все 50 км. Пришлось на вапнярском подъеме педулить на 22 звезде впереди и хз что сзади, кажется 28 или 32, в общем по расчету 3я или 4я звезды. При этом я держал удобный мне каденс 80-90. Был бы дабл - пришлось бы карданить в гору, а это в конечном итоге делает больно :)
роторы довольно мягкие, их ведет постоянно куда попало. Сами машинки в принципе нормальные. По крайней мере претензий к ним у меня нет, при съеме-постановке колеса проверяю центровку, если надо - поправляю калипер относительно ротора. Подумываю поставить другие диски, пожестче

front
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 18:49

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение front »

Олег, Макс покупайте планетарку, там и расходников как таковых нет , цепь от "Украины" можно ставить., а фирменная задняя звезда стоит 3 евро. и меняется раз в три года.

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение Expier »

Прикольно проапгрейдил :) Как тебе вилка? Критерии выбора какие были? Этажреба!!!(с) или какие-то другие? :) Имхо, много всего понавешано, но с другой стороны - если оно надо - значит надо.

По поводу кол-ва звезд. Имхо 9ск сейчас оптимальнее. На 8ск уже расходники нормальные найти тяжеловато. И дабл впереди был бы в тему. Там же не обязательно 28 малую ставить. Можно 22-26 и 34-38. Хотя опять же - дело хозяйское :)

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение fatman »

колебался между Recon Gold и Reba. Отзывов толковых не гуглилось, в основном имхи одни и холивары. Разница была каких-то десятка два-три евро, поэтому выбрал reba, но тут начались качели с курсом, сидел как тот медведь следил за торгами, пытаясь поймать низкий курс евро, в общем в один день психанул и вот :)
Насчет навески:
фара и мигалка: езжу b2w, утром в полпятого утра еще темно - надо светить, вечером уже смеркается - надо светить
подфляжники: через полторы недели буду актуальны и они, и гидра в рюкзаке :)
про велокомп вопросов нет? На пере еще датчик каденса, мне надо
ну а подседельной сумке, конечно же, губная помада, туш для глаз, румяна для щек, ну как у всех :)

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение Expier »

Макс, я ж не против обвеса. Говорю: раз нужно - значит нужно. Вот мне и комп блин не нужен, например)) Фонари ставлю по надобности. Подфляжники снял - гидры хватает. Хотя, опять же - я не против))
Та и как тебе реба? Мне ж интересно. Или работает - и работет?

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение Expier »

Хм... интересны движок у форума стал... слово "HAX" - заменил на "блин")))

Аватара пользователя
KTF
Сообщения: 2764
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 12:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение KTF »

Прикольный вел, молодец! Лично я , если бы не было со спиной проблем - рассматривал комбинацию "ригидная вилка + мягкие грипсы-рога", наряду с ребой.. По эффективности и весу, скорее - на 29, вроде, вилки недорогие.

ЗЫ. Я свой один из роторов G2 правил всего один раз за тыщ 8, после ДТП (с учетом походности вела - т.е. постоянных разборок и перевозок) - вроде как не очень мягкие :) Правда, пришли мои G2 с ВС, а не из китая..
Я мог бы выиграть сотку - НО! Каждую пятницу я в ......

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение fatman »

Expier писал(а):Та и как тебе реба? Мне ж интересно. Или работает - и работет?
скажем так, сравнивая с предыдущей вилкой - РАБОТАЕТ!!!11!!одинодин
Специально в тот же день, как установили ее, поехал на дачу. Это Грибовка, через тот самый опостылый санжейский тракт. Специально наезжал на все выбоины, трещины и т.д.
Восторг, просто облизывает дорогу.

Expier
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 09:21

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение Expier »

А мелочь как жрет? Т.к. слышал что-то типа: вилка гоночная, расчитана на то, чтоб удерживать колесо на дороге, а не плюш устраивать.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение fatman »

не знаю. Опыта в катании на воздухе предыдущего нет, не могу сказать, как она жрет мелочь. Словимся где на покатухе - попробуешь, можно на сотке

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение fatman »

сегодня купил мерило износа цепи, попытался воткнуть - 0.75 не влезло, цепь как новая. Прошла, как я выше говорил, 940км. Ранее Sram PC-830, последняя перед сменой группсета, расползлась до 1.0 и выше буквально за ту же 1000км. Сдается мне, что в перспективе все ж таки применение качественных компонентов обойдется дешевле, чем каждый месяц выкидывать пару сот денег на замену трансмиссии бюджетного уровня. Это к слову за дороговизну расходников

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение Andy-Pa »

Странно, я ездил на дешевых шимано, хватало больше чем 2000км, это при том, что я до 0,75 доходил и выкидывал.

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение fatman »

шимано цепях? я никогда ими не пользовался, или КМС, или расово верные SRAM, которые, кстати, легче на немного, чем КМС

Аватара пользователя
Andy-Pa
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 20:21
Откуда: Одесса, Таирово

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение Andy-Pa »

Я тебя прошу, какой вес, нам больше чем за 100кг., я если интсрумент сниму с вела, скину килограмм, я если не поем, еще пару.

Аватара пользователя
Olegator
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:21

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение Olegator »

fatman писал(а):шимано цепях? я никогда ими не пользовался, или КМС, или расово верные SRAM, которые, кстати, легче на немного, чем КМС
ооо... дааа..)) форумный треп))
шимано гавно, а срам расово верный))

для пробы кинул на кассету три цепи по кругу срам 1051, КМС, и шиму SLX, так все три одинаково потянулись!!!!!
прошли по 2000, если бы шимано было гавно, их бы не делали и не покупали.
кстати себе три новых цепи заказал именно шиму))

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение fatman »

давай не будем скатываться в холивар :)
и ранее у меня был обвес Sram, ну наверно ж логичнее покупать и цепь Sram, расовая ее верность была ирония, есичо :)
тем более что цены практически идентичны.

Аватара пользователя
jazz
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:09
Откуда: Odessa

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение jazz »

Макс, как я заметил на себе, то раньше я мог на 971 сраме проехать 1700 - 1900 . Но видно под накачав копыта, больше 1300 - 1500 не проезжаю.
Из этого следует: чем мощнее ноги, тем человек продавливает больший кардан. Следствие - большая нагрузка цепи на растяжение.
Veni, vidi, vici

Веломастерская 095 016 три8 4о

Изготовлю крепкие и лёгкие Вело багажники на заказ. :)

Стойки для велосипеда

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение aleyer »

Новое седло? :)

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение fatman »

:)
не фотал, но да - новое седло, Brooks B17 schwarz. Но вряд ли это х-ка велосипеда

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Kona по имени Mahuna

Сообщение aleyer »

Фирма-производитель защиты для пера - это не характеристика велосипеда, а седло - это важно. :)

Ответить