Критическая Масса - 4

Мы не блокируем движение – мы и есть движение!

Модераторы: Ц.Ксюша, Александр Прохоров

Аватара пользователя
AndrewF
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 10:37
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение AndrewF »

уф. Я даже пароль вспомнил.

По делу: катал в третью КМ. Было весело и очень бесполезно.
Понравилось покатать толпой и по нехарактерному для себя маршруту. Не понравилась точка промежуточного финиша. Зачем-то ломанулись через котеджный поселок людей пугать, так потом еще и устроили тусню в полдень на солнце на строй площадке. Ради чего надо было людей там еще час держать мне не понять.

ГАИшное сопровождение - это было хорошо и правильно. Отсутствие минимального инструктажа по ПДД и поведению в колонне перед стартом - это преступно вообще.

Короче, в четвертую поеду, скорее всего, потому что стал ленив и мне нужен повод покатать. Но говорить о том, что КМ кому-то там что-то показывает или что-то больше чем езда тусней - ха!

Да, и различий между ВД и КМ реально я тоже не вижу. Тем более, что ВД в этом году слился.
The difficult we do today; the impossible takes a little longer

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение admin »

Что и требовалось доказать.

andreyrubleff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 22:12

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение andreyrubleff »

Как минимум - хотя-бы листовки раздавать перед стартом, с напоминанием, как себя вести на дороге.

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение dr.P.O.N. »

white писал(а):dr.P.O.N. вот насчет кол-ва и расходов ты объективно не совсем прав.

1) велеров значительно больше чем на форуме (только во вконтактике и форумодуа их поболее будет), а есть еще много вообще нигде не присуствующих кроме как изредка на тротуаре или ТЗ

2) велодорожка как правило является частью дороги и/или тротуара, и уже по определению убирается и содержится в порядке. ну по крайней мере это не 100% новое сооружение.


Выделенные велодорожки - сегодня это довольно утопическая идея, хотя бы потому, что нет такого плотного потока. Но выделение полос, их разметка, знаки и т.д. это уже шаг вперед. Много денег на это не надо, а вот эффект может быть серьезный.

Я думаю что зацикленность на велодорожках ущербна. Куда важнее воспитание взаимоуважения между велерами и автомобилистами, в том числе и пешеходами. В том числе и соблюдение ПДД велосипедистами и банальные основы безопастности (фары мигалки и т.д.).
Ты знаешь, что мы с тобой часто придерживаемся различных взглядов, но тут я с тобой согласен целиком и полностью.

Мои слова относительно затрат были посвящены вышеприведенной картинкой с велострадой, я не боюсь этого слова, посреди Адмиральского проспекта. Так что я готов подписаться под каждым твоим словом. В том числе, и по поводу воспитания взаимоуважения. А пока что я вижу, что одна масса пытается задавить другую массу. И результат более чем предсказуем.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение dr.P.O.N. »

me][ писал(а):Велодень и КМ это как Орбит и Дирол. Различий я не нашел. Только вот КМ чаще и следственно заметнее.
Полистайте старые темы, что нравилось на велодне? правильно, общий пробег, а не катание 10-к. И вспомните разочарование когда в 2013 не дали ГАИ для сопровождения.
1. Печально, что различий не нашёл.
2. Если КМ проводится ради увеселения участников, то так и говорите. Только потом не обижайтесь, когда вас не будут любить. Это мягко говоря.
3. При чём тут было "Собачье сердце" - не понимаю. Я говорил о вполне конкретных вещах - приоритетах в распределении бюджета в нашей стране. Если вы искренне считаете, что 1000 велосипедистов Одессы заслуживают большего внимания, чем 1000 сирот или 1000 солдат, то я даже не знаю какие аргументы использовать, и есть ли в этом вообще смысл.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
sklyar
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 19:35

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение sklyar »

Глазовыколупыватель писал(а): Ну а скептиком еще раз напоминаю что вы в меньшинстве. Нравится вам это, или нет, но проект Критическая Масса развивается и будет дальше развиваться.

КМ-1 - до 400 велосипедистов
КМ-2 - около 1500
КМ-3 - более 2000 участников.
я собстенно поддерживаю развитие КМ, но не люблю когда врут.
Проанализировав это видео с КМ-3, насчитал 407 человек
ссылка на видео

Аватара пользователя
awfirst
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 15:56

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение awfirst »

мне тоже кажется что было заметно меньше чем 2к, это обратная дорога ?

