как к раме подобрать вилку?

Технические вопросы. Советы начинающим. Обсуждения.

Модератор: cTc

Ответить
r-tem_2007
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 02:24

как к раме подобрать вилку?

Сообщение r-tem_2007 »

Вопрос заурядный - с какими параметрами выбирать вилку если я знаю, что тип стакана интегрированный 1 1/8" ???
Заранее Всем спасибо за помощь!

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: как к раме подобрать вилку?

Сообщение admin »

Тип стакана не важен, это нюансы подшипников рулевой. Важен диаметр и на какой ход рассчитана рама, т.е. ее назначение. Другими словами нефиг на кантрийную раму тулить дх-шную вилку, даже если она подходит по диаметру стакана/трубы.

r-tem_2007
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 02:24

Re: как к раме подобрать вилку?

Сообщение r-tem_2007 »

Уважаемый админ, я в свои 25 лет впервые взялся за велосипед. Больше половины написанных слов для меня хуже китайского))) Начнем с другого... Дано: рама мтб 16" под колеса 26", нужна не жесткая вилка а с амортизатором, на какие параметры смотреть чтоб прийдя с купленной вилкой домой не обнаружить что к раме она не лепиться? и к слову : какие смотреть подшипники рулевой?

Аватара пользователя
aleyer
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 20:14
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: как к раме подобрать вилку?

Сообщение aleyer »

r-tem_2007 писал(а):Уважаемый админ, я в свои 25 лет впервые взялся за велосипед. Больше половины написанных слов для меня хуже китайского))) Начнем с другого... Дано: рама мтб 16" под колеса 26", нужна не жесткая вилка а с амортизатором, на какие параметры смотреть чтоб прийдя с купленной вилкой домой не обнаружить что к раме она не лепиться? и к слову : какие смотреть подшипники рулевой?
Рулевая вместе с подшипниками, по идее, должна идти в комплекте к раме. Если так, то никакие не надо смотреть.
Как называется рама? Если знать это, можно ответить максимально точно. А так, для мтб рам с 26-ми колесами чаще всего используются вилки с ходом в 100мм. Если не вдаваться в подробности, то ход вилка, размер колеса и диаметр штока - это основные параметры. Все они, как я понимаю, известны.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: как к раме подобрать вилку?

Сообщение admin »

А смысл в максимально точных ответах? Кто будет устанавливать рулевую, обрезать вилку и т.д.? Это пусть и не сложные, но не такие тривиальные для новичка процедуры. Я бы посоветовал взять раму и подойти в ближайший вилочный магазин, скажем рядом со мной (пл. Толбухина) это БШ и Команч (см. http://bike.od.ua/shops), там попросить подобрать недорогую вилку с ходом около 100 мм (обычная Азия, РСТ, Сантур), рулевую (подшипники на которых будет вращаться вилка) и все это установить. Если речь идет не о первой вилке, хочется чего-то получше и бюджет позволяет, то поступить аналогично, но спрашивать уже 100 мм скажем от РокШокс. Если же есть опыт, хочется чего-то специфического, с нюансами настройки и т.п., то зарыться нафиг в вилочные дебри с отзывами, фотками прорайдеров, форумными спорами и прочей чуши, но из вопросов этого самого опыта особо не видно.

Тему можно продолжать бесконечно, запросто накатать страниц 10-20, но я был неоднократным свидетелем насколько быстро и эффективно решались вопросы выбора (вилки или чего угодно) опытным и гоняющимся механиком, напр. моим коллегой Юрой Паламарчуком (777-1-666), он вилки не продает, но установил и перебрал их сотни. ) Так что если хотите получить независимую (от заинтересованных продавцов вилок) и качественную информацию – обращайтесь. Он же все установит и проверит. Ну или другой механик кого посоветуют, мне ближе Юра. )

Ответить