Аватара пользователя
sklyar
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 19:35

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение sklyar »

awfirst писал(а):мне тоже кажется что было заметно меньше чем 2к, это обратная дорога ?
да, обратно

Pentagon
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 18:17

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение Pentagon »

посчитай уже и это что лЕ ) )

ссылка на видео

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение me][ »

сироты у нас были есть и будут всегда так как и "голые" солдаты, тут дело не в отсутствии денег, а в их улетучивании в кругах чинош.
Конечно КМ надо преобразовываться, инструктажи перед стартом, популяризация средств защиты и обозначения себя на дороге. Так же нужно писать коллективные письма и продвигать социальную рекламу для участников движения. Я думаю это постепенно появится на КМ.

Вот почему я не слышал о больших пробегах автомобилистов или мотоциклистов с требованием чего-то?
Изображение

Аватара пользователя
awfirst
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 15:56

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение awfirst »

потому что их нужды удовлетворены на 70%.
мотоциклы не тормозят, автомобили не штрафуют за неправильную парковку)) все ок)

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение Mario »

На днях очень даже здорово себя обозначили. Подробности в "неадекватах". Если давать такой пример - СЭМПО в какой-то момент могут задуматься о необходимости помощи велосипедистам в целом :/
Моя личная просьба такая же, как и к нынешним роллерам: катайтесь во дворах и максимум по ТЗ, или учитесь таки ездить, а потом уже по дорогам.

Аватара пользователя
GudVin
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 00:55
Откуда: ПосКот
Контактная информация:

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение GudVin »

так на когда решили это дело зделать не пойму
Изображение

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение dr.P.O.N. »

me][ писал(а): Конечно КМ надо преобразовываться, инструктажи перед стартом, популяризация средств защиты и обозначения себя на дороге. Так же нужно писать коллективные письма и продвигать социальную рекламу для участников движения. Я думаю это постепенно появится на КМ.
ДА. Больше конструктива, меньше упора на массу.

me][ писал(а): Вот почему я не слышал о больших пробегах автомобилистов или мотоциклистов с требованием чего-то?
https://www.google.com.ua/search?client ... gws_rd=ssl

Собственно, к этой акции я отношусь неодноначно. Опять же, прежде чем чего-либо требовать от окружающих, надо самому научиться вести себя правильно. С другой стороны, статистика СЭМПО говорит о том, что в подавляющем количестве мото-ДТП виновником были автомобилисты.

Но это уже оффтопик.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Александр Прохоров
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 14:57
Откуда: Одесса-Мама
Контактная информация:

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение Александр Прохоров »

Почитал посты за вчера в этой ветке. Сделал вывод что на этом есть костяк людей, которые давно друг друга знают и имеют твёрдое убеждение что только они тру веллеры и делают всё правильно, а все остальные люди на велосипедах исключительно неадекваты, ничего не понимают и делают полный отстой.
Уверен что вы все хорошие ребята, но вы немного задержались в прошлом веке или прошлом десятилетии. Вроде взрослые люди, а всерьез утверждаете что в Одессе 1000 велосипедистов, велодорожки не нужны, а массовые велопробеги это позорище. Хотелось бы конечно помощи и поддержки с вашей стороны, но наверно своеобразная оппозиция тоже нужна.
Сейчас другое время, другие тенденции, и вас парни таки-да меньшинство. Удачи Вам на дорогах, наслаждайтесь выхлопными газами маршруток, а мы будем строить хорошие велодороги для нас и наших детей.
Я не буду больше ни с кем спорить и пытаться что-то кому-то доказать, эта ветка создана исключительно для подачи своевременной информации.
Ну и так, на всякий случай, у нас есть влиятельные союзники :)
ссылка на видео

Ну а теперь немного о грустном, пока я вчера тут клавиатурил, у меня во двое офиса украли велосипед :(
Буду благодарен за любую помощь, надеюсь что не смотря на разногласия, веловоры - это наши общие враги.
http://bike.od.ua/forum/viewtopic.php?f ... 97#p381897
Жизнь – как езда на велосипеде, если тебе тяжело – значит ты на подъемеИзображение

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение dr.P.O.N. »

Глазовыколупыватель писал(а):Те кто считают что Критическая Масса это только тусня, просто недостаточно информированы.

В данном случае происходит совмещение приятного с полезным, интересная покатушка является инструментом для достижения глобальных целей, а именно, развитие в Одессе качественной велосипедной инфраструктуры и расширение прав велосипедистов в городском пространстве. Это не быстрый процесс, но реальные шаги для этого уже делаются.

Изображение
Кстати. Об информировании. Можно узнать какие именно реальные шаги сделаны и что из этого вышло?
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 7747
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2004 02:30
Откуда: Odessa

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение Mario »

Этим летом заметил великое множество велосипедистов, забивших на логику перемещений в пространстве и собственную безопасность. Интересно, почему бы такой всплеск именно в этом году. Только не будем это вешать на беженцев.

me][
Сообщения: 5896
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 15:40
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение me][ »

был когда-то у нас приморский с брусчаткой с Неаполя, теперь у нас модная плитка. А тут
Тротуарная плитка творит чудеса.
Я думаю что эти дорожки будут выгоднее не нам, ну нам тоже будет хорошо ;)
Изображение

Аватара пользователя
awfirst
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 15:56

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение awfirst »

Каждый год растет кол-во веллеров.
Это видно и по спросу на велосипеды, и росту кол-ва магазинов.
Еду на работу и все больше людей ежедневно едут со мной. Причем не молодые люди на стареньких стартухах, азимутах и аистах.
Жена утром считала в 8 утра, 25 Чапаевская. За пол часа проехало человек 40.

Аватара пользователя
awfirst
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 15:56

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение awfirst »

Главное, чтобы ее положили не как в Аркадии)

Аватара пользователя
Александр Прохоров
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 14:57
Откуда: Одесса-Мама
Контактная информация:

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение Александр Прохоров »

dr.P.O.N. писал(а):
Глазовыколупыватель писал(а):Те кто считают что Критическая Масса это только тусня, просто недостаточно информированы.

В данном случае происходит совмещение приятного с полезным, интересная покатушка является инструментом для достижения глобальных целей, а именно, развитие в Одессе качественной велосипедной инфраструктуры и расширение прав велосипедистов в городском пространстве. Это не быстрый процесс, но реальные шаги для этого уже делаются.

Изображение
Кстати. Об информировании. Можно узнать какие именно реальные шаги сделаны и что из этого вышло?
Информация будет поступать по мере необходимости. Если интересно, вот моя страничка в фейсбуке, можете посмотреть как выглядят и чем занимаются современные одесские неадекваты :)
https://www.facebook.com/profile.php?id=100006193232294

По поводу Адмиральского, это картинка примерная визуализация. Планируется велодорога из тротуарной плитки шириной 2,5 метров, это минимально допустимая ширина двусторонней велодороги, с устройством пандусов в разрывах. И еще раз напомню, что Адмиральский это лишь один из сегментов будущей сети велодорог. Ну и надеюсь понятно, что ничего в этом мире не происходит быстро, это большой, долгий и трудоёмкий процесс. Но цели и задачи поставлены, есть план действий и огромное желание его реализовать. Более подробно вы всё скоро узнаете, надо подождать. Ну а поддерживать, или критиковать, это пусть каждый для себя решает.

Ну и еще одна картинка интересная, это как дальше будет двигаться дорога после 5-й Фонтана
Изображение
Жизнь – как езда на велосипеде, если тебе тяжело – значит ты на подъемеИзображение

Аватара пользователя
dr.P.O.N.
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 22:59
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение dr.P.O.N. »

Угу. Ну, будем ждать сообщений. Искренне желаю успехов в данном начинании.
Fat racist self-centered intolerant manipulating sociopath.

Аватара пользователя
admin
Сообщения: 15487
Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 12:59
Откуда: Одесса

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение admin »

Глазовыколупыватель писал(а):Я не буду больше ни с кем спорить и пытаться что-то кому-то доказать...
Может просто в подпись? )

Аватара пользователя
sklyar
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 19:35

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение sklyar »


Аватара пользователя
Dmutro
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 09:33

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение Dmutro »

sklyar писал(а):Нужно перенимать опыт экс-мэра Боготы. РЕВОЛЮЦИЯ В ГОРОДЕ: УНИКАЛЬНЫЙ ОПЫТ МЭРА БОГОТЫ!
Изображение
только в колумбиях с восьмидесятых годов КАЖДОЕ воскресенье и праздники перекрывают ВСЕ движение для скотовозок и ведер по основным магистралям с 7-00 до 14-00 и все мускульные виды транспорта при этом всячески пропагандируются.
Представьте около 2х месяцев в году по Одессе не ездит до обеда ничего кроме роликов и великов. фантастика.

Аватара пользователя
Александр Прохоров
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 14:57
Откуда: Одесса-Мама
Контактная информация:

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение Александр Прохоров »

Под давлением «критической массы» Труханов согласился помочь велосипедистам

http://www.048.ua/news/596975
Жизнь – как езда на велосипеде, если тебе тяжело – значит ты на подъемеИзображение

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение fatman »

Труханов щас со всем согласится, лишь бы набить очков перед горожанами в такое сложное время

Аватара пользователя
awfirst
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 15:56

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение awfirst »

так это же хорошо, не ? Пора писать "списки деду морозу".

Аватара пользователя
fatman
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 00:08

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение fatman »

не верьте данайцам, дары приносящим

Pentagon
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 18:17

Re: Критическая Масса - 4

Сообщение Pentagon »

автомобилистам тоже выгоды велодорожки ведь появится столько мест для парковок ) )

Ответить